Расчет "декретных"больничных и отпуска по уходу

Модератор: Not Me...

MOLLI

Сообщение MOLLI » 19 апр 2016, 00:27

ksunka, только что посчитала на сайте ФСС свой больничный - меняю только 2014 год на 2012, оставляю 2015 - бездоходный - считает как и раньше по максималке - 248 164,00 руб.

ksunka

Сообщение ksunka » 19 апр 2016, 22:39

Спасибо, опять пересчитала тоже 248, баламутка я видимо вроде вчера не пила :?:
Усова-Киевская

MR12345

Сообщение MR12345 » 21 апр 2016, 13:23

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,если есть ребенок и родитя двойня,то материнский капитал дадут в двойном размере?какие-то еще выплаты пологаются за троих детей? От губернатора раньше была какая-то помощь

Изображение Изображение

anastasija1983

Сообщение anastasija1983 » 23 апр 2016, 00:32

Девочки, подскажите пожалуйста, тут уже задавали этот вопрос, но ответа не нашла на него.
На работе не хотят давать справку по форме 182н, говорят, ее делают ТОЛЬКО при увольнении. Законно, ли это?
И второй вопрос, бухгалтер отказала в выдачи этой справки, но устно назвала мой доход по ней за 14 и 15 год, но такое ощущение, что доход отображен там за вычетом 13% подоходного, а ведь (насколько я поняла) не должны эти 13% вычитать там. Может такое быть, что в этой справке указали неверные суммы?
Заранее извиняюсь, если как то некорректно задала второй вопрос. И огромное спасибо, всем, кто ответит :flow:
Изображение
Изображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 23 апр 2016, 09:45

Обязанность работодателя выдавать работнику справку о заработке и право работника требовать выдачи этой справки у работодателя установлена Законом и обязательна к исполнению.
...................................................................................................................................................

Обязанность работодателя – страхователя по письменному заявлению работника в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов/документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате и др.) предусмотрена ст. 62 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации обязывает работодателя выдавать работнику справку, а застрахованное лицо вправе требовать от страхователя выдачи указанного документа.

anastasija1983

Сообщение anastasija1983 » 23 апр 2016, 11:53

Доброжелательная мама спасибо за ответ. Теперь хоть знаю на что ссылаться, когда пойду "качать свои права". :flow:
А по второму вопросу не подскажите, может бухгалтер каким то образом неправильную сумму в справке указать? У меня сестренка мужа тоже бухгалтером работает, вчера посчитала пособие по беременности и родам, которое мне выплатили, и даже по той сумме, что указана в справке на 14000 не сошлось, а если наш бухгалтер мне в справке еще сумму за минусом подоходного написала, то там вообще круглая сумма :-( . Короче я в шоке, поеду в понед. разбираться, но мне конечно сложновато что то доказывать не имея экономического образования. :-(
Изображение
Изображение

ksunka

Сообщение ksunka » 24 апр 2016, 00:38

ksunka писал(а):
ksunka писал(а):
Доброжелательная мама писал(а):могут
идите к своему инспектору с жалобой , что вам не хотят менять один год.
Ходила сегодня в фсс, попросила помочь по моей ситуации, сотрудница сделала большие глаза и пыталась меня убедить что я не могу оставить 2015 год так как я была в декрете и доход у меня ноль.... Я стала сопротивляться :crazy: , та попросила помощи у другой сотрудницы, та видимо более в теме говорит что я могу взять 2015 и 2014 заменить на 2013... Я попросила ещё поговорить с моим бухом ...позвонила и передала ей трубку ... Они довольно долго говорили( я не слышала всего разговора мелкий попросился в туалет) ... Короче вывод: моя бухгалтерия подчиняется Москве и моя бух звонила и консультировалась,ей сказали что нельзя брать эти года, бух будет писать официально е письмо в фсс и ждать официального ответа. Выплаты мне будут после ответа... Цена вопроса чуть больше 15 тыс.руб, буду ждать,о результате отпишусь ;) . даже у сотрудников фсс нет единой трактовки законов,кто как понимает тот так и считает :rolleyes:
Добрый день. Пришел офиц.ответ от ФСС, считать декретные в моем случае 2012 и 2013 года :-( , 2013 и 2015 брать нельзя(
позже мне перешлют этот ответ попробую тут разместить, но смысл такой.
Я могу куда нибудь выше обратиться? Ведь из этого следует что я и детские до 1,5 буду получать меньше...
Писала жалобу на офиц.сайте ФСС, пришел ответ что я имею право заменить только один год, в понед. буду созваниваться с бухом, теперь у меня два офиц. ответа один положительный, другой отрицательный, вот не знаю что бух скажет :?:
Усова-Киевская

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 24 апр 2016, 10:34

anastasija1983, не может
возьми еще 2 ндфл и сравни

Kelly

Сообщение Kelly » 25 апр 2016, 01:05

ksunka, а что в первом письме говорилось? На основании чего нельзя было заменить только один год?

