Страница 13 из 15

Квартирный вопрос

Добавлено: 25 июн 2019, 13:52
Not Me...
*Довольная*, в смысле "придут"? Деньги получает собственник или его представитель по доверенности. От собственника можно оформить договор дарения денежных средств после их получения.

Квартирный вопрос

Добавлено: 25 июн 2019, 18:27
*Довольная*
Not Me..., в смысле если у покупателя ипотека, муж вправе указать свои реквизиты при сделке?

Квартирный вопрос

Добавлено: 26 июн 2019, 16:09
Not Me...
*Довольная*, если в доверенности оговорено право на получение причитающейся суммы по сделке - теоретически можно, с указанием "для передачи продавцу". Поверенный обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения (ст. 974 ГК РФ).Но вряд ли банк пойдет на это. А в чем проблема указать счет матери? Это так существенно? Со своего счета она может перевести деньги на счет сына или снять наличные - и покупайте, пожалуйста, квартиру.

Квартирный вопрос

Добавлено: 26 июн 2019, 16:23
*Довольная*
Not Me..., к сожалению, в его случае существенно. Поэтому и спрашивали про дарственную, чтобы деньги уже наверняка пришли конкретно ему. :rolleyes:

Квартирный вопрос

Добавлено: 26 июн 2019, 17:18
Анвадо
*Довольная*, если мать подарит сыну квартиру, при её продаже ранее пяти лет - будет НДФЛ. Оно вам надо? Поэтому продает мать, деньги получает мать, а потом мать дарит деньги сыну.

Квартирный вопрос

Добавлено: 26 июн 2019, 19:00
*Довольная*
Анвадо, даже несмотря на то, что он сразу на эти деньги покупает другую, все равно налог платить,да? Знакомая сказала, что она продала свою, которой пользовалась год и взяла другую и налог не платила, типа сделки в один год, выгоды она никакой не поимела, на деньги от продажи одной купила другую. Я просто вообще в этом не разбираюсь :oops:

Квартирный вопрос

Добавлено: 26 июн 2019, 23:23
Анвадо
*Довольная*, если продаст-купит в один год и раньше не получал вычет,да,налога не будет.Но если продаст мать,а купит на эти деньги сын-можно сыну вернуть 13% от покупки,если,конечно работает официально.

Квартирный вопрос

Добавлено: 27 июн 2019, 08:49
Weather
*Довольная*, если мать владеет квартирой давно, то лучше вы сначала ее фиктивно купите по рыночной стоимости, а потом за эту же стоимость и продайте. Хоть через день. Тогда налога к уплате не будет, т.к. можно применить схему "доходы - расходы". Но декларацию подать в этом случае придется.

Квартирный вопрос

Добавлено: 27 июн 2019, 10:57
Gein
Добрый день. Подруга живет в Германии, просила узнать вот такой вопрос. В германию вся семья переехала 15 лет назад, в Томске осталась 3-хкомнатная квартира, приватизироованная на 3 чел. (папа, брат и моя подруга). В июле брат приезжает в Томск с тем, чтобы подарить свою долю сестре (моей подруге). Вопрос: т.к. у них с братом никак не получается приехать сюда вместе одновременно, то
1. обязательно ли присутствие моей подруги при этой сделке здесь в Томске (сама она собирается приехать сюда и подписать документы через полгода или год)?
2. Может ли эта сделка состояться с ее копией паспорта, а по приезду она предоставит все оригиналы документов. И нужен ли ее германский паспорт или достаточно только российского?

Квартирный вопрос

Добавлено: 20 ноя 2019, 21:18
Ambrela
Подскажите как быть и правильно сделать. У мамы есть доля в квартире моей сестры, она хочет долю свою передать сестре
а) передать с помощью дарственной
б) оформить отказ от доли
в) продать долю формально
Какой из вариантов более выгоден, дешевле в плане оформления.

Квартирный вопрос

Добавлено: 21 ноя 2019, 15:43
Not Me...
Ambrela, дарение пусть делает.
Ambrela писал(а):
20 ноя 2019, 21:18
оформить отказ от доли
Это как? не поняла

Квартирный вопрос

Добавлено: 23 дек 2019, 12:59
Jane711
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли оформление дарения доли в квартире без нотариуса?
По 1/4 доли принадлежит отцу, брату, мне и маме. Хотим оформить дарение своих долей на маму, чтобы она стала одним собственником. Нужно такой договор заверять нотариально, или можно составить самим и подать через МФЦ? Если нельзя, то возможно ли оформить один единый договор, а не три отдельных. Объект недвижимости находится в другом регионе - Кемеровская область. Консультировалась с нотариусов в Томске, она сказала мне что на каждую долю нужно отдельный договор и в один договор это нельзя внести. В итоге оформление договора дарения на каждую долю обходится около 5 т. р., соответственно на всю сделку 15 т.р. Это действительно так, подскажите пожалуйста? Доли получены в результате приватизации.
Спасибо

Квартирный вопрос

Добавлено: 23 дек 2019, 13:26
Анвадо
Jane711, если все стороны одновременно явятся к нотариусу-можно в одном договоре.Только вот нотариусы Томской области не могут удостоверять сделки по отчуждению недыижимости,находящейся в Кемеровской области.Только нотариусы Кемеровской области.

