Наследство

Модератор: Not Me...

Helen

Re: Наследство

Сообщение Helen » 24 окт 2008, 01:35

независимо от содержания завещания на квартиру смогут претендовать как его, так и ваши родители, ваша сестра не может

Натташа

Сообщение Натташа » 02 ноя 2008, 09:56

Хочу спросить. У бывшего мужа умерла мама, после которой осталась не приватизированная квартира. У нас с ним есть общая дочь (11 лет), которая в той квартире когда-то жила, но прописана никогда не была. Он как я понимаю, сейчас хочет приватизировать квартиру, сказал, чтобы я дала нотариальный отказ от приватизации на дочь. Я не могу понять имеет ли дочь право на какую-либо долю в той квартире и приватизирует ли он квартиру без моего отказа ?Если можно, то дайте ссылку на закон.

Helen

Сообщение Helen » 03 ноя 2008, 23:22

по идее, ваша дочь не имеет права на долю в той квартире, раз не была там никогда прописана.

нормативная база:
1. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1
2. ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (УТВ. РЕШЕНИЕМ РОСКОММУНХОЗА ОТ 18.11.93 N 4)

Натташа

Сообщение Натташа » 04 ноя 2008, 09:49

Зачем тогда с меня требуется нотариально заверенный отказ на приватизацию на дочь? То есть я могу отправить бывшего мужа решать его проблемы самостоятельно?

Миу

Сообщение Миу » 05 ноя 2008, 13:40

Видимо, затем, что дети имеют право проживать со своими родителями. Сегодня дочь зарегистрирована у вас, а завтра может быть у отца (и уже имеет право на приватизацию).

Helen

Сообщение Helen » 05 ноя 2008, 21:49

Натташа, статья на данную тему: http://www.ilya.shakhmatov.ru/?p=16

вывод из неё такой:
Итак, ребенок, который никогда не был зарегистрирован в жилом помещении одного из своих родителей, никогда там не проживал, все равно должен участвовать в приватизации данного жилого помещения, пусть даже такой родитель впоследствии и еще до приватизации умрет. Основаниями для такого вывода могут служить положения абз. 2 ст. 7 Закона РФ “О приватизации жилого фонда в РФ”, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993, а также положения ст. 19 Закона РФ “О введении в действие ЖК РФ”.

vik@

Сообщение vik@ » 09 ноя 2008, 19:49

подскажите пожалуйста!
моя мать прожила в гражданском браке 8 лет. сожитель умирает.(может ли она претендовать на "наследство")завещания не было. есть у него дочь и мать! понятно,что на квартиру скорее всего нет...т.к не она не прописана,а собственица мать!но ведь есть машина ит.д.?

Миу

Сообщение Миу » 09 ноя 2008, 20:40

Если нет завещания, она не является наследником.

Арника

Сообщение Арника » 09 ноя 2008, 22:21

Миу писал(а):ХельгА, елси бабушка сейчас завещает квартиру кому-то другому, то он и будет наследником. В суде вы такое завещание не оспорите, если ваша бабушка на дату составления завещания не будет признана недееспособной.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников. Заявление подается в суд по месту жительства лица, которое хотят признать недееспособным. Такое заявление суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

+ такая экспертиза может быть проведена и ретроспективно, посмертно, на основании анамнестических данных, собранных у свидетелей, медицинских документов обследуемого, характеристик с его места жительства и работы, а также на основании изучения личной переписки подэкспертного и тому подобных источников.
Сделка (в т.ч. завещание) может быть признана недействительной на основании посмертно сделанного заключения о психическом состоянии лица, совершившего сделку.
Савушка, 23 января 2007 г

Сказал гадость - поставь смайлик! 8)

Mirella

Сообщение Mirella » 10 ноя 2008, 12:20

vika.a писал(а):подскажите пожалуйста!
моя мать прожила в гражданском браке 8 лет. сожитель умирает.(может ли она претендовать на "наследство")завещания не было. есть у него дочь и мать! понятно,что на квартиру скорее всего нет...т.к не она не прописана,а собственица мать!но ведь есть машина ит.д.?

Я считаю, что в вашем случае через суд можно добиться какой-то части наследства.
Ваша мать и ее слжитель вели совместное хозяйство в течение 8 лет, имели совместный бюджет.(это могут подтвердить соседи, закомые и т.д.)
Попробуйте обратиться в суд.

