Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Модератор: Not Me...



Ник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 02:54
Откуда: Томск

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Ник » 11 фев 2021, 09:30

Здравствуйте всем. Сегодня звонили с мэрии по поводу земельных участков по садоводству, я ж Путину писала на прямую линию, письмо сказали направят почтой, выложу. Предварительно рассматривают место в пос. Светлом, есть решение думы г. Томска от 05.03.2019 № 1051, там прям картинка есть на местности с границами.


Ник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 02:54
Откуда: Томск

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Ник » 11 фев 2021, 11:18

еще не дают :hihi: , даже сколько участков будет не известно, очередь никто не отменял... у нас как всегда....опять же , я честно говоря не знаю как там элементарно с электричеством, в той стороне не бываем... мож его тянуть не перетянуть.... или подстанцию какую надо для всего это рая стоить... поживем увидим....Письмо надо получить, а то мож по телефону одно... и в письме смысл чего нибудь не так понят...

Евгения83
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:33

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Евгения83 » 11 фев 2021, 14:53

Добрый день. А я подавала в Томский район в августе. Через месяц меня поставили на очередь и была я 95.А ещё через месяц мне позвозвонили и письмо прислали о выделении зем. участка в Лучаново под ИЖС. Я съездила, посмотрела, все хорошо, все понравилось. В январе этого года мне выдали документы. :vo:
Прям все так быстро произошло, что сама в шоке. Тут почитала комментарии - все годами ждут, а мне такое счастье привалило. Может кто то ещё так получил быстро :?:

Ник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 02:54
Откуда: Томск

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Ник » 12 фев 2021, 03:45

Под ИЖС возможно , что то и движется, мне неоднократно предлагали в этом поучавствовать, но я с семьей не подхожу в эту программу, ....что касается САДОВОДСТВА -с этим беда-бедища даже в Томском районе....

Аватара пользователя
Ефрема
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:18
Откуда: Томск

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Ефрема » 12 фев 2021, 13:42

Евгения83 писал(а):
11 фев 2021, 14:53
Добрый день. А я подавала в Томский район в августе. Через месяц меня поставили на очередь и была я 95.А ещё через месяц мне позвозвонили и письмо прислали о выделении зем. участка в Лучаново под ИЖС. Я съездила, посмотрела, все хорошо, все понравилось. В январе этого года мне выдали документы. :vo:
Прям все так быстро произошло, что сама в шоке. Тут почитала комментарии - все годами ждут, а мне такое счастье привалило. Может кто то ещё так получил быстро :?:
Поздравляю ☀️
На Карла Маркса подавали или в поселении?
я Оля
дочь Аришка 27.04.2008 и сын Сергей 20.02.2014 и

доченька Ника 09.04.2021

Евгения83
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:33

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Евгения83 » 13 фев 2021, 22:10

Ефрема писал(а):
12 фев 2021, 13:42
Евгения83 писал(а):
11 фев 2021, 14:53
Добрый день. А я подавала в Томский район в августе. Через месяц меня поставили на очередь и была я 95.А ещё через месяц мне позвозвонили и письмо прислали о выделении зем. участка в Лучаново под ИЖС. Я съездила, посмотрела, все хорошо, все понравилось. В январе этого года мне выдали документы. :vo:
Прям все так быстро произошло, что сама в шоке. Тут почитала комментарии - все годами ждут, а мне такое счастье привалило. Может кто то ещё так получил быстро :?:
Поздравляю ☀️
На Карла Маркса подавали или в поселении?
Спасибо :da:
На Карла маркса подавала. Сначала позвонила им, они мне просто сказали присылайте документы по почте и все.. Там толку не объяснили правда, нужно ли разрешение на строительство оформлять? :?:

Евгения83
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:33

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Евгения83 » 13 фев 2021, 22:11

Какие дальнейшие действия нужны? Нужны ли межжевание делать?)

Аватара пользователя
Ефрема
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:18
Откуда: Томск

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Ефрема » 13 фев 2021, 23:27

Евгения83 писал(а):
13 фев 2021, 22:11
Какие дальнейшие действия нужны? Нужны ли межжевание делать?)
В документах которые выдали, есть кадастровый номер? Вообще что за документы дали? Как правило если собственность, то межевание уже проведено.
И вообще интересно, что можно с этим участком делать...есть ли какие то обязательства?
я Оля
дочь Аришка 27.04.2008 и сын Сергей 20.02.2014 и

доченька Ника 09.04.2021

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Доброжелательная мама » 14 фев 2021, 08:19

