Налоговая ответственность

Модератор: Not Me...

Freyja

Re: Налоговая ответственность

Сообщение Freyja » 08 апр 2008, 09:43

Я вот слышала такую инфу, что если сумма платежа от сдачи квартиры составляет более 10 т.р.,то чтобы налоговой доказать в суде свою правоту, нужно предоставить договор аренды, показания свидетелей в расчет не беруться. А если сумма менее 10 т.р., то достаточно показаний свидетелей, что бы доказать что квартира сдается и ты укрываешся от налогов. Это так?

Надейка

Сообщение Надейка » 18 июн 2008, 17:28

Helen писал(а):Миу, зря удалила текст. с юридической точки зрения ничего незаконного в нем не содержалось

Можно текст в личку или ссылку. :)

Vlana

Сообщение Vlana » 18 июн 2008, 19:21

vlena писал(а):Я вот слышала такую инфу, что если сумма платежа от сдачи квартиры составляет более 10 т.р.,то чтобы налоговой доказать в суде свою правоту, нужно предоставить договор аренды, показания свидетелей в расчет не беруться. А если сумма менее 10 т.р., то достаточно показаний свидетелей, что бы доказать что квартира сдается и ты укрываешся от налогов. Это так?

Свидетельские показания по сделке на сумму более 10 тр не принимаются. Вопрос только в том, сумма сделки в данном случае - оплата за все время проживания или за 1 месяц.

Freyja

Сообщение Freyja » 19 июн 2008, 09:40

Vlana писал(а):
vlena писал(а):Я вот слышала такую инфу, что если сумма платежа от сдачи квартиры составляет более 10 т.р.,то чтобы налоговой доказать в суде свою правоту, нужно предоставить договор аренды, показания свидетелей в расчет не беруться. А если сумма менее 10 т.р., то достаточно показаний свидетелей, что бы доказать что квартира сдается и ты укрываешся от налогов. Это так?

Свидетельские показания по сделке на сумму более 10 тр не принимаются. Вопрос только в том, сумма сделки в данном случае - оплата за все время проживания или за 1 месяц.

Наташ, могла бы мне и лично сказать :hihi: :hihi: :hihi:
А впрочем ты же мне это и говорила. Лена В.

Vlana

Сообщение Vlana » 19 июн 2008, 12:59

Просто хотелось бы услышать мнение специалистов.

Миу

Сообщение Миу » 19 июн 2008, 15:13

Непонятно, как налоговая будет доказывать сумму дохода, сокрытую от налогообложения при отсутствии договора? И что должны показать свидетели? (что видели, как ежемесячно вам вручали энную сумму денег?).

Суммой сделки будет вся сумма, подлежащая уплате по договору, т.е. количество месяцев, умноженнное на стоимость аренды в месяц.

Vlana

Сообщение Vlana » 19 июн 2008, 16:41

Спасибо. Я собсно так и думала.
А по поводу свидетелей - налоговая же "ссылается", что кто-то им настучал, вдруг какая-нибудь сверхсознательная соседка решит посвидетельствовать в суде. :rolleyes:

Мисс

Сообщение Мисс » 16 дек 2008, 21:54

Услышала недавно, что существует ответственность за несвоевременную подачу декларации о закрытии банковского счета, это правда? Я вообще не в курсе была, что по этому поводу декларация подаваться должна... Счет был открыт при продаже квартиры, для перечисления части стоимости квартиры, которую я продавала, больше никаких операций на счете не проводилось. В этом году счет закрыла, я должна подать декларацию до 30 апреля 2009, по этому случаю?
Изображение

Sveta677

Сообщение Sveta677 » 16 дек 2008, 22:07

Вы имеете ввиду информирование налоговых органов об открытии/закрытии расчетного счета? Так это для юридических лиц
Последний раз редактировалось Sveta677 16 дек 2008, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Фаина

Сообщение Фаина » 16 дек 2008, 22:07

декларации по поводу открытия/закрытия банковского счета не подаются, а вот уведомление необходимо представить в ИФНС в течение 5 дней.
Вы ИП? если просто физлицо, то спите спокойно. Вам ничего не нужно.

