Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
добраяНочь
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 08:37

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение добраяНочь » 30 мар 2017, 17:47

подскажите, нужно ли обращение в органы опеки для того, чтоб назначили часы встречи ребенка с отцом? или просто подается в суд такая просьба. Мать не пускает к ребенку больше полутора лет, не рассказывает о здоровье и о том в какой сад ходит ребенок. полный игнор. алименты выплачиваются вовремя.
Сообщение перенесено в соответствующую тему. Модератор Not me.
Опыт показал - Счастье есть!

Изображение


Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Лишение родительских прав

Сообщение Not Me... » 30 мар 2017, 21:05

добраяНочь, при наличии препятствий со стороны одного из родителей порядок общения устанавливается в судебном порядке путем подачи иска в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае матери ребенка). В органы опеки предварительного обращения не требуется.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

kiv36
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:41

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение kiv36 » 03 май 2017, 13:17

скажите, пожалуйста, если в суде отсутствует мать (не дошло уведомление о суде и приходит ли оно вообще?). при решении вопроса о времени встреч с ребенком у отца, суд переносится или принимается решение, которое потом нужно обжаловать матери?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Not Me... » 03 май 2017, 13:35

kiv36, может быть и так и так, в зависимости от ситуации. Позвоните лучше в суд, узнайте точно. Вообще-то для принятия решения судом должно быть надлежащее уведомление.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

kiv36
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:41

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение kiv36 » 05 май 2017, 11:41

Not Me... писал(а):
03 май 2017, 13:35
kiv36, может быть и так и так, в зависимости от ситуации. Позвоните лучше в суд, узнайте точно. Вообще-то для принятия решения судом должно быть надлежащее уведомление.
скажите еще а адвокат нужен в деле об установлении времени общения с отцом ? или достаточно свою речь хорошо подготовить? истец имеет юрид.образование. в нашей ситуации дети видятся с отцом, но он что то решил таким путем пойти. раз ему недостаточно видеть детей один выходной в неделю+ ежедневно он их видел ( помогает развозить по садам), хочу чтоб по суду было минимальное время выделено. раз уж решил нервы потрепать..

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение MarOs » 05 май 2017, 14:05

kiv36, в суде можете как сами быть, так и доверить представлять свои интересы другому лицу, которому вы можете выдать нотариальную доверенность.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Not Me... » 05 май 2017, 18:09

kiv36, сложно сказать, нужен ли Вам адвокат в суде, это зависит от уровня Вашей подготовки. Свою речь желательно юридически обосновать, мотивировать почему именно столько времени Вы считаете правильным выделить на общение с отцом. Тут должны быть учтены и положения закона и - главное- интересы и особенности конкретного ребенка.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

kiv36
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:41

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение kiv36 » 06 май 2017, 10:00

скажите,пожалуйста,как все проходит. Отец подает иск, через сколько дней мне придет из суда сообщение о сдате заседания и обычно какой срок назначения даты заседания? и если у меня свои требования мне нужно сразу подать встречный иск или во время заседания как ответчик я буду предлагать свои условия?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Not Me... » 06 май 2017, 15:04

kiv36, вы можете предложить свои условия, в частности, в форме отзыва на исковое заявление, встречный иск для этого не нужен. Решение по делу должно быть принято в пределах двухмесячного срока с даты принятия искового заявления.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

kiv36
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:41

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение kiv36 » 06 май 2017, 17:28

Not Me..., спасибо Вам большое за ответы.

ulyanakatya
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:10

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение ulyanakatya » 21 дек 2017, 17:34

