Оформление земли

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Оформление земли

Сообщение Trinity » 08 дек 2008, 18:11

Девочки, очень нужна помощь.
Дело в том. Знакомые купили участок. Купили у человека, который в свое время перекупил у бывшего хозяина, но документы переоформлять на себя не стал. На руках только расписка (сумма была 3000 руб), которую он не может пока найти. Затем, когда знакомые перекупили участок, взяли расписку у мужчины и получили документы на имя бывшего владельца (оригиналы). Потом, когда они захотели оформить участок после купли на себя, поехали к первому владельцу, чтобы тот подписал договор купли-продажи. Договор был подписан без присутствия нотариуса, сумма до 10 000 руб. Далее, чтобы оформить документы, нужно было присутствие самого владельца (первого). Но тот начал истерить, мол не пойду и все, лень мне, я продал - никаких документов оформлять не хочу.

Что делать в этом случае? Голову сломали. Договор по всем правилам, сумма, насколько я знаю, если не превышает N-го количества (вроде же как раз 10 тыр), действительна под распиской.

Существует подозрение, что владелец просто хочет вернуть себе так землю. Не оформить документы и остаться собственником, потому как он сейчас начал говорить, что продешевил, продав землю за такую сумму, ну и отказ от похода в ТОРЦ заставляет задуматься о том, что тут нечисто дело.


Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Оформление земли

Сообщение Миу » 08 дек 2008, 21:06

К нотариусу идти не надо, надо зарегистрировать сделку в УФРС.
Если я правильно поняла, свидетельство о собственности у первого владельца имеется, и договор купли-продажи между новыми покупателями и этим первым владельцем тоже имеется. Сделка купли-продажи недвижимости регистрируется в присутствии обоих сторон. Если вторая сторона не хочет в этом участвовать, то пусть выдаст доверенность на совершение сделки любому лицу, но только не покупателю и не его супругу (к нотариусу ему идти придётся, стоимость доверенности от 500 р.).
Если он и этого не хочет, то нужно обращаться в суд с иском о понуждении к регистрации сделки.

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Оформление земли

Сообщение Trinity » 08 дек 2008, 21:14

А какие бумаги в суд нести? Владелец (1 продавец) ведь может заявить, что ничего никому не продавал и точка, а деньги-то уже у него, договор силу будет иметь? Он был подписан обеими сторонами, но без нотариуса. К тому же существует второе лицо, у которого и перекупили документы в оригинале на тот участок. Вот правда загвоздка в том, что второе лицо не оформило документы на себя, а просто перепродало все третьему (конечным покупателям), дав расписку на получение денег.

А идти он вообще никуда не хочет (владелец), на все просьбы отвечает "отстаньте от меня, не звоните больше, ничего слышать не хочу".

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Оформление земли

Сообщение Миу » 08 дек 2008, 21:26

Договор купли-продажи недвижимости не требует нотариального оформления.
Если есть договор купли-продажи, как он заявит, что ничего не продавал? :o
Кстати, сначала нужно запросить информацию из ЕГРП, может, этот участок уже давно третьим лицам продан.
Как минимум, для обращения в суд нужна выписка из ЕГРП (смотрите тут: http://www.rosreg.tomsk.ru/content.php?id=667) и договор купли-продажи, подписанный продавцом-собственником и покупателем-истцом.

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Оформление земли

Сообщение Trinity » 08 дек 2008, 21:35

Хорошо, тогда все ясно, кроме суда, видимо, выхода нет.
Спасибо:)

если возникнут еще вопросы - напишу сюда :sharik:

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Оформление земли

Сообщение Trinity » 08 дек 2008, 21:42

Просто испугало то, что мать владельца истерит и кусает локти, что, продав этот участок 7 лет назад, продешевили сильно, и теперь ищут способы, как бы "наверстать упущенное". Заявили, что "их обманули, заставив подписать договор", хотя к ним просто зашли и договорились.

Ну, хоть второй покупатель не на их стороне, и то ладно. По крайней мере, подтвердит факт, что ему было продано 7 лет назад.

Аватара пользователя
Пафосная глыба
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:12

Re: Оформление земли

Сообщение Пафосная глыба » 20 май 2009, 13:06

Подскажите, у меня взрыв мозга. Ситуация следующая: владелица продала участок, но договора купли-продажи нет :-( Есть только расписка человека о том, что он продал мичуринский тому-то, деньги получил в сумме такой то, и данные паспорта. Также на руках есть гос акт на право собственности на имя прежнего владельца, кадастровый паспорт участка, выписка из единого адресного реестра, членская книжка садовода на имя настоящего владельца на данный момент, с уплатой взносов по годам. Всё. На данный момент, когда взялись оформлять, бывший владелец то ли скрывается, то ли что :?: В общем её мама, берёт трубку и говорит, что она уехала и когда приедет, неизвестно. Номера контактные давать отказывается. Как быть? :rolleyes: какие есть варианты, кроме того, что дожидаться её ещё неизвестно сколько?
Самая бредовая красавица на свете

