Ипотека и развод

Модератор: Not Me...

Kassatka

Ипотека и развод

Сообщение Kassatka » 06 июн 2012, 20:48

Срочно нужна консультация специалиста. Помогите :help: Взяли квартиру в ипотеку, а теперь разводимся. Я - заемщик, муж - созаемщик. Платить свою половину ипотеки он отказывается, но от квартиры отказаться не хочет. Что делать?

brav8o

Re: Ипотека и развод

Сообщение brav8o » 06 июн 2012, 21:14

Kassatka
он видимо не вкурсе, что долги делят пополам
как вариант, ему квартира, он вам выплачивает 50% от той суммы, которую вы уже внесли и дальше сам выплачивает остаток.
НО, тут надо узнавать в вашем банке, согласятся ли поменять Заемщика?
Либо вам квартира, вы ему 50% от выплаченной суммы и дальше платите до конца.

Kassatka

Сообщение Kassatka » 08 июн 2012, 10:11

Как все это оформить? Куда можно обратиться за помощью? Может быть здесь есть юристы, которые сталкивались с такими делами?

Kassatka

Сообщение Kassatka » 18 июн 2012, 08:27

:help: :help: :help:

Анвадо

Сообщение Анвадо » 19 июн 2012, 11:29

Kassatka

в банк надо обратиться с этим вопросом. Если Вы с мужем придете к общему решению, с согласия банка возможно обойтись без суда. Если согласия между супругами нет, банк пойдет в отказ - идете в суд и делите квартиру и долги пополам.

Юлька Петровна

Сообщение Юлька Петровна » 08 июл 2012, 08:40

Настюша Васильевна писал(а):Kassatka

в банк надо обратиться с этим вопросом. Если Вы с мужем придете к общему решению, с согласия банка возможно обойтись без суда. Если согласия между супругами нет, банк пойдет в отказ - идете в суд и делите квартиру и долги пополам.

+1 особенно если он стоит на своём и не понимает что ВСЁ делится пополам и доходы и долги

сама с мужем были созаемщики с 2007 года в январе 2009 развелись, но у меня за два года хорошо подросла з/пл я как сама платила при браке ипотеку так и планировала и дальше.
по моим подсчетам моих доходов хватало (платеж должен составлять 50% от з/пл без вычета подоходного) и я обратилась в банк узнала какие доки нужны чтобы подтвердить мою платежеспособность и оформить всю ипотеку на меня

главная загвоздка была в нотариальном разделе имущества, тут я уплатила госпошлину (% от гос.стоимости квартиры по справке из БТИ) здесь нужна подпись бывшего супруга
я его убедила только в июле, то есть через полгода. Он также не платил и естественно накопился долг с его стороны (я естественно в банк платила всю сумму) в общем я подсчитала сколько ему причитается за 1,5 года уплоченной ипотеки в браке и сколько он мне задолжал уже, ещё убедила что смогу доказать (справки о доходах) что он мне не помогал финансово в воспитании ребенка и в быту и всё имущество я поделю с учетом сына (ему 1/3, нам 2/3) .... в общем ещё пару доводов были и он подписал раздел имущества

ещё раз пришлось понервничать уже в ТОРЦе бывшему супругу нужно подписать бумаги....но у меня был небольшой период времени между нотариусом и ТОРЦем поэтому всё прошло нормально

я на вашем месте сначала бы решила сможете ли вы сами оплачивать ипотеку или нет
допустим "да"
судя по тому что ему нужна квартира но платить он не хочет - просто пытается усложнить вам жизнь
нужна именно эта квартира? - напугай его судом, не поможет - подай в суд....там главное доказать что платить он не собирается и что такой сосед тебе не нужен
если не принципиально то узнай в банке что нужно чтобы прекратить данный договор и уже открыть новый но только на тебя как на постоянного клиента

а лучше в суд
Изображение

в жизни нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения
лучше уж никак, чем уж как-нибудь

Kassatka

Сообщение Kassatka » 14 июл 2012, 15:16

Девочки, спасибо большое за ответы! :flow:

Kassatka

Сообщение Kassatka » 14 июл 2012, 15:18

Юлька петровна, а ребенок у Вас является собственником?

brav8o

Сообщение brav8o » 14 июл 2012, 18:11

нет конечно же.

Kassatka

Сообщение Kassatka » 15 июл 2012, 17:32

..... и всё имущество я поделю с учетом сына (ему 1/3, нам 2/3)
А это как?

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 19 сен 2012, 21:06

Ситуация - муж и жена(в положении) берут ипотеку. Как я понимаю, кто-то из них является плательщиком, а кто-то - как "подстраховка" или они оба являются плательщиками?
Дальше - веселее - после рождения ребенка жена собирается подать на развод и попробовать отхапать имущество. Как подстраховаться чтобы она этого не могла сделать? И на что она вообще имеет право?
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Анвадо

Сообщение Анвадо » 20 сен 2012, 12:37

Как я понимаю, кто-то из них является плательщиком, а кто-то - как "подстраховка" или они оба являются плательщиками?