Евгения83 писал(а):
13 фев 2021, 22:10
нужно ли разрешение на строительство оформлять?
не нужно
до 2026 года - амнистия на все жилые и садовые дома - строите и регите(с техпланом)
кстати - на земле "для садоводства" разрешено ныне строить жилые дома

Аватара пользователя
stata
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 22:33

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение stata » 14 фев 2021, 09:38

Доброжелательная мама писал(а):
14 фев 2021, 08:19
Евгения83 писал(а):
13 фев 2021, 22:10
нужно ли разрешение на строительство оформлять?
не нужно
до 2026 года - амнистия на все жилые и садовые дома - строите и регите(с техпланом)
кстати - на земле "для садоводства" разрешено ныне строить жилые дома
без разрешения лесобилет не дадут, если кто-то его хочет получить

Евгения83
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:33

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Евгения83 » 16 фев 2021, 19:50

Ефрема писал(а):
13 фев 2021, 23:27
Евгения83 писал(а):
13 фев 2021, 22:11
Какие дальнейшие действия нужны? Нужны ли межжевание делать?)
В документах которые выдали, есть кадастровый номер? Вообще что за документы дали? Как правило если собственность, то межевание уже проведено.
И вообще интересно, что можно с этим участком делать...есть ли какие то обязательства?
Кадастровый номер с адресом мне в письме прислали, когда только предлагали. А из документов мне выдали договор, акт передачи, постановление о выделении зем. участка и выписка из ЕГРН.
В выписке только нет плана участка с координатами и из-за этого я не понимаю нужно ли сделать мне уточнение границ? Просто когда я туда ездила, смотрела участок, то видела кое где стоят колышки, но это не значит что все точно там распределено🤔

Аватара пользователя
sonyna
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 11:48
Откуда: пер. карповский

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение sonyna » 16 фев 2021, 19:53

Евгения83 писал(а):
16 фев 2021, 19:50
Ефрема писал(а):
13 фев 2021, 23:27
Евгения83 писал(а):
13 фев 2021, 22:11
Какие дальнейшие действия нужны? Нужны ли межжевание делать?)
В документах которые выдали, есть кадастровый номер? Вообще что за документы дали? Как правило если собственность, то межевание уже проведено.
И вообще интересно, что можно с этим участком делать...есть ли какие то обязательства?
Кадастровый номер с адресом мне в письме прислали, когда только предлагали. А из документов мне выдали договор, акт передачи, постановление о выделении зем. участка и выписка из ЕГРН.
В выписке только нет плана участка с координатами и из-за этого я не понимаю нужно ли сделать мне уточнение границ? Просто когда я туда ездила, смотрела участок, то видела кое где стоят колышки, но это не значит что все точно там распределено🤔
Вам нужно заявку подавать на межевание. Мы в администрацию делали запрос и на месте встречались с их работником.
Изображение

Аватара пользователя
sonyna
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 11:48
Откуда: пер. карповский

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение sonyna » 16 фев 2021, 19:54

Евгения83 писал(а):
16 фев 2021, 19:50
Ефрема писал(а):
13 фев 2021, 23:27
Евгения83 писал(а):
13 фев 2021, 22:11
Какие дальнейшие действия нужны? Нужны ли межжевание делать?)
В документах которые выдали, есть кадастровый номер? Вообще что за документы дали? Как правило если собственность, то межевание уже проведено.
И вообще интересно, что можно с этим участком делать...есть ли какие то обязательства?
Кадастровый номер с адресом мне в письме прислали, когда только предлагали. А из документов мне выдали договор, акт передачи, постановление о выделении зем. участка и выписка из ЕГРН.
В выписке только нет плана участка с координатами и из-за этого я не понимаю нужно ли сделать мне уточнение границ? Просто когда я туда ездила, смотрела участок, то видела кое где стоят колышки, но это не значит что все точно там распределено🤔
Вам нужно заявку подавать на межевание. Мы в администрацию делали запрос и на месте встречались с их работником.
Изображение

Евгения83
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:33

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Евгения83 » 16 фев 2021, 19:58

Разрешение на вырубку лесных насаждений нужно оформлять отдельно и согласовывать с администрацией, еслидруг понадобиться это. Слава богу мне это не требуется, на участке стоит одна сосна и не должна особо мешать.
А главное условие в течении всего срока (20ти лет) поставить дом и не давать заростать участку, и платить аренду

