Квартирный вопрос

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Квартирный вопрос

Сообщение Not Me... » 25 июн 2019, 13:52

*Довольная*, в смысле "придут"? Деньги получает собственник или его представитель по доверенности. От собственника можно оформить договор дарения денежных средств после их получения.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.


Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Квартирный вопрос

Сообщение *Довольная* » 25 июн 2019, 18:27

Not Me..., в смысле если у покупателя ипотека, муж вправе указать свои реквизиты при сделке?
Я-Ира =)
Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Квартирный вопрос

Сообщение Not Me... » 26 июн 2019, 16:09

*Довольная*, если в доверенности оговорено право на получение причитающейся суммы по сделке - теоретически можно, с указанием "для передачи продавцу". Поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения (ст. 974 ГК РФ).Но вряд ли банк пойдет на это. А в чем проблема указать счет матери? Это так существенно? Со своего счета она может перевести деньги на счет сына или снять наличные - и покупайте, пожалуйста, квартиру.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Квартирный вопрос

Сообщение *Довольная* » 26 июн 2019, 16:23

Not Me..., к сожалению, в его случае существенно. Поэтому и спрашивали про дарственную, чтобы деньги уже наверняка пришли конкретно ему. :rolleyes:
Я-Ира =)
Изображение
 
Изображение

Анвадо
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Квартирный вопрос

Сообщение Анвадо » 26 июн 2019, 17:18

*Довольная*, если мать подарит сыну квартиру, при её продаже ранее пяти лет - будет НДФЛ. Оно вам надо? Поэтому продает мать, деньги получает мать, а потом мать дарит деньги сыну.

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Квартирный вопрос

Сообщение *Довольная* » 26 июн 2019, 19:00

Анвадо, даже несмотря на то, что он сразу на эти деньги покупает другую, все равно налог платить,да? Знакомая сказала, что она продала свою, которой пользовалась год и взяла другую и налог не платила, типа сделки в один год, выгоды она никакой не поимела, на деньги от продажи одной купила другую. Я просто вообще в этом не разбираюсь :oops:
Я-Ира =)
Изображение
 
Изображение

Анвадо
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Квартирный вопрос

Сообщение Анвадо » 26 июн 2019, 23:23

*Довольная*, если продаст-купит в один год и раньше не получал вычет,да,налога не будет.Но если продаст мать,а купит на эти деньги сын-можно сыну вернуть 13% от покупки,если,конечно работает официально.

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9045
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Квартирный вопрос

Сообщение Weather » 27 июн 2019, 08:49

*Довольная*, если мать владеет квартирой давно, то лучше вы сначала ее фиктивно купите по рыночной стоимости, а потом за эту же стоимость и продайте. Хоть через день. Тогда налога к уплате не будет, т.к. можно применить схему "доходы - расходы". Но декларацию подать в этом случае придется.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Gein
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск, ул. С. Лазо

Квартирный вопрос

Сообщение Gein » 27 июн 2019, 10:57

Добрый день. Подруга живет в Германии, просила узнать вот такой вопрос. В германию вся семья переехала 15 лет назад, в Томске осталась 3-хкомнатная квартира, приватизироованная на 3 чел. (папа, брат и моя подруга). В июле брат приезжает в Томск с тем, чтобы подарить свою долю сестре (моей подруге). Вопрос: т.к. у них с братом никак не получается приехать сюда вместе одновременно, то
1. обязательно ли присутствие моей подруги при этой сделке здесь в Томске (сама она собирается приехать сюда и подписать документы через полгода или год)?
2. Может ли эта сделка состояться с ее копией паспорта, а по приезду она предоставит все оригиналы документов. И нужен ли ее германский паспорт или достаточно только российского?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»