Аватара пользователя
Пафосная глыба
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:12

Re: Оформление земли

Сообщение Пафосная глыба » 22 май 2009, 13:39

Апну свой вопрос. Девушки, подскажите пожалуйста, кто в курсе, как действовать в вышеприведённой ситуёвине.
Самая бредовая красавица на свете

Аватара пользователя
Aliona
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление земли

Сообщение Aliona » 22 май 2009, 14:28

можно через суд попробовать установить факт того, что земля в вашей собсьвенности

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Оформление земли

Сообщение Trinity » 01 июн 2009, 22:53

Пафосная глыба писал(а):Подскажите, у меня взрыв мозга. Ситуация следующая: владелица продала участок, но договора купли-продажи нет :-( Есть только расписка человека о том, что он продал мичуринский тому-то, деньги получил в сумме такой то, и данные паспорта. Также на руках есть гос акт на право собственности на имя прежнего владельца, кадастровый паспорт участка, выписка из единого адресного реестра, членская книжка садовода на имя настоящего владельца на данный момент, с уплатой взносов по годам. Всё. На данный момент, когда взялись оформлять, бывший владелец то ли скрывается, то ли что :?: В общем её мама, берёт трубку и говорит, что она уехала и когда приедет, неизвестно. Номера контактные давать отказывается. Как быть? :rolleyes: какие есть варианты, кроме того, что дожидаться её ещё неизвестно сколько?


у меня ,видимо, та же ситуация :(

Аватара пользователя
Пафосная глыба
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:12

Re: Оформление земли

Сообщение Пафосная глыба » 08 июн 2009, 13:45

Как планируете действовать?
Самая бредовая красавица на свете

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Оформление земли

Сообщение Trinity » 09 июн 2009, 12:07

мы с ней договор успели заключить

(причем она потом напирать стала, что ее "заставили" силой его подписать, гад%на!)

+ есть второй человек, который нам и продал участок, который будет свидетелем


в суд подавать будем, мошенничество

она же продала участок ,а потом отмазывалась переоформлять его.

а теперь, видимо, хочет обратно его нахаляву получить

Аватара пользователя
ЮТА
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:34
Откуда: Северск

Re: Оформление земли

Сообщение ЮТА » 13 апр 2010, 06:14

Девочки, нужна помощь специалиста! :flow:
Ситуация следующая: купили земельный участок с домом, расчитались через расписку. Сейчас оформляем купли-продажу, возникли вопросы:
-имеют ли право бывшие владельцы претендовать на постройки, не указанные в расписке (баня)?
-половина огорода по расписке остаётся у бывших владельцев. Как при этом делится участок: вдоль или поперёк :rolleyes:
(т.е. половина огорода прилегает к дому/поперёк , или вдоль,
т.е. от дома на 2 равные части (как при этом тогда строиться?)
Помогите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Aliona
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление земли

Сообщение Aliona » 14 апр 2010, 01:58

-имеют ли право бывшие владельцы претендовать на постройки, не указанные в расписке (баня)?суд может обязать Вас выплатить определенную сумму за такие постройки.
-половина огорода по расписке остаётся у бывших владельцев. Как при этом делится участок: вдоль или поперёк :rolleyes:
(т.е. половина огорода прилегает к дому/поперёк , или вдоль,
т.е. от дома на 2 равные части (как при этом тогда строиться?)

Раздел участка определяется только решением собственника (поскольку Вы купили по расписке, собственником пока остается прежний владелец). Т.е. он может разделить так, как ему удобно.

Аватара пользователя
ЮТА
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:34
Откуда: Северск

Re: Оформление земли

Сообщение ЮТА » 14 апр 2010, 05:58

Aliona
спасибо! :flow:

mamavi

Re: Оформление земли

Сообщение mamavi » 02 июн 2010, 14:11

Девчата, у меня такая ситуация: унаследовали с братом землю после смерти отца. Проблема в том, что мы не знаем где находится участок. Выяснили кое-как съездили с женщиной, которая занимается земельными вопросами (Спасское поселение), она прмерно указала где, сказала ставить столбы и ждать м\б кто еще объявится. Вобщем, это в прошлом году,а в этом году объявились хозяева этого участка. Судя по карте, они наши соседи, и конечно, нам легче отталкиваться от них и отмерять свою долю от них. Съездили недавно уже целой делегацией: мы, эти соседи и эта женщина по земельным вопросам, решили что столбимся рядом с соседями.
Но проблема в том, что по карте толком ничего не определишь: во первых, она терялась, потом восстанавливалась, во-вторых, стройки начались только недавно, все обозначение, которые есть на карте позарастали травой и никто толком разобрать не может, все на глаз и приблизительно. Когда ездили делегацией я несколько раз проговорила этой женщине по земельным вопросам, что мы столбимся именно здесь, чтобы не было потом проблем, т.к. землю мы собираемся продавать; не получится ли так, что с этой неразбирихой окажется, что это чужой участко а не наш. Она дала мне утвердительный ответ, сказала, что можем обностить землю, а если кто-то объявится она будет сама решать и выделять им участки в другом месте.
Но мне все же от этого как-то неспокойно. Что я могу в данной сиутации предпринять еще и куда можно обратиться?
Отмечу, что документы собственности на землю у меня есть и нотариально все оформлено.
Заранее благодарю на информацию!

