Консультации по Закону о Защите Прав Потребителей

Модератор: Not Me...

AndyF

Сообщение AndyF » 18 окт 2019, 10:11

Я Засоня писал(а):
18 окт 2019, 01:10
если не нрпвиться качество динамика в сотоаом, можно ли ено вернуть?
Если вот просто не нравится качество динамика, то вернуть нельзя.
Если плохо слышно, по сравнению с другими такими же телефонами, то тогда ваш телефон имеет недостаток.
Если в телефоне имеется недостаток, за возникновение которого вы не отвечаете, и если с даты покупки не прошло 15 дней, то можно вернуть деньги.
Если 15 дней прошло, то только ремонт. п.1 ст.18 ЗоЗПП
Консультации по Закону о Защите Прав Потребителей. БЕСПЛАТНО. В ЛС.

horoshaya

Сообщение horoshaya » 18 окт 2019, 12:08

AndyF писал(а):
18 окт 2019, 09:57
horoshaya писал(а):
18 окт 2019, 07:55
Во время пользования,5 месяцев...
Какие должны быть мои действия,на возврат или обмен телефона? Чтобы его ремонтировали,я не хочу,а именно обменяли. Имею ли я на это право?
Согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно п.6 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства № 924, телефон является технически сложным товаром.
В вашем случае 15 дней уже прошли.
Вот определение существенного недостатка из ПРЕАМБУЛЫ ЗоЗПП
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Т.е. существенность недостатка это понятие не техническое, а юридическое, вот не смогут устранить недостаток за 45 дней, тогда недостаток станет существенным и у вас появиться право потребовать возврат денег.
И последнее условие, про невозможность использования в течение каждого года в течение 30 дней вследствие устранения РАЗЛИЧНЫХ недостатков, тоже пока не применимо.

Так что сейчас вы имеете право только на устранение недостатков, если, конечно, не отвечаете за их возникновение (например, в динамик попала вода или странное поведение телефона вызвано вирусами).
п.1 ст.20 ЗоЗПП дает продавцу 45 календарных дней на устранение недостатков. На 46-ой день можно идти за исправным телефоном. Если в этот день вам по ЛЮБЫМ причинам не могут выдать исправный телефон, нужно письменно требовать возврат денег за товар с существенным недостатком. Срок 45 дней начинает течь с даты, следующей за датой сдачи телефона в ремонт.
horoshaya писал(а):
телефон стал выключать музыку в режиме онлайн. То есть пока дисплей горит,музыка играет,как только тухнет,музыка выключается. Иногда работает,иногда нет.
А случайно не в В Контакте музыка пропадает при потухании дисплея? Если так, то это нормально, в ВК без подписки музыка играет 30 минут, а потом, при выключении дисплея, выключается и музыка.
horoshaya писал(а):
Так же в вотсапе очень плохо слышно голосовые сообщения,практически динамик "приходится засовывать в ухо",что бы что то услышать
А вообще через динамик, например, громкая связь, проигрывание музыки, нормально слышно? Можно еще проверить звук через наушники.
horoshaya писал(а):
Приобрела телефон в кредит.
В случае возврата денег за кредитный телефон, согласно п.6 ст.24 ЗоЗПП, продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Спасибо Вам огромное,музыку слушала через одноклассники,но наверное суть та же. Я правда,не знала))) :laugh2: А эти 30 мин даются на сутки или как? Но выключается также и при обычном прослушивании радио онлайн.
На счет динамика,все остальное слышно прекрасно,видео и пр. А вот именно голосовые слышно отвратительно

AndyF

Сообщение AndyF » 18 окт 2019, 16:32

horoshaya писал(а):
18 окт 2019, 12:08
музыку слушала через одноклассники,но наверное суть та же.
Вероятно. Я не знаю. Про ВК знаю точною
horoshaya писал(а):
А эти 30 мин даются на сутки или как?
Не знаю, возможно.
horoshaya писал(а):
Но выключается также и при обычном прослушивании радио онлайн.
Возможно интернет пропадает по какой то причине. С радио нужно разобраться, может это недостаток.
horoshaya писал(а):
На счет динамика,все остальное слышно прекрасно,видео и пр. А вот именно голосовые слышно отвратительно
А голосовые сообщения слышно плохо от одного абонента или от всех? Попробуйте от разных.
И странно такое, никогда не слышал.

С другой стороны, производитель телефона, при нормально работающем динамике, не может отвечать за работу стороннего приложения - Вотсапа

Может попробовать удалить вотсап и заново поставить?

horoshaya

Сообщение horoshaya » 18 окт 2019, 17:14

AndyF писал(а):
18 окт 2019, 16:32
horoshaya писал(а):
музыку слушала через одноклассники,но наверное суть та же.
Вероятно. Я не знаю. Про ВК знаю точною
horoshaya писал(а):
А эти 30 мин даются на сутки или как?
Не знаю, возможно.
horoshaya писал(а):
Но выключается также и при обычном прослушивании радио онлайн.
Возможно интернет пропадает по какой то причине. С радио нужно разобраться, может это недостаток.
horoshaya писал(а):
А голосовые сообщения слышно плохо от одного абонента или от всех? Попробуйте от разных.
И странно такое, никогда не слышал.

С другой стороны, производитель телефона, при нормально работающем динамике, не может отвечать за работу стороннего приложения - Вотсапа

Может попробовать удалить вотсап и заново поставить?
Спасибо большое Вам,буду разбираться :)

Я Засоня

Сообщение Я Засоня » 18 окт 2019, 18:42

Спасибо, действительно хуже слышно чем в тпком телефоне более старой модели.

AndyF

Сообщение AndyF » 19 окт 2019, 11:19

Я Засоня писал(а):
18 окт 2019, 18:42
хуже слышно чем в тпком телефоне более старой модели.
Сравнивать нужно с телефоном точно таким же

Я Засоня

Сообщение Я Засоня » 19 окт 2019, 16:01

Ясно. Сравнивать не с сем, в магазине он один. Муж ходил, сказали могут поменять на любой - выбирай. Думает пока.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»