Квартирный вопрос

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Брюква
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 23:45

Квартирный вопрос

Сообщение Брюква » 21 апр 2022, 19:30

Добрый вечер.
Последний раз редактировалось Брюква 26 апр 2022, 08:38, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Квартирный вопрос

Сообщение Not Me... » 21 апр 2022, 21:21

Брюква, в суд нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Копии, конечно же, направлять всем ответчикам, это обязательное требование ГПК.
Продать свою долю он может через нотариуса, с соблюдением преимущественного права сособственников на покупку.
Вообще, чтобы посоветовать оптимальный выход для вашего свекра необходимо знать всю ситуацию. Возможно, будет разумно ему обратиться для консультации к специалисту в этой области права.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Брюква
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 23:45

Квартирный вопрос

Сообщение Брюква » 21 апр 2022, 21:35

Not Me..., спасибо.

veronika_1987
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:55

Квартирный вопрос

Сообщение veronika_1987 » 01 июл 2022, 13:22

Добрый день! Подскажите, если квартиру купить и продать через несколько месяцев за одинаковую сумму (возможно за меньшую), то налог не надо платить? Декларацию заполнить и все? И могу я продать квартиру своей маме (фиктивно), а она ее потом будет продавать. Просто мне нельзя, чтобы на мне было две квартиры. А мы хоти расшириться

лоло
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 18:06

Квартирный вопрос

Сообщение лоло » 03 июл 2022, 23:13

veronika_1987, мама близкий родственник, может лучше подарить?

Аватара пользователя
Pooh
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 01:13

Квартирный вопрос

Сообщение Pooh » 04 июл 2022, 01:57

veronika_1987 писал(а):
01 июл 2022, 13:22
Если квартиру купить и продать через несколько месяцев за одинаковую сумму (возможно за меньшую), то налог не надо платить? Декларацию заполнить и все?
Да, не надо, если цена продажи больше 70% кадастровой стоимости.
veronika_1987 писал(а):
01 июл 2022, 13:22
могу я продать квартиру своей маме (фиктивно), а она ее потом будет продавать.
Можете. Но пристальное внимание налоговой можете привлечь. Позаботьтесь о том, чтобы факт передачи денег Вам от мамы можно было документально подтвердить (оптимально - банковский перевод).
лоло писал(а):
03 июл 2022, 23:13
мама близкий родственник, может лучше подарить?
Вроде конечная цель автора вопроса уход от налогов, а при продаже подаренной квартиры до истечения 3 лет - налог с суммы, превышающей 1млн, либо затраты дарителя на приобретение этой квартиры.

лоло
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 18:06

Квартирный вопрос

Сообщение лоло » 04 июл 2022, 10:27

Pooh, ну если это у мамы будет не единственное жилье , то 5 лет, в любом случае при продаже мамой будет налог. Его размер будет зависеть от сумм в договорах и кадастровой стоимости. Есть вероятность,что не одаряемая получится "дешевле" в налоге.
Или три года распространяется не только на наследство?

Аватара пользователя
Pooh
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 01:13

Квартирный вопрос

Сообщение Pooh » 04 июл 2022, 18:30

лоло писал(а):
04 июл 2022, 10:27
Есть вероятность,что не одаряемая получится "дешевле" в налоге.
Так я об этом и пишу. Это Вы предлагаете подарить, что автоматически приведет к налогу, т.к. автор хочет сразу же продавать, почти день-в-день.
три года распространяется не только на наследство?
Не только. Подарок от близкого родственника тоже через 3 года уже не облагается налогом при продаже.

Аватара пользователя
Радистка Кэт
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03
Откуда: Центральный рынок

Квартирный вопрос

Сообщение Радистка Кэт » 05 июл 2022, 14:59

Добрый день.
Дано: квартира-трешка в собственности, по 0,3 доли у меня и у мужа (остальное у детей).
Квартира-однушка, взята в ипотеку в Сбере, 5 лет из 7 оплачено. Я - собственник и заемщик, муж - созаемщик.
Хочу заключить брачный договор, по которому я отдаю мужу однушку, он мне - свою долю в трешке.
Начитавшись интернетиков, в частности Тинькофф-журнала, сделала проект брачного договора.
Обратилась в Сбер за согласием на заключение брачного договора, получила его.
Там сказано, что они не против брачного договора, а если будете менять собственника, то нужно отдельное согласие.
Поехала к нотариусу. Итог:
1. Мой договор они, конечно, отказались заверить, будут делать сами за 7500 р.
2. Согласие Сбера их не устроило, т.к. при заключении брачного договора они подадут в Россреестр все документы, и этот размен собственностью будет сразу оформлен.
Т.е. нужно другое согласие, окончательное как бы.

