Приватизация

Модератор: Not Me...

Юльчик

Приватизация

Сообщение Юльчик » 17 ноя 2008, 14:52

Девочки, подскажите пожалуйста.
Есть квартира 4-х комнатная, в ней сейчас прописаны: бабушка, мама и младший брат. Ранее был прописан старший брат и я, и уже умерший дед. несколько лет назад, после смерти деда хотели приватизировать квартиру с участием мамы, бабушки и младшего брата, которому на тот момент еще не было 18 лет, мы со старшим братом тогда уже выписались из квартиры и от нас потребовали заверенные нотариально отказы от участия в приватизации. Но тогда приватизировать не удалось, т.к. вот этот момент я точно не поняла, но все же " у старшего брата есть дочь несовершеннолетняя, прописанная в квартире своей матери, где и проживает, но там ей не хватает положенных по закону квадратных метров, так вот при подаче документов почему-то этот факт "всплыл" и там, куда документы подавались, с мамы, оформляющей приватизацию, потребовали либо участия внучки в приватизации, либо справку предоставить, что у этой самой внучки хватает "квадратов" в жилье, где она проживает... Эта самая внучка в квартире никогда прописана не была, она с рождения была прописана в квартире своей матери, где и проживала со своей мамой и папой, моим братом.
Сейчас снова мама хочет приватизировать все же свою квартиру, но боится - тогда все документы подготовила и все оказалось зря.
Ситуация жилищная у внучки не изменилась, квадратов не прибавилось, но лично я понять не могу - при чем здесь квартира мамы моей... Сейчас брату младшему больше 18 - советую маме оформить квартиру только на себя, чтобы бабушка, мои братья и я оформили отказ от участия в приватизации. Но как быть с нашими детьми? сейчас не только у старшего брата, но уже и у меня есть дочь. Если не понятно пишу - могу написать уточнения.

Ответьте кто-нибудь! Время идет, остался один год бесплатной приватизации, хотелось бы успеть :)
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

pupas

Re: Тонкости приватизации жилья

Сообщение pupas » 17 ноя 2008, 17:07

ваша дочь уже участвовала в приватизации,с ней проблем не будет.

Helen

Сообщение Helen » 17 ноя 2008, 18:16

я вижу выхода два:
1. прописать племянницу с одним из родителей на другую жилплощадь
2. включить племянницу в приватизацию

Юльчик

Сообщение Юльчик » 17 ноя 2008, 23:08

Helen писал(а):я вижу выхода два:
1. прописать племянницу с одним из родителей на другую жилплощадь
2. включить племянницу в приватизацию

так племянница уже прописана с одним из своих родителей - с мамой на другой жилплощади! с самого своего рождения и в бабушкиной квартире прописана никогда не была! другое дело, что на той самой жилплощади ей не хватает квадратов...
а вот насчет включить в приватизацию - так лично для меня это получается несправедливо - у меня рано или поздно, но будут еще дети, старший брат тоже не теряет надежды на второго, у младшего тоже будут дети - зачем племяшке участвовать сейчас в приватизации - для меня более логично - оформить все на маму мою, чтобы потом, в случае чего - делить все поровну :crazy:
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Helen

Сообщение Helen » 18 ноя 2008, 05:36

я поняла, что племянница прописана не у вашей мамы. прописать в другом месте - я подразумевала, чтобы кто-нибудь из родственников это сделал, у кого "квадратов хватает"
а насчет справедливости - это вам нужно к органам опеки и попечительства взывать, может, что и посоветуют в данной ситуации

Алёнка

Документы для приватизации

Сообщение Алёнка » 20 дек 2008, 17:26

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для приватизации квартиры?к кому обращаться для их заполнения? и как вся эта процедура проходит?
Изображение Изображение

Роман 08.10.2008г. Алика 19.11.2013г.

Helen

Re: Документы для приватизации

Сообщение Helen » 20 дек 2008, 22:54

Alenushka777 писал(а):Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для приватизации квартиры?к кому обращаться для их заполнения? и как вся эта процедура проходит?

нужен ордер на квартиру, паспорта всех прописанных в этой квартире. с этими документами идете в Администрацию своего района, там дальше вам объяснят, как нужно действовать. госпошлина небольшая, что-то порядка 50-ти рублей. (риэлторские конторы берут около 1000 за оформление документов на приватизацию)

pupas

Сообщение pupas » 21 дек 2008, 13:32

или договор социального найма,ордера больше не дают.