Аватара пользователя
Aliona
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление земли

Сообщение Aliona » 09 июн 2010, 16:30

mamavi
никуда вы больше не обратитесь. Если эта женщина - представитель администрации, делайте так, как она говорила.
По выделенным в 90х годах землям под застройку такое часто бывает даже в городе - что никто не знает, где точно участок.

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Оформление земли

Сообщение Татьяна Анатольевна » 20 июл 2010, 15:36

Сегодня на нашей улице (через дорогу) горел дом и у нас, жильцов нашего дома, очередной раз подняли вопрос, что нужно оформлять землю. Скажите, пожалуйста, существую ли такие фирмы, которые точно доделают все оформление до конца. Тем более, у нас у каждого 1/4 доли дома и возникают сложности, т.к. купили жилье все в разное время и документы у всех в разном состоянии. Например, только у двоих есть свидетельство о пожизненном наследии земли и присвоен кадастровый номер. Но дает ли это право быть собственником земли? Налог на землю плачу.
Изображение

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Re: Оформление земли

Сообщение Исиладия » 20 июл 2010, 15:40

тот же вопрос много лет назад сгорел дом и документы были только на дом, а участок не оформляли, вот теперь думаем продать землю с развалинами дома и даже не знаю с чего начать.. думаю обратиться в фирму и не знаю куда.. :?:

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Оформление земли

Сообщение Татьяна Анатольевна » 20 июл 2010, 18:07

Я слышала, что фирма может деньги взять, а документы не сделать, завтраками будут кормит годами. А хочется конкретного результата.
Изображение

Аватара пользователя
Aliona
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление земли

Сообщение Aliona » 20 июл 2010, 22:13

Татьяна Анатольевна писал(а):Сегодня на нашей улице (через дорогу) горел дом и у нас, жильцов нашего дома, очередной раз подняли вопрос, что нужно оформлять землю. Скажите, пожалуйста, существую ли такие фирмы, которые точно доделают все оформление до конца. Тем более, у нас у каждого 1/4 доли дома и возникают сложности, т.к. купили жилье все в разное время и документы у всех в разном состоянии. Например, только у двоих есть свидетельство о пожизненном наследии земли и присвоен кадастровый номер. Но дает ли это право быть собственником земли? Налог на землю плачу.


Вы можете обратиться в мэрию (11 каб.), там вам выдадут список организаций, аккредитованных на проведение землеустроительных работ. Обратитесь в одну из таких организаций.

Если хотя бы у одного сособственика есть документ на землю и кадатровый номер участка, это значит, что весь участок уже прошел кадастровый учет.
В там случае те, у кого есть документы на землю, могут сразу обратиться в ТОРЦ для регистрации права собтвенности на свою долю в земельном участке.
Те, у кого никаких документов на землю нет, обращаются в мэрию с заявлением с просьбой предоставить землю в собственность.

Но Вам нужно все равно настраиваться на длительную процедуру. Т.к., даже если, например, есть сиветельство о праве пожизненного наследуемого владения на землю, сначала придется обратиться в Кадастровую палату для получения обновленной формы кадастрового плана (2 нед.). Затем сдать документы на регистрацию в ТОРЦ - 1 мес.
Но обычно на словах все гладко выходит, а на деле - куча нюансов выявляется, в итоге добавляется еще пара месяцев.

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Оформление земли

Сообщение Татьяна Анатольевна » 21 июл 2010, 19:13

Aliona, спасибо. Главная проблема у нас, что каждая доля тянет другого назад. Может ли каждый отдельно оформлять свои документы?
Изображение

Аватара пользователя
Aliona
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оформление земли

Сообщение Aliona » 23 июл 2010, 12:08

Татьяна Анатольевна
независимо от других пока может оформить только тот, у кого есть пож.насл.влад. на землю. Потому что ему только в ТОРЦ надо сходить.

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Оформление земли

Сообщение Татьяна Анатольевна » 23 июл 2010, 12:18

Aliona, понятно. Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Оформление земли

Сообщение МИР » 29 авг 2010, 22:34

Мы хотим купить у государства земельный участок под строительство дома в деревне . С чего начинать, к кому идти?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»