Соседи

Модератор: Not Me...

reygan

Соседи

Сообщение reygan » 16 мар 2008, 22:46

Регламентировано ли законом время, в которое можно шумно ремонтировать квартиру (перепланирока, работа всякими перфораторами ит.д)
Мне нужен закон или постановление нашего местного происхождения.
Нашла пока только постановление совета министров №415 от 25 сент. 1985г.
Где искать? Может в гарант или еще какую фирму обратиться?

Лариса
Миротворец года
Контактная информация:

Re: помогите найти закон

Сообщение Лариса » 16 мар 2008, 22:52

http://www.seversknet.ru/answers_client ... ingle=1109

Вопрос: Кашлов И.В., консультант [25 ноября 2005 года]
Хотелось бы узнать название и номер нормативного акта, которые определяют до какого времени суток можно слушать музыку или делать ремонт и т.п.

Ответ: Солдатова Т.И., председатель правового комитета [29 ноября 2005 года]
Нормативный правовй акт, который непосредственно устанавливал бы время, до которого можно слушать музыку или делать ремонт, отсуствует. В то же время, Законом Томской области от 09.11.2001 № 117-ОЗ "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Томской области" (с изменениями и дополнениями) предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан (то есть любых действий, производящих шум, и тем самым нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств) с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения (статья 12). Протоколы о совершении указанного административного правонарушения уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел.

http://www.seversknet.ru/answers_client ... ingle=2546
Вопрос: Виктория, молодая мама [14 января 2007 года]
Подскажите, насколько громко можно включать музыку в течение дня? Наши соседи включают очень громко музыку, на столько громко, что у нас в квартире слышно так, будто это мы включаем. У нас маленький ребенок, и такая громкая музыка мешает не только ребенку. Куда можно обратиться с этим вопросом.

Ответ: Сандюк А.Н., главный специалист по работе с правоохранительными органами [29 марта 2007 года]
Действия граждан, допускающих нарушение тишины и покоя: громкая музыка, шум в квартире, стук по батареям, совершение иных действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 до 07-00 часов следующего дня влечет административную ответственность предусмотренную ст. 12 Закона томской области от 09.11.2001 года № 117-ОЗ «Об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок на территории Томской области».
Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одной второй до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, - влекут наложение штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
Таким образом, лица нарушающие тишину и покой граждан с 23.00 до 07.00 часов привлекаются к административной ответственности по ст. 12 Закона томской области от 09.11.2001 года № 117-ОЗ «Об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок на территории Томской области», других законодательных актов, регулирующих данный вопрос нет. С заявлением о привлечении к административной ответственности лиц допускающих правонарушения граждане могут обратиться в дежурную часть УВД, либо в участковые пункты милиции.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Lolik

шумные соседи

Сообщение Lolik » 26 мар 2008, 11:03

Мои соседи сверху делают переплпнировку. Целыми днями долбят стены перфоратором. Звуковое сопровождение при этом такое, что даже разговаривать с рядостоящим человеком тяжело. Ребенок не может поспать ни одного дневного сна нормально и все время нервничает, да и у нас с мужем под конец такого дня в ушах звенит и голова раскалывается. Вчера кто-то даже вызывал милицию по этому поводу, хотели обвинить их в не согласованной перепланировке, но видимо у них там все оказалось в порядке, т.к. сегодня опять долбят. Все это начинается в десять утра и продолжается до вечера. Могу ли я куда-нибудь пожаловаться? Куда?
Последний раз редактировалось Lolik 26 мар 2008, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Esfir
Создатель темы года

Re: Ремонтные работы

Сообщение Esfir » 26 мар 2008, 11:04

О, присоединяюсь к вопросу. Только у нас долбят с 8 утра, включая воскресенье, причем уже третью неделю.
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

Миу

Re: шумные соседи

Сообщение Миу » 26 мар 2008, 11:06

К сожалению, ограничение на шум есть только в ночное время, с 23 до 7.

Объединила темы.

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 30 мар 2008, 16:13

Может, поможет. Предположу, что попробуйте обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу.

Были разработаны санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, которые устанавливают санитарные требования, которые следует соблюдать при проектировании, руконструкции, строительстве, а также содержании эксплатируемых жилых зданий и помещений.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00
"Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"
(Утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000г.)

Дата введения: 1 июля 2001 г.

В частности, раздел 6. Требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 30 мар 2008, 17:46

Во!
Всё из тех же правил:
9.1. Не допускается:
....
- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, ....., либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
и т.д.
----------------------
От себя: кстати, когда проводится перепланировка у кого-то из соседей и она мешает вам, ваше право сообщить об этом, пожаловаться. На перепланировку необходимо согласие соседей (вы знали об этом?). Если к вам никто не приходил с перепланировкой, то как она может быть согласованной в плане вас - соседей? Грубо говоря, вы согласия на этот шум не давали.

Просите, чтобы измерили уровень шума и соответствует ли он нормам.

