Оформление и регистрация земельного участка

Модератор: Not Me...

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 09 мар 2021, 14:56

Ракетка, ну - по перераспределению у нас отдельная тема:
viewtopic.php?f=45&t=666451&hilit=%D0%B ... 0%B8%D0%B5
ничего нового я не могу сказать
мой сосед прошел этот квест в Томске.
Пратил 15% КС от разницы


_1_
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:07
Откуда: Томск

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение _1_ » 09 мар 2021, 20:54

Доброжелательная мама писал(а):
09 мар 2021, 11:02
клюкаФка, не надо
почему?
Если сносить старый, то его нужно снимать с учёта.. Али пущай висит "приведением"? Если строить новый, то его нужно ставить на КУ. Или ты рекомендуешь новый выдать за старый?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 10 мар 2021, 09:23

клюкаФка, на КУ стоит все. Просто у старого домика нет координат на публичке. "Отреставрируют", закажут техплан и зарегят координаты уже новых точек. Я так сделала. "Отреставрировала" дом 1897 года из 31 кв.м в 111 кв.м. И всех делов.

Аватара пользователя
Я.Вероника
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:12

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Я.Вероника » 11 мар 2021, 00:13

клюкаФка,
Доброжелательная мама,

Девочки спасибо за разъяснения :flow:

Аватара пользователя
Matilda
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:54

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Matilda » 03 апр 2021, 16:56

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста! Планируем приобрести садовый участок, межевание земли проведено, участок в собственности (один собственник). На участке стоит старый домик, который не зарегистрирован. Хотим обратиться в МФЦ с договором купли-продажи земли. Могут ли нам отказать в оформлении, ссылаясь на то, что дом не зарегистрирован?
Можно ли в МФЦ при платном оформлении договора (сотрудниками МФЦ) включить пункт, согласно которому оплата будет произведена после регистрации права собственности, чтобы исключить ситуацию, что деньги выплачены, а в перегистрации отказали.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 03 апр 2021, 18:57

Matilda, не могут отказать.
по оплате - как договоритесь с хозяином

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Not Me... » 03 апр 2021, 21:49

Matilda, в этом случае нужно будет решить и обговорить в договоре вопрос о том, возникает ли до полной оплаты залог в пользу продавца, обсудите этот вопрос с продавцом заранее.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Анвадо » 03 апр 2021, 23:16

Доброжелательная мама писал(а):
03 апр 2021, 18:57
Matilda, не могут отказать.
по оплате - как договоритесь с хозяином
И откуда таеая уверенность-что не могут отказать??Оснований приостановки/отказа-вагон и тележка.И никогда нельзя этого исключать.
По факту-продавец вправе не согласиться на оплату после регистрации.А если вы ему не заплатите?Зачем ему эти проблемв?Есть масса способов безопасных расчетов-аккредитив,депозит нотариуса,номинальныц счет.Да,за это нужно заплатить-но вам,как и продавцу, нужны гарантии.

Аватара пользователя
Kremskremo
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 09:44
Откуда: Южная

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Kremskremo » 04 апр 2021, 10:57

Matilda, мы по квартире рассчитывались по системе безопасных платежей Сбера. Мне деньги поступили после регистрации права

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 04 апр 2021, 12:11

Анвадо писал(а):
03 апр 2021, 23:16
И откуда таеая уверенность-что не могут отказать??
знание 218-фз
есть объект не зарегистрирован - для 218-фз его нет. Все привязанные к з/у ОКСы отражаются в выписке по графе ""другие-расположенные". Если там ничего нет - можно не парится
если в процессе экспертизы регистратор обнаружит какой-нить старый док на этот дом - он может приостановить регистрацию, предложив сторонам вписать этот объект в договор

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Анвадо » 04 апр 2021, 12:15

Доброжелательная мама, ну это же не единственное основание приостановки/отказа.О том и речь.Деньги отданы-права нет.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 04 апр 2021, 12:17

Анвадо, я про деньги вообще не вмешиваюсь. Это как продавец решит, его риски

Аватара пользователя
Надюська
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 22:33
Откуда: Северск

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Надюська » 24 апр 2021, 23:08

Здравствуйте. Посоветуйте кадастрового инженера. Нужно сделать межевание дачного участка.
 Мои детки
Изображение
 Телефон
89131081950


Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Notik » 25 апр 2021, 18:22

Не рекомендую, уже год не можем получить кадастровый паспорт. Оформили,скинули на диск- отказ. При чем основания для отказа-нормативные документы 2015 и 1998г. Соседи оформляли у другого всё правильно сделал, ещё удивлялась почему по-разному одна и та же процедура

