ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Natuska
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Natuska » 26 июн 2018, 21:40

У меня недавно такая же ситуация была. ИП регистрировался в Томске, потом продал кв и зарегистрировался в др. регионе. Наша налоговая на радостях - все данные по этому ИП отослала в регион. Я сдавала в регион все декларации и за 2016 (когда в томске был прописан) и за 2017 (в 2017 он сменил прописку). В нашем ПФ про него еще помнят, знают про его штрафы, могут их уменьшить, выдать квитанции на оплату, только нужно подождать пока декларации налоговая обработает и информацию о них вышлет в ПФ. сейчас я выжидаю 5 дней. Но уже в налоговой региона сказали, что все недоплаченные налоги и все штрафы я буду платить в ПФ региона. Посмотрим, кто прав. :hihi:

В вашей ситуации Б@стинд@, я бы сдала все декларации несданные в налоговую региона и в том числе последнюю за 2 кв с 1 апреля по 22 июня. ПФ и ФФОМс высчитают по дату закрытия в ПФ. 3-ндфл нужна, если ИП зарегистрировался, например 5 марта, а на ЕНВД встал хотя бы на 1 день позднее, например, подал заявление о переходе на енвд с 6 марта или позднее, это значит, что пока он не был на енвд он был на ОР и декларацию 3-ндфл нужно сдавать за этот год, пусть даже нулевую + декларацию по ндс за этот период нужно сдать.
код учета зависит от того вел он деятельность на енвд по месту своей прописки в паспорте (месту регистрации ип ) или нет. все платить в регион. октмо региона. да, они разные вещи говорят обычно :hihi: (сегодня на работе решала 1 вопрос так пришлось по 10 номеров телефонов позвонить, причем сейчас примерно 6 адресов в городе у налоговой и они отправляют друг к другу :crazy: )


Аватара пользователя
Антуриум
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Антуриум » 26 июн 2018, 22:11

Б@стинд@ писал(а):
26 июн 2018, 20:24
Ситуация: ИП сменил место регистрации с Томска на др.регион 14.06, а 15.06 подал форму р26001 на закрытие ИП, в уведомлении о закрытии указана дата закрытия- с 22.06. Налоговый период для подачи ЕНВД с 1 июня по 21 июня включительно? Обязательные ПФ и ФОМС тоже по 21 число считаю? Ип находился на ЕНВД,более режимов не было, поэтому 3ндфл не нужна нулевая? В ИФНС какого региона подавать декларацию,если торгова\ точка была всегда только в Томске? по месту жительства - то есть не Томск уже ? тогда код места учета на титульном листе какой 320 или 120?В какой регион платить сумму налога? Какой ОКТМО указывать в декларации?:crazy: :crazy: :crazy: ИФНС г.Томска и ИФНС другого реиона говорят совершенно разные вещи :cry: Выскажитесь,пжт, кто-нибудь и здесь....
ЕНВД по 21.06!
ОПС и ФОМС по 22.06 ! в налоговой так сказали и калькуляторы все так считают))) ...
3-ндфл я бы не сдавала!
декларацию ЕНВД в Томск! код 320
платить ЕНВД в Томск! ОКТМО Томск.
СВ платить по месту прописки!

высказалась)

Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:34
Откуда: Томск, Лагерный сад
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/elenastrebkova1980/?hl=ru

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Елена Прекрасная » 27 июн 2018, 13:15

Антуриум, :flow: :flow: :flow:
Игровой английский для дошкольников, услуги репетитора
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p18697221

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Б@стинд@ » 28 июн 2018, 08:14

спасибо,девочки,сделала иначе немножко совсем,потом тут отпишу как везде все все получат :rolleyes:

sashamiktomsk22
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:59
Откуда: Каштак

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение sashamiktomsk22 » 28 июн 2018, 15:39

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, знающие люди :oops:ИП без работников на УСН 6%, хочу сейчас оплатить годовую пенсионку и медстрах и зачесть ее в УСН за 1 полугодие. Оплата должна пройти до 1 июля? Или можно оплатить 2-3 июля оба платежа?
Соняша и Дашуля 29.02.2012 :rever: :rever:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Притя » 28 июн 2018, 20:43

sashamiktomsk22, если оплатишь до 1 июля - сможешь учесть половину. вторую половину - во втором полугодии.

