Оформление долей при использовании мат. капитала

Модератор: Not Me...

Анвадо

Сообщение Анвадо » 01 ноя 2016, 18:59

выделять доли можно только через договор дарения
нет
акт приемки передачи
к договору дарения никаких актов приема-передачи не нужно. все пишется в самом договоре.
Выделяли доли детям по 1/10 по стоимости от кадастровой разделив на 4
нет. я уже многократно писала, чего нужно придерживаться, определяя доли, дабы не получить иск прокуратуры.

irenkas

Сообщение irenkas » 02 ноя 2016, 09:23

Извините, но по кадастровой стоимости мой дом стоит более чем 430 мат. капитала и площадь более чем минимум на каждого и если у меня будут еще дети как я должна выделять доли со своей 1/4 на третьего? Это что получается возврат всей сделки и заново оформлять в равных долях? Любой иск прокуратуры можно оспорить, учитывая что земля куплена под дом на наши деньги а не с участием мат. капитала. В любом случае по рыночной стоимости у них более суммы, истраченной в мат.капитале

Изображение

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 02 ноя 2016, 09:30

irenkas, на четверых надо делить только ту часть в стоимости жилья, которую оплатили мат капилалом.
Я сейчас тоже в раздумьях: трое детей, ипотека. Маткапитал уже реализовали, и хотим реализовать региональный капитал. Как потом поделить доли? По этим новым правилам, часть маткапитала делим на четверых, а часть регионального - на пятерых. У самой младшей ссамая маленькая доля получается.
Хотя, никто не мешает выделить детям равные доли, в ущерб долей родителей. Главное, чтобы доли детей были не меньше, чем по вот этим новым правилам. Я правильно понимаю?

irenkas

Сообщение irenkas » 02 ноя 2016, 10:00

и я про тоже не нужно все в равных долях, а часть, что куплена мат. капиталом и на четверых, а не только на детей. но я еще смотрела нормы минимальные на душу населения. Выделение по 1м2 не правильно 1м2 сейчас порядка35-40 т.р. итого 450 делим на 4-по 113 примерно получается. При том что квартира допустим миллион стоит, явно дети рассчитывают не на 1 м2.Почему я написала про договор дарения и акт. Смотрел наш договор, который я составила из типового гарантовского договора юрист. Упростила. Первый раз пришла с соглашением и договором в мфц-сказали договор правильней и попросили еще акт передачи на 4 делала 5 вариантов на всех членов сделки+ для кадастра один. Но у меня в договоре было прописано 5 экз и регистрация его в росреестре.
Ma_Linka мы когда нотариальное обязательство подписывали там было только 2 ребенка. В законе говорится на 2 и более детей мат.капитал. Получается по хорошему, нужно если появляется еще ребенок выделять из родительских долей и последующему ребенку. Практики пока не видела. Честно скажу не знаю, по совести надо, по обязательству нет

Изображение

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 02 ноя 2016, 10:31

irenkas, У меня ещё региональный капитал, 100 тысяч. Он даётся на третьего ребёнка и реализуется аналогично материнскому. Тоже составляется обязательство, только на троих детей.
А про распределение долей, Анвадо примерно так и писала, делится на четверых поровну только часть в стоимости жилья, которая оплачена маткапиталом.

Arfa

Сообщение Arfa » 02 ноя 2016, 14:31

В общем, нужен четкий алгоритм какой-то, иначе ерунда полная, чисто человеческий фактор. Один так говорит, другой сяк.

Нам кстати в МФЦ тоже 2 времени должны были делать - 40 минут, а получилось 2 часа. И это еще ведущий специалист МФЦ, явно не вчера работать начала там.
У нас по-прежнему тишина, Росреестр видимо начинает рассматривать доки в последние дни срока. Осталось 2 рабочих дня :hihi:

irenkas

Сообщение irenkas » 02 ноя 2016, 14:37

Arfa может наоборот все правильно, раз не дергают. Нам тоже пугали отказ, отказ. Отказ- это возврат пошлин-геморрой и неисполнение обязательств перед государством и тут уже я бы наезжала, в худшем варианте приостановка дела для доделок и переделок. Четкого алгоритма нет, делают следующие по примеру предыдущих, просто не надо торопится уходить из мфц, а просить пригласить еще сотрудников и коллективным мозговым штурмом определить что и как сделать.

