Расчет "декретных"больничных и отпуска по уходу

Модератор: Not Me...

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 05 апр 2016, 19:55

Оспорить действия ФСС можно через Конституционный суд. Есть закон - и он позволяет менять только один год. Есть ведомство и его подведомственные акты и письма - если они противоречат закону - они должны быть отменены. Почему вы боитесь подать в суд?

ksunka

Сообщение ksunka » 06 апр 2016, 01:46

А в какой суд мне подавать? По месту жительства? Или по месту работы в Москве? Справлюсь ли я самостоятельно, через месяц малек уже родится :?:
Вот пробую сейчас пишу на офиц.сайте ФСС свою ситуацию и прошу письменного офиц.ответа на свой адрес. Написала, присвоили номер для отслеживания, буду отслеживать....
Усова-Киевская

Полинас

Сообщение Полинас » 06 апр 2016, 09:58

Доброжелательная мама писал(а):РОМИНА мама, все пособия выплачиваются на дату наступления страхового случая. поэтому не думаю, что тебе пересчитают мин. декретные. И там заморочка с р/кн-том - его не накручивают, знаешь? Поэтому может выгоднее сразу оформить пособие по уходу до 1,5? У тебя второй ребенок?
Минимальные декретные считают от действующего мрот, он получается с июля больше и меньше больничный по беременности и родам быть не может, т е если за полтора года декрета проиндексируют минимальное пособие по уходу, я тоже обламываюсь? Разве это не одно и тоже? Запросила у своего инспектора в фсс, она ответила расплывчато, до момента утверждения нового мрот ничего не понятно. Планирую принести больничный в июле и по факту индексации уже разбираться. Я так понимаю про дату страхового случая это для официально устроенных, т е если начислен больничный и повысилась зп например тогда да логично что не пересчитают, тут другой случай. Я уже из спортивного интереса хочу понять где правда. Ну и наверно потому что плачу налоги уже 5 лет причём нехилые , а получается как стала нетрудоспособной, мне шиш , обидненько как то. ушла на больничный на 2 недели , больничный 1600 :crazy: пока работаю плачу, как не смогла работать получается лечь и сдохнут - такая вот ответка налогоплательщику . Великая расея ! :D

P000ps

Сообщение P000ps » 07 апр 2016, 16:18

Здравствуйте,такой вопрос- декретный у меня по 20 июня,но случились преждевременные роды. Справку о рождении ребенка передана в бухгалтерию,но они сказали,что выплатят эту сумму только после окончания декретного (т е после 20 июня). Это правомерно или можно требовать выплату уже сейчас? Спасибо

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 07 апр 2016, 16:31

P000ps, неправомерно
женщине при любом раскладе должны оплатить 140 дней больничного по беременности и родам, вне зависимости от срока родов. Больничный не делится до и после - он по закону ОДИН.
звони на горячую линию ФСС

Milki

Сообщение Milki » 08 апр 2016, 10:02

Буду благодарна, если кто-нибудь поможет в моем вопросе. Я была в декрете с сентября 2015г, заявление по уходу за ребенком писала в январе 2016г.
Бухгалтерия мне сделала расчет средней зп за 2014 год и 8 месяцев 2015 года. Мне было бы выгодно, если бы считали за 2013 и 2014 года. Попросила в бухгалтерии написать заявление на замену 2015г. на 2013, мне отказали. Говорят, что по закону не положено. Так ли это? Или я имею празо на замену лет? Если да, то на какой нормативный документ сослаться :?:

Изображение

Изображение

ksunka

Сообщение ksunka » 08 апр 2016, 10:41

Milki писал(а):Буду благодарна, если кто-нибудь поможет в моем вопросе. Я была в декрете с сентября 2015г, заявление по уходу за ребенком писала в январе 2016г.
Бухгалтерия мне сделала расчет средней зп за 2014 год и 8 месяцев 2015 года. Мне было бы выгодно, если бы считали за 2013 и 2014 года. Попросила в бухгалтерии написать заявление на замену 2015г. на 2013, мне отказали. Говорят, что по закону не положено. Так ли это? Или я имею празо на замену лет? Если да, то на какой нормативный документ сослаться :?:
А вам точно выгодно поменять 2015 год, там все равно при расчете отнимаются дни в декрете...
Усова-Киевская

ksunka

Сообщение ksunka » 08 апр 2016, 10:42

Milki писал(а):Буду благодарна, если кто-нибудь поможет в моем вопросе. Я была в декрете с сентября 2015г, заявление по уходу за ребенком писала в январе 2016г.
А вам точно выгодно поменять 2015 год, там все равно при расчете отнимаются дни в декрете...
Усова-Киевская

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 08 апр 2016, 10:43

Milkiпри расчете пособия по уходу ты имеешь право заменить 2015 на 2013, потому что в 2015 ты была декрете. Законодатель не требует наличия полного отсутствия доходов в заменяемом году. Позвони на горячую линию ФСС

Beliknjt

Сообщение Beliknjt » 08 апр 2016, 11:07

Здравствуйте, подскажите, мы с мужем оба работающие на разных предприятиях, но могу ли я пойти в декрет после рождения ребенка, но при этом какие-нибудь выплаты получить за меня муж, т.к. з/пл у него выше :oops: (или кто сидит в декрете, того з/пл и смотрят)))?

