Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Модератор: Not Me...

Жара
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:28

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Жара » 08 июн 2016, 13:11

Здравствуйте! Работаю официально по срочному договору с 01.03, договор на пол года,т.е. до 1.09, ушла на больничный по уходу за ребенком (ребенку 4 года) с 22.05 и до н.в. Бухгалтерия не была почему то в курсе моего больничного, поэтому мне просто посчитали зарплату за май до 22.05, за больничный платить отказываются, ссылаясь на то,что они не знали, месяц закрыли,данные в фсс уже подали, и что по срочному договору вообще оплата листа не полагается. В ФСС пыталась узнать эту информацию, там тоже никто и ничего не знает....
Кто прав и как быть?


Елеза73
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 16:31

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Елеза73 » 08 июн 2016, 13:35

Всем привет! У меня такой вопрос:я пошла в отпуск,и в самом начале(отпуска)угодила в больницу,взяла больничный.Должна ли я сразу сообщить работадателю о больничном.Или можно потом,когда закроют или в конце отпуска(сдать бл),устроилась на время декрета другого сотрудника(её ребёнку в августе2016 будет год),т.е. не на постоянку)
Работаю в муниц.учреждении(1месяц отпуск+ 1 месяц бл.=2месяца)?и через 2 мес. я выхожу на работу?Спасибо!

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Татик » 09 июн 2016, 08:54

Жара, б/л по срочному трудовому договору оплачивается в общем порядке. Есть ограничение для договоров менее 6 месяцев (оплачивается не более 75 дней больничного по одному договору).
Вы больничный уже сдали в бухгалтерию? Вам должны его оплатить, взаимоотношения с ФСС - это уже головная боль бухгалтерии, уточненку подадут или по кварталу выровняют показатели.
Посте подачи больничного в бухгалтерию в течение 10 дней его должны начислить и потом в ближайшую ЗП выплатить.

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Татик » 09 июн 2016, 08:57

Елеза73, Консультант пишет: По умолчанию ежегодный отпуск продляется автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке (п. 24 Порядка).
Для подтверждения уважительности своего отсутствия вы должны предоставить работодателю листок нетрудоспособности по выходу на работу. При этом необходимо заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например позвонив по телефону.

macar
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:10

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение macar » 09 июн 2016, 09:00

Татик, Может у неё ГПХ? Работники часто путают формы договоров.

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Татик » 09 июн 2016, 09:34

может, тогда никаких больничных/отпусков и т.д.... опять же
Жара писал(а): поэтому мне просто посчитали зарплату за май до 22.05
какая ЗП и ФСС по ГПХ?

Жара
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:28

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Жара » 09 июн 2016, 12:07

Татик писал(а):Жара, б/л по срочному трудовому договору оплачивается в общем порядке. Есть ограничение для договоров менее 6 месяцев (оплачивается не более 75 дней больничного по одному договору).
Вы больничный уже сдали в бухгалтерию? Вам должны его оплатить, взаимоотношения с ФСС - это уже головная боль бухгалтерии, уточненку подадут или по кварталу выровняют показатели.
Посте подачи больничного в бухгалтерию в течение 10 дней его должны начислить и потом в ближайшую ЗП выплатить.
Все поняла, спасибо за ответ!Больничный не подала пока и даже не закрыла, а бухгалтерия уже в обороне сидит,говоря-больничный не оплатим...
Договор у меня именно срочный,с гпх я не путаю.

Аватара пользователя
Sweet_mum
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:31
Откуда: Комсомольский-Лебедева

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Sweet_mum » 15 июн 2016, 10:34

Вышла на работу на пол ставки. Как будет оплачиваться больничный лист? Тоже наполовину?
Доченька 2009 года
Сыночек 2014 года

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Доброжелательная мама » 15 июн 2016, 11:49

по среднедневной. которая получится в расчетном периоде

Аватара пользователя
Sweet_mum
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:31
Откуда: Комсомольский-Лебедева

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Sweet_mum » 15 июн 2016, 13:44

Доброжелательная мама, не поняла. Расчетные года для расчета больничных 2013 и 2012, так как в 14 и 15 в декрете была. В 12 и 13 году я работала полный день
Доченька 2009 года
Сыночек 2014 года

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Доброжелательная мама » 15 июн 2016, 14:08

Когда больничный из МРОТ + р/нт:
4. Частью 11 статьи 14 Закона № 255-ФЗ предусмотрена норма об исчислении пособий исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая в случаях (см. таблицу № 9):

· если застрахованное лицо в вышеуказанные периоды не имело заработка;

· если средний заработок, рассчитанный за вышеуказанные периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая.
При этом следует иметь в виду, что если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица[/b]
у тебя выше минимального?
вот и не парься "моментами"

Аватара пользователя
Mellon
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 25 май 2009, 21:48

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Mellon » 07 сен 2016, 21:34

Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. в январе закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. я вышла в январе как и положено на работу, и меня отправили в отпуск без содержания, и так уже 6-й месяц подряд (дела на работе не очень, но банкротом предприятие себя не объявляет, денег платить не чем). в октябре ухожу в декретный отпуск. хотела до декретного оформить больничный, чтобы хоть какие то начисления были, но на работе сказали, что соц.страх такие больничные не оплачивает? это верно? еще есть неиспользуемый ежегодный отпуск, говорят по закону можешь взять, но платить нечем... что можно сделать в такой ситуации?счет не закрыт,но там денег нет,деятельность практически не ведет предприятие,так не значительные работы
Изображение
Доченька 24.01.2013

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Притя » 12 сен 2016, 13:31

если поликлиника дает больничный, то возьми ежегодный и больничный во время него. его обязаны оплатить из средств соцстраха.

