Оформление долей при использовании мат. капитала

Модератор: Not Me...

Анвадо

Сообщение Анвадо » 18 янв 2020, 10:26

Nadejda_U, нет,никто не запретил выделять соразмерно маткапиталу.И вы правы,надо идти к профессионалу,тем более это стоит копейки,я уже писала.

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 18 янв 2020, 11:32

Анвадо, Странно, зачем тогда риэлтор эту фигню мне сказала. Ну да ладно, я уже поняла, что им верить вообще не стоит. Она вообще это рассказала, как пример с другими продавцами недвижимости, конечно не называя имен. У нас к моменту продажи квартиры все документы были сделаны, доли выделены и разрешение от опеки получено. Мы с мужем привыкли к порядку в документах. Риэлторы, кстати удивлялись тому, что мы разрешение на продажу долей детских получили заранее. А оно ведь бессрочно, во всяком случае в Октябрьском районе точно.

budu_mamoj

Сообщение budu_mamoj » 30 янв 2020, 12:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая купили кв в мае 2017 в с. Рыбалово, общ долевая собственность с супругом(35 кв от Томска), взяли в ипотеку, затем часть погасили мат. Капиталом и ещё через пол года где то региональным капитал (100тр), остаток ипотеки ещё выплачивает, планируем нынче погасить полностью и покупать кв в Каргаске. Прочитала много всяких статей и всё равно не понимаю до конца, как лучше сделать. Сначала погасить ипотеку и выделить доли детям в имеющейся кв или лучше сначала купить кв и выделить доли там (возможно ли это???), а потом уже погасить ипотеку и спокойно продать? Подскажите как лучше быстрее без заморочек осуществить эти сделки по купли продаже?

nattaa

Сообщение nattaa » 30 янв 2020, 13:58

budu_mamoj, вам лучше с опекой переговорить, у нас товарищ после погашения выделил доли детям, и очень быстро продал квартиру, купили в другом районе квартиру большей площади, так налоговая выставила налог на проданные доли детей т.к срок владения имуществом детей был менее 3 года, сумма налога более 200 тыс.
Два сыночка и лапочка дочка

MarOs

Сообщение MarOs » 30 янв 2020, 16:30

budu_mamoj, Доли выделяются в той квартире, на которую использован материнский капитал. Поле погашения ипотеки.

lapushKa

Сообщение lapushKa » 31 янв 2020, 00:01

nattaa писал(а):
30 янв 2020, 13:58
так налоговая выставила налог на проданные доли детей т.к срок владения имуществом детей был менее 3 года, сумма налога более 200 тыс.
В этом году приняли поправки, теперь сумму налога детей можно уменьшить на расходы родителей по приобретению этой квартиры. Причем это распространяется и на старые сделки с 2017 года. Так что если у них по срокам проходит - пусть подают уточнённую декларацию и им вернут уплаченные налоги.

Ясная

Сообщение Ясная » 31 янв 2020, 10:02

lapushKa, уточните, пожалуйста, что значит "можно уменьшить на расходы родителей по приобретению этой квартиры"? :surpr:
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)

lapushKa

Сообщение lapushKa » 31 янв 2020, 15:20

Пример:
Родители в 2011 году купили квартиру за 2800т.р.
В 2017 году выделили двум детям по 1/20 доли в связи с использованием маткапитала, у родителей осталось по 9/20 (ну или 18/20 в совместной)
В 2019 году продали эту квартиру за 4000т.р.
Кадастровая стоимость квартиры в 2019 году 2600 т.р.

В данной ситуации продажа родительских долей не облагается налогом, а детских - облагается 13% налогом (т.к. они в собственности менее 5 лет).
Не рассматриваем схему с явным занижением стоимости квартиры в договоре, т.к. она явно "противозаконна".

Вариант 1: если при продаже квартиры в договоре явно не указывали сколько кому денег от продажи достается (подразумевается, что деньги делятся пропорционально долям)
Тогда получаем доход каждого ребенка (1/20) = 4000/20 = 200т.р.
РАНЬШЕ сумму доходов можно было уменьшить лишь на налоговый вычет с продажи, он составляет 1000т.р. на объект, соответственно на каждого ребенка 1000/20 = 50т.р.
т.к. дети сами не тратили деньги на покупку квартиры, то уменьшить доход на расходы было нельзя.
Получаем налог: (200-50)х13% = 19,5т.р. с каждого ребенка.
ТЕПЕРЬ можно учитывать расходы родителей на покупку квартиры, т.е. на каждого ребенка из расходов родителей пропорционально долям получаем 2800/20=140т.р.
Получаем налог (200-140)х13% = 7,8т.р. с каждого ребенка.

