Страница 2 из 14

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 16 окт 2008, 11:35
Ариша
Девочки!! Что-то опять я не в теме....собралась оформить с бабушкой дарственную на меня. Но все дело в том, что бабушка-то мне не родная.Мой дедушка поженились с ней,когда у деда было трое детей, в том числе и моя мама. В те времена, как я понимаю, усыновленя не было... просто жили и воспитывали в законном браке.Дедушка умер, его наследницей стала бабушка.
Теперь вопрос такой: если я не кровная родственница бабушки,то получается, что при оформлении дарственной с меня возьмут 13 % от стоимости квартиры, как с чужого человека??? Может мне просто оформить договор купли-продажи( фиктивный) с ней, чтобы было дешевле или я что-то неправильно понимаю?? Пожалуйста. поясните!!!

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 20 окт 2008, 10:30
Ариша
Кто-нибудь может ответить?????

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 21 окт 2008, 14:05
Миу
Ариша, вам же Wеаthеr отвечала. Ничего нового сказать не могу, при получении в дар от человека, не являющегося членом семьи или близким родственником, вы должны на основании ст. 228 налогового кодекса исчислить и уплатить НДФЛ со стоимости квартиры. Стоимость определяется на основании ст. 211 и ст. 40 Налогового кодекса, т.е. по той цене, которую укажете в сделке. Пока не доказано обратное, предполагается, что она соответствует рыночной. Так как бабушка вам не родственница, то налоговый орган не вправе проверять эту цену. Но не факт, что не проверит и не доначислит налог по факту проверки.

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 24 июл 2009, 18:18
Аида Бес
Нужен натариус для составления завещания на квартиру (не мне :hihi: ). Узнали в некольких конторах - стоит 7500. Кто знает где дешевле? Поделитесь явками\паролями\телефонами.

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 24 июл 2009, 21:58
Helen
вообще-то это 300 рублей стоит. стоило год назад.
в какие "конторы" вы обращались, интересно?

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 25 июл 2009, 10:58
Аида Бес
На Елизаровых, ост. трамвая Томск-1. Где другая контора не в курсе, спрошу, на Киевской, вроде.

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 25 июл 2009, 12:57
Аида Бес
Все, нашли они. Правда, стоит 300 руб, пошутили там, что ли :crazy:

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 27 июл 2009, 10:21
Mirella
Малинка писал(а):Нужен натариус для составления завещания на квартиру (не мне :hihi: ). Узнали в некольких конторах - стоит 7500. Кто знает где дешевле? Поделитесь явками\паролями\телефонами.

такая цифра видимо за вступление в наследство, а так везде тариф 300р. за составление самого завещания.

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 28 июл 2009, 15:06
Мечта
скажите, квартира в собственности у мужа, приобреталась в браке. Теперь её нам надо оформить в собственность на всех членов семьи, т.е. ещё и на меня и детей. чего то мне в ТорЦе говорят, что это надо делать через агенства недвижемости. С чего?

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 28 июл 2009, 20:43
Фаина
дарение.
не надо агентство, если сами в состоянии собрать пакет документов.

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 28 июл 2009, 21:15
Helen
ну, видать, имелось в виду, что договор дарения/соглашение о разделе имущества должно составлять АН

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 28 июл 2009, 21:18
Фаина
видимо. но на договоре не написано, кто его составил. можно составить самому, если не уверен в своих силах - к юристу, хоть в АН, хоть просто так.

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 29 июл 2009, 13:56
Santana
***

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 29 июл 2009, 14:05
Mirella
купля-продажа регистрируется сразу в УФРС, также как и договор дарения.

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 29 июл 2009, 19:47
Santana
***

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 29 июл 2009, 21:22
Фаина
переделайте договор на себя и регистрируйте на себя.

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 29 июл 2009, 21:32
Santana
***

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 29 июл 2009, 21:35
Фаина
пока не оформлена в торце - она и не куплена

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 14 янв 2010, 16:24
Женюлька
Подскажите пожалуйста по ситуации.
Бабушка хочет подарить свою квартиру одной из дочерей(у нее их 2).
Стоит ли предупредить вторую сестру о договоре дарения на первую до заключения и может ли подарок быть оспорен сестрой(на пенсии) в будущем?

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 14 янв 2010, 19:01
Helen
предупреждать сестру не обязательно. оспорить договор дарения в будущем она тоже не сможет

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 14 янв 2010, 19:04
Радость Сахарная
Вопрос.
Моя мама попросила меня написать отказ от участия в приватизации.Мне толькоисполнилось 18 тогда и я верила своей маме. теперь осталась без квартиры. Никаких обратных прав уже не может быть?

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 14 янв 2010, 21:06
Фаина
имхо нет. вы же были дееспособны в момент написания заявления?

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 14 янв 2010, 21:15
Mirella
Gore-lukovoe писал(а):Вопрос.
Моя мама попросила меня написать отказ от участия в приватизации.Мне толькоисполнилось 18 тогда и я верила своей маме. теперь осталась без квартиры. Никаких обратных прав уже не может быть?

к сожалению нет.
такие ситуации оказывается не единичны, когда родители "кидают" своих детей, которым только-только исполнилось 18 лет...

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 15 янв 2010, 12:37
lisss
не нашла подходящей темы для вопроса, либо не по глазам :crazy:
хотим продать квартиру, но паспорта на нее старые и кадастрового естественно нет в помине, но есть свидетельство о собственности.
можно продать только при наличии свидетельства ?

Re: Квартирный вопрос

Добавлено: 15 янв 2010, 12:49
Mirella
закажите кадастровый паспорт, тех.паспорт сейчас не обязателен.
с одним свид-вом сделку не зарегистрируют.