Вычет при покупке квартиры (возврат 13%)

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Вычет при покупке квартиры (возврат 13%)

Сообщение vezunia » 05 мар 2008, 17:03

У меня тоже вопрос по вычету. Квартира у на с 2005 года. У меня две работы. Оформляла за 2005 и 2006 вычет через основного работодателя (не брали налоги с з/п). В 2007 году так не делала. Хочу сейчас оформиь вычет как с основной работы, так и со второй.
Могу же я получить вычет за 2005 и 2006 года со второго места работы? И дадут же мне справки за эти года на работе?


Аватара пользователя
fleurdelys
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 13:48

Re: Как вернуть 13%?

Сообщение fleurdelys » 07 мар 2008, 15:08

vezunia писал(а):У меня тоже вопрос по вычету. Квартира у на с 2005 года. У меня две работы. Оформляла за 2005 и 2006 вычет через основного работодателя (не брали налоги с з/п). В 2007 году так не делала. Хочу сейчас оформиь вычет как с основной работы, так и со второй.
Могу же я получить вычет за 2005 и 2006 года со второго места работы? И дадут же мне справки за эти года на работе?

Не совсем поняла сути. Т.е. вы уже подавали в налоговую на возврат НДФЛ по случаю приобретения недвижимости? Здесь возможны два варианта: 1 . через налоговую - вам инспекция возмещает сумму НДФЛ на ваш счет. 2. через работодателя - ваш работодатель просто не взымает с ваших доходов налог. Судя по всему вы выбрали второй вариант.
Вся фишка в том, что данной льготой наш НК позволяет пользоваться только раз в жизни.
Если я что-то не правильно поняла - уточните пож. формулировку вопроса :roll:
Жизнь прекрасна и удивительна...

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13%?

Сообщение Миу » 07 мар 2008, 15:45

vezunia, справки дадут, вычет дадут :)
За 2005, 2006 год у вас имеется сумма излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, которая может быть возвращена в течение трёх лет с момента уплаты налога (ст. 78 НК).
Нужно заполнить декларации за эти годы (указав в них все источники выплаты и все полученные доходы) и подать их в налоговую с письменным заявлением о предоставлении имущественного вычета.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение марфа » 07 мар 2008, 23:02

:lol: Из моего личного опыта: ни разу за 3 года, в течение которых мне возвращался налоговый вычет за купленную квартиру, не сумела правильно заполнить налоговую декларацию. Там возле налоговой инспекции есть конторка, "Превентива", приносишь им документы, они сами составляют и сами подают. Когда мне надо было, стоило это 300 рублей. Сейчас дороже, конечно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Как вернуть 13%?

Сообщение vezunia » 08 мар 2008, 01:22

Миу, спасибо! А нужно указывать будет в декларации все доходы? Т.е. с основного места все равно нужно справки брать за прошлые годы, хоть и вычет мне делали там?
И поскажите, куда можно обратиться, чтобы мне заполнили документы (самой, боюсь, напортачить). Может, в Северске кто делает? И какова цена вопроса (хотя бы ориентировочно)?

zyf, раз в жизни - имеется в виду на одну квартиру. Но это необязательно 1 год :) Увы, я столько не зарабатываю, чтобы за раз покрыть.

Buntarka

Re: Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение Buntarka » 08 мар 2008, 14:59

"Превентиву" не рекомендую: мне в декларацию не вписали мой телефон (забыли); заполняли дня три; дороже. Буквально на днях обращалась в фирму "Отчеты и расчеты" - :vo: Заполнили за 10 минут (программа, как у всех, конечно, но почему-то у некоторых программа считает три дня :crazy: ); заполнили без нареканий, цена - 300 рублей без доставки. В "Превентиве" сейчас 400. Со мной работала Варвара Юрьевна.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13%?

Сообщение Миу » 09 мар 2008, 00:17

Да, в декларации указываются все доходы, полученные в отчетном периоде.

