Наследство

Модератор: Not Me...

Helen

Re: Раздел квартиры

Сообщение Helen » 21 мар 2009, 09:28

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

нетрудоспособными у нас считаются женщины по достижению ими пенсионного возраста

таким образом, даже если и будет написано завещание, нетрудоспособная жена наследодателя как наследница по закону будет иметь право на 1/16 долю в квартире.

однако новым ГК установлены слу­чаи, когда суд может уменьшить размер обя­зательной доли или вообще отказать в ее присуждении. в общем, нет смысла обсуждать подробности, когда никакого завещания еще и в помине нет

ShokoLadka

Re: Раздел квартиры

Сообщение ShokoLadka » 23 мар 2009, 09:45

Fiesta писал(а):Фаина,даже если есть завещание,немощные пенсионеры тоже имеют право на долю,разве не так?сколько лет жене?

жена младше подруги. Жене сейчас 43 года :rolleyes: Обидно что жена может оттяпать половину отцовской доли :crazy: :cry: Спасибо за информацию. передам подруге

IRINASH

Re: Наследство

Сообщение IRINASH » 12 апр 2009, 14:58

Подскажите,пожалуйста,по моей ситуации. Муж получил 1/3 часть квартиры по наследству,после смерти отца. Квартира приватизирована,муж участник приватизации и прописан в ней вместе с несовершеннолетней сестрой и мачехой. Я и 2 его детей не прописаны,кто унаследует часть собственности мужа после его смерти? Можно ли через суд ,принудительно, продать квартиру и разделить деньги на всех собственников? Если да,то какие действия нужно предпринять?

Фаина

Сообщение Фаина » 12 апр 2009, 15:08

при отсутствии завещания собственность переходит к наследникам первой линии - дети, родители, супруги в равных долях. прописка роли не играет.
принудительно продать квартиру нельзя, можно продать только свою долю, если найдется покупатель на часть этой квартиры. при этом преимущественное право покупки имеют собственники других долей квартиры, т.е. если вы нашли покупателя на долю, то сначала обязаны предложить по этой цене выкупить долю другим собственникам, и только при наличии их документированного отказа можете продавать другим лицам.

IRINASH

Сообщение IRINASH » 12 апр 2009, 15:31

Фаина,спасибо. Только что же делать с таким наследством,кто захочет купить долю в квартире? Сами мы там тоже жить не будем,мачиха сдала свою комнату студентам,на эти деньги употребляет горячительные напитки,постоянно скандалит. Неужели без ее согласия даже через суд никак не продать,деньги нам очень пригодились бы:двое маленьких малышей,я дома, муж один работает, еле-еле концы сводим. Может кто что подскажет

Фаина

Сообщение Фаина » 12 апр 2009, 15:36

вы тоже можете сдать свою комнату студентам.
по продаже подсказывать тут нечего.
вне зависимости от количества детей, факта употребления спиртного итд итп никакой суд не может ограничить право собственности, оно в Конституции записано. захочет - продаст, не захочет - никто не имеет права заставить.

ЛЁВА

Сообщение ЛЁВА » 13 апр 2009, 12:31

подскажите :-( по наследству.если в квартире проживает сестра и ее дочька.(прописаны)вместе с родителями.у родителей 2 дочери.наследство делиться толь ко на них.или внучке тоже?внучке7 лет.жилья другого нет.при продажи квартиры надо ли учитывать внучку..предоставлять ей жилье другое?какие особенности с несовершеннолетними..или нужно составить завещание или дарения на сестер?чтобы небыло потом раздора... :surpr: как лучше?спасибо
Изображение

Helen

Сообщение Helen » 13 апр 2009, 12:39

ЛЁВА писал(а):подскажите :-( по наследству.если в квартире проживает сестра и ее дочька.(прописаны)вместе с родителями.у родителей 2 дочери.наследство делиться толь ко на них.или внучке тоже?внучке7 лет.жилья другого нет.при продажи квартиры надо ли учитывать внучку..предоставлять ей жилье другое?какие особенности с несовершеннолетними..или нужно составить завещание или дарения на сестер?чтобы небыло потом раздора... :surpr: как лучше?спасибо

лучше завещание. родителей оно ни к чему не обязывает, они его могут в любой момент отменить. если по закону наследовать, то квартира будет делиться между двумя сестрами, если других детей нет, а также 1/3 часть достанется пережившему супругу. внуки наследовать ничего не будут, поэтому никаких особенностей сделок с несовершеннолетними здесь нет. прописка вообще значения не имеет

vpw

Сообщение vpw » 15 апр 2009, 08:32

Скажите, обязательно ли писать отказ от наследства? У моей бабушки два наследника - я и моя сестра. Я не хочу подавать права на наследство, а сестра подает. Должна ли я пойти и написать отказ? Или нотариус просто на мне таким образом хочет заработать?
Изображение

Натуля4

Сообщение Натуля4 » 15 апр 2009, 10:03

Нет, не обязательно писать отказ. Если в течение 6 мес. после смерти наследодателя от вас не поступит заявление о принятии наследства, либо вы иным образом не заявите о принятии наследства, вы не наследуете.
Изображение

Изображение

vpw

Сообщение vpw » 15 апр 2009, 10:10

Натуля4, спасибо за ответ.
Тут выяснилось еще одно обстоятельство - бабушка написала завещание на вклад, но не у нотариуса, а в Сбербанке на меня. Если я не заявляю права на наследство, может моя сестра и этим вкладом тоже распоряжаться вместо меня?
Изображение

Натуля4

Сообщение Натуля4 » 15 апр 2009, 10:24

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

То есть, да. Если вы не принимаете наследство по завещанию в течение 6 мес, ваша сестра, как единственная наследница принимает вашу часть по закону. Если, конечно, нет других наследников первой очереди.
Изображение

Изображение

vpw

Сообщение vpw » 15 апр 2009, 11:21

Спасибо!
Изображение

Пигалица

Сообщение Пигалица » 18 апр 2009, 15:50

Миу писал(а):Бывшая жена не будет иметь право на наследство, но в состав наследства войдет только 1/2 часть имущества, нажитого в браке, и личное имущество отца. (см. ст.ст. 1142, 1150, 256 Гражданского кодекса РФ).