Квартирный вопрос

Добавлено: 23 дек 2019, 13:36
Jane711
Анвадо писал(а):
23 дек 2019, 13:26
Jane711, если все стороны одновременно явятся к нотариусу-можно в одном договоре.Только вот нотариусы Томской области не могут удостоверять сделки по отчуждению недыижимости,находящейся в Кемеровской области.Только нотариусы Кемеровской области.
Да, это мы уже выяснили, оформили доверенность у нотариуса на отца, на выполнение дарения долей моей и брата маме. В таком случае, вдвоём они могут обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта и оформить один договор?
Всё таки данную процедуру только через нотариуса?

Квартирный вопрос

Добавлено: 23 дек 2019, 19:27
Анвадо
Jane711, да,один договор.Через нотариуса.

Квартирный вопрос

Добавлено: 23 дек 2019, 21:53
Jane711
Анвадо писал(а):
23 дек 2019, 19:27
Jane711, да,один договор.Через нотариуса.
Спасибо :sharik: огромное спасибо

Квартирный вопрос

Добавлено: 24 дек 2019, 07:37
Доброжелательная мама
Анвадо писал(а):
23 дек 2019, 13:26
если все стороны одновременно явятся к нотариусу-можно в одном договоре.
разве договор дарения доли заверяется нотариусом?
можно ссылку на закон?
и зачем там(у нотариуса) одаряемые?

Квартирный вопрос

Добавлено: 24 дек 2019, 14:10
Анвадо
Доброжелательная мама, отчуждение доли подлежит нотариальному удостоверению.ФЗ"О госрегистрации недвижимости".
Договор дарения-двусторонняя сделка,т.е.одаряемый должен хотеть принять в дар.Поэтому он подписывает договор,естественно.А как иначе-то?

Квартирный вопрос

Добавлено: 24 дек 2019, 15:31
dalare
Анвадо, вроде как, согласно изменениям от 18 августа 2019г, если квартира в результате дарения долей полностью переходит в собственность одного лица, то можно договор дарения оформить через мфц, не прибегая к услугам нотариуса. Или я не правильно понимаю? (для меня тоже актуально)

Квартирный вопрос

Добавлено: 24 дек 2019, 20:39
Анвадо
dalare, нет,изменения были не об этом.Если отчуждается доля-нотариус.Если отчуждается полностью объект-МФЦ.Т.е.не важен конечный результат,важен предмет договора.

Квартирный вопрос

Добавлено: 24 дек 2019, 21:19
Доброжелательная мама
01 мая 2019 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон №76-фз.

Этот закон вносит поправки в статью 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости»

Теперь статья 42 фз 218 изложена в следующей редакции:

«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)».

Через 90 дней после официального опубликования в Российской газете, закон вступит в силу и участники сделки будут экономить значительные средства.
И с 01.08.2019 года участники долевой собственности смогут отчуждать ее (при одновременном отчуждении всеми участниками) без нотариального удостоверения, по договору, соглашению в простой письменной форме.

Квартирный вопрос

Добавлено: 24 дек 2019, 23:28
Анвадо
Доброжелательная мама, и что в выложенном тобой тексте противоречит моим словам?Русским по белому написано-не требуется нотариус при ОДНОВРЕМЕННОМ отчуждении ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ.В вопросе речь идет об отчуждении тремя из четырех.Нотариус,однозначно.

Квартирный вопрос

Добавлено: 25 дек 2019, 09:28
dalare
Анвадо, спасибо)

Квартирный вопрос

Добавлено: 07 янв 2020, 00:51
murra
Добрый вечер! В декабре 2018 года приобретена квартира частично за счёт собственных средств, соц. выплаты обеспечение жильем молодых семей, ипотеки. В 2019 частично получен налоговый вычет за приобретённую квартиру. Сейчас хотим продать и купить другую квартиру, большей площади. Как это выгоднее сделать, чтобы минимизировать либо обойти налог от продажи? Какие возможны варианты?

Квартирный вопрос

Добавлено: 07 янв 2020, 01:02
stepmar
murra писал(а):
07 янв 2020, 00:51
Добрый вечер! В декабре 2018 года приобретена квартира частично за счёт собственных средств, соц. выплаты обеспечение жильем молодых семей, ипотеки. В 2019 частично получен налоговый вычет за приобретённую квартиру. Сейчас хотим продать и купить другую квартиру, большей площади. Как это выгоднее сделать, чтобы минимизировать либо обойти налог от продажи? Какие возможны варианты?
Надо смотреть на стоимость кадастровую.