Аватара пользователя
Дымчатая
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Северск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Дымчатая » 24 мар 2008, 13:55

что-то я запуталась.. на разный сайтах - разная информация. :(
Расходы, связанные с приобретением квартиры:
- справка (справки) о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ;
- свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенный (построенный) жилой дом (квартиру);
- договор купли-продажи жилого дома (квартиры) или договор о долевом участии в строительстве жилья;
- платежные документы, подтверждающие произведенные расходы по приобретению (строительству) жилья: квитанции к приходно-кассовым ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписки физических лиц о получении денежных средств за проданный жилой дом (квартиру) и другие документы.

Еще пишут, что надо справку 3-НДФЛ. Как я поняла - это декларация по налогу на доходы физических лиц за истекший год.
Так какую надо: 2 или 3-НДФЛ?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Миу » 24 мар 2008, 14:09

Это два разных документа. Надо - оба.
Форма 3-НДФЛ - это налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц;
Форма 2-НДФЛ - это справка о доходах физического лица.
К декларации 3-НДФЛ нужно приложить документы, подтверждающие право на вычет, и справку о доходах 2-НДФЛ.

Buntarka

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Buntarka » 25 мар 2008, 09:24

Сегодня в рассылке пришло:
КС считает: при покупке квартиры родители могут получить имущественный налоговый вычет за своих детей Физическое лицо купило квартиру и оформило на нее право общей долевой собственности, вторым участником которой является малолетний ребенок. В части, причитающейся на долю малолетнего ребенка, ИФНС отказала данному лицу в предоставлении имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на покупку квартиры.

Конституционный Суд признал право на получение имущественного налогового вычета за родителем, купившим квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми. Такие родители образуют самостоятельную группу налогоплательщиков, однако Налоговым кодексом РФ для них не предусмотрено право на получение в полном объеме имущественного налогового вычета, что приводит к ущемлению прав таких налогоплательщиков (Постановление Конституционного суда РФ от 13.03.2008 № 5-П).

svistok

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение svistok » 25 мар 2008, 22:58

Добрый день. В 2000 году купила квартиру, в 2003 сделала налоговый вычет, но не полностью, сказали, что можно будет сделать еще раз. Могу ли я сейчас сделать остаток вычета? Или уже прошло много времени? Спасибо.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Миу » 26 мар 2008, 11:04

Можете, причем вам можно подать декларацию за три прошедших года и получить всю оставшуюся сумму. См., например, вот это разъяснение ФНС (возможно, потребуется убеждать инспектора):
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 1 декабря 2005 г. N 04-2-03/187@
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Указанный вычет предоставляется двумя способами:

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства;

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.

При этом если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может переноситься на последующие периоды.

С учетом положений пункта 8 статьи 78 Кодекса возврат излишне уплаченного налога на основании заявления о предоставлении указанного вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой понесения расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

Учитывая изложенное, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004 - 2006 годы).

И.Ф.ГОЛИКОВ

Аватара пользователя
Kvitok
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:28
Откуда: Томск, ул.Междугородняя, 28
Контактная информация:

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Kvitok » 01 апр 2008, 17:17

Миу писал(а):Можете, причем вам можно подать декларацию за три прошедших года и получить всю оставшуюся сумму. См., например, вот это разъяснение ФНС (возможно, потребуется убеждать инспектора):

Т.е. это нужно одну декларацию звполнить, или несколько? (я пропустила в прошлом году, сейчас нужно одну за два года заполнять или две?)
Никита родился 3 ноября 2006г.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Миу » 01 апр 2008, 17:23

За каждый год - отдельная декларация.

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение vezunia » 17 апр 2008, 13:51

Время проходит, а я так и не оформила вычет на квартиру :oops:
А если я не успею в этом году, то могу ли получить остатки за прошлые 2005-2007 года?
И еще, а превентива и др. организации - они только налоговые декларации заполняют или также сдают в налоговую документы? Полагаю очереди сейчас в налоговой :obm:

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение vezunia » 17 апр 2008, 14:09

А как с оригиналами документов? В прошлый раз их в налоговой смотрели...

