Страница 47 из 48

вопросы по отпуску

Добавлено: 10 дек 2017, 13:44
Fekl55
Здравствуйте , подскажите пожалуйста вообще законно ли не давать отпуск авансом , а считать сколько фактически заработал ты его? И если я устроена в июле а через несколько лет была видекоетеом и вышла в феврале - у меня рабочий год для отпуска считается с июля или с февраля?

вопросы по отпуску

Добавлено: 10 дек 2017, 21:24
Not Me...
Fekl55, вопрос не понятен, уточните. пожалуйста.

вопросы по отпуску

Добавлено: 10 дек 2017, 21:43
Fekl55
Not Me... писал(а):
10 дек 2017, 21:24
Fekl55, вопрос не понятен, уточните. пожалуйста.
Попробую )) организация государственная, раньше отпуска могли дать авансом так сказать, с этого года отдел кадров говорят что теперь все будут ходить в отпуск ровно настолько насколько заработали, т.е месяц умножаем на 2,33 и как говорится считайте сколько дней вы заработали отпуска , вот и хотела узнать законно ли давать отпуск только за тот период за который заработал ? Просто мы читали статьи тк там написано что отпуск может быть предоставлен в любое время согласно графику отпусков. И второй вопрос мои касается моей ситуации: мне отдел кадров говорит что отпуск у меня будет теперь считаться с февраля месяца именно тогда когда я вышла из декретного отпуска , а не когда была устроена на работу, а устроена я в июле, так ли это должно быть? Получается в декрет я могу и 10 раз сходить и каждый раз будет сдвигаться период с которого мне будет насчитываться отпуск ?

вопросы по отпуску

Добавлено: 10 дек 2017, 22:05
Not Me...
Fekl55, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается.
В первый год после трудоустройства право на отпуск возникает через шесть месяцев непрерывной работы, в последующие годы - в любое время по графику отпусков (т.е. совершенно не обязательно отрабатывать 6 месяцев).
Отпуск должен быть не менее 28 дней, работник вправе использовать его полностью.
Что там придумали у Вас в организации - комментировать не берусь. Но ТК соблюдать они обязаны.

вопросы по отпуску

Добавлено: 10 дек 2017, 22:11
Fekl55
Not Me... писал(а):
10 дек 2017, 22:05
Fekl55, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается.
В первый год после трудоустройства право на отпуск возникает через шесть месяцев непрерывной работы, в последующие годы - в любое время по графику отпусков (т.е. совершенно не обязательно отрабатывать 6 месяцев).
Отпуск должен быть не менее 28 дней, работник вправе использовать его полностью.
Что там придумали у Вас в организации - комментировать не берусь. Но ТК соблюдать они обязаны.
Мы это все приводили в аргументы отделу кадров они нам ответили составляйте график отпусков так чтоб у каждого получалась наработать себе отпуск, т.е чтоб у каждого был отпуск 28 дней мы должны не менее года отработать, а раньше мы имеем право только на тот отпуск который который фактически заработали у данного работодателя а именно пример : 2 мес *2,33=6 дней отпуска. В аргументы они приводят ст 121 тк , где написано что в стаж работу дающий право на очередной отпуск включается фактическое время отработанное у данного работодателя ( т.е как они говорят вот эти 2,33 умножать на количество месяцев которые мы отработали) , вот мне интересно так ли это или дальше пытаться отстаивать своё право

вопросы по отпуску

Добавлено: 10 дек 2017, 22:24
Not Me...
Fekl55, Отстаивайте. Интервал между отпусками законом не предусмотрен. Вы вправе взять полный отпуск согласно графика. Если после того, как отпуск будет предоставлен авансом, работник увольняется, то отпускные удержат из его зарплаты (ст. 137 ТК РФ).

вопросы по отпуску

Добавлено: 06 мар 2018, 22:24
ogneva93
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю в муниципальном учреждении, заявление на отпуск написала 28.02.18, с 6.03.18 в отпуске с последующим декретным отпуском( с 21.03.18), в какие сроки мне оплатят мой ежегодный отпуск и отпуск декретный?

вопросы по отпуску

Добавлено: 14 июл 2018, 23:30
mamochka lapochka
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне будут рассчитываться отпускные.

С октября по декабрь 2014 года была на больничных. С января 2015 отпуск по беременности и родам+отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. С декабря 2016 по январь 2017 выходила на работу потом снова ушла в декрет. В марте 2018 вышла на работу. И в сентябре 2018 хочу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Подскажите, какой период будет браться для расчета отпускных? Заранее благодарна!

вопросы по отпуску

Добавлено: 15 июл 2018, 10:53
Татик
Обычно берут предыдущие отпуску 12 месяцев.

вопросы по отпуску

Добавлено: 15 июл 2018, 21:36
mamochka lapochka
Татик писал(а):
15 июл 2018, 10:53
Обычно берут предыдущие отпуску 12 месяцев.
А я слышала, что декрет в это время не включают

вопросы по отпуску

Добавлено: 17 июл 2018, 00:19
Татик
Декрет могут не включать в расчет больничного.

вопросы по отпуску

Добавлено: 02 авг 2018, 01:28
Moska
Здравствуйте! подскажите пожалуйста: находилась в декретном отпуске до 3 х лет. ровно в три года хочу написать заявление на отпуск без содержания (т к не дали еще сад).

