Оформление долей при использовании мат. капитала

Модератор: Not Me...

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Анвадо » 05 мар 2021, 09:56

Ясмина, двоим


Аватара пользователя
Ясмина
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 17:07

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Ясмина » 08 мар 2021, 09:08

Спасибо!
Тогда ещё вопрос. Если на момент использования материнского капитала я была не замужем с двумя детьми, а к моменту гашения ипотеки вышла замуж, нужно ли выделять долю мужу. Собственник я одна
Любимый сыночек!... :sharik: И две лапочки-дочки :love:

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Анвадо » 08 мар 2021, 13:54

Муж является отцом хотя бы одного из ваших детей?На моментиспользования маткапитала вы уже были в браке?

Аватара пользователя
Ясмина
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 17:07

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Ясмина » 08 мар 2021, 15:11

На момент использования материнского капитала я не была замужем. Нынешний муж является отцом третьего ребенка, на которого не нужно выделять долю.
Любимый сыночек!... :sharik: И две лапочки-дочки :love:

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Анвадо » 08 мар 2021, 22:29

Значит ничего мужу не определяете.

Аватара пользователя
Ясмина
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 17:07

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Ясмина » 09 мар 2021, 01:11

:sharik:
Любимый сыночек!... :sharik: И две лапочки-дочки :love:

Аватара пользователя
Ясмина
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 17:07

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Ясмина » 10 мар 2021, 22:50

Начала разбираться более детально.
Я правильно поняла, что можно использовать образец договора на 22стр.? Если на момент использования материнского капитала я была не замужем с двумя детьми, то и доли будут выделены по договору на троих?
И если квартира покупалась за 2500 и было использовано 453000 капитала, то правильно я рассчитала по 1/17 на детей и 15/17 на меня?
Сколько экземпляров договора нужно будет предоставить в МФЦ?
Любимый сыночек!... :sharik: И две лапочки-дочки :love:

Аватара пользователя
Pooh
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 01:13

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Pooh » 11 мар 2021, 06:44

2500/17=147
453/3 = 151
По формальным признакам нарушаете права детей.
Лучше детям по 1/16 тогда:
2500/16 = 156.

Ну и округлять совсем необязательно, можно прямо по 151/2500 дать детям и себе оставить 2198/2500 - только так соблюдаются ваши права, наравне с правами детей.

Аватара пользователя
Олес@
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:04

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Олес@ » 11 мар 2021, 08:26

Такой вопрос. Если мы переезжаем в другой город, где нужна будет прописка. Квартира в каторгй сейчас прописаны все и на которую был потрачен мат.капитал не продаем. Выписать детей и прописать вдругом городе можно? Или надо выделить обязательно доли в этой квартире и потом уже выписываться?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Not Me... » 11 мар 2021, 10:26

Олес@,
Олес@ писал(а):
11 мар 2021, 08:26
Выписать детей и прописать вдругом городе можно?
Конечно, можно. Регистрация по месту жительства никак не связана с этими вопросами.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.


Светок
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:45
Откуда: п.Зональный

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Светок » 15 мар 2021, 09:01

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, порядок действий выделения долей в ситуации, когда с мужем разошлись, ипотека погашена после развода, он заёмщик, я созаемщик, изначально была совместная собственность. Бывший муж избегает решения вопроса, время идёт... Что я могу сделать со своей стороны в одностороннем порядке для выделения долей?

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Анвадо » 16 мар 2021, 06:55

Светок, либо добровольно у нотариуса заключаете соглашение либо идете в суд и делите всё там.

Аватара пользователя
Мадам Натали
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:41
Откуда: АВАНГАРД

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Мадам Натали » 18 мар 2021, 15:55

Добрый день! Ситуация такая- куплена квартира в ипотеку . При покупке 1/5 доля дочери, 4/5 мне. Рождается сын , используем МК . На данный момент ипотеку погасили .Дочь уже совершеннолетняя. Я замужем не была. Сыну хочу тоже 1/5 доли выделить. Или дочери я тоже должна? Можно ли без нотариуса? Есть ли образец при такой ситуации? А ешё я не могу найти соглашение , которое оформляли при использовании МК- его надо восстанавливать?