Milki

Сообщение Milki » 08 апр 2016, 12:41

Доброжелательная мама, спасибо! Не подскажите, тел. горячей линии. По тому, что на сайте, трубку никто не берет :?: , а специалист по предприятию отправила меня изучать законы самостоятельно :surpr:

Изображение

Изображение

Полинас

Сообщение Полинас » 08 апр 2016, 12:44

Milki писал(а):Доброжелательная мама, спасибо! Не подскажите, тел. горячей линии. По тому, что на сайте, трубку никто не берет :?: , а специалист по предприятию отправила меня изучать законы самостоятельно :surpr:
608422 час назад звонила

Виктория Андреевна

Сообщение Виктория Андреевна » 09 апр 2016, 20:55

Подскажите пожалуйста, на работе заключают договор только на год, потом автоматически продлевают, возник вопрос: договор до 31 декабря 2016 года, если мне нужно будет уходить в декрет в декабре или январе может ли возникнуть ситуация, что откажутся продлевать?

Изображение Изображение
Изображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 09 апр 2016, 21:18

Виктория Андреевна, до родов уволить не смогут

Виктория Андреевна

Сообщение Виктория Андреевна » 09 апр 2016, 21:25

Доброжелательная мама писал(а):Виктория Андреевна, до родов уволить не смогут
То есть если в декрет нужно будет в январе, могут заключить договор меньше чем на год и после родов уволить?

Изображение Изображение
Изображение

Beliknjt

Сообщение Beliknjt » 11 апр 2016, 09:41

Beliknjt писал(а):Здравствуйте, подскажите, мы с мужем оба работающие на разных предприятиях, но могу ли я пойти в декрет после рождения ребенка, но при этом какие-нибудь выплаты получить за меня муж, т.к. з/пл у него выше :oops: (или кто сидит в декрете, того з/пл и смотрят)))?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 11 апр 2016, 10:43

Beliknjt, ваш муж может оформить отпуск по уходу, работая неполный день.
Но при этом вы не должны быть в этом отпуске.
Есть пост на 1 странице

Beliknjt

Сообщение Beliknjt » 11 апр 2016, 15:52

Доброжелательная мама, благодарю за пояснение!

MOLLI

Сообщение MOLLI » 16 апр 2016, 23:07

Доброжелательная мама, написала письмо в Минтруд в конце марта, сегодня получила ответ, перенаправили они мое обращение в ФСС - по компетенции, с указанием разобраться по существу вопросов с учетом фактических обстоятельств и дать мне ответ. Жаль, надеялась Минтруда сами ответят. Теперь ждемс ответа ФСС. :rolleyes:
Если ФСС отпишутся, что обоснованно режут максималку по предыдущим годам, куда тогда обжаловать этот ответ? Опять в Минтруда смысла же нет писать? Только в суд обращаться?

ksunka

Сообщение ksunka » 17 апр 2016, 18:30

MOLLI писал(а):Доброжелательная мама, написала письмо в Минтруд в конце марта, сегодня получила ответ, перенаправили они мое обращение в ФСС - по компетенции, с указанием разобраться по существу вопросов с учетом фактических обстоятельств и дать мне ответ. Жаль, надеялась Минтруда сами ответят. Теперь ждемс ответа ФСС. :rolleyes:
Если ФСС отпишутся, что обоснованно режут максималку по предыдущим годам, куда тогда обжаловать этот ответ? Опять в Минтруда смысла же нет писать? Только в суд обращаться?
Я написала свой вопрос на офиц. сайте ФСС, отслеживаю... сначало было зарегистрировано, сейчас перенаправили в областное региональное отделение... типа чтобы они ответили.. вот тоже жду что будет... можете тоже туда написать попробовать на офиц.сайт ФСС, может толк какой будет. до суда я не пойду, цена вопроса 15т.р., думаю мне не до этого будет, был бы еще суд рядом с домом :?:
Усова-Киевская

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 17 апр 2016, 19:26

Девушки, по правилам - ответ вам должен дать Минтруда. Очевидно они сделали запрос в регион, чтобы ревизоры посмотрели доки на месте. Свое заключение они перешлют Минтруда, а тот ответит вам. ИМХО.

MOLLI

Сообщение MOLLI » 17 апр 2016, 23:11

Доброжелательная мама, дык, я тоже удивилась, почему они перенаправили запрос. Но в письме (адресовано ФСС и мне, для сведения) черным по белому - "Просим разобраться по существу поставленных вопросов с учетом фактических обстоятельств и дать ответ заявителю".... :crazy: Посмотрим...

MOLLI

Сообщение MOLLI » 17 апр 2016, 23:19

ksunka, ну ФСС и так мне должны ответить, раз Минтруд им указание дал...А у Вас 15 - это только больничный? они же из этого же расчета и ежемесячное пособие до 1,5 лет будут считать...

ksunka

Сообщение ksunka » 18 апр 2016, 16:20

MOLLI писал(а):ksunka, ну ФСС и так мне должны ответить, раз Минтруд им указание дал...А у Вас 15 - это только больничный? они же из этого же расчета и ежемесячное пособие до 1,5 лет будут считать...
Да только больничный, я считала по калькулятору у меня до 1,5лет максималка выходит, даже если и остануться 12 и 13 года, наверное из за того что из 13 года вычитаются 80 дней больничных...(странно, сейчас зашла на фсс и посчитала снова пишут что 20 173 ежемесячно, а раньше считала было 21 500 где то :?: ) наверное подкорректировали :-(
Усова-Киевская

ksunka

Сообщение ksunka » 18 апр 2016, 16:40

Видимо точно на сайте ФСС подкорректировали калькулятор, теперь и больничный по беременности и родам калькулятор считает по другому, сейчас считает меньше чем раньше. :-(, если я раньше считала 13 год и оставляла 15 у меня получалось 248 т.р, то сейчас считает 217 т.р., а если считать 12 и 13 года получалось 232т.р. так и осталось. Вывод подкорректировали по любому. Я кстати в жалобе ссылалась на их калькулятор :oops: , короче видимо нельзя так года менять, буду ждать офиц.ответа, но походу облом...
Усова-Киевская

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»