Лючик

Сообщение Лючик » 25 апр 2016, 17:14

Подскажите пожалуйста!))))
Иду из декрета в декрет в 16-м.
Ушла с 1.02.14 в декрет, в январе перед этим праздничные дни шли как рабочие(отдыхали все), а остальные больничный.
Для декрета два года я могу заменить на 13 и 14-й( теже что доя первого получается). Правильно?
А что для пособия по уходу? Менять года нельзя совсем?

Лючик

Сообщение Лючик » 25 апр 2016, 22:52

Доброжелательная мама писал(а):можно
а почему 13-14?
может 12-13?
Да верно 12-13, описалась))
Спасибо!

ksunka

Сообщение ksunka » 26 апр 2016, 12:16

Kelly писал(а):ksunka, а что в первом письме говорилось? На основании чего нельзя было заменить только один год?
Если интересно кому, скиньте эл.почту в личку, я могу вам отправить письма свои, а то букв много, переписывать не удобно, или научите меня вставлять документ в форум, я не знаю как :?:
Усова-Киевская

tatyanka83

Сообщение tatyanka83 » 11 май 2016, 19:47

вечер добрый!
подскажите пожалуйста как поступить в ситуации:
12.04.16 отдала работодателю больничные листы и написала заявления на выплату пособия по беременности и родам, сегодня позвонила, тк выплата так и не произошла, и получила ответ, что пособие мне перечислят только после того как его в свою очередь перечислит ФСС, в связи с тем что у компании нет средств свободных на расчетном счету и их отчисления намного меньше суммы размера пособия. Сама позвонила в ФСС, выяснилось что компания еще даже не подавала заявку на бронирование средств.... ну и соответственно никаких документов от них не поступало на оформление пособия моего (((
-законны ли действия работодателя? (бухгалтер утверждает что они действую в соответствии с действующим законодательством и ничего мне не обязаны объяснять, сказали как только "появиться время" подадут документы в ФСС)
-куда можно обратиться для ускорения процесса получения пособия?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 12 май 2016, 13:58

Доброжелательная мама писал(а):Сроки выплаты пособия по беременности и родам:

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Страхователь - это твой работодатель. Потому что ему ФСС возмещает все твои декретные в следующие сроки:

Статья 4.6 . Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации

3. Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
То есть: Ты отдала больничный работодателю, он его начислил и сразу идет в ФСС и просит у него денег. Но это их разборки. А тебе должны отдать сразу кучкой в ближайшую зарплату.
А если они это не сделают, то:

Статья 4.7. Проведение страховщиком проверок правильности расходов на выплату страхового обеспечения
3. В случае поступления жалобы застрахованного лица на отказ страхователя в выплате страхового обеспечения или на неправильное определение страхователем размера страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести внеплановую выездную проверку правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения
 Если работодатель не платит пособие пл беременности
Обновлен порядок назначения и выплаты ФСС РФ застрахованному лицу пособия по беременности и родам в случае невозможности его выплаты страхователем
Приказ Минтруда России от 06.05.2014 N 291н "Об утверждении административного регламента предоставления Фондом социального страхования РФ государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по беременности и родам застрахованному лицу"

Данная государственная услуга предоставляется ФСС РФ через его территориальные органы, в которых состоят (состояли) на учете страхователи, не выплатившие пособия по беременности и родам застрахованным лицам. Заявителями на получение пособия являются российские граждане, а также постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства.

Территориальный орган ФСС РФ назначает и выплачивает пособие в течение 10-ти календарных дней со дня поступления от застрахованного лица соответствующего заявления, с приложением необходимых документов, среди которых:

- листок нетрудоспособности;

- справка о сумме зарплаты за два предшествующих календарных года;

- заявление о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о зарплате, в случае если заявитель не может предоставить справку о сумме заработка, из которого исчисляется пособие;

- документы, подтверждающие страховой стаж.

