вторая трудовая книжка

Модератор: Not Me...

carissima

вторая трудовая книжка

Сообщение carissima » 10 окт 2008, 22:56

находясь в отпуске по уходу за ребнком до 3-х лет, нашла работу по дополнительной специальности.Но они по совместительству не устраивают, только на постоянной основе.Увольнятся я пока не хочу, и мне предложили завести вторую трудовую.Насколько законны такие трудовые отношения, может вообще быть 2 основных работы
услуги перевода:английский, французский

МАМАнтёнок

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение МАМАнтёнок » 13 окт 2008, 19:44

это законно,но стаж по двум книжкам не суммируется,те у вас теряется стаж от основной работы.поэтому если вас это устраивает...никакой закон не запрещает вам,сидящей в декрете,работать еще где то

vnv

Сообщение vnv » 13 окт 2008, 23:37

скажите пожалуйста, у меня немного другая ситуация. Я уволилась с одной работы и не забрала там трудовую, так получилось, и на след работе устраивалась по новой трудовой (надо было срочно, а ехать забрать старую не получилось). Там у меня идет например в первой уволена 1-го числа, а во второй устроена со второго, как в этом случае учитывается стаж?
Изображение

МАМАнтёнок

Сообщение МАМАнтёнок » 14 окт 2008, 00:33

стаж ваш никуда не денется.просто небходимо перенести всю историю с вновь созданной трудовой книжки в старую.для этого вам нужно забрать трудовую с первой работы и все будет в порядке .

vnv

Сообщение vnv » 14 окт 2008, 12:12

спасибо
Изображение

SHES

Сообщение SHES » 26 ноя 2008, 00:16

скажите, пожалуйста, что делать если я потеряла трудовую книжку?Куда обращаться?Или можно завести др.книжку и обратиться в пред-ии котором работала, для внесения соответствующей записи?

Миу

Сообщение Миу » 26 ноя 2008, 10:07

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

SHES

Сообщение SHES » 26 ноя 2008, 14:27

а можно не все записи вносить?Я пока я училась, 4 лета подряд работала, а мне эти записи не нужны

Миу

Сообщение Миу » 26 ноя 2008, 14:46

Дубликат должен на 100% соответствовать подлиннику, поэтому нельзя.

Lisa Patrikeevna

Сообщение Lisa Patrikeevna » 26 ноя 2008, 22:38

ст. 65 Трудового Кодекса

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку

Это не дубликат, когда восстанавливаются старые записи, а просто другая трудовая книжка с записью о работе у данного работодателя. Пишете заявление "В связи с отсутствием у меня трудовой книжки, в связи с ее утратой, прошу оформить мне новую".

Liberty

Сообщение Liberty » 06 июн 2009, 14:29

Ситуация: на предыдущем месте работы потеряли трудовую книжку, завели новую, причем внесли записи о работе ТОЛЬКО в этой организации (о предыдущих ни слова - а там 6 лет стажа). Это ведь не законно? Куда можно обратиться?
Славный мальчуган 03.04.2009
Милая девочка 24.02.2016

Liberty

Сообщение Liberty » 10 июн 2009, 10:16

Неужели никто не подскажет? :-(
Славный мальчуган 03.04.2009
Милая девочка 24.02.2016

Nadja

Сообщение Nadja » 13 фев 2010, 18:47

Если запись в трудовой сделана черными чернилами, то она не действительна?
Нужно переделывать всю трудовую книжку или можно продублировать эту надпись синими чернилами?

Еще подскажите, чтобы восстановить трудовую книжку, нужно ехать хозяину трудовой или его знакомым тоже можно?
А если организации, которая делала запись в трудовой нет, то как быть? (печать то уже не поставят)

brav8o

Сообщение brav8o » 14 фев 2010, 18:10

Может ли человек быть уволен из одной организации и принят на работу в новой организации одной датой?

Фаина

Сообщение Фаина » 15 фев 2010, 00:37

нет. дата увольнения - последний рабочий день на старом месте.
дата приема - первый рабочий день на новом месте.