Lunushka
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id136840172

Сообщение Lunushka » 02 янв 2009, 01:25

До какой латы необходимо приватизировать квартиру?
Подчеркни свою красоту! Макияж! Худож оформление бровей! Ламинирование ресниц и бровей! АКЦИЯ!!!http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=281249

ribachkaSonja

Re: Наследство

Сообщение ribachkaSonja » 02 янв 2009, 19:08

У меня такой вопрос: моя мама живет в квартире бабушки, там же и прописана. Бабушка сейчас в очень тяжелом состоянии. Может ли мамин брат претендовать на какую либо долю квартиры, квартира не приватизирована и завещания тоже нет?
Если где-то человек попал в беду, я его фигуру мелом обведу.

Helen

Сообщение Helen » 02 янв 2009, 19:31

квартира муниципальная, сначала нужно ее приватизировать, а потом уж делить
кто является квартиросъемщиком? кто прописан еще в квартире? были ли прописаны там н/л?

ribachkaSonja

Сообщение ribachkaSonja » 02 янв 2009, 19:54

Helen писал(а):квартира муниципальная, сначала нужно ее приватизировать, а потом уж делить
кто является квартиросъемщиком? кто прописан еще в квартире? были ли прописаны там н/л?

Бабушка и является квартиросъемщиком, а в квартире прописаны мама, бабушка, мой брат и я.

ribachkaSonja

Сообщение ribachkaSonja » 02 янв 2009, 19:55

Кто такие н/л, извините за мою неграмотность???

Helen

Сообщение Helen » 02 янв 2009, 20:07

н/л - несовершеннолетние дети
остался последний год для приватизации. если никто из вас не откажется от своей доли при приватизации, то бабушкина квартира будет делиться на троих - на вашу маму, вас и вашего брата. вы еще можете туда прописать своего ребенка, тогда на четверых будет делиться

Helen

Сообщение Helen » 02 янв 2009, 20:12

а мамин брат в ордер вписан? был там прописан когда-либо?

ribachkaSonja

Сообщение ribachkaSonja » 02 янв 2009, 20:22

насчет ордера точно не знаю, но прописан был очень очень давно

Helen

Сообщение Helen » 02 янв 2009, 20:41

тогда, скорее всего, он и в ордер был вписан
поэтому при приватизации квартиры вполне возможно, что от вас потребуют предоставить отказ маминого брата от участия в приватизации ну или же его непосредственное участие в приватизации данной квартиры

ribachkaSonja

Сообщение ribachkaSonja » 02 янв 2009, 20:53

Тогда может не имеет смысла пока приватизировать квартиру, а после смерти бабушки возможна приватизация?

Helen

Сообщение Helen » 02 янв 2009, 21:03

в любом случае этот год последний для приватизации
после смерти бабушки квартиру можно приватизировать в обычном порядке, только необходимо перевести лицевой счёт на кого-либо из совершеннолетних, прописанных в квартире

Маринеро

муниципальная квартира

Сообщение Маринеро » 07 янв 2009, 22:58

муниципальная квартира, оформлена на мужа, в ней прописаны муж, жена, два сына, жена сына и ребенок.
Вопрос: в случае чего либо с мужем, как будет документально оформлена квартира, есть ли смысл ее приватизировать?
Последний раз редактировалось Маринеро 07 янв 2009, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

ИзображениеИзображение
Мама пчелка Майя 2011

pupas

Re: муниципальная квартира

Сообщение pupas » 07 янв 2009, 23:15

после смерти мужа ответственным квартиросъемщиком станет его жена,и ничего не изменится.Какой смысл вам нужен? :?: и это последний год для приватизации бесплатной.

Маринеро

Сообщение Маринеро » 07 янв 2009, 23:32

дело в том, что у нас возник спор : нужно ли приватизировать квартиру? или же без разницы? Т.е. после жены ответственными станут сыновья?

ИзображениеИзображение
Мама пчелка Майя 2011

Helen

Сообщение Helen » 07 янв 2009, 23:47

неприватизированную квартиру нельзя продать, так как это не ваша собственность. в этом вся и разница. а жить можно. долго и счастливо

kerib

Сообщение kerib » 13 янв 2009, 17:23

До марта 2010. Больше продлять не будут. Стопудово))

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»