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 30 мар 2008, 18:16

И еще из своего личного опыта, сознаюсь. У меня дома отличная музыкальная система, я - любитель громкой музыки. Если включать на полную, то без красного словца (буквально), мою музыку имеет возможность слушать все 9 этажей. Мало того, что громко, так ещё вибрация :obm:
Соседи приходили, звонили ни один раз... Когда была моложе и зеленее, ссылалась как раз на это своё право "могу законно шуметь с 7.00 и до 23.00", но отношения портить не хотелось, делала тише. [Попробуйте договориться с соседями по-человечески!]
Заинтересовавшись данным положением вещей "действительно ли я могу слушать музыку в положенное время безнаказанно?", выяснила: могу, но в рамках дозволенного шумового порога. Стало так же известно, что соседи по периметру квартиры (снизу-сверху-сбоку) могут написать коллективную жалобу участковому. До таких страстей не доходило у меня, я сознательный гражданин, и теперь подавно в своих желаниях себя ограничиваю.
А если договориться не получается, то прямая дорога вам и другим соседям к участковому.

Esfir
Создатель темы года

Боюсь соседа

Сообщение Esfir » 03 май 2008, 22:33

Сосед у нас на лестничной площадке не очень вменяемый. Сидел в тюрьме, вроде бы. На людей кидается (неоднократно бил других парней из нашего подъезда, еле растаскивали). А сегодня на моего мужа наехал. Муж днем чинил розетку, отключал электричество в щитке (ключи от щитка есть у всех). Вечером пошел в магазин, наткнулся возле лифта на соседа. Тот ему заявил, что "еще раз полезешь в щиток - голову сломаю". Зная моего мужа, если сосед правда полезет драться, кто-нибудь кого-нибудь убьет :( Как предотвратить - не знаю... Можно ли найти на подобных соседей управу или так и жить в страхе? :(

Изображение
Изображение

Weather

Re: Боюсь соседа

Сообщение Weather » 04 май 2008, 08:39

Esfir, кроме как написать заявление участковому больше ничего в голову не приходит.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Надейка

Сообщение Надейка » 04 май 2008, 09:12

Я писала на соседа заявление в РОВД и отправляла заказным письмом, так как участковый у меня заявление не принял (не хотят они с бытовухой разбираться, хоть и обещал сходить и поговорить с соседом, но этого я так и не дождалась).

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 04 май 2008, 09:21

Ну вот и я боюсь, что, во-первых, не примут заявление, а если примут, то сосед еще и отомстит :nerv: Но должны же быть законные способы решения подобных проблем?

Изображение
Изображение

Надейка

Сообщение Надейка » 04 май 2008, 11:13

Я тоже боялась, но потом стало совсем невыносимо! :obm:

Weather

Сообщение Weather » 04 май 2008, 12:14

Esfir, заявление у вас принять обязаны. Если не принимают, звоните в 02 и жалуйтесь. Тогда в РОВД все начинают нервно бегать и принимают все аявления. :crazy:
А по поводу мести соседа можно сказать только одно: или вы не жалуетесь и боитесь соседа, или жалуетесь и тоже боитесь.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 04 май 2008, 13:48

:crazy: Да, пожалуй, действительно пойдем к участковому...

Изображение
Изображение

Водолей

Сообщение Водолей » 04 май 2008, 19:35

Я бы на вашем месте написала заявление об угрозе убийством.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если он судимый, то основания опасаться имеют место.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Фифа
Контактная информация:

Сообщение Фифа » 06 май 2008, 06:07

+ в любом случае его и ваши характеристики будут играть роль. (особенно если он судим)
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

yuchelle

Сообщение yuchelle » 24 июн 2008, 10:58

а если шумят после 11, куда обращаться?

Миу

Сообщение Миу » 24 июн 2008, 11:12

Позвоните в РОВД своего района.

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 24 июн 2008, 12:00

yuchelle писал(а):а если шумят после 11, куда обращаться?

Или еще проще - 02, там спросят район проживания и соединят с Вашим РОВД.

a12a

БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ.

Сообщение a12a » 27 июн 2008, 18:04

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста решить проблему. Дело в том, что мы живм в коммунальной квартире на 3 хозяев. Все бы ничего если бы не одна соседка. Дело в том что она нам переодически закатывает истерики по поводу того, что она одна все делает а мы с другой соседкой ничего... что она первая заехала и нас сюда "никто не звал". Она утверждает что она хозяйка и мы здесь никто, мало того, что бы она от нас отстала мы отдали ей полностью кухню. Но ей как видимо этого не достаточно. Она считает что выйти в 2-3-4 часа ночи и ругаться либо драться со своим сожителем на кухне это нормально, постоянно в доме какие то непонятные люди... после которых у нее что то пропадает и виноваты в этом мы....
помогите пожалуйста справиться, я уже на приделе. Раньше бы ничего... а сейчас я беременна и тратить свои нервы на какие то пустые разборки не хочу.

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 28 июн 2008, 16:06

к участковому своему обратитесь.

a12a

Сообщение a12a » 28 июн 2008, 18:03

не помогает, на ее уже 2 заявления было написано.

Radostnaya

Сообщение Radostnaya » 29 июн 2008, 23:51

А ваш муж не пробовал поговорить с соседкой и поставить ее на место?

a12a

Сообщение a12a » 05 июл 2008, 16:11

Пару раз ругался с ней... вылетал ее муж, заканчивалось это все чуть ли не дракой.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»