Аватара пользователя
madfrog
Сообщения: 7641
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:05

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение madfrog » 21 мар 2021, 21:30

Мадам Натали, так как изначально у вас с дочерью общая долевая собственность, то для выделения долей вам нужно будет обращаться к нотариусу.

Аватара пользователя
Kitty's
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 17:30

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Kitty's » 21 апр 2021, 09:27

Добрый день. Подскажите как правильно сделать: имеется квартира с выделенными долями на детей (гасили ипотеку маткапиталом). Сейчас купили другую, большей площади, но тоже в ипотеку. Хотим продать квартиру и погасить часть ипотеки, но как быть с долями? Другой недвижимости нет. В опеку советского района не могу дозвониться и сомневабсь что они дадут консультацию. Можем ли мы например сделать обязательство что выделим доли в новой квартире как только погасим ипотеку?

Аватара пользователя
Pooh
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 01:13

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Pooh » 27 апр 2021, 12:45

Это Вам в другую тему:
viewtopic.php?p=19409466#p19409466

Аватара пользователя
Kitty's
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 17:30

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Kitty's » 29 апр 2021, 09:41

Pooh писал(а):
27 апр 2021, 12:45
Это Вам в другую тему:
viewtopic.php?p=19409466#p19409466
Вот спасибо большое за наводку!

Аватара пользователя
Mashutka Kis
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:38
Откуда: Томск,Л.Шевцовой

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Mashutka Kis » 04 май 2021, 11:15

Добрый день, девочки! Подскажите, муж собственник один, по св-ву о гос регистрации, я договор на выделение долей составляю от него? или все рано от нас двоих?
Изображение

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Доброжелательная мама » 04 май 2021, 11:56

Mashutka Kis, соглашение
его заключают все члены семьи

Аватара пользователя
я самаяяя
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 17:35
Откуда: мкр. Подсолнухи

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение я самаяяя » 11 май 2021, 11:59

здравствуйте, не могли бы помочь,мы погасили ипотеку квартиры,в котор был вложен маткапитал,пришло время выделять доли.2 детеий+2 взрослых.В МФЦ сказали если мы обязались выделить доли у нотариуса,то теперь через нотариус составлять ещё какой-то документ.Я думала пакет документов принести в МФЦ для выделения долей достаточно.И проконсультироваться то не с кем

Аватара пользователя
Pooh
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 01:13

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Pooh » 11 май 2021, 20:23

Ну вы же правильно нашли тему - вот и почитайте её. Рекомендую со страницы 22

Motherwife
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:26

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Motherwife » 20 май 2021, 00:12

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по оформлению долей в построенном доме.
Мужу дали участок в аренду ещё до нашего замужества, затем поженились, родилось двое деток и в 2014 году мы вложили мат.капитал в строительство дома. В 2017 году я стала участником программы "Комплексное развитие сельских территорий", я работаю в бюджетной организации и нам посоветовали сделать договор переуступки зем.участка от мужа на меня, чтобы я могла пойти по льготной очереди (мы это сделали, т.е. участок стал числиться на мне). В 2020 году нам выделили деньги на дальнейшее строительство дома, мы их уже реализовали и теперь нам необходимо было оформить дом.
Да и в 2019 году родился третий ребёнок.
Так вот, через МФЦ я оформила дом, в графе ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ указана только я, но по требованию данной государственной программы ,цитирую "Жилой дом д.б. оформлен в общую собственность всех членов семьи..."
Вопрос: выделять мужу и детям долю надо через нотариуса или через МФЦ? И в каких долях? Хотим сразу оформить участок в собственность, надо ли участок тоже дробить на каждого члена семьи? Куда сначала идти, в земельный комитет или же сначала с домом разобраться или же можно всё одновременно оформлять?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Доброжелательная мама » 20 май 2021, 08:57