Изображение

Анвадо

Сообщение Анвадо » 02 ноя 2016, 23:41

Доли вы обязаны веделять только тем детям,которые у вас были на момент использования маткапитала.Родившимся после-ничего выделять вы не обязаны.
Я так и не поняла -причем тут(при определении долей)кадастровая стоимость?
Оспорить иск прокуратуры?Девушки,там не дураки работают и точно знают,когда есть смысл обращаться в суд на родителей,а когда -нет.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 02 ноя 2016, 23:47

Мозговой штурм и МФЦ -это шутка?Вы же понимаете,что они там не юристы,да?А вопросы с маткапиталом порой даже сильным юристам не по зубам.Извините,но с каким только бредом ко мне из мфц не приходили :crazy:
Arfa, мне жуть как интересно,что скажет росреестр.неужно без согласия супруга сделку зарегят.если это так,то для вас-то может и прекрасно,но с точки зрения последствий во вселенском масштабе-жесть.потому как совсеи не гуд без согласия супруга имуществом распроряжаться.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 02 ноя 2016, 23:49

irenkas, вы дом купили только за маткапитал?причем тут земля под домом?ее вы на маткапитал не покупали.
пысы.вас сложно читать,только с десятого прочтения доходит,поэтому отвечаю и спрашиваю вразнобой.

Arfa

Сообщение Arfa » 03 ноя 2016, 08:14

Анвадо, а мне как интересно :hihi:

Вот про МФЦ мне не понятно, честно. На кой их поставили тогда, чтобы НЕ юристы чепопало делали? Я прихожу, ничего не понимая в этом, думая, что там не мне помогут, а не проблем создадут. Они же еще и деньги берут за составление договоров, услугу оказывают.

irenkas

Сообщение irenkas » 03 ноя 2016, 09:01

Анвадо дом мы не купили, а построили своими силами на земле, которую купили в совместную собственность. Почему я отталкивалась от кадастровой стоимости, а от чего мне еще отталкиваться,я учитывая, что, когда мы дом регистрировали такую сумму написали нам, хотя реально было раза в 3 больше. Любое действие можно оспорить если предоставить доказательства. Не надо по поводу и без повода пугать прокуратурой. 1/10 по сумме на порядок больше части мат. капитала-это раз. почему я написала про землю, потому что нельзя выделить долю без земли, а я ее на свои деньги покупала, а потому стоимость ее суммируется со стоимостью дома. Рыночная же стоимость всегда выше кадастровой раза так в 2-3. Реально если вас гонят из мфц надо звать начальницу и с ней вместе разбираться. это и есть мозговой штурм, потому как сотрудники мфц каждый по своему трактует и это не только мое видение, но и других. Я никогда без повода не наезжаю, а тут у меня лично был прецедент. Слава богу ,что эта бестолочь ушла домой, но 1,5 часа потери времени мне жалко. Она даже при начальнице не могла забить нормально все в программе.
Arfa мфц должно проверить документы по списку и сдать далее, но на практике получается, что случаи есть разные, квартиры, дома, количество участников и тут природный ум и сообразительность им в помощь. Я не прописала в договоре, что за каждым родителем остается по 4/10. Они не могли втроем посчитать сумму долей. Смешно? мне очень, пришлось на пальцах объяснять. Все, что не прописано в договоре, регулируется законодательством РФ по умолчанию понятно 10/10-2/10=8/10 и это в равных долях на 2 родителей 8/10:2=4/10.Но для некоторых это так трудно. Когда девочка принимала, она руководствовалась стандартной методичкой и пометками карандашом на полях.Наш случай не стандартный-все проблема мирового масштаба, как и посчитать размеры пошлин на всех участников сделки

Изображение

Анвадо

Сообщение Анвадо » 03 ноя 2016, 15:08

Не надо по поводу и без повода пугать прокуратурой.
кто пугал-то? я написала о том, что прокуратура без повода трогать не будет, а если увидит повод - будет действовать в соответствии с законом. не более того.

касперенок

Сообщение касперенок » 03 ноя 2016, 15:59

Здравствуйте! Может кто поможет советом или как правельно сделать, к мат капиталу это мало имеет отношения но тема тоже о разделении долей, учавствуем в программе жилище и там тоже нужно выделить доли. Проблема вот в чем земля была куплена в браке, но оформлена только на меня, сейчас построили дом надо выделить доли и там и там мужу и ребёнку, у всех должно получиться по 1\3. Звонила нотариуса говорит что с мужем надо составить брачный договор, а потом делать дарственную на ребёнка, стоимость услуги 11000, а как то можно обойтись малой кровью?
Я стала мамой двух прекрасных девочек; Ангелочку 8 лет и Танюше 4 мес. Я счастлива :yes:

irenkas

Сообщение irenkas » 03 ноя 2016, 16:30

Договор дарения дома с землей+ акт приемки передачи, за ребенка может расписаться папа как законный представитель(в договоре и акте нужно оставить побольше места т.к. представитель ребенка полностью прописывает там свое фио и законный представитель).Единственное договор могут заставить регистрировать у нотариуса, но если совместная собственность может пройти и без нотариуса.2 дела в мфц, договор составляете либо там либо у юристов, либо сами. Нужна домовая книга, ее надо завести и зарегистрировать-желательно без прописанных кого-либо. Будет 2 свидетельства на землю и дом, где прописаны все собственники-вы, муж и ребенок.

