Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
ValDen
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:26
Откуда: Нефтяная 11

Установление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение ValDen » 15 мар 2009, 10:52

Мне пришла повестка в суд,бывший супруг подал заявление,где просит устоновить время для свиданий,но дело в том что я ему не припятствовала видеться с ребёнком, сам он не предпринимал ни каких попыток и судьбой ребёнка не интересовался.Я не хотела бы,чтоб ребёнок общался с отцом, или как можно меньше и в моём присутствии,т.к. он в своё время настраивал ребёнка против меня, нанеся ему психологическую травму. Сейчас он подал в суд. Подскажите пожалуйста,как мне быть,и нужно ли мне на суд принести письменное прошение о том что "Я не хотела бы,чтоб ребёнок общался с отцом, или как можно меньше и в моём присутствии" или все слова вносятся в протокол? и на основании его выносит вердикт судья?
Изображение


Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Helen » 15 мар 2009, 22:29

ValDen писал(а):я ему не припятствовала видеться с ребёнком

Я не хотела бы,чтоб ребёнок общался с отцом

не кажется, что здесь противоречие?

а то, что вы хотите или не хотите - вы должны будете обосновать это в суде. если отец наносит ребенку психологическую травму, то предоставьте судье соответствующую справку от невролога/психолога

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Mirella » 16 мар 2009, 09:44

говорите на суде о том, что не против общения отца с ребенком, НО в моем присутствии.
Суд не вправе отказать в общении родителю с ребенком, но учесть ваше мнение обязан.
Третьим лицом будет выступать опека, наладьте с ними контакт, чтобы они поддерживали вас и высказывали вашу позицию.

Verdy

Определение времени встречь ребенка с отцом через суд

Сообщение Verdy » 21 июл 2009, 08:14

Девушки, кто сталкивался с данной ситуаций, пожалуйста подскажите грамотного юриста\адвоката, можно в личку. за ранее спасибо
Последний раз редактировалось Verdy 01 авг 2009, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Verdy

Re: Определение места жительства ребенка и встречи с отцом

Сообщение Verdy » 01 авг 2009, 19:40

Девушки. кто сталкивался с установлением времени встреч с ребенком. расскажите какая практика чаще всего.
как решается вопрос ночевок, если ребенку нет еще 3 лет.
если какие либо санкции за то что ребенка по решению суда отец вовремя не взял или не взял вовсе.

Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 20:39
Откуда: дур нет

Re: Определение времени встречь ребенка с отцом через суд

Сообщение Фаина » 01 авг 2009, 20:37

таких санкций нет.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Определение места жительства ребенка и встречи с отцом

Сообщение Helen » 01 авг 2009, 20:49

Verdy писал(а):Девушки. кто сталкивался с установлением времени встреч с ребенком. расскажите какая практика чаще всего.
как решается вопрос ночевок, если ребенку нет еще 3 лет.
если какие либо санкции за то что ребенка по решению суда отец вовремя не взял или не взял вовсе.

встречи отца с ребенком - это его права, а не обязанности при условии, что вы получаете алименты на ребенка. поэтому, как верно заметила Фаина, никаких санкций за то, что отец не хочет общаться с ребенком, в законе не предусмотрено

Verdy

Re: Определение времени встречь ребенка с отцом через суд

Сообщение Verdy » 02 авг 2009, 09:52

то есть в его день, если он к определенному времени не появился, я должна сидеть и ждать?
а в плане ночевок?

Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 20:39
Откуда: дур нет

Re: Определение времени встречь ребенка с отцом через суд

Сообщение Фаина » 02 авг 2009, 15:18

созванивайтесь, если он и не намерен в этот день встречаться - зачем ждать?
относительно ночевок определит суд, т.к. именно он устанавливает время и продолжительность встреч. общих правил нет.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Фрейя » 02 авг 2009, 15:28

Объединила темы. Пользуйтесь, пожалуйста, каталогом при создании новой. Модератор.

Verdy

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Verdy » 02 авг 2009, 22:04

Just_to_talk писал(а):говорите на суде о том, что не против общения отца с ребенком, НО в моем присутствии.
Суд не вправе отказать в общении родителю с ребенком, но учесть ваше мнение обязан.
Третьим лицом будет выступать опека, наладьте с ними контакт, чтобы они поддерживали вас и высказывали вашу позицию.


Каким образом можно наладить контакт с органами опеки? просто приехать туда пообщаться?

Verdy

Re: Определение времени встречь ребенка с отцом через суд

Сообщение Verdy » 02 авг 2009, 22:06

Фаина писал(а):созванивайтесь, если он и не намерен в этот день встречаться - зачем ждать?
относительно ночевок определит суд, т.к. именно он устанавливает время и продолжительность встреч. общих правил нет.