Вариант 2: (оптимальный по налогообложению) при продаже квартиры в договоре нужно явно указать, что родителям за их доли достается по 1950т.р., детям за их 1/20 - по 50 т.р.
Доход каждого ребенка = 50 т.р., но тут вступает в действие правило: если недвижимость продается дешевле 70%от ее кадастровой стоимости, то налогом облагается именно эта сумма (70% от кадастровой).
Т.е. налогооблагаемый доход каждого ребенка будет 2600/20х70% = 91т.р.
Уменьшаем данный доход на расходы родителей (140т.р.) видим, что расходы на покупку у детей больше, чем доходы - налога с продажи вообще не возникает!!! Но декларацию на детей нужно подать, и заявить право на вычеты.

Upd: второй вариант работает только для сделок 2017-2019 года
Последний раз редактировалось lapushKa 09 фев 2020, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Mashutka Kis

Сообщение Mashutka Kis » 31 янв 2020, 16:26

Nadejda_U, за Таракановой проверяйте все документы,нам она косячила,а хороших нотариусов много)
Изображение

Ясная

Сообщение Ясная » 31 янв 2020, 22:22

lapushKa, спасибо за подробный ответ! Стараюсь вникнуть, пока мозг завис в подсчётах :roll:
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)

Олес@

Сообщение Олес@ » 01 фев 2020, 01:15

Mashutka Kis писал(а):
31 янв 2020, 16:26
Nadejda_U, за Таракановой проверяйте все документы,нам она косячила,а хороших нотариусов много)
С иркутского?
Изображение

Изображение

Mashutka Kis

Сообщение Mashutka Kis » 03 фев 2020, 15:02

Олес@, да)
Изображение

Comfort

Сообщение Comfort » 03 фев 2020, 15:16

Comfort писал(а):
21 ноя 2019, 23:56
Добрый вечер. Первую ипотеку брали в 2007г. Примерно в 2011 погасили часть маткапиталом. В 2012 квартиру продали и купили другую. Живем в ней уже 7лет. Не знаю как так получилось, но доли детям не выделяли ни в той ни в этой квартире. Я один собственник. Муж и дети нет. Хочу всем выделить доли. С чего начать? И каких штрафов и чего теперь ожидать? Сильно ли я нарушила закон?

проконсультируйте пожалуйста

Олес@

Сообщение Олес@ » 03 фев 2020, 16:21

Mashutka Kis писал(а):
03 фев 2020, 15:02
Олес@, да)
О да 8-) на наших договорах ее мозг так же отдохнул :crazy: ладно, для ПФ тогда эти косяки были не важными, но чё она там понаписал и я то же куда смотрела :?: :rolleyes:
Изображение

Изображение

Mashutka Kis

Сообщение Mashutka Kis » 03 фев 2020, 16:42

Олес@, почему я за такие деньги еще должна перепроверять за ней,а потом еще ехать исправлять? да и как человек она так себе,короче я больше к ней нини)
Изображение

Nik

Сообщение Nik » 05 фев 2020, 18:38

Подскажите пожалуйста к какому нотариусу лучше тогда с долями? выделить минимальные доли. оформить продажи(оформить что бы правильно и не платить налоги)
 Мое счастье
Изображение

Ljsi

Сообщение Ljsi » 11 фев 2020, 17:03

подскажите,кто сталкивался и сможет посоветовать!
покупая квартиру в ипотеку,как лучше сделать:
1.если банк идет на встречу и предлогает выделить сразу доли в квартире детям ,всем членам семьи;
2.или лучше все же после погасив ипотеку выделить детям доли?но как мне известно,выделяя доли после,еще кучу денег придется отдать пока всем выделишь)
как лучше?
...два сыночка,две опоры,два защитника у нас...
Артёмчик 06.12.2012
Изображение

