Прокат платьев нелегален?

Модератор: Not Me...

Ответить
тётка Ирка

Прокат платьев нелегален?

Сообщение тётка Ирка » 23 авг 2011, 17:49

Такой вопрос: я вот сдаю в прокат платья за чисто символическую плату (но это ведь тоже не бесплатно) Скажите пожалуйста, я занимаюсь нелегальной предпринимательской деятельностью и что мне за это может быть?
свадебные,вечерние,клубные ПЛАТЬЯ!можно на фотосет!(300-1000 руб)
УКРАШЕНИЯ! белые ШУБКИ!(500руб.) есть НАТУРАЛЬНЫЕ тепленькие!БЕЛАЯ НОРКА!!! (5000руб.прокат)

(ړײ) Манилка (ړײ)

Re: Прокат платьев нелегален?

Сообщение (ړײ) Манилка (ړײ) » 23 авг 2011, 17:58

Frau Sommer
а можно в ЛС цены на свадебные платья? :oops:
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Mirella

Сообщение Mirella » 24 авг 2011, 11:37

странный вопрос :hihi:
рекламный ход?

у нас тут на форуме чего только нет, вплоть до продажи квитанций

тётка Ирка

Сообщение тётка Ирка » 24 авг 2011, 13:37

Suriel писал(а):странный вопрос :hihi:
рекламный ход?

у нас тут на форуме чего только нет, вплоть до продажи квитанций

:hihi: нет, реальный вопрос. форум-то форумом, а если у меня объявы по всему и-нету? это ж уже незаконная предпринимательская деятельность, не так ли? :roll: а что, юристы сюда совсем не заглядывают? :-(
УКРАШЕНИЯ! белые ШУБКИ!(500руб.) есть НАТУРАЛЬНЫЕ тепленькие!БЕЛАЯ НОРКА!!! (5000руб.прокат)

brav8o

Сообщение brav8o » 24 авг 2011, 14:33

Да, незаконная предпринимательская деятельность.

тётка Ирка

Сообщение тётка Ирка » 24 авг 2011, 14:39

brav8o писал(а):Да, незаконная предпринимательская деятельность.

наказание за нее какое?

Mindy

Сообщение Mindy » 24 авг 2011, 14:57

КоАП
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Плюс штраф за неуплату налогов. Здесь зависит от суммы укрытых налогов

Maldoror

Сообщение Maldoror » 24 авг 2011, 16:25

Кроме того, данной статьёй наказывается представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (налоговую инспекцию), документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно.

Условием наступления ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E7% ... 1%F2%E2%EE

Что-то мне подсказывает, что прокат платьев приносит несколько меньший доход :hihi: . Хотя... чем чёрт не шутит? Если у вас такие серьёзные доходы, становитесь ИП и платите 6% с доходов (а то и вообще фиксированную сумму).

Кроме того, доблестные компетентные органы должны доказать, что деятельность является именно предпринимательской, а это очень сложно. Помнится, была инициатива заставить всех сдающих квартиры в аренду оформиться как ИП. Не шмогли :hihi: .
Sapere aude

тётка Ирка

Сообщение тётка Ирка » 24 авг 2011, 17:36

Maldoror Спасибо большое! Да уж, за мной непременно будут охотиться налоговики и полиция за мои 10 тыщ дохода в год :hihi:

Mindy

Сообщение Mindy » 24 авг 2011, 17:39

девочки, надо не википедию читать, а кодексы :) Крупный ущерб - это касается уголовной ответственности, которой я здесь не вижу, если честно. Потому и не стала давать ссылку на эту статью

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 сен 2011, 21:53

Maldoror писал(а):Кроме того, доблестные компетентные органы должны доказать, что деятельность является именно предпринимательской, а это очень сложно. Помнится, была инициатива заставить всех сдающих квартиры в аренду оформиться как ИП. Не шмогли :hihi: .

зачем? можно как физику насчитать по ставке 13%.

Maldoror

Сообщение Maldoror » 12 сен 2011, 16:31

Mindy, читать надо всё, что имеет отношение к теме. Чем хороша Педивикия, так это тем, что она написана русским, а не юридическим языком.

Стерлядь, физиков гораздо сложнее контролировать. Ну и вообще, наверное, из принципа попытались: незаконная предпринимательская деятельность же!!!11111 Не шмогли :hihi: .
Sapere aude

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 13 сен 2011, 12:14

Maldoror
как только с 2014 года отменят енвд - я соберу по родственникам все сдаваемые квартиры по договору безвозмездной передачи в аренду и оформлюсь ипом. намноооооого выгоднее будет.

просто феня

Сообщение просто феня » 13 сен 2011, 20:03

это вам надо будет тогда платить 20 тысяч в год, если фиксировано и ИП. А за прокат будет максимум штраф,как писали выше от 500 до 2000, и то если докажут. НО! Проводить подобные проверки по одному поводу имеют право только раз в 2 года. т.е. ходить постоянно к вам как на работу и штрафовать, не будут. А для уголовной статьи, доход поболе иметь надо
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»