Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Модератор: Not Me...

Katara
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Re: Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Katara » 08 апр 2013, 00:37

У меня секционка в собственности на 3х (я и 2 детей). Хочу прописать их там, чтобы оказаться нуждающимися в жилье, потом продать квартиру, взять ипотеку на бОльшую и оплатить часть ипотеки сертификатом. Мне в какой последовательности все делать? То есть мне нужно сначала согласие банка ни ипотеку, чтобы опека разрешила спокойно продать квартиру? а банку нужно подтверждение первоначального взноса, то есть денег с продажи этой квартиры...
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 :oops:

Весна Ирина

Сообщение Весна Ирина » 08 апр 2013, 09:23

Katara писал(а):У меня секционка в собственности на 3х (я и 2 детей). Хочу прописать их там, чтобы оказаться нуждающимися в жилье, потом продать квартиру, взять ипотеку на бОльшую и оплатить часть ипотеки сертификатом. Мне в какой последовательности все делать? То есть мне нужно сначала согласие банка ни ипотеку, чтобы опека разрешила спокойно продать квартиру? а банку нужно подтверждение первоначального взноса, то есть денег с продажи этой квартиры...

Katara ? Вам опеку не разрешит продать собственность детей, пока Вы не предоставите детям жилье, не хуже/меньше, чем было в их собственности. При ипотеке собственность на детей до выплаты кредита не оформляется (т.е. Вы как бы хотите обделить своих детей, по логике законов опеки). Почитайте тему.

Katara
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Сообщение Katara » 08 апр 2013, 09:36

прочитала все, спасибо.

можно еще такой вопрос, рассмотрим ситуацию:
мне нужно как-то сделать так, чтобы у нас по прописке было меньше 10 кв на человека или по документам собственности? если по прописке, то все проще: мои родители подарят детям часть квартиры, а в секционке я+ дети будут только прописаны. тогда я смогу и нуждающейся в жилье стать, и опека разрешит продажу секционки? а банк спокойно даст ипотеку, так как ипотека будет только на меня и дети не будут в собственности. уф :roll:
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 :oops:

Mirella

Сообщение Mirella » 08 апр 2013, 11:30

по нуждаемости
будут считать собственность.
если дети прописаны в кв.где у вас есть доля, будут считать ее и делить на троих (если состав семьи 3)
по опеке
1. получить разрешение опеки на залог имущества, где соб-ми будут н/л.
2. получить разрешение на продажу кв-ры с условием продажи старой с выделением долей в ипотечной.

Надейка

Сообщение Надейка » 23 апр 2013, 15:05

Многодетнойсемье выделили садовый участок в Томске. Оформлена общая долевая собственность (на маму и 4 детей). Семья купила дом в деревне и переехала, живут в Первомайском районе. Решили продать участок, который в Томске, деньги потратить на ремонт дома, в котором живут. Нужны ли будут разрешения органов опеки на продажу?

Mirella

Сообщение Mirella » 23 апр 2013, 20:27

Надейка писал(а):Многодетнойсемье выделили садовый участок в Томске.

прямотаки садовый участок? наверно под ИЖС
да безусловно нужно будет разрешение опеки

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 23 апр 2013, 21:02

Надейка писал(а):живут в Первомайском районе

Любопытная мама писал(а):Какую опеку выбрать?

согласно действующему законодательству все
действия совершают органы опеки по месту жительства несовершеннолетних. Если это один из районов города Челябинска, то Вы обращается в управление социальной защиты соотвествующего района, а они для подготовки предварительного разрешения на совершение сделки, делают запрос по месту нахождения имущества. Период оформления предварительного разрешения не может превышать 15 дней.

При перезде в другой регион:
Если ребенка прописать по новому месту жительства в другом регионе, то и разрешение будет давать опека
того региона.
:da:

Тебе нужно взять разрешение у опеки по месту жительства ребенка - в Первомайском р-не.

Надейка

Сообщение Надейка » 24 апр 2013, 09:33

Suriel писал(а):
Надейка писал(а):Многодетнойсемье выделили садовый участок в Томске.

прямотаки садовый участок? наверно под ИЖС

Нет, не ИЖС, дачное хозяйство.

Мне просто интересно какие надо документы принести, что у детей есть садовый участок или земля. :?:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 24 апр 2013, 09:59

Надейка

свидетельсво о собственности

Demonica

Сообщение Demonica » 13 май 2013, 20:17

Подскажите, для того чтобы "просто выписать" ребёнка из квартиры - нужно разрешение? Его нужно сразу куда-то прописать или это может подождать недельку? Ребенок не собственник. В данный момент проживает в квартире бабушки. Бабушка свою квартиру хочет продать, а ребёнок будет прописан в другую квартиру (родного дяди, который её в скором времени купит).