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 25 апр 2021, 19:01

Notik, не ясно -в чем вина КИ, если ваши документы не в порядке ( а у соседей могут быть совсем другие документы)
КИ просто устанавливает межевые границы и вносит их в Кадастр, К НЕМУ ПРИТЕНЗИИ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТЕХНИЧЕСКИЕ, А НЕ ПРАВОВЫЕ
Поэтому давай подробнее - какие у вас есть документы на землю.
И - кадастровые паспорта отменили еще в 2017 году

Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Notik » 26 апр 2021, 06:34

У нас уточнение границ, основание для приостановки- не указаны
паспортные данные соседей,когда собирали подписи в прошлом году -никто не сказал,что они нужны и не хватает документов из архива. Именно кадастровый инженер несёт ответсвенность за полноту и корректность документов. В нашем случае-собрали документы какие были,записали на диск и отдали,я думаю,что не конкретно он занимался,а его девочки,но ответственности с него это не снимает.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 26 апр 2021, 09:05

Notik писал(а):
26 апр 2021, 06:34
основание для приостановки- не указаны
так не бывает
там в середине текста всегда написано - причина и что делать
ага - с прошлого года ввели в акт согласования паспортные данные, я уже с ними собирала. но это не спасло меня от отказа (я хотела изменить конфигурацию участка). Подписали все соседи, а одна сторона была неразграниченные земли с жилым домом, по идее должна была мэрия согласовать, но они сослались, что уже "вот-вот утвердим проект межевания территории (утвердили в декабре) - а при таком раскладе Акт должны подписать потенциальные собственники з/у , живущие в этом доме. Короче - зимой не стала парится - только вчера туда сходила и обнаружила, что собственник-делд давно и прочно живет в казахстане, а родственники не уполномочены ничего подписывать и оформлять. Вот тоже и зависло межевое дело, оплаченное тоже, но КИ то тут причем - он межевые нарисовал, диск сделал, а вот дальше засада. мне вот тут мысль ночью пришла буду узнавать - а могу ли я поставить на кадастр участок соседей? В принципе - по закону это может сделать любойц человек. А права пусть сами оформляют, мне главное - чтобы межевые границы появились у них в ЕГРН

Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Notik » 26 апр 2021, 12:55

"У нас уточнение границ, основание для приостановки- не указаны
паспортные данные соседей,когда собирали подписи в прошлом году -никто не сказал,"
Там так и написано и что ответственность кадастрового инженера, он раньше нас узнал,что не приняли,видимо с ним и связались из Росреестра. Ну да ладно,взяла всё под свой контроль,надеюсь быстро сейчас всё доделаем.

Аватара пользователя
ardi
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 15:50

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение ardi » 12 май 2021, 08:44

Добрый день!приобрела участок в СНТ,через договор переуступки аренды....для оформления участка в собственность,в земельный комитет требуется предоставить решение СНТ о распределении земли,но правление отвечает,что у них нет таких документов(так как они мне ничего не распределяли) и членскую книжку тоже не могут выдать,так как не было общего собрания ,на основании которого они могут меня принять в члены СНТ...
Как оформить землю в собственность?
Вложения
1620783626529..jpg
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Not Me... » 12 май 2021, 22:03

ardi, в вашем случае это договор переуступки права. Это ваш правоустанавливающий документ, т.к. вам участок не распределяли, вы купили права на него. А документ, подтверждающий членство в кооперативе нужен, да.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

lenochka9
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 14:13

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение lenochka9 » 18 май 2021, 17:58

Всем здравствуйте!!
Подскажите стоит ли обращаться к кадастровому инженеру, если я точно знаю, что на нашем участке идёт наложение ещё двух участков, или они смогут помочь в этой проблеме?? Или надо сначала провести межевание, а потом уже с документами идти в суд??

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 18 май 2021, 18:14

lenochka9, всегда начинать надо с КИ
он делает межевой план, вы несете его в росреестр, Росреестр пишет вам приостановку из-за наложения и с ним вы идете в суд
или не идете, если соседидобровольно подпишут вам Акт согласования границ (в таком случае у вас у обоих меняются координаты смежной границы)

lenochka9
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 14:13

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение lenochka9 » 18 май 2021, 19:33

Доброжелательная мама писал(а):
18 май 2021, 18:14
lenochka9, всегда начинать надо с КИ
он делает межевой план, вы несете его в росреестр, Росреестр пишет вам приостановку из-за наложения и с ним вы идете в суд
или не идете, если соседидобровольно подпишут вам Акт согласования границ (в таком случае у вас у обоих меняются координаты смежной границы)
Это получается, что мне сначала надо заплатить за межевой план, а потом раз координаты поменяются опять надо идти новый план заказывать? Я правильно поняла?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Оформление и регистрация земельного участка

Сообщение Доброжелательная мама » 19 май 2021, 00:04

А почему они поменяются у вас? Они поменяются у "наехавших"
тот же межевой план
любые корректировки в в межевой план, до его принятия Росреестром - это часть работы КИ, оплачивается один раз

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»