Бывшая жена в течении года после развода и смерти мужа (нашего отца) так и не подала на раздел имущества, а мы вступили в права по наследству, но только вот их общее имущество (машина) было 100% передано наследникам (нам с братом). Мы с вою очередь уже продали эту машину, но теперь возникает вопрос как она сможет вернуть 1/2 часть?
Просто вообще то мы сней сначала хотели мирно все решить, мол она со своими детьми выписывается из его квартиры, а мы ей отдаем в денежном выражении её долю от продажи тренспортного средства.Она же в свою очередь отказалась выписываться, (но мы её выписали через суд), а теперь вот пришла и денег хочет, так вот мы думаем может пусть побегает по инстанциям и судам, как делали мы - ведь не захотела по хорошему....

Svetik_77

Сообщение Svetik_77 » 29 апр 2009, 22:02

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Муж прописан в квартире родителей, собственник мама, они с папой написали отказ от приватизации. Мама грозит составить завещание в пользу старшего брата, подскажите, что в дальнейшем будет с ним? У брата есть квартира, он её приватизировал сам. А если завещания не будет, как в дальнейшем эта квартира будет делиться? Муж временно зарегистрирован в другом городе и с родителями не проживает.

Helen

Сообщение Helen » 30 апр 2009, 09:17

Svetik_77 писал(а):Мама грозит составить завещание в пользу старшего брата, подскажите, что в дальнейшем будет с ним?

станет единоличным собственником квартиры, если на момент смерти мамы папа не достигнет пенсионного возраста или не станет инвалидом (т.е. будет считаться нетрудоспособным). папа будет иметь право на обязательную долю в квартире. если ваш муж станет инвалидом, то тоже будет иметь право на обязательную долю в квартире. а еще мама и папа его мамы, если таковые имеются, тоже могут претендовать на обязательную долю,

А если завещания не будет, как в дальнейшем эта квартира будет делиться?

поровну между родителями покойной, ее супругом и детьми

Svetik_77

Сообщение Svetik_77 » 30 апр 2009, 11:44

Родители родителей давно умерли.т.е я так понимаю,что если будет завещание в пользу старшего сына, то младший сын останется без жилья.А как же право пользования отказавшегося от приватизации? Папа мужа инвалидности не имеет, что если он умрёт раньше, а старший сын, получив наследство, решит продать эту квартиру? Или отказавшись от приватизации теряешь все права? Объясните мне пожалуйста!!!

Mirella

Сообщение Mirella » 30 апр 2009, 11:48

отказ от участия от приватизации никакого отношения не имеет к получаемой по наследству квартире.
после принятия наследства старший сын может распоряжаться квартирой по своему усмотрению - продать, подарить и пр.

Svetik_77

Сообщение Svetik_77 » 30 апр 2009, 12:35

Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 28 мая 2008 года

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА
Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"?
Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

А как же это?

Mirella

Сообщение Mirella » 30 апр 2009, 13:45

вы же написали, что ваш муж,т.е. тот самый младший брат написал отказ на приватизацию этой самой квартиры, которую его мать собралась завещать старшему сыну. Так? или я что-то не поняла :?:

Svetik_77

Сообщение Svetik_77 » 30 апр 2009, 15:15

Да, отказался, но на момент приватизации в квартире был прописан, согласие на приватизацию давал, имел равные права со всеми проживающими. А теперь получается отказался и всего лишился?

Helen

Сообщение Helen » 30 апр 2009, 16:32

Svetik_77 писал(а):А теперь получается отказался и всего лишился?

да, именно так и получается (для брата он не является членом семьи, так что выдержки из закона, который вы выше запостили, на вашего мужа не распространяются)

lisss

Сообщение lisss » 30 апр 2009, 22:50

подскажите как быть в моей ситуации
на днях получаем свидельство на квартиру , 1/2 дед, 1/2 внучка (я-дочь - отказ от приватизации). Дед (мой папа) серьезно болен. В данный момент проживает у своей сестры. полностью от нее зависит во ВСЁМ!!! У меня нет возможности взять к себе. что меня огорчает(((
Предстоит решить судьбу его 1/2.
Помогите как лучше сделать? а то я в этом ничего не понимаю
и имеет ли право его сестра на часть квартиры ?
спасибо!

Helen

Сообщение Helen » 30 апр 2009, 23:02

будете наследницей его части, если он не напишет завещание на сестру

Svetik_77

Сообщение Svetik_77 » 01 май 2009, 13:21

Helen писал(а):
Svetik_77 писал(а):А теперь получается отказался и всего лишился?

да, именно так и получается (для брата он не является членом семьи, так что выдержки из закона, который вы выше запостили, на вашего мужа не распространяются)

А разве наследование по завещанию не является переходом права собственности, как в приведенном ниже?
Svetik_77 писал(а):.....Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»