Аватара пользователя
Natuska
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Natuska » 29 июн 2018, 21:39

sashamiktomsk22 писал(а):
28 июн 2018, 15:39
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, знающие люди :oops:ИП без работников на УСН 6%, хочу сейчас оплатить годовую пенсионку и медстрах и зачесть ее в УСН за 1 полугодие. Оплата должна пройти до 1 июля? Или можно оплатить 2-3 июля оба платежа?
чтобы оплата зачлась при расчете налога за 2 квартал - нужно оплату сделать до 30 июня. и лучше не в послледний день.

Qween
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:00
Откуда: Вокзальная

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Qween » 03 июл 2018, 10:43

Здравствуйте. Система ЕНВД.Подскажите пожалуйста, коэффициент К2 (услуги по перевозке груза) для Томска равен 1? И ещё вопрос - нужна ли онлайн касса?
Последний раз редактировалось Qween 03 июл 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Leto » 03 июл 2018, 10:58

Б@стинд@ писал(а):
26 июн 2018, 20:24
В ИФНС какого региона подавать декларацию,если торгова\ точка была всегда только в Томске? по месту жительства - то есть не Томск уже ? тогда код места учета на титульном листе какой 320 или 120?В какой регион платить сумму налога? Какой ОКТМО указывать в декларации?:crazy: :crazy: :crazy: ИФНС г.Томска и ИФНС другого реиона говорят совершенно разные вещи :cry: Выскажитесь,пжт, кто-нибудь и здесь....
Оплачивать и сдавать в ИФНС другого региона, даже если физически точка здесь

Аватара пользователя
Natuska
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Natuska » 03 июл 2018, 21:23

Где ЕНВД зарегистрировали ( у вас должно быть уведомление о переходе на ЕНВД) - туда и сдавать, в уведомлении есть код налоговой.

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Кирка » 06 июл 2018, 11:47

Подскажите, пожалуйста :sharik: Тоже ИП без работников на УСН 6%. Открыто в начале июня, доход за июнь был. Но до 1 июля я не внесла взносы в ПФ и ОМС. Это капец-капец или можно по итогам полугодия оплатить их? И что теперь делать с налогом, который ежеквартальный до 25 июля. Заплатить, просто налоговый вычет за этот квартал не пойдет?

Аватара пользователя
Антуриум
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Антуриум » 06 июл 2018, 12:56

Кирка, ничего страшного.
срок оплаты взносов до 31.12.18 г.
просто оплата их до окончания квартала позволяет уменьшить налог, а раз не оплатили, значит у вас нет такого права.

теперь просто оплатите налог 6% с дохода до 25.07.18 г. и все!

в следующем квартале если оплатите взносы, то сможете уменьшить сумму налога, на сумму этих взносов.
если не оплатите, то также оплатите налог и все.

а по итогам года уже обязаны оплатить взносы! и соответственно уменьшите на их сумму налог!

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Кирка » 06 июл 2018, 13:23

Антуриум, спасибо! :flow: просто протупила по неопытности - подумала, что взносы, как и налог, до 25 числа можно, а оно вон как, до конца квартала надо

Аватара пользователя
Антуриум
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Антуриум » 06 июл 2018, 13:44

Кирка, не обязательно до конца квартала. ...главное до 31.12!!!

а вообще зависит от суммы налога, здесь главное чтоб его не переплатить ;)

при ЕНВД больше такая вероятность существует!
а при УСН даже если переплатите, сможете его вернуть, либо зачесть в счет предстоящих платежей.

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Кирка » 06 июл 2018, 15:36

Антуриум, да, я знаю, что до конца года главное. Просто не разобралась до конца и сегодня стала думать: если налог платишь за квартал, вдруг взносы тоже обязательно поквартально. Распуталась благодаря вам, спасибо еще раз :flow:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Регистрация ИП возможна?

Сообщение Неблондинка » 08 июл 2018, 00:52

Здравствуйте, уважаемые консультанты-юристы. У меня такой вопрос.