Изображение

касперенок

Сообщение касперенок » 03 ноя 2016, 16:36

irenkas писал(а):Договор дарения дома с землей+ акт приемки передачи, за ребенка может расписаться папа как законный представитель(в договоре и акте нужно оставить побольше места т.к. представитель ребенка полностью прописывает там свое фио и законный представитель).Единственное договор могут заставить регистрировать у нотариуса, но если совместная собственность может пройти и без нотариуса.2 дела в мфц, договор составляете либо там либо у юристов, либо сами. Нужна домовая книга, ее надо завести и зарегистрировать-желательно без прописанных кого-либо. Будет 2 свидетельства где прописаны все собственники-вы, муж и ребенок.
Спасибки, агде заводят домовую книгу? Обязательно делать через мфц, может сразу в росреестр?
Я стала мамой двух прекрасных девочек; Ангелочку 8 лет и Танюше 4 мес. Я счастлива :yes:

Анвадо

Сообщение Анвадо » 03 ноя 2016, 19:51

irenkas, не надо советовать то, в чем не разбираетесь.
Во-первых, никак нельзя совместно нажитое имущество подарить жене мужу. Никак и точка. Заключить брачный договор или договор раздела, да.
Во-вторых, при заключении договора дарения не имеет значения домовая книга. Вообще не нужна информация о проживающих в жилом помещении. Эта информация необходима только при продаже или мене.
касперенок, вам придется пройти два этапа: брачный договор и дарение доли ребенку. Какую из сделок оформить первой, а какую второй -выбирайте сами.

касперенок

Сообщение касперенок » 03 ноя 2016, 21:31

Анвадо писал(а):irenkas, не надо советовать то, в чем не разбираетесь.
Во-первых, никак нельзя совместно нажитое имущество подарить жене мужу. Никак и точка. Заключить брачный договор или договор раздела, да.
Во-вторых, при заключении договора дарения не имеет значения домовая книга. Вообще не нужна информация о проживающих в жилом помещении. Эта информация необходима только при продаже или мене.
касперенок, вам придется пройти два этапа: брачный договор и дарение доли ребенку. Какую из сделок оформить первой, а какую второй -выбирайте сами.
Спасибо большое, поеду в понедельник в росреестр все уточню.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 03 ноя 2016, 21:38

касперенок, вы уже использовали выплату по программе "Жилище"?

касперенок

Сообщение касперенок » 05 ноя 2016, 22:22

Анвадо писал(а):касперенок, вы уже использовали выплату по программе "Жилище"?
Деньги нам еще не перечислили,дом построили и ввели в эксплуатацию, для получения выплаты надо выделить доли. В росреестре сказали что можно сперва сделать дарственную на ребенка без нотариуса, а потом с мужем брачный контракт через нотариуса уже. Сосед у нас говорит что можно сделать какое то "решение собственников" в по семейному законадательству и сделать все одной бумажкой и разделить и подарить, ро интернету полазила, нашла что то подобное но вроде как тоже через нотариуса надо

Анвадо

Сообщение Анвадо » 05 ноя 2016, 23:16

Сосед у нас говорит что можно сделать какое то "решение собственников"
не решение, а соглашение. но не ваш случай. я неспроста спросила - использована уже выплата или нет. была б использована, да - можно делать соглашение. а пока - только дарение и брачный договор.

касперенок

Сообщение касперенок » 06 ноя 2016, 11:46

Анвадо писал(а):
Сосед у нас говорит что можно сделать какое то "решение собственников"
не решение, а соглашение. но не ваш случай. я неспроста спросила - использована уже выплата или нет. была б использована, да - можно делать соглашение. а пока - только дарение и брачный договор.
А вы юрист или нотариус? Может можно к вам обратится за услугой брачного договора?

Мальчишкина мама

Сообщение Мальчишкина мама » 06 ноя 2016, 12:59

и мне подскажите - хочется сразу при оформлении договора купли-продажи (наличные+мат.капитал) разделить доли, старшему сыну 1/6, младшему 1/6 и себе 4/6 - так ведь можно? и нужно ли будет этот договор у нотариуса заверять или просто подписываем с продавцом и идем в росреестр?

Мелани

Сообщение Мелани » 08 ноя 2016, 23:29

Мальчишкина мама, при выделении долей сразу при подписании ДКП ничего не нужно заверять, просто составляете ДКП, куда вписываете детей и использование МК и на сделку с продавцом :)
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

Мальчишкина мама

Сообщение Мальчишкина мама » 09 ноя 2016, 08:30

Мелани, :flow: спасибо большое!
Т.е. пункт будет выглядеть так:
Продавец обязуется передать в общую долевую собственность Покупателям, а Покупатели принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество (далее – Объект): __-комнтарная квартира, назначение: жилое, общая площадь _____ кв. м, этаж ___, адрес местонахождения: Россия, Томская область, город Томск, ул. ___________, д.____, кв._____.
Доля _______________________________ праве общей собственности на Объект составляет 4/6.
Доля _______________________________ в праве общей собственности на Объект составляет 1/6.
Доля _______________________________ в праве общей собственности на Объект составляет 1/6.
и больше ничего не надо с разделами долей?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»