Может быть один из супругов заемщиком, а могут быть оба супруга заемщики. но сути дела это не меняет - квартира будет являться общей совместной собственностью, а долг по кредиту - общим обязательством.
Дальше - веселее - после рождения ребенка жена собирается подать на развод и попробовать отхапать имущество. Как подстраховаться чтобы она этого не могла сделать? И на что она вообще имеет право?

Это как так - попробовать отхапать :hihi: . У нас еще Семейный кодекс никто не отменял - все нажитое в браке поделят пополам, в том числе и общие долги.

macar

Сообщение macar » 07 дек 2012, 09:28

Квартира приобретена в браке, в ипотеке,с использованием МК. Оба созаёмщики, собственность общая совместная.
Как разделить квартиру после развода? "Бывшая" жена будет участвовать в программе - обеспечение жильём молодых семей, для этого ей необходимо выделить долю в квартире.

Mindy

Сообщение Mindy » 07 дек 2012, 09:36

macar, если квартира в ипотеке, то обратись в банк. Нужно сначала получить согласие залогодателя, если я правильно понимаю ситуацию.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 дек 2012, 09:43

макарушка, фиктивный развод решил оформить? :hihi:

Mindy

Сообщение Mindy » 07 дек 2012, 09:50

macar, кстати, знаешь, что сейчас новая статься в УК вводится 159.2 что ли - мошенничество при получении пособий и иных выплат... уголовная ответственность теперь будет за такие дела

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 дек 2012, 10:00

Mindy

он будет утверждать, что давно уже не супруг фактически, а всего лишь отец детей. еще и свидетелей приведет :da:

macar

Сообщение macar » 07 дек 2012, 10:23

Мои действия не попадают ни под статью, ни понятия нет такого-"фиктивный развод". Фиктивный брак-есть. Никто же уголовно не наказывает людей живущих в гражданском браке. Что плохого в том,что мы хотим ещё детей и нам тесно уже в этой квартире,а ни под какие другие программы не попадаем? Чем лучше меня врачи,которые имея не плохой доход и шикарные квартиры, включают в свою собственность своих внуков,чтобы получить 600 000*2,для улучшения жил. условий по новой программе? Почему кто не достиг 36лет имеет право на субсидии,а я нет? Если пишутся дурацкие законы-дышло,почему не обратить его в свою сторону? Кста, юристы и чиновники,курирующие данную программу у нас,в приватной беседе говорят,что я не первый кто предпринимает такие действия,только стесняются об этом говорить.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 дек 2012, 10:27

macar писал(а):Почему кто не достиг 36лет имеет право на субсидии,а я нет?

государство заинтересовано в том, чтобы детей рожали молодые :da: у них дети здоровее.

Mindy

Сообщение Mindy » 07 дек 2012, 10:27

macar, твои действия подпадают под статью, потому что мошенничество - это приобретение права на чужое имущество (в данном случае это государственные деньги) путем обмана. Но не мне тебя судить, у меня ж даже квартиры нету... и под малоимущих я тоже не попадаю.. и МК еще не использовала. У меня была мысль сделать что-то "не так", но моя совесть мне не позволяет (к счастью или к сожалению :hihi: )..

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 дек 2012, 10:30

Mindy
и не надо :da:
в стране бешеными темпами развивают электронное правительство, в т.ч. и аналитические системы всякие. через пару лет не на словах, а на деле будет создано единое информационное пространство - всех мошенников вычислят :da:

macar

Сообщение macar » 07 дек 2012, 10:42

Стерлядь писал(а):
macar писал(а):Почему кто не достиг 36лет имеет право на субсидии,а я нет?

государство заинтересовано в том, чтобы детей рожали молодые :da: у них дети здоровее.

Ну исследования по данной теме проводились не раз уже,и доказывают прямо противоположное(здесь об этом рассуждать не будем,а то твоё "второе я" с метлой придёт). А жена то у меня "молодая",ей 30-ти ещё нет. Процент пропуска детсада по болезни у моих деток самый низкий в группах(это про нездоровых),потому как мы профилактикой усиленно занимаемся,а не застужаем деток для получения больничного

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 дек 2012, 10:45

macar

меня папа в 35 лет родил, со здоровьем серьезные проблемы. застужания - это фигня, у детей пожилых родителей выше риск всякой бяки типа системных, аутоимунных заболеваний. и кстати - аутоимунщики орзями не болеют, у меня вот орз, гриппов и простуд - не помню сколько лет не было, но с прошлого тысячелетия точно :da:
так что вы там еще подумайте, стоит ли рисковать - лечение серьезных болячек для малоимущих то еще испытание ;)

macar

Сообщение macar » 07 дек 2012, 10:58

У меня гены хорошие. Четыре поколения-долгожители позднородящие.

macar

Сообщение macar » 07 дек 2012, 11:02

По теме. С банком проблем не будет никаких. Как квартиру то делить,вариантов много или один-по чётко прописанному алгоритму?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»