Мисс

Сообщение Мисс » 16 дек 2008, 22:41

Я - ФЛ, спасибо за информацию, а то меня этот вопрос беспокоил последнее время :rolleyes:
Изображение

Мисс

Сообщение Мисс » 21 дек 2008, 15:25

Спасибо, декларацию о полученом доходе от продажи квартиры, я уже давно подала в налоговую... Не в обиду, в Вашей подписи с неверно написано слово "нАлоговая"...
Изображение

pupas

Сообщение pupas » 21 дек 2008, 19:49

войти в личный раздел и исправить подпись

Новенькая

Сообщение Новенькая » 05 окт 2010, 18:06

У кого есть консультант! Процитируйте, пожалуйста, статьи налогового кодекса о том, какие налоги и сборы идут в федеральный бюджет, какие в обласной и местный :bpray:

Айседора

Сообщение Айседора » 22 мар 2011, 13:50

Что делать, если не пришло письмо с квитанцией на налог на машину? Насколько я помню, до 1 апреля нужно оплатить. Пойти в налоговую не предлагайте - с содроганием вспоминаю их очереди. Есть какой-то другой вариант? Или ждать их следующего сурового письма?

Mirella

Сообщение Mirella » 22 мар 2011, 13:52

Айседора
для начала позвони туда, пусть высылают

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 мар 2011, 13:54

насколько я понимаю, в онлайн-сервисе "узнай свою задолженность" задолженность появится именно тогда, когда станет задолженностью. можно подождать этого счастливого момента, распечатать квитанцию через онлайн-сервис и тогда оплатить.
начислят немножко пени, но это копейки.

Айседора

Сообщение Айседора » 22 мар 2011, 14:14

А, т.е квитанцию распечатать можно будет, это хорошо

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 мар 2011, 14:27

ну, не могут они с первой попытки все правильно сделать. вот пункт "онлайн-сервис в помощь налогоплательщику" у них в отчетности есть, и галочку они ставят, а то, что все это можно было бы предоставить в упреждающем порядке - мозгов не хватает, ибо нет такого пункта и некуда галочку поставить :hihi:
со следующего года, кстати, обещают одно уведомление по всем налогам с физлиц. бумажек меньше будет. правда, квитанций все равно несколько будет формироваться.

Айседора

Сообщение Айседора » 13 май 2011, 08:52

Стерлядь писал(а):насколько я понимаю, в онлайн-сервисе "узнай свою задолженность" задолженность появится именно тогда, когда станет задолженностью. можно подождать этого счастливого момента, распечатать квитанцию через онлайн-сервис и тогда оплатить.
начислят немножко пени, но это копейки.

ну вот что сказать, со времени Ч прошло уже полтора месяца, в списке задолжников мой ИНН не значится, гневного письма тоже не приходит.Куда можно хоть позвонить, уточнить?
Вот жеж, хочу налог заплатить - не берут :hihi:

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 13 май 2011, 09:21

Айседора писал(а):Что делать, если не пришло письмо с квитанцией на налог на машину? Насколько я помню, до 1 апреля нужно оплатить.

С этого года изменения, продлили срок оплаты до ноября. Так что, пришлют к осени, я думаю.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 13 май 2011, 09:39

подскажите - многим на предприятиях возмещают оплату съемной квартиры..
как это вообще официально происходит - бухгалтерия должна запросить копию договора и ежемесячные справки об оплате за квартиру?
это же все официально проводится и налоговая может при проверке обнаружить арендодателя и поинтересоваться - а платит ли он налоги?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 13 май 2011, 10:02

Мечта Олигарха
ну, могут встречку организовать, если действительно есть те документы, которые ты перечислила. возникает НДФЛ, да.
если этих документов нет - доказать невозможно, что кто-то что-то сдавал.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 13 май 2011, 10:30

Стерлядь
да меня собственно интересует - как проверить - официально ли платятся такие выплаты.. может быть они оформляются как под что то, а не как за аренду квартиры..
у меня на практике таких выплат не было.. потому и интересуюсь - может есть у кого и подскажут
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 13 май 2011, 10:48

если организация сама платит за квартиру сотрудника - она сама и ндфл перечисляет как налоговый агент
если возмещает то, что он сам заплатил - там все облагается как обычная зарплата, подтверждающими документами в принципе должно быть то, что ты перечислила. но если, допустим, при проверке выяснилось, что документов нет, то налоговых нарушений в деятельности организации все равно нет, потому что налоги и взносы-то уплачены.
единственное - может, они ухитряются принимать в расходы? тогда без документов у них это из расходов выкинут имхо.
но я бы и с документами не решилась в расходы.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»