Евгения83
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:33

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Евгения83 » 16 фев 2021, 19:59

sonyna писал(а):
16 фев 2021, 19:54
Евгения83 писал(а):
16 фев 2021, 19:50
Ефрема писал(а):
13 фев 2021, 23:27
Евгения83 писал(а):
13 фев 2021, 22:11
Какие дальнейшие действия нужны? Нужны ли межжевание делать?)
В документах которые выдали, есть кадастровый номер? Вообще что за документы дали? Как правило если собственность, то межевание уже проведено.
И вообще интересно, что можно с этим участком делать...есть ли какие то обязательства?
Кадастровый номер с адресом мне в письме прислали, когда только предлагали. А из документов мне выдали договор, акт передачи, постановление о выделении зем. участка и выписка из ЕГРН.
В выписке только нет плана участка с координатами и из-за этого я не понимаю нужно ли сделать мне уточнение границ? Просто когда я туда ездила, смотрела участок, то видела кое где стоят колышки, но это не значит что все точно там распределено🤔
Вам нужно заявку подавать на межевание. Мы в администрацию делали запрос и на месте встречались с их работником.
В администрацию заявку подавать?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Доброжелательная мама » 16 фев 2021, 21:24

Евгения83 писал(а):
16 фев 2021, 19:50
Кадастровый номер с адресом мне в письме прислали
посмотрите по кН на ПКК - если участок появляется , то он отмежован
https://pkk.rosreestr.ru/#/search/65.64 ... @bs7nhvd51

Аватара пользователя
sonyna
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 11:48
Откуда: пер. карповский

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение sonyna » 18 фев 2021, 13:36

Евгения83 писал(а):
16 фев 2021, 19:59
sonyna писал(а):
16 фев 2021, 19:54
Евгения83 писал(а):
16 фев 2021, 19:50
Ефрема писал(а):
13 фев 2021, 23:27
Евгения83 писал(а):
13 фев 2021, 22:11
Какие дальнейшие действия нужны? Нужны ли межжевание делать?)
В документах которые выдали, есть кадастровый номер? Вообще что за документы дали? Как правило если собственность, то межевание уже проведено.
И вообще интересно, что можно с этим участком делать...есть ли какие то обязательства?
Кадастровый номер с адресом мне в письме прислали, когда только предлагали. А из документов мне выдали договор, акт передачи, постановление о выделении зем. участка и выписка из ЕГРН.
В выписке только нет плана участка с координатами и из-за этого я не понимаю нужно ли сделать мне уточнение границ? Просто когда я туда ездила, смотрела участок, то видела кое где стоят колышки, но это не значит что все точно там распределено🤔
Вам нужно заявку подавать на межевание. Мы в администрацию делали запрос и на месте встречались с их работником.
В администрацию заявку подавать?
Да.
Нам тоже все доки отдали и участок в Кузляндии виден был во всех реестра в нтернете. Но нужно, чтобы их сотрудники поставили колышки.
Изображение

Irinusy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 18:26

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Irinusy » 02 апр 2021, 08:30

Доброжелательная мама, скажите пожалуйста по какому адресу надо обращаться, чтобы встать на очередь, прописаны в кировском районе?

Аватара пользователя
ulysha
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:29
Откуда: Томск

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение ulysha » 26 апр 2021, 16:27

Подскажите, участок дали на троих членов семьи, какой минимальной площадью должен быть построенный дом на этом участке, чтобы ввести его в эксплуатацию и оформить в собственность участок? Можно оформить только на одного члена семьи?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Доброжелательная мама » 26 апр 2021, 22:27

ulysha, это все должно быть прописано в договоре аренды
а разве нельзя переоформить договор в собственность?
сейчас же многодетным сразу дают з/у в собственность, без всяких условий

Аватара пользователя
ulysha
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:29
Откуда: Томск

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение ulysha » 27 апр 2021, 00:30

Доброжелательная мама писал(а):
26 апр 2021, 22:27
ulysha, это все должно быть прописано в договоре аренды
а разве нельзя переоформить договор в собственность?
сейчас же многодетным сразу дают з/у в собственность, без всяких условий
Мы не многодетные, у нас ребёнок инвалид. Да, блин, нам дали в декабре, и у нас именно аренда на 20 лет. В договоре нет условий для дома, чтобы оформить

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Доброжелательная мама » 27 апр 2021, 08:42

Доброжелательная мама писал(а):
20 янв 2021, 20:07
О проекте закона Томской области «О внесении изменений в Закон Томской области «О земельных отношениях в Томской области» (1, 2 чтение):

Законопроект направлен на совершенствование механизмов обеспечения отдельных категорий граждан земельными участками.

Вводится норма о предоставлении земельного участка сразу в собственность гражданам, имеющим право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, исключая предоставление земельного участка в аренду сроком на 20 лет.