Мелани

Сообщение Мелани » 13 май 2013, 22:58

Demonica
Когда я выписывала себя и ребенка из дома бабушки в 2011 году, ничего не требовали, просто указать куда выбываем. Но ребенок со мной выписывался и сразу прописывался в другом месте тоже вместе со мной.
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

Весна Ирина

Сообщение Весна Ирина » 14 май 2013, 08:58

Demonica писал(а):Подскажите, для того чтобы "просто выписать" ребёнка из квартиры - нужно разрешение? Его нужно сразу куда-то прописать или это может подождать недельку? Ребенок не собственник. В данный момент проживает в квартире бабушки. Бабушка свою квартиру хочет продать, а ребёнок будет прописан в другую квартиру (родного дяди, который её в скором времени купит).

Ребенок выписывается и прописывается только с родителями (с одним из родителей, чаще всего с мамой). В листе убытия пишется адрес куда выбывает ребенок, и в течении кажется 7 дней с момента выписки нужно прописаться в другом месте, иначе - штраф.

Demonica

Сообщение Demonica » 14 май 2013, 19:08

Мелани
Ve$na11
Спасибо! Ребенок выписывается вместе со мной, прописываться будет тоже со мной. Вот только придётся ждать, пока будут готовы документы на новую квартиру, а это недели 2...
А выписывают за 1 день? А то я как в УФМС не попаду, так на 2 недели постоянно попадаю...

Мелани

Сообщение Мелани » 14 май 2013, 19:19

Demonica
Когда я выписывалась, тоже хотела сразу прописаться, но прописались мы с дочей только через месяц примерно, пока муж не вернулся с вахты (совместная собственность у нас), без него паспортистка ни в какую не хотела прописывать. ;) Штраф никакой не платила. А выписывают в течении недели: сдаешь свой паспорт, карточку регистрации ребенка (мы выписывались из частного дома, у нас была домовая книга просто).
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Семена по ценам сп, без рядов.

Demonica

Сообщение Demonica » 14 май 2013, 19:46

Мелани
Спасибо большое за информацию :flow:

Nyurka

Сообщение Nyurka » 18 май 2013, 16:20

Девушки здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Хочу продать квартиру. Собственники я, муж и ребенок. Чтобы в опеке все легко прошло как лучше делать? опека окт. района.
1. как долго в опеке все делают?
2. хотим купить черновую, сдача в 2014г. или лучше со свидетельством?

Mirella

Сообщение Mirella » 18 май 2013, 23:52

1. там обычно делают за месяц-2 недели со дня подачи документов
2. можно и без свид-ва, по дог. долевого уч-ия

ELENA.N

Сообщение ELENA.N » 19 май 2013, 07:48

Nyurka нам в опеке Октябрьского района за неделю дали разрешение.Сроки зависят от того когда вы подадите документы и когда у них комиссия по рассмотрению(если не ошибаюсь,то 2 раза в месяц).У нас получилось,что в понедельник подали документы,в среду комиссия была и в следующий понедельник мы забрали разрешение.

Nyurka

Сообщение Nyurka » 19 май 2013, 08:43

А у опеки не возникнет вопрос, где будут жить дети пока идет ремонт?

Mirella

Сообщение Mirella » 19 май 2013, 21:33

так и напишите где фактически будут проживать дети (например у своих бабушек-дедушек) или иные родственники.
собст-ки кв-ры должны будут просто прийти и написать заявление о согласии на проживание н/л

Лёка

Сообщение Лёка » 26 май 2013, 19:58

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, сейчас продаем квартиру, в которой прописан ребенок (не собственник), но себе вариант квартиры еще не нашли, т.е выписывать некуда. Выпишут ли нас, или надо будет предоставить документ, где прописано куда будет выбывать ребенок?

кукла

Сообщение кукла » 04 июн 2013, 12:10

Лёка писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, сейчас продаем квартиру, в которой прописан ребенок (не собственник), но себе вариант квартиры еще не нашли, т.е выписывать некуда. Выпишут ли нас, или надо будет предоставить документ, где прописано куда будет выбывать ребенок?

тоже интересует :da:

Анвадо

Сообщение Анвадо » 05 июн 2013, 14:49

Лёка
кукла

выпишут, только надо будет указать адрес, куда ребенок предположительно будет прописан в дальнейшем

кукла

Сообщение кукла » 05 июн 2013, 16:49

Настя дочь Васи пасибки :flow:

Katyse
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id5130260
Контактная информация:

Разрешение опеки на сделку с недвижимостью.

Сообщение Katyse » 14 дек 2016, 14:36

Подскажите где можно получить консультацию? или может подскажет кто? ситуация такова:
ребенок прописан в 3-х комнатной квартире его доля 1/6 получается грубо говоря 10 метров, хотим взять комнату с подселением и оформить собственность на ребенка! суть вопроса в том, получается что мы можем только улучшить его жилищные условия т.е. выделить его долю комнатой более 10 кв. м.? есть ли какие ограничения по минимуму, вроде говорят что на ребенка положено 14 м. кв.?так ли это?и может ли быть собственником несовершеннолетний один без взрослых, а быть прописан так же по прежнему в той трешке???

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»