Наследство

Модератор: Not Me...

Ley

Re: Наследство

Сообщение Ley » 04 май 2008, 16:16

Миу, спасибо за ответ!
А каков срок на принятие наследства в России?
И что значит "выморочное"?

Миу

Сообщение Миу » 04 май 2008, 19:34

Ley, 6 месяцев. Выморочное - как раз и значит, что наследников вообще не оказалось либо они были, но по какой-то причине не приняли наследство (отказались или лишены права наследования и тыпы).

Милика

Сообщение Милика » 05 май 2008, 19:03

Милу, ответь пожалуйста! такая ситуация: Мои дедуля и бабуленька оставили завещание на четверых детей.Их нестало и через 6-месяцев продали квартиру.И месяц назад всем четверым пришел налог 13% с каждогопочему так может быть? :o
Изображение
Изображение

Миу

Сообщение Миу » 05 май 2008, 20:01

Милика, доход от продажи квартиры подлежит налогообложению в размере 13%, если квартира была в собственности менее трёх лет. При этом предоставляется имущественный вычет в размере 1 млн. руб., который распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними. Это обсуждалось в соответствующей теме, поищите в каталоге этого форума.

Diadema

Сообщение Diadema » 05 июл 2008, 09:44

Ситуация такая: собственниками квартиры являются моя мама и отчим. 50*50 доли. У отчима есть 2 детей (родных) + его родители пенсионеры. Детям больше 18-ти. Если он напишет завещание на меня (свои 50 % квартиры), то родители, как нетрудоспособные могут претендовать на обязательную долю в наследстве?

Налога, я так поняла, теперь нет.
Очень много одежды и обуви в продаже: https://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=10197 ТОРГ!

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 05 июл 2008, 13:29

Они не то что могут, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).(ст. 1149 ГК РФ)

Олюнчик

Сообщение Олюнчик » 06 июл 2008, 14:02

ответьте мне пожалуйста! как лучше поступить, родители хотят оставить в наследство квартиру единственной дочери, имеет ли какие то права на эту жилплощадь мама отца?она не является прямым наследником? или лучше оформить дарственную на дочь? сколько это стоит?

Изображение

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 06 июл 2008, 17:09

к наследникам первой очереди по закону ГК РФ (ст. 1142) относит детей, супругу (супруга) и родителей.
т.е. мама отца будет наследовать.
если написать завещание на единственную дочь, то мама отца всё равно будет наследовать в том случае, если она к тому времени будет нетрудоспособна (ст.1149)
Оформляйте дарственную. Можно прочесть здесь: viewtopic.php?f=45&t=1361 и viewtopic.php?f=45&t=2612

Рыбка

Как оформить квартиру по завещанию

Сообщение Рыбка » 07 авг 2008, 13:17

После смерти бабушки осталась квартира в Волгограде, завещание оформлено на моего отца, он гражданин Казахстана, Нужно ли ему будет платит налог, чтобы вступить в собственность? И Возможно ли отцу, не вступая в собственность "перезавещать" ее мне (я гражд РФ), и как будет оформлятся процедура( конечно, если это возможно!)

Sveta677

Re: Как оформить квартиру по завещанию

Сообщение Sveta677 » 07 авг 2008, 19:48

Ваш отец может отказаться от наследства. В этом случае будет наследование по закону, т.е. наследство получают наследники первой очереди - дети, супруги, родители (кроме Вашего отца, т.к. он отказывается от наследства).
Наследовать все будут в равных долях.

Миу

Сообщение Миу » 07 авг 2008, 20:58

Возможен направленный отказ, в пользу конкретного наследника. Приращения долей всех наследников не произойдет, будет увеличена доля только этого наследника, в пользу которого совершен отказ от наследства.
Но отказ возможен только в пользу наследника по закону или по завещанию.

Рыбка, если вы не упомянуты в завещании, то вы не являетесь наследницей (так как внуки наследуют только по праву представления, см. п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Если вы есть в завещании, то ваш отец должен направить заявление нотариусу по месту открытия наследства об отказе в вашу пользу.

Налог с наследства не платится, но платится государственная пошлина за выдачу нотариусом свидетельства о наследстве. Размер этой пошлины установлен подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Миу

Сообщение Миу » 07 авг 2008, 21:11

Основание для уплаты пошлины - обращение за юридически значимыми действиями (в данном случае - за оформлением свидетельства на наследство). От наличия или отсутствия гражданства обязанность уплатить пошлину не зависит.
Если ваш отец откажется от наследства, то пошлину будут платить наследники, чья доля увеличится в связи с этим отказом.

Mausha

Сообщение Mausha » 22 авг 2008, 00:14

Ситуация. У меня умерла бабушка, мать моего отца. Сейчас идут полгода после её смерти. Отец мой (её сын) умер уже 2 года назад. Есть ещё один сын, т.е. мой дядька. Как я понимаю он - единственный наследник первой очереди. Но становлюсь ли и я наследницей первой очереди по праву преемственности за своего отца и стоит ли мне подавать заявление о праве на наследство.