В приложении к документу приведена контактная информация территориальных органов ФСС РФ, а также формы документов, используемых в процессе получения пособия.

Признан утратившим силу Приказ Минздрава России от 05.12.2011 N 1472н, которым был утвержден ранее действовавший порядок назначения такого пособия.

Перейти в текст документа»»»
Дата публикации на сайте: 20.10.2014

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/37846.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ana130
Контактная информация:

Сообщение ana130 » 13 май 2016, 12:44

tatyanka83, В прокуратуру можно обратиться. Совсем безмозглая бухгалтерия если уж прямым текстом говорит, что как появится время. Время у них на это 10 дней после того как вы принесли им документы на расчет пособия. И выплатить должны с первой выплатой з.п. на предприятии. ФСС выплачивает напрямую работникам только если на счетах предприятия стоит картотека. И
это куча документов, которые должна предоставить бухгалтерия. В данном случае налицо нежелание выполнения своих должностных обязанностей.
Изображение
Изображение

Orchidea

Сообщение Orchidea » 14 май 2016, 21:32

У меня такая же ситуация: я ушла в декрет месяц назад, сразу принесла больничный. Заявление на отпуск не писала, т.к. главбух сказала, что сначала посчитает какие лучше года мне стоит заменить (у меня третий декрет без выхода на работу). До сих пор тишина. Ругаться ни с кем не хочу. Думаю, что свои законные декретные получу уже после рождения ребенка.
Изображение

TINASMILE

Сообщение TINASMILE » 15 май 2016, 21:23

Добрый вечер!
Разъясните, пожалуйста, если кто знает.
В декрет ухожу в июле. В этой фирме работаю с июля прошлого (2015) года. До этого работала официально 2 года, но зп минимальная была. Но за все время трудового стажа было и официальное трудоустройство с хорошей зп. Могу ли я выбрать именно ТЕ годы с хорошей зп для декретных выплат (ребенок первый)?
Если могу, то куда мне обращаться и какие документы собирать?
Благодарю за будущие ответы :flow:

Изображение
Изображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 15 май 2016, 22:08

TINASMILE, нет , нельзя
заменять можно только прежние декретные года

katrina88

Сообщение katrina88 » 16 май 2016, 09:28

Девушки спрошу здесь, если не по адресу, извините
Нахожусь в декрете, ребёнку 11 мес, легла на операцию, врач спросил нужен ли больничный, якобы на эти дни мне могут продлить декрет, так ли это и полагается ли какая то выплата?
Изображение

TINASMILE

Сообщение TINASMILE » 16 май 2016, 11:18

Доброжелательная мама, спасибо большое за ответ :da:

Изображение
Изображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 16 май 2016, 11:22

katrina88, это в тему больничных
ссылка в 1 или 2 посте этой темы

Hopesusl

Сообщение Hopesusl » 17 май 2016, 17:52

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация!!!
Ушла в декрет в феврале 2016. Работала по основному месту с 05.2014. По внешнему совместительству работала в другом месте, также с 05.2014, 5 лет до этого была там внутренним совместителем.
Оформляла 2 декретных - по основному месту и совместительству, отдала их 19.02.16.
Работодатель по совместительству ( бухгалтер) отказывается выплачивать декретные, дала справку о начислениях за 14-15 гг, для предъявления на перерасчёт по основному месту. Но на основной работе была хорошая зарплата, декретные начислили по максимуму. Прошу по хорошему выплатить декретные по совм., они отказываются, т.к. При переводе с внутреннего на внешнее совместительство меня уволили, а потом заново оформили на работу в 05.2014.
То есть я осталась без декретных по совместительству? Это законно? Ведь судя по 1 стр. Речь идёт о работодателе, а он за период 2014-2015 по совместительству не менялся. Кто прав?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 17 май 2016, 19:29

Hopesusl,
вот отдельная тема:
Заголовок: Совместитель:больничные и пособия

внутреннее совмещение - доход прибавляется к доходу по основному месту
что касается внешнего совместительства - там другое юрлицо, расчет идет строго по правилам, указанным в теме по ссылке

то,что по основному уже по максимуму - не влияет на расчет по совместительству, должны оплатить.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»