ранее так и делалось. но при каждом звонке. отец ребенка всячески пытается меня задеть или оскорбить, я устала идти на встречу. по этому если звонит сам и говорит что хочет, без проблем. сама уже не инициирую.
то есть ссылок на возраст нет, при ночевках?

Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 20:39
Откуда: дур нет

Re: Определение времени встречь ребенка с отцом через суд

Сообщение Фаина » 03 авг 2009, 20:54

Фаина писал(а):относительно ночевок определит суд, т.к. именно он устанавливает время и продолжительность встреч. общих правил нет.

Аватара пользователя
Граница на замке!!!
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:00
Откуда: Томск; но пока Омск

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Граница на замке!!! » 30 сен 2009, 17:38

ПОДСКАЖИТЕ, А МОГУ ЛИ Я САМА ПОДАТЬ В СУД НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ВСТРЕЧЬ ОТЦА С ДЕТЬМИ? чТОБЫ ОН МОГ С НИМИ ВИДЕТЬСЯ НЕ ТОГДА, КОГДА ЕМУ ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ, А ТОЛЬКО ПО УСТАНОВЛЕННОМУ ВРЕМЕНИ?


Аватара пользователя
Граница на замке!!!
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:00
Откуда: Томск; но пока Омск

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Граница на замке!!! » 01 окт 2009, 14:16

Suriel
спасибо за ответ!!!

Аватара пользователя
Граница на замке!!!
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 20 май 2009, 22:00
Откуда: Томск; но пока Омск

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Граница на замке!!! » 01 окт 2009, 20:54

В продолжении темы об установлении времени встреч: какое количество времени ( в часах, днях, % от года) выдается для общения отцу с детьми (10 и 6 лет) по суду? Учитывается при определении времени общения занятость ребенка: школа, сад, спортивные секции?

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Mirella » 02 окт 2009, 11:36

законодательно этот вопрос не урегулирован. Все решается по соглашению сторон.

Delfinka

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Delfinka » 13 окт 2009, 10:40

Отец ребенка считает, что мало встречается с ним. Хотя 2-3 раза в неделю мне кажется вполне предостаточно. И мне не всегда получается уделить ему ребенка на 3 раза в неделю, потому что у меня своя семья и он не совсем в нее вписывается. Может ли он отстоять по суду свое право встречаться с ребенком 3 раза в неделю?

Вообще, я была у детского психолога, который сказал, что для маленького ребенка, чем меньше его дергаем, тем лучше. И вполне можно обойтись этими двумя встречами в неделю, потому что детская психика нестабильна и каждый раз ребенок может переживать свое расставание, как будто навсегда. :cry:
Нужно ли мне дополнительно обращаться в органы опеки, что бы отстоять свое мнение?

Надя (Элениэль)

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Надя (Элениэль) » 23 дек 2009, 01:03

Здравствуйте.
Мы с супругом в разводе. Никак не может договорится о времени его общении с сыном.
Хочу подать (муж тоже хочет подать) в суд иск об определении времени встреч отца с ребенком.
Скажите на что рассчитывать в суде: к каким вопросам готовиться?
Супруг будет пытаться доказать, что я не даю ему видеться с ребенком. Хотя это не так.
Я запрещаю возить сына на его съемную квартиру - муж к нам ездит. В моем присутствии общается, иногда и без меня, гуляет с сыном без меня. Но на ту квартиру я пока не хочу, чтобы сын ездил.

Сыну 2,5


Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Mirella » 04 янв 2010, 12:05

вам прийдется договориться самим о времени встреч с ребенком. никто это за вас не сделает.
а суд только утвердит соглашение. В соглашении нужно четко прописать - откуда забирает ребенка, куда привозит
если вы хотите, чтобы отец общался в вашем присутствии 2 раза в нед. - надо это обосновать тем, что до 3-х лет ребенок очень привязан к метери, на ГВ. Пригласите в суд дет.психолога (к нему стот сходить заранее, скажите, что в незнакомых местах ребенок становится беспокойным) в качестве эксперта.
Супруг будет пытаться доказать, что я не даю ему видеться с ребенком. Хотя это не так.

это особого значения иметь не будет. но можете пригласить в кач-ве свидетелей родителей или тех, кто видел, что с ребенком отец общался.

Надя (Элениэль)

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Надя (Элениэль) » 03 фев 2010, 10:15

подскажите, после трех лет супруг будет иметь право забирать ребенка с ночевкой или на весь день?

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Устоновление времени общения отца с ребёнком через суд

Сообщение Mirella » 03 фев 2010, 14:23

Надя (Элениэль), в законе не говорится с какого возраста отец может брать ребенка на ночь или весь день.
Все зависит от вашей договоренности.
Если через суд, можно пригласить в качестве эксперта психолога или невролога, который даст разъяснения почему именно нельзя брать ребенка до 3-х лет (для этого должны быть определенные показания - ребенок не ходит в сад, все время с мамой, на ГВ, неспокойно себя чувствует вне дома и без мамы и пр.).


Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»