Д.день! Посоветуйте, хочу подать в суд на ограничение общения отца с детьми ( мы в разводе), свести общение на минимум, и только очные встречи и не по телефону. Алименты он платит неофициально, судьбой детей не занимается, участия в воспитании не приниматет С чего начать? Подавать заявление в опеку по месту проживания детей?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Not Me... » 21 дек 2017, 19:40

ulyanakatya, если нет судебного решения или соглашения - устанавливайте график общения так, как удобно Вам. Дети же с Вами живут.
Установление порядка общения с детьми при отсутствии согласия между родителями производится только в судебном порядке. Опека может утвердить график общения, если между родителями нет в этом вопросе разногласий.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

ulyanakatya
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:10

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение ulyanakatya » 22 дек 2017, 13:39

Not Me..., .
Тогда я подаю иск в суд по месту проживания ответчика? Вы мне можете помочь в этом деле. Хочу подать на определение места проживания и ограничение порядка общения с отцом, а также, чтобы он не препятствовал выезда в ближнее зарубежье
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Not Me... » 22 дек 2017, 14:11

ulyanakatya, не совсем все так. Напишите мне в ЛС, что именно Вас беспокоит и что Вы хотите в результате получить, чтобы определиться. с какими требованиями в суд выходить и есть ли вообще в этом необходимость.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Zaika_Ksu
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:06

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Zaika_Ksu » 09 янв 2018, 17:46

Подскажите не знаю куда написать. У меня прошёл суд по встречам отца с детьми. И там не прописано что в случае болезни детей я их имею права не дать на встречу. В итоге дети заболели и я их не отдала. Бм обратился в полицию мне позвонили и сказали предоставить справки я все привезла и потом спустя несколько дней мне перезваеивают и сообщают что я нарушила и буду привлечена к административной ответственности куда мне обратиться с жалобой ?
Перенесла вопрос в соответствующую тему. Модератор.

Аватара пользователя
vepo610
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Откуда: Жилмассив

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение vepo610 » 11 янв 2018, 19:23

Zaika_Ksu, А при чем тут полиция? Ладно если приставы еще. У нас такая же ситуация. можно подать исполнительный лист приставам (у нас так было). они в течение месяца приходили по времени его графика, фиксировали факт что встреча состоялась. если дети болели, то они это у себя тоже фиксировали (папа общался с детьми у нас дома), я им показывала записи в мед карте (справки же выдают по факту выздоровления), или же приставы сами слышали как ребенок кашляет и вопросов не возникало. Были ситуации, когда у ребенка мероприятие в школе, как бы папа не возмущался, школа прежде всего и интересы ребенка важнее, значит папа должен вести его в школу, кружки и тд. в это время(так мне сам судья говорил), не хочет, пусть ждет, когда ребенок освободится.
В данной ситуации ни полиция, ни опека в принципе не могут вас привлечь, штраф могут только приставы наложить, если докажут факт нарушения вами предписания.
Нашего папу хватило на 1,5 месяца, теперь он приходит только в выходной, а в остальные дни его графика не пытается встречаться.

Если он не подавал исполн лист приставам, то вы вообще можете и не давать ему детей))

Аватара пользователя
V_nika
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:41
Откуда: Томск-высотный

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение V_nika » 25 янв 2019, 16:56

Добрый день! Я думаю, если я подам иск по установлению времени общения ребёнка с отцом, где будет прописано, что он имеет право забирать ребёнка 2 раза в неделю по дням согласованным со мной и если я захочу уехать с ребёнком в отпуск, может ли в наше отсутствие отец подать на нарушение режима, если захочет придраться? Такие моменты тоже надо прописывать?а нужно ли подавать на установление места жительства ребёнка, если он прописан со мной?
И ещё такой вопрос - можно ли попросить суд прописать, что отец не имеет права наложить запрет на выезд на границу, т. к. У нас в США проживает родная бабушка и тётя (моя мама и сестра), и мы бы хотели их навещать и встречаться с ними не только в США из за трудностей с получением визы, но и за границей, в отпуске, напрмер. Имею я право выдвинуть такое требование?
И можно ли подать иск сразу на алименты, порядок свиданий ребёнка с отцом, установление места жительства ребёнка и выезда за границу?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Not Me... » 25 янв 2019, 21:03

