Оформление и регистрация земельного участка

Модератор: Not Me...

Darina2013

Сообщение Darina2013 » 16 апр 2018, 14:57

Хорошо, давайте по факту:
1. Кадастровый инженер Зырянов О.Я. взял деньги за составление схемы и не удосужился даже проверить правильность зоны. Пришлось два раза ездить в Администрацию переподписывать. Далее пришла приостановка по регистрации из-за его косяка. А он уехал отдыхать. В итоге испорченные нервы.
2. При межевании он не выезжал на место, а сделал все аналитическим путем. Т.е. если бы он выехал, то определил бы что у нас на участке кадастровая (реестровая) ошибка и должен был бы нам сказать, что нужно уточнение границ. А деньги взял по полной!!!
"Он не волшебник и не может установить вам границы там где нельзя." - конечно же не волшебник но, он не должен был ставить участок с координатами на соседнем участке. Вот из-за таких специалистов целые улицы со сдвигом.
ДОстаточные подробности "косяка"?
Ну и Доброжелательная мама если уж вы выдергиваете мою цитату о споре с соседями, то не передергивайте. Спор с соседями есть, но не с 2013 года, а с 2017, когда на нас подали в суд соседи с кем у нас смежество по границе. И главная мотивация в суде у соседей "что поставили на учет мы перераспределенный участок (который отмежевал Зырянов) незаконно". Т.к. сначала надо было сделать уточнение границ и грамотный кадастровый инженер об этом должен был нам сказать.
Думаю на этом закончим о Зырянове. Вы можете им восхищаться и советовать сколько угодно. Я его не рекомендую ни кому.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 16 апр 2018, 16:38

Я правильно понимаю - вы решили не отмежевать свой собственный участок, которым владеете много лет, а "перераспределить еще кусочек ничейной земли". И зводно установить новые границы.

1.Регистрация - это Росреестр? Т.е - вы согласовали схему нового участка "свой +ничейный" и пошли ставить его НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ? Или, уже поставив на кадастровый учет, получили Постановление о выделении "ничейных"квадратов и начали регить право на него?

2. Кадастровые ошибки выявляет Кадастровая палата в процессе проведения государственного кадастрового учета. Уточнение границ СТАРОГО УЧАСТКА - это отдельные кадастровые работы, отдельный диск, и должны быть оплачены ОТДЕЛЬНО. Насколько я понимаю - вы заказали проведение кадастровых работ на новом участке " свой + ничейный". И оплатили только их? Сколько вы заплатили?

3. "Координаты на соседнем участке". Очевидно - сосед, на которого вы "наехали" не межевался, да? А другой сосед отмежевался с "наездом на вас", да? Это тоже Зырянов виноват? Могу вас утешить - это классика жанра. Вся страна межует свои квадраты стартуя от первого "сдвига". А как иначе? - Двигать всю улицу?
Darina2013 писал(а):
16 апр 2018, 14:57
Т.к. сначала надо было сделать уточнение границ и грамотный кадастровый инженер об этом должен был нам сказать.
Вот ваша главная ошибка. Сказать- мог, но не обязан. Но не производить "уточнение" бесплатно. Почему вы до сих пор не сделали это уточнение? И почему вам согласовали в Администрации схему "с наездом" и о, ужас! - даже поставили на кадастровый учет! - раз вы дошли до регистрации права?
Я всегда вспоминаю в таких случаях этот мульт( не обижайся):

Ты заказала межевание НОВОГО участка - он его сделал. Причем - тика-в-тику строго по твоим квадратным метрам, чужие метры не "пришил".
Как говорится - носите с удовольствием!
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 16 апр 2018, 17:32, всего редактировалось 5 раз.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 16 апр 2018, 16:52

Давайте учится на чужих ошибках, а не наступать на грабли.

лоло

Сообщение лоло » 19 апр 2018, 10:13

Помогите пожалуйста) Имеем : садоводческий участок с хозяйкой у которой есть "старинное" свидетельство о собственности, межевания нет. Выписку из ЕГРН я брала действительно у нее в собственности он. Чтобы купить официально у нее его межевание должно быть обязательно? т.е. это я так понимаю постановка на кадастровый учет без которого официальная смена собственника не состоится?
если это так , то как делать это межевание если пары соседей нет,которые должны согласиться с границами? на сколько по времени это может затянуться?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 19 апр 2018, 12:29

не так
если у объекта уже есть кадастровый номер и вы его видите в ЕГРН и там указано ее право на этот участок- можете смело покупать участок, без установления границ. Установите их сами.
Идите в МФЦ и регте
договор составят там же

Вот разъяснение Росреестра:
Росреестр: никто не заставляет собственников проводить обязательное межевание !

Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.
https://rosreestr.ru/site/press/news/ro ... 2018-goda/

лоло

Сообщение лоло » 19 апр 2018, 12:44

Доброжелательная мама писал(а):
19 апр 2018, 12:29
если у объекта уже есть кадастровый номер и вы его видите в ЕГРН
не могу утверждать точно есть он или нет.....выписки под рукой нет......могу только точно утверждать что она является собственником. Вечером посмотрю выписку. :flow:
А за ссылочку отдельное спасибо! :sharik:

лоло

Сообщение лоло » 19 апр 2018, 13:20

Доброжелательная мама,
Ранее, когда участок был поставлен на кадастровый учет, но не имел межевания, с ним можно было провести любую сделку. С 1 января 2018 года такого послабления больше не будет. Прежде всего, такие поправки в законе – необходимая мера для защиты прав новых собственников

Источник: https://proficomment.ru/s-1-yanvarya-20 ... zhevaniya/
© Журнал ПрофиКоммент
чето как то совершенно обратное пишут..............

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 19 апр 2018, 15:20

лоло, не читай журналы.
Читай законы.
Чтобы развеять слухи, распускаемые журналами, Росреестр на своих сайтах и размещает разъяснения (ссылка выше)
Никто не имеет права ограничить собственника в распоряжении своей частной собственностью.
Если она уже зарегена.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 19 апр 2018, 17:08

лоло писал(а):
19 апр 2018, 10:13
Помогите пожалуйста) Имеем : садоводческий участок с хозяйкой у которой есть "старинное" свидетельство о собственности, межевания нет. Выписку из ЕГРН я брала действительно у нее в собственности он. Чтобы купить официально у нее его межевание должно быть обязательно? т.е. это я так понимаю постановка на кадастровый учет без которого официальная смена собственника не состоится?
если это так , то как делать это межевание если пары соседей нет,которые должны согласиться с границами? на сколько по времени это может затянуться?
купить можно. только потом можно хапнуть гемора с ним. у меня в практике есть случаи, когда покупались участки без границ, а по итогу оказывалось, что показали не тот участок, а другой, либо потом вылезал спор с соседями о заборах и границах. я б фиг такое купила и клиентам своим не советую.

лоло

Сообщение лоло » 20 апр 2018, 11:44

Анвадо писал(а):
19 апр 2018, 17:08
лоло писал(а):
19 апр 2018, 10:13
купить можно. только потом можно хапнуть гемора с ним. у меня в практике есть случаи, когда покупались участки без границ, а по итогу оказывалось, что показали не тот участок, а другой, либо потом вылезал спор с соседями о заборах и границах. я б фиг такое купила и клиентам своим не советую.
а про межевание можете подсказать,если соседа не найти (заброшен участок и председатель тоже не может его найти) геморрно делать,да? и долго?

Kiwi80

Сообщение Kiwi80 » 22 апр 2018, 15:57

Здравствуйте хочу купить мичуринский участок,у хозяев есть только садоводчаская книга,что и как оформить ,чтоб не быть в пролёте.

лоло

Сообщение лоло » 23 апр 2018, 07:57

Kiwi80 писал(а):
22 апр 2018, 15:57
Здравствуйте хочу купить мичуринский участок,у хозяев есть только садоводчаская книга,что и как оформить ,чтоб не быть в пролёте.
я так "купила" один раз....сделайте сначала выписку из ЕГРН, чтобы собственника не было,а вообще пусть оформляют в собственность хотя бы, а то будете за спасибо землю обрабатывать и членские платить.

Kiwi80

Сообщение Kiwi80 » 23 апр 2018, 14:25

Скажите как сделать не разу с этим не сталкивалась,земля обработанная, бери капай ,сади.