Нарисуй счастье
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 09:21
Откуда: Томск,Шарики
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/id301952103?act=edit_status

срочно! можно ли взять больничный?

Сообщение Нарисуй счастье » 16 сен 2016, 12:13

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Старшео готовим в сад, и болеть бы сейчас вообще не хотелось. Маленькой только месяц исполнился. Я свалилась с температурой. Может ли муж взять на работе больничный?
 
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Cin » 12 ноя 2016, 21:48

Подскажите пожалуйста,
такая ситуация у нас в конце года дают премии в размере оклада иногда 2. Я сейчас на больничном с 28.10. И еще месяц сидеть из за травмы. В этом году был ужже больничный на 3 дня. Такой вопрос - повлияет ли больничный на размер премии? Если мне проставят рабочими дни и дадут премию как всем - будут ли потом вычитать? Есть ли единый закон о начислении премии. Я работаю на федеральный бюджет

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Притя » 12 ноя 2016, 21:58

Cin, единого закона нет, есть ваше внутреннее положение о премировании

Аватара пользователя
Лелёк
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:37

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Лелёк » 13 ноя 2016, 10:14

Cin писал(а):Подскажите пожалуйста,
такая ситуация у нас в конце года дают премии в размере оклада иногда 2. Я сейчас на больничном с 28.10. И еще месяц сидеть из за травмы. В этом году был ужже больничный на 3 дня. Такой вопрос - повлияет ли больничный на размер премии? Если мне проставят рабочими дни и дадут премию как всем - будут ли потом вычитать? Есть ли единый закон о начислении премии. Я работаю на федеральный бюджет
Чаще всего (по моему опыту) больничные влияют на размер премии. Меньше работаешь-меньше получаешь. :hihi:

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Cin » 13 ноя 2016, 14:45

Притя, ясно. Значит получу меньше.
больничные редко беру и маленькие. Поэтому в некоторых вопросах лопух.
Лелёк писал(а): Чаще всего (по моему опыту) больничные влияют на размер премии. Меньше работаешь-меньше получаешь. :hihi:
значт обрадую бухгалтерию. Кому то больше достанется. Даже знаю кому

Аватара пользователя
Лелёк
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:37

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Лелёк » 13 ноя 2016, 20:30

Cin писал(а):Притя, ясно. Значит получу меньше.
больничные редко беру и маленькие. Поэтому в некоторых вопросах лопух.
Лелёк писал(а): Чаще всего (по моему опыту) больничные влияют на размер премии. Меньше работаешь-меньше получаешь. :hihi:
значт обрадую бухгалтерию. Кому то больше достанется. Даже знаю кому
На моем последнем месте работы именно бухгалтерию это и радовало, т.к. доставалось больше им. :laugh2:

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Cin » 14 ноя 2016, 11:04

Лелёк, они меня жутко бесят. Недавно ошиблись в расчетах и потом долго с меня высчитывали. Они ошиблись...а с меня высчитывали.

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Cin » 24 ноя 2016, 11:32

Очень срочно :sharik:
.вопрос - если мне сейчас закроют больничный для оплаты (на работе требуют) и откроют следующий (второй), то как отразится это на оплате второго больничного?
Он будет так же оплачиваться как первый? Или уже будут учитывать что месяц в году я уже проболела и вычтут из средней оплаты труда?
т.е. - есть ли разница по деньгам если будет 1 большой больничный или 2 по меньше друг за другом.

zuckermaus
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:23

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение zuckermaus » 24 ноя 2016, 11:47

Cin, для оплаты больничного берется заработок за предыдущие 2 календарных года, т.е. заработок в текущем году для расчета больничного никак не учитывается. Разницы между больничными не будет, т.к. среднедневной заработок будет одинаковый.
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Cin » 24 ноя 2016, 13:14

zuckermaus, спасибо!
Хорошо. У меня такой длинный первый раз за 5 лет :D

Аватара пользователя
Лелёк
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:37

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Лелёк » 24 ноя 2016, 20:15

Cin писал(а): Лелёк, они меня жутко бесят. Недавно ошиблись в расчетах и потом долго с меня высчитывали. Они ошиблись...а с меня высчитывали.
А как именно ошиблись? Перечислили лишнее? Если да, то не имеют права удерживать, только с твоего согласия.

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Больничный лист в связи с заболеванием, травмой, по уходу

Сообщение Cin » 25 ноя 2016, 10:18

Грубость удалена. Модератор.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»