Уточнены основания для отказа в постановке на учет и снятия с учета граждан - наличие на праве собственности земельных участков для ведения садоводства, расположенных в границах населенных пунктов. Данное уточнение обусловлено возможностью строительства жилых домов на указанных садовых земельных участках, расположенных в границах населенных пунктов.

Также законопроектом предлагается перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, сделать закрытым, исключив пункт 8 части 1 статьи 1 закона (иные случаи, предусмотренные законодательством).
а там нет условия "многодетности"
надо найти первоисточник
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 27 апр 2021, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Земля для многодетных. Для ИЖС - сразу в собственность

Сообщение Доброжелательная мама » 27 апр 2021, 08:54

ulysha писал(а):
27 апр 2021, 00:30
Да, блин, нам дали в декабре, и у нас именно аренда на 20 лет.
29декабря пункт об аренде убрали:
ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 декабря 2020 года № 174-ОЗ"О внесении изменений в Закон Томской области"О земельных отношениях в Томской области"
https://docs.cntd.ru/document/467966562
 вам тоже сразу в собственность
Статья 7. Категории граждан Российской Федерации, имеющих право на предоставление земельных участков для
индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно
(Наименование в редакции, введенной в действие с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 174-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


1. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно осуществляется:

(абзац в редакции, введенной в действие с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 174-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


1) гражданам, имеющим на день постановки на учет для получения земельного участка трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними, а также состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

(пункт в редакции, введенной в действие с 30.03.2018 года Законом Томской области от 12 марта 2018 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


2) лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным;




3) инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий;




4) вдовам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий;




5) лицам, удостоенным почетного звания "Почетный гражданин Томской области", состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

(пункт в редакции, введенной в действие с 23.05.2017 года Законом Томской области от 10 мая 2017 года № 42-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


5-1) лицам, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации либо являющимся полными кавалерами ордена Славы;

(пункт дополнительно введен с 30.03.2018 года Законом Томской области от 12 марта 2018 года № 16-ОЗ)


6) семьям, имеющим детей-инвалидов;




7) в сельской местности:


а) проживающим в сельских населенных пунктах и находящимся на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях гражданам, состоящим в браке и не достигшим 36 лет на день постановки на учет для получения земельного участка, а также единственному родителю, не достигшему 36 лет на день постановки на учет для получения земельного участка, совместно проживающим с ребенком;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 30.03.2018 года Законом Томской области от 12 марта 2018 года № 16-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


б) молодым специалистам в возрасте до 35 лет, имеющим среднее профессиональное или высшее образование, работающим по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией в сфере сельскохозяйственного производства, ветеринарии, образования, здравоохранения, культуры, лесного хозяйства в сельских населенных пунктах;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 23.05.2017 года Законом Томской области от 10 мая 2017 года № 42-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


в) гражданам, проживающим в сельской местности на территории Томской области, прошедшим военную службу по призыву или по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, вставшим на учет для получения земельного участка в течение одного года со дня увольнения с военной службы;


г) участковым уполномоченным полиции, проходящим службу в сельских населенных пунктах не менее 3 лет;


д) медицинским работникам, имеющим высшее медицинское образование или среднее медицинское образование, работающим в сельском населенном пункте и (или) переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта;




8) пункт утратил силу с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 174-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.


1-1. Действие части 1 настоящей статьи распространяется на граждан, имеющих место жительства на территории Томской области.

(часть в редакции, введенной в действие с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 174-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


2. Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, действие части 1 настоящей статьи не распространяется на лиц, имеющих на праве собственности (в том числе долевой, совместной) или на праве аренды (в случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности Томской области, муниципальной собственности, либо государственная собственность на который не разграничена) земельный участок, размер которого равен или превышает предельные минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно на территории Томской области, для ведения садоводства (в случае, если такой земельный участок включен в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность строительства объектов капитального строительства), ведения личного подсобного хозяйства, расположенный в границах населенного пункта, для эксплуатации индивидуального жилого дома либо для индивидуального жилищного строительства.

(часть в редакции, введенной в действие с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 174-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


3. Решение о предоставлении земельных участков гражданам, указанным в пункте 1 части 1 настоящей статьи, принимается только в отношении земельных участков, поставленных в установленном действующим законодательством порядке на кадастровый учет исполнительным органом государственной власти Томской области по управлению государственным имуществом Томской области или органом местного самоуправления.


4. Гражданам, состоящим в браке и относящимся совместно и (или) по отдельности к нескольким категориям граждан, имеющих право на первоочередное, внеочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства или право на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, однократно может быть предоставлен один земельный участок по одному основанию по их выбору.

(часть в редакции, введенной в действие с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 174-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)
переговори с департаментом, может нужно просто перезаключить договор

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»