какой максимальный/минимальный срок можно указать в данном заявлении? могут ли отказать в таком отпуске? ( муж работает в другом городе, ребенок без сада-является ли это уважительными причинами?),фирма ООО.

вопросы по отпуску

Добавлено: 02 авг 2018, 09:27
Not Me...
Moska, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Т.о. у работодателя нет обязанности предоставлять отпуск, и он вправе отказать без объяснения причин. Исключение - если ребенок - инвалид, тогда законом предусмотрено право на 14 дней ежегодно, если сам работник инвалид - до 60 дней.

вопросы по отпуску

Добавлено: 25 июн 2019, 20:02
Jadeit
Not Me..., здравствуйте,скажите пожалуйста,в течение какого времени можно отгулять неотгулянный отпуск? Законно ли,что он "сгорит"?

вопросы по отпуску

Добавлено: 26 июн 2019, 16:20
Not Me...
Jadeit, Согласно ч.1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (часть третьей ст. 124 ТК РФ). Так что имейте ввиду этот срок.

вопросы по отпуску

Добавлено: 26 июн 2019, 17:44
zzzosya
Not Me... писал(а):
26 июн 2019, 16:20
Jadeit, Согласно ч.1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (часть третьей ст. 124 ТК РФ). Так что имейте ввиду этот срок.
У меня подобный вопрос. Не совсем поняла ответ выше. У мужа отпуск 42 дня. За 2018 предоставили только 21 день в конце 2018 и то кое как и со скандалом с начальством (так как он устроился в конце 2017 и не был включён в график отпусков на 2018). На 2019 год почему-то остаток за 2018 в график не расписал, только 42 дня за 2019. Сейчас не могу от мужа добиться, как ему взять остаток за 2018? начальство этой проблемой проникаться не желает, работников очень много, график сложно согласовать, и вообще им не до того, тем более, что уже был конфликт по отпуску за 2018.
По вашему ответу выше, остатки за 2018 должны быть использованы в 2019? Если нет, то денежная компенсация? Или по согласованию можно оставить на 2020? Или компенсация автоматом? Вообще бардак с отпусками, не понимаю, чем занимается отдел кадров там.

вопросы по отпуску

Добавлено: 26 июн 2019, 18:11
Jadeit
Not Me..., Часть отпуска я уже отгуляла. Вторую часть пока отгуливать нет необходимости,да и выгоды. Оставила ее на непредвиденную ситуацию,это мое желание. То есть если в 2020 году не отгуляю остаток,он просто сгорит? Это законно? Пусть тогда компенсацию дают.Допустим,я же его не отгуляла,и куда же мои денежки уйдут?

вопросы по отпуску

Добавлено: 27 июн 2019, 09:10
Not Me...
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. В т.ч. при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год.

вопросы по отпуску

Добавлено: 27 июн 2019, 09:17
Jadeit
26 дней еще осталось

вопросы по отпуску

Добавлено: 05 июл 2019, 12:52
Я Засоня
А модно взять отпуск на выходные ( при пятидневке) ? Т.е. И зп за месяц получить и отпуск типа выгулить? Прямо запрета в законе на это нет. Или я не вижу?
Спасибо.

вопросы по отпуску

Добавлено: 05 июл 2019, 13:03
Jadeit
а зачем вам выходные терять? :o Я например беру после выходных.

вопросы по отпуску

Добавлено: 05 июл 2019, 14:00
Я Засоня
В смысле терять? При пятидневке я и так в выходные отдыхаю. Просто я не хочу гулять больше 14 дн. А так я и за полный месяц деньги получу, в выходные отдохну и отпускные получу. Мне так выгоднее.

вопросы по отпуску

Добавлено: 05 июл 2019, 14:01
Я Засоня
Я получаю деньги за выходные получается

вопросы по отпуску

Добавлено: 19 июл 2019, 06:34
~marinka~
Здравствуйте,почитала несколько страниц не нашла подходящего для себя ответа,можно попросить помощь!?!
Отпускные насчитывают по какому принципу?
Брала справку для соц защиты,там пишут средняя зп 22-23тыс.(с этой суммы тысячи 3уходит ндфл)
На больничный не ходила в течении года.
Оклад 3994 +рк доплата до мин выходит по их подсчетам(15500)(это за 1,25)
а по моим(считаю очень упрощенно по скольку не понимаю их расчёты если верить нашим расчётам там без определённых знаний вообще не разобраться..
Это я примерно так считаю :oops:
14500наша минималка (это 1 ставка.-13℅ остаётся всего (12600+3150(это 0.25) А у меня 1,25
Если считать так то я должна получить отпускные примерно 15750верно?
(могу ошибаться в сотнях,округляю копейки)
Или все таки нужно опираться на среднюю заработную плату выведеную за год(там больше выходит из-за стимулирующих)
Буду благодарна за помощь!!!
Расчетку получу только в 3числах,а уйду уже 1 числа,хотелось бы прикинуть что мне светит получить,в прошлом году было все тоже самое,но как будто ни чего вообще не получила,был разбитый отпуск :rolleyes:

вопросы по отпуску

Добавлено: 19 июл 2019, 08:38
Not Me...