V_nika, если вы считаете, что ваши права нарушены и порядок общения отца с ребенком, существующий на настоящий момент, вас не устраивает - вы вправе обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком. Все моменты, когда общение невозможно, оговариваются и устанавливаются судебным решением - нужно просто правильно сформулировать требования применительно к вашей конкретной ситуации, в т.ч. и регламентируется выезд с ребенком за пределы РФ.
За взысканием алиментов нужно обращаться в мировой суд, по остальным требованиям - в районный.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

ольга39
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 03:55

нужна консультация - не хочу давать ребенка бывшему

Сообщение ольга39 » 28 июн 2019, 18:02

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - могу ли я не запретить бывшему видеться с ребенком на его территории и без меня.
При последней их встрече резаная рана пальца, задето сухожилие. Он сказал - НЕ ДОГЛЯДЕЛ.
Не хочу больше никаких травм.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Not Me... » 28 июн 2019, 18:48

ольга39, перенесла ваш вопрос в соответствующую тему. Почитайте, тут есть для вас информация. Если еще останутся вопросы - задавайте, уточним. Медицинские документы на всякий случай сохраняйте. Если вред здоровью ребенка существенный, а лечение предстоит долгое - лучше обратиться в полицию для выяснения обстоятельств получения травмы.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.


perekat
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:06

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение perekat » 03 авг 2020, 17:46

Not Me..., здравствуйте
Скажите, пожалуйста, как грамотно поступить : бывший муж не хочет отдавать дочь.
Дочери 4г10м гостила у отца в Нелюбино месяц, сейчас отца перемкнуло, говорит, что не отдаст и пойдёт в суд определять место жительства ребёнка. Развод был два года назад. На алименты не подавала, отец добровольно материально помогал. Последний год забирал дочь на выходные (с пт по воскр). Кстати, также имеется ещё сын 1г10м от него же.
В связи со сложившейся ситуацией собираюсь подавать с суд на определение места жительства детей, часы посещения и алименты. В какой суд на Обрубе? Какие документы нужны?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Not Me... » 03 авг 2020, 19:24

perekat, справка с места жительства, свидетельства о рождении и расторжении брака, справка о доходах, характеристики с работы и места жительства, из детского сада, о собственности на жилье - это необходимый минимум, остальное по обстоятельствам. Суд может быть как по вашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. И ребенка до суда лучше забрать.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

perekat
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:06

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение perekat » 04 авг 2020, 14:52

Not Me... писал(а):
03 авг 2020, 19:24
perekat, справка с места жительства, свидетельства о рождении и расторжении брака, справка о доходах, характеристики с работы и места жительства, из детского сада, о собственности на жилье - это необходимый минимум, остальное по обстоятельствам. Суд может быть как по вашему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. И ребенка до суда лучше забрать.
Спасибо большое! Можно уточнить: справка с места жительства это справка о составе семьи? Характеристика из дет.сада на меня? А ребёнока забрать не получается, отец не отдаёт, угрожает физической расправой, если приедем забирать...
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Not Me... » 04 авг 2020, 16:49

perekat писал(а):
04 авг 2020, 14:52
справка с места жительства это справка о составе семьи?
да, о том что дети с вами прописаны.
perekat писал(а):
04 авг 2020, 14:52
Характеристика из дет.сада на меня?
нет, не из вашего детского сада, а из того, который посещает ребенок.
perekat писал(а):
04 авг 2020, 14:52
А ребёнока забрать не получается, отец не отдаёт, угрожает физической расправой, если приедем забирать...
А вы ездили забирать? Если будут угрозы, полицию вызывайте, фиксируйте. В органы опеки обращались? До вступления решения суда в силу минимум 3 месяца, это если без экспертизы, нужно предпринимать попытки забрать ребенка, чего ждать? Отец потом заявит в суде, что вы не приезжали, ребенком не интересовались.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»