Миу

Сообщение Миу » 10 ноя 2008, 12:30

Не части наследства, наверное,... а потребовать, чтобы часть имущества не включалась в наследственную массу (та часть, которая является собственностью гражданской жены из совместно нажитого)? Потому что наследницей её и в судебном порядке не признают.

Любимая жена

Сообщение Любимая жена » 29 ноя 2008, 17:03

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я имею долю в родительской квартире, могу ли я оформить документ, что если со мной что-нибудь случиться то мою долю унаследует мой муж? Посоветуйте где можно это сделать, сколько будет стоить? Какие надо документы? И надо ли разрешение других собственников? (нас 4: родители, брат и я)
Изображение
Изображение

Миу

Сообщение Миу » 29 ноя 2008, 18:08

Завещаение составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Стоимость нотариального удостоверения завещания 100 р. Ничьего согласия на распоряжение своим имуществом по завещанию не требуется.
Согласно ст. 57 Основ законодательства о нотариате при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество. Поэтому с собой можно взять только свой паспорт.
Насколько мне известно, удостоверение завещаний разделено между нотариусами по первым буквам фамилий. Уточнить, к какому именно нотариусу вам нужно обратиться, можно в Томской нотариальной палате (Фрунзе, 105, кв.59 тел. 52-17-86, 52-29-38, адрес в интернете www.palata.tom.ru)

Еленнна

Сообщение Еленнна » 29 ноя 2008, 21:20

помогие пож... не знаем с чего начать... умер мой дед... у него трое детей, завещание по неизвестным причинам было оформлено 5 лет назад на внука :o последние месяцы жизни дед провёл в больнице и умер там...на своём завещании написал РАСТОРГНУТЬ... что должны делать его дети??7реально зто завещание оспорить и разделить наследство на 3 ??? а вообще там много намутила старшая дочь(в частности скрыла от родственников то что дед лежит при смерти...и.т.д. и.т.п...) подскажите с чего начать???
СПАСИБО...

Миу

Сообщение Миу » 29 ноя 2008, 22:20

storm писал(а):Начните с того, что обратитесь к нотариусу, который удостоверял наследство вашего деда.
Что значит РАСТОРГНУТЬ :?:
Наследодатель не может сам по себе отметить завещание, для этого необходимо обратиться снова к тому же нотариусу, чтобы решить судьбу наследства: сменить круг наследников, отменить завещание и т.д.

Как раз может. Причем не надо ему идти к тому же нотариусу, можно просто написать новое завещание (оно отменит старое). Если человек в больнице лежит, то даже нотариус не нужен, главврач, его зам, дежурный врач могут его удостоверить (смотрите статьи 1127 и 1130 Гражданского кодекса). Также он может попросить вызвать к нему нотариуса в больницу.
Дети могут обратиться в суд и оспорить это завещание по основанию, что из-за этой приписки нельзя понять волеизъявление завещателя... но, имхо, оснований для признания его недействительным нет. Дети смогут доказать, что надпись "расторгнуть" сделана именно дедом? Что она касается именно завещания? И что он хотел этим словом выразить свою волю на отмену завещания?
Статью привожу полностью.
Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Еленнна

Сообщение Еленнна » 30 ноя 2008, 09:33

тогда как нам быть ждать пол года когда внук вступит по этому завещанию в наследство,а потом идти в суд?? или нужно успевать сделать что-то сейчас....почему дед так написал можно только догадываться ,вариантов таких почему у нас много...и если дело будет стоять за судом то могли бы ВЫ подсказать ЛУЧШЕГО адвоката за отличное вознаграждение....

Миу

Сообщение Миу » 30 ноя 2008, 13:08

Вас нотариус уже ознакомил с завещанием? Вы уверены, что то, которое находилось в больнице - последнее по времени? Ждать, пока внук примет наследство, не нужно. Завещание можно оспорить с момента открытия наследства.

Anina

Сообщение Anina » 11 дек 2008, 20:56

Моя тётя 79 лет собирается оставить свою квартиру моей матери=своей родной сестре, но у неё есть внучка (35 лет) инвалид детсва. Правда они более 20 лет не живут вместе. Судя по поведению внучки она решила претендовать на тётину квартиру. Т.к. она недееспособна то что труднее будет оспорить завещание или дарственную? Возможны ли ещё какие-то способы переоформления квартиры, гарантирующие её от раздела?