Nadejda_U

Сообщение Nadejda_U » 11 фев 2020, 18:24

Mashutka Kis, Да вроде нормально все с доками. А что до того, какой она человек - мне фиолетово. С нами у нее было все по делу, как и у нас с ней. Я к ней обратилась за услугой, которую проплатила. Поболтать по душам в мои планы не входило, да и в подружки к ней набиваться тоже. Как специалист все сделала норм и по делу все разъяснила подробно. У меня неприязни не вызвала вообще.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 11 фев 2020, 18:24

Nik, ориентируйтесь на отзывы,например,в 2гис.
Ljsi, лучше сразу на всех

Pooh

Сообщение Pooh » 17 фев 2020, 02:33

Ljsi писал(а):
11 фев 2020, 17:03
1.если банк идет на встречу и предлогает выделить сразу доли в квартире детям ,всем членам семьи;
2.или лучше все же после погасив ипотеку выделить детям доли?но как мне известно,выделяя доли после,еще кучу денег придется отдать пока всем выделишь)
как лучше?
Лучше сразу. Иначе ещё и на последующих детей оформлять придется доли, если они вдруг появятся до момента исполнения обязательства.
А самый лучший вариант - не тратить маткапитал на жилье, если есть такая возможность - дальнейшая возня с долями сводит на нет всю выгоду от маткапитала. Оставьте на учебу детей или свою пенсию.

Олес@

Сообщение Олес@ » 17 фев 2020, 09:50

[/quot
А самый лучший вариант - не тратить маткапитал на жилье, если есть такая возможность - дальнейшая возня с долями сводит на нет всю выгоду от маткапитала. Оставьте на учебу детей или свою пенсию.
[/quote]
Вот +💯.
Изображение

Изображение

MarOs

Сообщение MarOs » 17 фев 2020, 11:08

ога, особенно на пенсию, круто :(
помним уже ваучеры и замороженные пенсионные накопления :rolleyes:

катюнечка

Сообщение катюнечка » 17 фев 2020, 11:14

Олес@ писал(а):
17 фев 2020, 09:50
[/quot
Вот +💯.
[/quote]

что за бред?! с нашими законами и уровнем жизни по стране-только на пенсию и остается рассчитывать :o ну-ну... А до пенсии многие могут и не дожить, так хоть свои самые лучшие годы пожить в собственной квартире, а не по съемным ютиться, да и детям наследство останется! А с долями на самом деле не так уж и много возни, если все делать грамотно!

Изображение

катюнечка

Сообщение катюнечка » 17 фев 2020, 11:18

Ljsi писал(а):
11 фев 2020, 17:03
как лучше?
Люда, на самом деле не важно когда доли выделите, но банки не идут на это обычно, т.к. если будут в собственниках несовершеннолетние-они у вас его (жилье) отобрать не смогут в случае, если вы будете не в состоянии платить ипотеку...
а после того как погасите ипотеку-выделить доли не так уж и сложно, все делается в мфц и стоит, как обычная регистрация недвижимости 2000 на всех! главное когда будете сейчас покупать-с мужем делайте не долевую собственность, а совместную, тогда выделить доли детям потом будет проще! ;)

Изображение

Pooh

Сообщение Pooh » 17 фев 2020, 12:25

Ну я же пишу - если есть возможность, лучше не тратить. Когда негде жить - другой разговор. А когда берешь ипотеку на 5 млн, маткапитал особой роли не играет.
Погасишь ипотеку, выделишь доли детям, захочешь продать наверняка почти сразу, чтоб ещё расшириться - попадешь на налог с продажи + расходы на нотариуса + скидка на квартиру при продаже с детскими долями, т.к. не все хотят заморачиваться.
Ну а потом, когда дети вырастут, придется выкупить у них уже купленную вами кода-то долю (можно конечно надеяться что ребенок ее вам подарит, но это такое... по разному могут сложиться отношения), только в цене она подрастет к тому времени.
На счет пенсии конечно больше сарказм, но тем не менее и такой вариант возможен.
А вот обучение - весьма неплохой вариант. Вдруг ребенок не сможет поступить на бюджет - гарантированно сможете платить маткапиталом за его учебу года три. И никаких обязательств, связанных с долями недвижимости. На какого ребенка нужно будет потратить, на того и потратите, никаких доп. расходов.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»