Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Модератор: Not Me...

добраяНочь

Сообщение добраяНочь » 30 мар 2017, 17:47

подскажите, нужно ли обращение в органы опеки для того, чтоб назначили часы встречи ребенка с отцом? или просто подается в суд такая просьба. Мать не пускает к ребенку больше полутора лет, не рассказывает о здоровье и о том в какой сад ходит ребенок. полный игнор. алименты выплачиваются вовремя.
Сообщение перенесено в соответствующую тему. Модератор Not me.
Опыт показал - Счастье есть!

Изображение

Not Me...

Лишение родительских прав

Сообщение Not Me... » 30 мар 2017, 21:05

добраяНочь, при наличии препятствий со стороны одного из родителей порядок общения устанавливается в судебном порядке путем подачи иска в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае матери ребенка). В органы опеки предварительного обращения не требуется.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

kiv36

Сообщение kiv36 » 03 май 2017, 13:17

скажите, пожалуйста, если в суде отсутствует мать (не дошло уведомление о суде и приходит ли оно вообще?). при решении вопроса о времени встреч с ребенком у отца, суд переносится или принимается решение, которое потом нужно обжаловать матери?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 03 май 2017, 13:35

kiv36, может быть и так и так, в зависимости от ситуации. Позвоните лучше в суд, узнайте точно. Вообще-то для принятия решения судом должно быть надлежащее уведомление.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

kiv36

Сообщение kiv36 » 05 май 2017, 11:41

Not Me... писал(а):
03 май 2017, 13:35
kiv36, может быть и так и так, в зависимости от ситуации. Позвоните лучше в суд, узнайте точно. Вообще-то для принятия решения судом должно быть надлежащее уведомление.
скажите еще а адвокат нужен в деле об установлении времени общения с отцом ? или достаточно свою речь хорошо подготовить? истец имеет юрид.образование. в нашей ситуации дети видятся с отцом, но он что то решил таким путем пойти. раз ему недостаточно видеть детей один выходной в неделю+ ежедневно он их видел ( помогает развозить по садам), хочу чтоб по суду было минимальное время выделено. раз уж решил нервы потрепать..

MarOs

Сообщение MarOs » 05 май 2017, 14:05

kiv36, в суде можете как сами быть, так и доверить представлять свои интересы другому лицу, которому вы можете выдать нотариальную доверенность.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 05 май 2017, 18:09

kiv36, сложно сказать, нужен ли Вам адвокат в суде, это зависит от уровня Вашей подготовки. Свою речь желательно юридически обосновать, мотивировать почему именно столько времени Вы считаете правильным выделить на общение с отцом. Тут должны быть учтены и положения закона и - главное- интересы и особенности конкретного ребенка.

kiv36

Сообщение kiv36 » 06 май 2017, 10:00

скажите,пожалуйста,как все проходит. Отец подает иск, через сколько дней мне придет из суда сообщение о сдате заседания и обычно какой срок назначения даты заседания? и если у меня свои требования мне нужно сразу подать встречный иск или во время заседания как ответчик я буду предлагать свои условия?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 06 май 2017, 15:04

kiv36, вы можете предложить свои условия, в частности, в форме отзыва на исковое заявление, встречный иск для этого не нужен. Решение по делу должно быть принято в пределах двухмесячного срока с даты принятия искового заявления.

kiv36

Сообщение kiv36 » 06 май 2017, 17:28

Not Me..., спасибо Вам большое за ответы.

ulyanakatya

Сообщение ulyanakatya » 21 дек 2017, 17:34

Д.день! Посоветуйте, хочу подать в суд на ограничение общения отца с детьми ( мы в разводе), свести общение на минимум, и только очные встречи и не по телефону. Алименты он платит неофициально, судьбой детей не занимается, участия в воспитании не приниматет С чего начать? Подавать заявление в опеку по месту проживания детей?
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 21 дек 2017, 19:40

ulyanakatya, если нет судебного решения или соглашения - устанавливайте график общения так, как удобно Вам. Дети же с Вами живут.
Установление порядка общения с детьми при отсутствии согласия между родителями производится только в судебном порядке. Опека может утвердить график общения, если между родителями нет в этом вопросе разногласий.

ulyanakatya

Сообщение ulyanakatya » 22 дек 2017, 13:39

Not Me..., .
Тогда я подаю иск в суд по месту проживания ответчика? Вы мне можете помочь в этом деле. Хочу подать на определение места проживания и ограничение порядка общения с отцом, а также, чтобы он не препятствовал выезда в ближнее зарубежье
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 22 дек 2017, 14:11

ulyanakatya, не совсем все так. Напишите мне в ЛС, что именно Вас беспокоит и что Вы хотите в результате получить, чтобы определиться. с какими требованиями в суд выходить и есть ли вообще в этом необходимость.