лоло

Сообщение лоло » 23 апр 2018, 14:36

Kiwi80 писал(а):
23 апр 2018, 14:25
Скажите как сделать не разу с этим не сталкивалась,земля обработанная, бери капай ,сади.
опишу свой путь: иду к председателю,уточняю адрес участка. Затем в МФЦ заказать выписку из ЕГРН на этот адрес (госпошлина 400 руб оплачивается после того как вы заказали справку,пока ее делают,Вы оплачиваете) И как эту выписку получите , то увидите в ней оформлена она в собственность и на кого или она не в собственности. Если в собственности,то ищите собственника,который в этой выписке будет написан.Я его не нашла....и помахала ручкой этому участку.

Sира

Сообщение Sира » 23 апр 2018, 23:10

В выписке из ЕГРН будут сведения о правах, зарегистрированных с сентября 1998 года. Если документы на землю выданы раньше, право в ЕГРН не зарегистрировано, то собственника в выписке из ЕГРН может и не быть.
Последний раз редактировалось Sира 24 апр 2018, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

лоло

Сообщение лоло » 24 апр 2018, 09:23

Sира писал(а):
23 апр 2018, 23:10
В выписке из ЕГРН будут сведения о правах, зарегистрированных с сентября 1998 года. Если документы на землю выданы раньше, право в ЕГРН не зарегистрировано, то собственника в выписке из ЕГРН не будет.
значит аналогичную выписку нужно взять на К.Маркса, там до 1998 года.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 24 апр 2018, 12:48

лоло писал(а):
24 апр 2018, 09:23
Sира писал(а):
В выписке из ЕГРН будут сведения о правах, зарегистрированных с сентября 1998 года. Если документы на землю выданы раньше, право в ЕГРН не зарегистрировано, то собственника в выписке из ЕГРН не будет.
в каком органе?

лоло

Сообщение лоло » 24 апр 2018, 13:12

Анвадо писал(а):
24 апр 2018, 12:48
лоло писал(а):
24 апр 2018, 09:23
Sира писал(а):
в каком органе?
я не помню...БТИ вроде, напротив маленькой азии. Не? не права? по крайней мере на недвижимость до 1998 года мы там брали. или там только на недвижимость? хотя......я там брала именно на свое имя справку, а не по адресу. поправьте меня где я не права , пжта)
Последний раз редактировалось лоло 24 апр 2018, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Sира

Сообщение Sира » 24 апр 2018, 13:19

По Томскому району - К.Маркса,56, по г.Томску - Плеханова, 4 или единое окно на Ленина,73. Не собственнику (не правообладателю) могут и не дать.

лоло

Сообщение лоло » 24 апр 2018, 13:26

Sира писал(а):
24 апр 2018, 13:19
По Томскому району - К.Маркса,56, по г.Томску - Плеханова, 4 или единое окно на Ленина,73. Не собственнику (не правообладателю) могут и не дать.
в МФЦ хоть кому дают. неее , не маркса 56,м.б. 26

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 24 апр 2018, 13:45

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online:
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

лоло

Сообщение лоло » 24 апр 2018, 14:17

Доброжелательная мама писал(а):
24 апр 2018, 13:45
Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online:
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Точно! и так тоже ведь смотрела, только уже другой участок.

Надейка

Сообщение Надейка » 24 апр 2018, 16:40

лоло писал(а):
24 апр 2018, 13:26
в МФЦ хоть кому дают. неее , не маркса 56,м.б. 26
Карла Маркса, 56 - земельный комитет Томского района
Карла Маркса, 26 - бывший гос. архив ТО, сейчас переехал на Водяную

Аськина мама

Сообщение Аськина мама » 24 апр 2018, 21:42

Здравствуйте! Прошу помощи в раз'яснении ситуации :roll: Мы покупаем дачный участок который стоит на кадастровом учете и имеет свидетельство о собственности. При знакомстве с соседями (у них участок не отмежован и не зарегистрирован), выяснилось, что есть смещение участков и они хотят чтоб мы свой забор отодвинули.. таким образом чтоб они расположились на нашем участке, а мы бы заняли проезжую дорогу. Поискав инфу в инете, мы нашли координаты нашего участка по кадастровой карте и расположили их на карте спутника, откуда выяснили, что на територии наших координатных границ расположены их участки, т.е. по координатам нам не на дорогу надо перемещаться, а на их участки. Что то я ничего не понимаю. Выходит если она пойдет в суд(а она туда собралась), то ей придется переезжать с границ нашего участка?? :?: :crazy: или я не то делаю..
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»