Фаина

Сообщение Фаина » 11 дек 2008, 21:03

подарок

Ann_Vih

Наследство

Сообщение Ann_Vih » 29 дек 2008, 20:47

Подскажите пожайлуста, кто будут являтся наследниками имущества в следующих случаях:
1. Моя мама в 50 лет вышла замуж за мужчину и прописала в своей квартире. Перед свадьбой она составила брачный договор о том, что в случае её смерти, нам сестрой остается 89 %,а 11% квартиры -её новому мужу.
У нового мужа есть взрослые дети. могут ли они претендовать на 11% этой квартиры в случае смерти их отца (то есть моего отчима)?
И будет ли вообще брачный договор иметь силу при разделе наследства?

2. мой отец живет в гражданском браке с женщиной,у которой двое совершеннолетних детей. кто будет наследником имущества моего отца? и если он зарегистрирует свои отношения, что изменится?
Изображение
Аня.

beLka schastliva

Сообщение beLka schastliva » 30 дек 2008, 11:30

По 1. его дети могут претендовать на наследство, тк. 11% будут собственностью их отца.
брачный дог будет иметь силу при разделе наследства.
По 2 вопросу. Наследниками будут его родные дети и жена, если зарегистрирован брак. Её дети могут претендовать на наследство только если он их удочерит (усыновит), если они были бы несовершеннолетними , а так нет. блин, читаю не внимательно
Последний раз редактировалось beLka schastliva 02 янв 2009, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Настоящие Мужчины могут быть только с Настоящими Женщинами.

Изображение
Изображение

Mirella

Сообщение Mirella » 31 дек 2008, 20:17

beLka schastliva писал(а):По 1. его дети могут претендовать на наследство, тк. 11% будут собственностью их отца.
брачный дог будет иметь силу при разделе наследства.
По 2 вопросу. Наследниками будут его родные дети и жена, если зарегистрирован брак. Её дети могут претендовать на наследство только если он их удочерит (усыновит), а так нет.

Как вы себе представляете усыновить (удочерить) совершеннолетних? :rolleyes:
А если у них есть родной отец, который вписан в свидетельство о рождении, ему что отказываться от них? :crazy:
Это сделать просто невозможно, они уже полностью дее-и правоспособные.

Mirella

Сообщение Mirella » 31 дек 2008, 20:58

Подскажите пожайлуста, кто будут являтся наследниками имущества в следующих случаях:
1. Моя мама в 50 лет вышла замуж за мужчину и прописала в своей квартире. Перед свадьбой она составила брачный договор о том, что в случае её смерти, нам сестрой остается 89 %,а 11% квартиры -её новому мужу.
У нового мужа есть взрослые дети. могут ли они претендовать на 11% этой квартиры в случае смерти их отца (то есть моего отчима)?
И будет ли вообще брачный договор иметь силу при разделе наследства?

Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов в браке и определяет статус имущества (кому что принадлежит) в случае расторжения брака. Наследственные вопросы брачный договор не регламентирует. В брачном договоре только 2 стороны (супруг и супруга). Для этого существует завещание. Если его нет, тогда наследование по закону.
Если это вопросы наследования - дети вашего отчима могут претендовать на 11% квартиры.
2. мой отец живет в гражданском браке с женщиной,у которой двое совершеннолетних детей. кто будет наследником имущества моего отца? и если он зарегистрирует свои отношения, что изменится?

2 варианта: наследование по завещанию и наследование по закону.
1. на усмотрение отца.
2. в судебной практике есть случаи когда при гражданском браке одна сторона отсуживает себе часть имущества.
Здесь нужно смотреть свидетельство о собственности на квартиру. Если он один собственник - тогда 50% квартиры отойдет жене (в зарегистрированном браке без суда), если брак останется незарегистрированным, как я писала может через суд осудить себе часть имущества.
Если собст-ть долевая, скажем у него 1/4, тогда 50% от 1/4, остальные 50% будут делиться между его детьми. Никакие чужие совершеннолетние дети здесь не при чем, они буду наследовать 50% своей матери в случае ее смерти.

justme

Сообщение justme » 04 янв 2009, 15:41

Подскажите, моя мама ростила меня одна. Установления отцовства нет- я записана на маму. На алименты не подавали. Отец живет в 3-х комн. Могу ли я без уст.отцовства на что-то расчитывать?
Изображение

Mirella

Сообщение Mirella » 04 янв 2009, 15:43

нет, юридически вы чужие люди. Если он только завещание на вас составит.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»