Что меня смутило - брачный договор заключается на случай развода. Если мы пока не разводимся, то и собственников менять не надо. Разве нет?
Нотариус начала настаивать, что и заемщик должен измениться в договоре с банком, а меня вывести из состава созаемщиков.
Я сказала, что не хочу так, она признала, что так можно, но лучше изменить.
Она что, права?
 
Приходят и уходят мысли, черти.
Приходят и уходят гости, годы…

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Квартирный вопрос

Сообщение Доброжелательная мама » 05 июл 2022, 15:07

с нотариусом беда
вместо подготовки договора она пытается вас заставить совершить сделки
в которой нет никакого смысла ибо вы в браке
как бы вы не "обменивались" =- в итоге это все будет вашим совместным

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Квартирный вопрос

Сообщение legend@ » 05 июл 2022, 16:55

Радистка Кэт,
лучше поискать другого нотариуса. Найти вменяемого можно, хоть и сложно
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Радистка Кэт
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03
Откуда: Центральный рынок

Квартирный вопрос

Сообщение Радистка Кэт » 19 окт 2022, 17:02

Радистка Кэт писал(а):
05 июл 2022, 14:59
Добрый день.
Дано: квартира-трешка в собственности, по 0,3 доли у меня и у мужа (остальное у детей).
Квартира-однушка, взята в ипотеку в Сбере, 5 лет из 7 оплачено. Я - собственник и заемщик, муж - созаемщик.
Хочу заключить брачный договор, по которому я отдаю мужу однушку, он мне - свою долю в трешке.
Начитавшись интернетиков, в частности Тинькофф-журнала, сделала проект брачного договора.
Обратилась в Сбер за согласием на заключение брачного договора, получила его.
Там сказано, что они не против брачного договора, а если будете менять собственника, то нужно отдельное согласие.
Поехала к нотариусу. Итог:
1. Мой договор они, конечно, отказались заверить, будут делать сами за 7500 р.
2. Согласие Сбера их не устроило, т.к. при заключении брачного договора они подадут в Россреестр все документы, и этот размен собственностью будет сразу оформлен.
Т.е. нужно другое согласие, окончательное как бы.

Что меня смутило - брачный договор заключается на случай развода. Если мы пока не разводимся, то и собственников менять не надо. Разве нет?
Нотариус начала настаивать, что и заемщик должен измениться в договоре с банком, а меня вывести из состава созаемщиков.
Я сказала, что не хочу так, она признала, что так можно, но лучше изменить.
Она что, права?
Добрый день.
Вторая серия этого балета.
Я получила от банка согласие на смену созаемщика и перерегистрацию однушки на мужа.
Пошла к нотариусу делать брачный. Тут всплывает, что по 0,3 доли в трешке у нас с мужем в общей совместной собственности.
Т.е., по словам нотариуса, нужно сделать брачный сперва, там я уступаю однушку мужу.
А потом делать дарственную, и в ней уже муж подарит мне свою долю в трешке.
Но это существенно делает дороже всю схему.
Если сделать соглашение о разделе имущества, то это только после развода, и тоже выходит по сумме, как и предыдущий вариант.
Неужели нельзя сделать все в брачном?
 
Приходят и уходят мысли, черти.
Приходят и уходят гости, годы…

Министрель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 20:39

Квартирный вопрос

Сообщение Министрель » 24 июл 2023, 23:49

Здравствуйте, подскажите как выписать бабушке(собственнику) человека( внук) из квартиры, он никогда не жил в этой квартире, соответственно платежи не оплачивал. Сам выписываться не хочет, проживает в другом месте, может ли она выписать его через суд?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Квартирный вопрос

Сообщение Not Me... » 26 июл 2023, 21:27

Министрель писал(а):
24 июл 2023, 23:49
Сам выписываться не хочет, проживает в другом месте, может ли она выписать его через суд?
В таком случае - только в судебном порядке. Необходимо подготовить и подать иск в районный суд, выпишут без согласия внука по судебному решению.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Квартирный вопрос

Сообщение Yfnfkmz » 27 июл 2023, 19:40

Подскажите пожалуйста,
Дом в ипотеке плюс мат капитал, муж основной заемщик, жена созаемщик, сейчас в развелись, бывший муж не живет в доме, и не оплачивает ежемесячные платежи, можно как то вывести его из нее, чтобы ипотека была полностью на бывшей жене созаемщике, а он отношения к дому в итоге никакого не имел?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Квартирный вопрос

Сообщение Not Me... » 28 июл 2023, 00:55

Yfnfkmz, непросто. Необходимо и с банком решать вопрос - согласие на сделку получить, и с распределением имущества и долгов - скорее всего через суд. Для более точного ответа недостаточно информации.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»