Motherwife, у тебя правовая каша в голове, давай разложим все по полочкам.
1. МФЦ - это "девочки возьми-передай", больше никого смысла эта контора не несет. МФЦ посещают только если нужно что-то передать в какое-то учреждение. В Твоем случае - заява в Росреестр через МФЦ о регистрации Соглашения о наделении долями.
2.Земельный комитет - это орган местной администрации, к частной собственности никого отношения не имеет.
3.Квест по оформлению дома, построенного с помощью всяких "программ", в т.ч. МК (а вы его получили?) состоит из следующих этапов
- заключается соглашение о наделении долями в доме, в простой письменной форме, без нотариуса, при этом супруги получают свои доли в совместную собственность. Размер долей - на ваше усмотрение, но традиционно вычисляют долю "програмных" денег в общей кадастровой стоимости дома и эту долю делят равными частями. Тут в теме много арифметики на этот счет
-выделять Соглашение о наделении долями в земле не обязательно, но Росреестром приветствуется. Но! Тогда в соглашении о наделении долями детей необходимо внести незамысловатое положение:
Права на земельный участок переходят к Супруге и Детям в порядке ст. 35 ЗК РФ.
Эта фраза необходима и достаточна, чтобы закрыть любые вопросы с оформлением прав на землю.



В общем, получится примерно такой вариант:
Мы, гр. Пупкин Иван Иванович паспорт_, СНИЛС_, зарегистрированный по адресу_ (далее - Супруг),
гр. Пупкина Марфа Петровна ... (далее - Супруга), а вдвоём именуемые "Супруги",
совершеннолетний Пупкин Д. И... (далее - Старший сын),
несовершеннолетний Пупкин М. И. ... (далее - Младший сын),
несовершеннолетняя Пупкина Ю. И. ... (далее - Дочь), втроём именуемые "Дети",
а все вместе именуемые "Семья", во исполнение обязательств, установленных 256-ФЗ, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Наделить членов Семьи долями в праве собственности на жилой дом (далее - Дом), построенный за счёт собственных средств Супругов и материнского капитала, в следующем размере:
в совместную собственность Супругов - 1/4 долю
в собственность Старшего сына - 1/4 долю
в собственность Младшешго сына - 1/4 долю
в собственность Дочери - 1/4 долю.

2. Дом построен на земельном участке имеющем кадастровый номер_, принадлежащем Супругу на праве собственности (аренды). Право собственности на ЗУ принадлежит Супругу на основании ДКП №_ дата_, о чём в ЕГРН внесена запись за №_ от _. (Право аренды принадлежит Супругу на основании договора аренды №_дата_, зарегистрированного в ЕГРН за №_дата_)

3. Права на земельный участок переходят к Супруге и Детям в порядке ст. 35 ЗК РФ.

4. Права приобретённые по настоящему соглашению подлежат госрегистрации в Росреестре. Расходы по госрегистрации несёт Супруг.

5. Настоящее соглашение составлено в 4 экз, по одному Супругу, Супруге, Старшему сыну и Росреестру.

Подписи сторон:
Супруг за себя и за Младшего сына
Супруга за себя и за Дочь
Старший сын
По необходимости могут быть добавлены и другие положения.

Motherwife
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:26

Оформление долей при использовании мат. капитала

Сообщение Motherwife » 20 май 2021, 10:37

Доброжелательная мама, спасибо большое за ответ. Но можно подитожить. Я поняла,что мы сами готовим соглашение о наделении долями в доме и регистрируем его в Росреестре через МФЦ. Затем данный документ предоставляем в Администрацию для отчётности (согласно требованию программы).
Расторгаем договор аренды и оформляем землю на себя с мужем, детям выделять доли в земле не будем (я так поняла,что их прав мы не нарушим? А то некоторые советники говорят о том,что якобы дом ведь стоит на земле, а раз есть доля в доме, то и на земле она должна быть). :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»