Я врач. Решила заняться дополнительно к основной работе такой деятельностью:

- консультации дистанционного характера по медицинской тематике (онлайн, мессенджеры и т.д.). Естествено, речь не идет о лечении на расстоянии, речь идет о выяснении морбидной линии для проведения нужных исследований для дифдиагностики, о разъяснении непонятных медицинских вопросов, о расшифровке диагностических исследований, об общей информации по возможным путям терапии, вакцинации и т.д. Т.е. по сути я хочу давать информационную услугу, предметом которой являются профессиональные медицинские знания

- создание и продажа (скорее всего онлайн, но и оффлайн, возможно) инфопродукта по медицинской тематике. Это м.б. книга, электронный курс, практикум и т.п. Либо это м.б. очные встречи, лекции и т.д.

Но хочу быть честна перед законом и защищена от различных видов ответственности законодательно.

Вопросы:
1. Могу ли я для этого оформиться как индивидуальный предприниматель?
2. Если да, то где почитать достойную, правильную и полноценную информацию по шагам оформления?
3. Как мои доходы в таком случае должны будут фиксироваться для государства? Придется выдавать чеки? Заводить онлайн-кассу?
4. Если ответ на первый вопрос "нет", то почему и какой есть другой выход?

Заранее благодарю за ответ.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:34
Откуда: Томск, Лагерный сад
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/elenastrebkova1980/?hl=ru

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Елена Прекрасная » 22 июл 2018, 20:35

Антуриум писал(а):
06 июл 2018, 12:56
Кирка, ничего страшного.
срок оплаты взносов до 31.12.18 г.
просто оплата их до окончания квартала позволяет уменьшить налог, а раз не оплатили, значит у вас нет такого права.

теперь просто оплатите налог 6% с дохода до 25.07.18 г. и все!

в следующем квартале если оплатите взносы, то сможете уменьшить сумму налога, на сумму этих взносов.
если не оплатите, то также оплатите налог и все.

а по итогам года уже обязаны оплатить взносы! и соответственно уменьшите на их сумму налог!
Девочки, а если доход нулевой? Декларацию же по итогам года буду формировать, а как сейчас показать, что доход нулевой? Или я на УСН раз в год могу подавать декларацию, а поквартально разбиваю в том случае, если хочу уменьшить на размер взносов?
Игровой английский для дошкольников, услуги репетитора
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p18697221

Аватара пользователя
Антуриум
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:54

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Антуриум » 22 июл 2018, 23:38

Если доход нулевой, значит ничего не нужно платить.
И ничего нигде не нужно показывать сейчас.
По итогам года сдадите декларацию и там все будет отражено.

Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 15:34
Откуда: Томск, Лагерный сад
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/elenastrebkova1980/?hl=ru

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Елена Прекрасная » 23 июл 2018, 19:10

Антуриум писал(а):
22 июл 2018, 23:38
Если доход нулевой, значит ничего не нужно платить.
И ничего нигде не нужно показывать сейчас.
По итогам года сдадите декларацию и там все будет отражено.
Спасибо! :flow:
Игровой английский для дошкольников, услуги репетитора
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p18697221

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Ma_Linka » 23 июл 2018, 20:16

Подскажите, может у кого-то есть опыт ведения деятельности ИП не по месту регистрации. Какие могут быть проблемы? Все отчеты вроде можно отправлять электронно, и также оплачивать отчисления, налог.


Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Leto » 12 сен 2018, 19:06

Ma_Linka, в целом никаких нет проблем.
У меня правда не совсем так, т.е деятельность в Томске, а отчитываюсь я по месту регистрации. Единственное, что у моего банка нет связи между филиалами, т е если мне понадобится сделать взнос наличных на счет, то я не смогу. А все остальное доступно.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Ma_Linka » 12 сен 2018, 21:09

Алла, спасибо ☺ у меня вся сложность в том, что я живу и веду деятельность ( то есть, пока планирую) не по месту регистрации. Если вдруг меня вызовут в налоговую на какую нибудь проверку, я не смогу к ним быстро приехать.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение Leto » 12 сен 2018, 21:32

Ma_Linka, даже по месту регистрации и пребывания ты теоретически можешь быть в отъезде и быстро не приехать

PinkyPie
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:45

ИП: налогообложение и некоторые другие вопросы

Сообщение PinkyPie » 10 ноя 2018, 21:19

Девочки, кто недавно открывал ИП, подскажите. Насколько реально все одним днем сделать? и как долго сам процесс в налоговой? на тгасу филиал, да? по списку документов есть какие-то нюансы, которые могут помешать все сделать сразу? :oops:

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»