Zaika_Ksu

Сообщение Zaika_Ksu » 09 янв 2018, 17:46

Подскажите не знаю куда написать. У меня прошёл суд по встречам отца с детьми. И там не прописано что в случае болезни детей я их имею права не дать на встречу. В итоге дети заболели и я их не отдала. Бм обратился в полицию мне позвонили и сказали предоставить справки я все привезла и потом спустя несколько дней мне перезваеивают и сообщают что я нарушила и буду привлечена к административной ответственности куда мне обратиться с жалобой ?
Перенесла вопрос в соответствующую тему. Модератор.

vepo610

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение vepo610 » 11 янв 2018, 19:23

Zaika_Ksu, А при чем тут полиция? Ладно если приставы еще. У нас такая же ситуация. можно подать исполнительный лист приставам (у нас так было). они в течение месяца приходили по времени его графика, фиксировали факт что встреча состоялась. если дети болели, то они это у себя тоже фиксировали (папа общался с детьми у нас дома), я им показывала записи в мед карте (справки же выдают по факту выздоровления), или же приставы сами слышали как ребенок кашляет и вопросов не возникало. Были ситуации, когда у ребенка мероприятие в школе, как бы папа не возмущался, школа прежде всего и интересы ребенка важнее, значит папа должен вести его в школу, кружки и тд. в это время(так мне сам судья говорил), не хочет, пусть ждет, когда ребенок освободится.
В данной ситуации ни полиция, ни опека в принципе не могут вас привлечь, штраф могут только приставы наложить, если докажут факт нарушения вами предписания.
Нашего папу хватило на 1,5 месяца, теперь он приходит только в выходной, а в остальные дни его графика не пытается встречаться.

Если он не подавал исполн лист приставам, то вы вообще можете и не давать ему детей))
Переводы с/на английский язык
КНИГИ: Л.Мориарти, Дж.Моейс, Акунин, Э.Манро.

V_nika

Сообщение V_nika » 25 янв 2019, 16:56

Добрый день! Я думаю, если я подам иск по установлению времени общения ребёнка с отцом, где будет прописано, что он имеет право забирать ребёнка 2 раза в неделю по дням согласованным со мной и если я захочу уехать с ребёнком в отпуск, может ли в наше отсутствие отец подать на нарушение режима, если захочет придраться? Такие моменты тоже надо прописывать?а нужно ли подавать на установление места жительства ребёнка, если он прописан со мной?
И ещё такой вопрос - можно ли попросить суд прописать, что отец не имеет права наложить запрет на выезд на границу, т. к. У нас в США проживает родная бабушка и тётя (моя мама и сестра), и мы бы хотели их навещать и встречаться с ними не только в США из за трудностей с получением визы, но и за границей, в отпуске, напрмер. Имею я право выдвинуть такое требование?
И можно ли подать иск сразу на алименты, порядок свиданий ребёнка с отцом, установление места жительства ребёнка и выезда за границу?
Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 25 янв 2019, 21:03

V_nika, если вы считаете, что ваши права нарушены и порядок общения отца с ребенком, существующий на настоящий момент, вас не устраивает - вы вправе обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком. Все моменты, когда общение невозможно, оговариваются и устанавливаются судебным решением - нужно просто правильно сформулировать требования применительно к вашей конкретной ситуации, в т.ч. и регламентируется выезд с ребенком за пределы РФ.
За взысканием алиментов нужно обращаться в мировой суд, по остальным требованиям - в районный.

ольга39

нужна консультация - не хочу давать ребенка бывшему

Сообщение ольга39 » 28 июн 2019, 18:02

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - могу ли я не запретить бывшему видеться с ребенком на его территории и без меня.
При последней их встрече резаная рана пальца, задето сухожилие. Он сказал - НЕ ДОГЛЯДЕЛ.
Не хочу больше никаких травм.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 июн 2019, 18:48

ольга39, перенесла ваш вопрос в соответствующую тему. Почитайте, тут есть для вас информация. Если еще останутся вопросы - задавайте, уточним. Медицинские документы на всякий случай сохраняйте. Если вред здоровью ребенка существенный, а лечение предстоит долгое - лучше обратиться в полицию для выяснения обстоятельств получения травмы.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»