Аватара пользователя
Viktoria
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:17

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Viktoria » 18 апр 2008, 09:55

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, платежные документы, подтверждающие произведенные расходы по строительству нового жилья должны быть получены до оформления документов в ТОРЦе или после?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Алина » 19 апр 2008, 01:34

2 вопроса по декларации:
1. Могу ли я еще сдать ее? (или надо было строго до 1 апреля?)
2. Если я прописана в Северске, квартиру купила в Томске - мне в Северскую налоговую нести ее?

Аватара пользователя
vezunia
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:44

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение vezunia » 19 апр 2008, 02:35

1) на вычет еще можно - до 30 апреля.
2) я точно не знаю, но полагаю, что да. ИНН же северский?

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Татьяна Анатольевна » 19 апр 2008, 20:31

На возмещение налога можно сдать декларацию в любое время (даже после 30 апреля). До 1 апреля сдают те, кто должен заплатить налог.
Изображение

Аришка

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Аришка » 20 апр 2008, 15:45

почему до 1 апреля? до 30 апреля, ведь :roll: обязаны продекларироваться те, кто продал недвижимость, транспорт, получил выигрыши, подарки.

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Татьяна Анатольевна » 21 апр 2008, 21:29

Аришка писал(а):почему до 1 апреля? до 30 апреля, ведь :roll: обязаны продекларироваться те, кто продал недвижимость, транспорт, получил выигрыши, подарки.

Да, верно, до 30 апреля.
Изображение

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Лесная сказка » 11 авг 2008, 19:49

Если я не уплачу налог на полученный доход, то и имущественный вычет не получу?
Должна получить имущественный вычет за покупку квартиры, и уплатить налог на полученную субсидию на покупку этой самой квартиры. Можно ли сделать это именно в таком порядке: сначала получить вычет, а потом уплатить налог?
Какие штрафы грозят за неуплату налога, за просрочку срока уплаты налога?
Можно ли оспорить правомерность предъявления мне налога на субсидию, полученную от государства (налог на один год только вводился вроде, на 2007)? Есть ли регламент того, как уплачивается налог на субсидию (могли бы его сразу вычесть из полученной субсидии, то есть дать сумму за вычетом НДФЛ?
Какими нормативными актами устанавливается - что считать доходом, облагающимся налогом, а что нет?
Заранее спасибо.
Изображение

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Маруся Климова » 12 авг 2008, 01:10

Основной нормативный акт - глава 23 Налогового кодекса РФ.
Спорить теоретически можно в Конституционном суде. Что касается НДФЛ с суммы субсидии, то сейчас она НДФЛ не облагается, зато и имущественный вычет в этой части не предоставляется - то на то и вышло.
А почему вы сначала платите налог с субсидии, а потом хотите получить вычет? я не совсем поняла. или субсидия была на год раньше, чем покупка квартиры?

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Лесная сказка » 12 авг 2008, 01:22

Имущественный вычет - он же за покупку квартиры, его отменили что ли? Он предоставляется и тем, кто субсидию в 2007 получил (и должен заплатить с нее налог) и тем, кто в 2006 или в 2008 получил (и не должен заплатить с нее налог). Так что совсем не то на то, а очень серьезная разница получается.
Субсидия была в 2007, покупка квартиры тоже (парой месяцев позже). Вычет мне должны выплатить в сентябре, а налог заплатить я должна до конца августа. Мне в Превентиве сказали, что если я не уплачу налог на субсидию, то вычета имущественного не получу. Вот и хочу уточнить - так это или нет.
Хотелось бы сначала получить деньги с имущественного вычета и потратить их, как запланировала. А потом, попозже, заплатить налог. Вроде там пеня 0,01%, так это или нет? Мне это выгоднее было бы.
Спорить теоретически можно в Конституционном суде.
Прям сразу туда заявление писать? Вроде сначала же нижестоящие судебные инстанции пройти надо?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»