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 23 авг 2008, 15:28

Mausha, в описанной вами ситуации нет правопреемства. Это называется наследование по праву представления. Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону (я так понимаю, что завещания не было). Наследники (вы) призываются к наследованию по закону по праву представления при условии, что их предок (ваш папа), который был бы призван к наследованию по закону, умер до открытия наследства (до смерти вашей бабушки) или одноврменно с ним.
Наследники по праву представления (вы) наследуют непосредственно после наследодателя (вашей бабушки) как его прямые наследники, а не в качестве наследников умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ваш папа) наследника. Никакого правопреемства (перехода права) между наследником по закону, умершим до открытия наследства или одновременно с наследодателем, и его потомком, наследующим по праву представления, в данном случае не происходит. Наследование по праву представления не зависит от того, унаследовали или нет наследники (вы) по праву представления имущество умершего наследника по закону (вашего папы), на место которого они (вы) заступили: были ли они призваны к наследованию после его смерти или нет, а если были призваны, то не имеет значения, отказались они от наследства или приняли его.
Т.е., "да", отправляйтесь писать заявление.
Вам по праву представления переходит только та доля, которая бы причиталась вашему папе по закону. Если у вас есть братья, сестры, то доля, которая причиталась бы вашему папе, делится между вами поровну.

пс - вы также являетесь наследником первой очереди (п.2 ст. 1143 ГК РФ)

Helen

Сообщение Helen » 24 авг 2008, 12:39

такой вопрос: если в случае смерти собственника, который оставил завещание на своего ребенка, у него остается недееспособная мать (не ходит, не разговаривает, практически не соображает), то как будет делиться наследство в таком случае?

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 24 авг 2008, 13:17

Helen, мама собственника имеет право на обязательную долю в наследстве.

Helen

Сообщение Helen » 24 авг 2008, 20:33

я понимаю. каким образом она сможет вступить в наследство?

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 24 авг 2008, 23:08

обратитесь к нотариусу, у которого было совершено завещание.

Пигалица

Сообщение Пигалица » 08 окт 2008, 20:52

Ситуация такая:

Отец был во втором браке, но за 3 дня до смерти он развелся со второй женой (раздела имущества не было).Вопрос: имеет ли право на наследство ( в частности на совместно нажитое с ним имущество) его вторая жена, в 1/2 доли с прямыми наследниками?

Миу

Сообщение Миу » 08 окт 2008, 22:09

Бывшая жена не будет иметь право на наследство, но в состав наследства войдет только 1/2 часть имущества, нажитого в браке, и личное имущество отца. (см. ст.ст. 1142, 1150, 256 Гражданского кодекса РФ).

МамаДочек

Сообщение МамаДочек » 09 окт 2008, 13:32

Здраствуйте. У меня такая ситуация. Моя бабушка (мой отец у нее единственный сын. И папы уже нет в живых) делала завещание на меня. После смерти своего сына(моего отца) стала чудИть..Мы просто по разным признакам и ситуациям понимаем, что кто-то посторонний хочет покуситься на бабушкину квартиру.А она будучи уже не совсем здоровой, и не совсем в здравом уме не понимает этого.
Вобщем вопрос такой-если бабушка сделает завещание на постороннего человека-потом через суд мне ничего не причитается получается?
Еще мама моя говорит, что раньше можно было писать какое-то заявление, что человек не в состоянии принимать такие серьезные решения и потом оно рассматривается..Правда ли было или есть такое??
Помогите чайнику :rolleyes: За ранее благодарю:)
Изображение
Изображение

МамаДочек

Сообщение МамаДочек » 09 окт 2008, 13:33

Здраствуйте. У меня такая ситуация. Моя бабушка (мой отец у нее единственный сын. И папы уже нет в живых) делала завещание на меня. После смерти своего сына(моего отца) стала чудИть..Мы просто по разным признакам и ситуациям понимаем, что кто-то посторонний хочет покуситься на бабушкину квартиру.А она будучи уже не совсем здоровой, и не совсем в здравом уме не понимает этого.
Вобщем вопрос такой-если бабушка сделает завещание на постороннего человека-потом через суд мне ничего не причитается получается?
Еще мама моя говорит, что раньше можно было писать какое-то заявление, что человек не в состоянии принимать такие серьезные решения и потом оно рассматривается..Правда ли было или есть такое?? Или что можно с делать?
Помогите чайнику :rolleyes: За ранее благодарю:)
Изображение
Изображение

Пигалица

Сообщение Пигалица » 09 окт 2008, 20:36

Миу писал(а):Бывшая жена не будет иметь право на наследство, но в состав наследства войдет только 1/2 часть имущества, нажитого в браке, и личное имущество отца. (см. ст.ст. 1142, 1150, 256 Гражданского кодекса РФ).

Если я правильно поняла, то 1/2 совместно нажитого с ним имущества будет пренадлежать все таки бывшей жене, а 1/2 наследникам?

Миу

Сообщение Миу » 09 окт 2008, 21:48

Пигалица, да, вы поняли правильно.

ХельгА, елси бабушка сейчас завещает квартиру кому-то другому, то он и будет наследником. В суде вы такое завещание не оспорите, если ваша бабушка на дату составления завещания не будет признана недееспособной.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников. Заявление подается в суд по месту жительства лица, которое хотят признать недееспособным. Такое заявление суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Tota

Сообщение Tota » 21 окт 2008, 00:55

Подскажите, пожалуйста. У нас с мужем квартира в совместной собственности. Он единственный сын, у меня есть родители и сестра. Если с одним из нас (не дай Бог!) что-нибудь случиться, кто будет претендовать на наследство, если не будет завещания? А если мы напишем друг на друга завещания, то только мы будем иметь право на квартиру?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»