БеЛянОчКА

Сообщение БеЛянОчКА » 19 авг 2010, 15:28

Подскажите, муж работал на разных работах, у него есть трудовая там стаж довольно большой, лет 8. Теперь работает в частной фирме, официально не трудоустроен. Его мама трудоустроила его сторожем к себе на работу и работает за него, и ещё завела новую трудовую на него, даже не спросив. Теперь уволила его. Муж собирается нести трудовую на работу. Какую трудовую нести и как стаж будет засчитываться?
Сыночек 10 июля 2009
 Продаю 1-к квартиру. Писать в личку
Помощь при заказе любых книг из "Лабиринта", Май шоп и др. Найду самую выгодную цену!
Продукция "АРГО" со скидкой! Спроси у меня.

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 22 авг 2010, 02:27

Liberty писал(а):Ситуация: на предыдущем месте работы потеряли трудовую книжку, завели новую, причем внесли записи о работе ТОЛЬКО в этой организации (о предыдущих ни слова - а там 6 лет стажа). Это ведь не законно? Куда можно обратиться?

Новую? :o Или дубликат всё же?

Просто "новую" выдать не имели права, только "дубликат".

В законодательстве нет ничего по поводу утери именно работодателем трудовой книжки (далее - тк), только об утере тк работником идет речь. Думаю, что нужно действовать по аналогии. При этом работодатель, потерявший тк должен действовать, а не вы.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках"
........
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами (подпункт в редакции, введенной в действие с 22 марта 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2008 года N 132, - см. предыдущую редакцию);

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2008 года N 132, - см. предыдущую редакцию).

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Про ответственность в КоАПе:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Я б в суд сходила))

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 22 авг 2010, 02:51

Lisa Patrikeevna писал(а):Это не дубликат, когда восстанавливаются старые записи, а просто другая трудовая книжка с записью о работе у данного работодателя.

Вы не правы. Законодательство подразумевает, что трудовая книжка у работника может быть только одна. Та, которую ему оформили при устройстве на работу впервые. Если с ней что-то случается, то все остальные трудовые книжки будут дубликатами, куда переносятся сведения из первой трудовой книжки.

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 22 авг 2010, 03:11

Nadja писал(а):Если запись в трудовой сделана черными чернилами, то она не действительна?
Нужно переделывать всю трудовую книжку или можно продублировать эту надпись синими чернилами?

В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек:
Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений.

Т.е. за запись черными чернилами можно не волноваться :)

*КороНа*

Сообщение *КороНа* » 21 сен 2011, 21:31

здравствуйте. недавно переехали в ваш город. муж устраивается на работу в 2-ух местах. Возможно ли ему официально устроится на первой и второй работе? для этого требуется завести 2 трудовые или достаточно одной? Если мы захотим брать ипотеку, то 2 справки о заработной плате будут учитываться? признательна за ответ!!!

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 21 сен 2011, 22:24

конечно, возможно. две трудовые заводить нельзя. справки о зарплате учитываются столько, сколько есть - у кого одна, у кого две, у кого пятнадцать.

*КороНа*

Сообщение *КороНа* » 21 сен 2011, 22:36

Стерлядь писал(а):конечно, возможно. две трудовые заводить нельзя. справки о зарплате учитываются столько, сколько есть - у кого одна, у кого две, у кого пятнадцать.

спасибо! Т.е. запись в трудовой будет от одной работы, а как тогда со второй.......не будут спрашивать трудовую? или туда нужно будет отнести копию, заверенную первой работой? ОЙ! сама не поня что написала. :crazy:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 21 сен 2011, 22:37

если спросят - то да, копию.
запись о второй работе вносится в трудовую по желанию работника.

Oxik

Сообщение Oxik » 25 апр 2012, 22:26

МАМАнтёнок писал(а):это законно,но стаж по двум книжкам не суммируется,те у вас теряется стаж от основной работы.поэтому если вас это устраивает...никакой закон не запрещает вам,сидящей в декрете,работать еще где то

пожалуйста, поясните, что значит "теряется стаж по основной работе"? если я сижу в декрете, выхожу на другую работу, завожу там новую трудовую, у меня трудовой стаж начнется с момента выхода на новую работу? а какой смысл тогда в сохранении первой трудовой? я смогу возобновить работу на первом месте, если вдруг меня не устроит новая работа?
"...вот и стала еще красивеееей!"

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»