прописка маленького ребёнка

Модератор: Not Me...

лариса82

если ребенка негде прописать

Сообщение лариса82 » 03 апр 2008, 17:30

родители не дают разрешение ребенка на прописку,значит я не смогу оформить что-либо на ребенка.?я мать одиночка.


Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: если ребенка негде прописать

Сообщение Helen » 03 апр 2008, 18:38

если вы сами прописаны у родителей, то можете прописать ребенка туда же без их согласия

Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:36
Откуда: Ивана Черных, 24

прописка маленького ребёнка

Сообщение Jul » 07 апр 2008, 21:46

мы с мужем прописаны по разным адресам, можно ли малыша прописать с папой и куда для этого обращаться?

Аватара пользователя
Гипатия
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:07

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Гипатия » 07 апр 2008, 21:58

Обращаться в паспортный стол по месту прописки мужа, при себе иметь копию свидетельства о рождении ребенка и справку из паспортного стола по месту прописки мамы "о прописанных в квартире" (надо чтобы ребенок там не был прописан ). Кажется понятно написала.

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Для прописки ребенка к отцу не требуется ничьего согласия?

Сообщение Маруся Климова » 14 апр 2008, 10:36

У знакомой ситуация: муж завел любовницу, и она родила от него ребенка. Любовница в Томске живет без прописки. Знакомая, муж и их общий ребенок живут в однешке, то ли совместная, то ли долевая в равных долях. Имеет ли право муж прописать своего нового ребенка в эту квартиру без согласия жены? Имеет ли он право на принудительный размен квартиры? Имеет ли он право продать свою долю посторонним людям (в случае если долевая) и были ли такие прецеденты в практике?

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Для прописки ребенка к отцу не требуется ничьего согласия?

Сообщение Helen » 14 апр 2008, 14:38

Имеет ли право муж прописать своего нового ребенка в эту квартиру без согласия жены?
1. имеет
Имеет ли он право на принудительный размен квартиры?
2. разменять можно только муниципальную собственность, а у них частная. следовательно, размена вообще быть не может
Имеет ли он право продать свою долю посторонним людям (в случае если долевая) и были ли такие прецеденты в практике?
3. первоочередное право выкупа доли имеет сособственник квартиры. но если жена откажется выкупать долю мужа, тогда конечно он ее может продать посторонним

Аватара пользователя
Велена
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:52

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Велена » 29 май 2008, 23:52

Здравствуйте, у меня накопились кое какие вопросы, может кто подскажет.

1.Мы еще не успели прописать ребенка (6 месяцев) скажите, это правда , что штрафуют от 1500 до 2000 руб за непрописанного ребенка?

2. Если ребенок прописан (ему 4 года) коммунальные услуги на него начисляются? Я слышала, что до 7 лет ком услуги не начисляются. Это правда?

3. Такая ситуация, родители ребенка не живут вместе (не женаты), но ребенок до сих пор прописан у папы в Томске, а мать с ребенком живет уже несколько лет в Колпашево. Папа ребенка собрался продавать дом, что потребуется для того , чтобы выписать ребенка?

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Маруся Климова » 30 май 2008, 00:47

Коммунальные услуги с рождения начисляются.

Аватара пользователя
nadejka
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:10
Откуда: Томск, ул. Некрасова/Л.Толстого
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id3704603

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение nadejka » 01 июн 2008, 20:59

Велена писал(а):1.Мы еще не успели прописать ребенка (6 месяцев) скажите, это правда , что штрафуют от 1500 до 2000 руб за непрописанного ребенка?


И меня этот вопрос тоже интересует, моей дочери почти 4 месяца, но прописывать будем только когда получим документы по приватизации (мама всю эту канитель начала еще когда я беременной была, долго делали документы так как у нас не узаконена была перепланировака), так что к моменту окончательной приватизации (т.е. получении документов), Машке может исполниться уже и пол года.
Сомнительно, чтобы во всей вселенной было что-нибудь отраднее тех чувств, которые пробуждают в нашем сердце дети. Виктор Гюго.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Миу » 01 июн 2008, 21:18

КоАП РФ,
Статья 19.15.
Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Т.е., родителей, не регистрирующих ребенка по месту жительства, могут оштрафовать на основании п. 2 ст. 19.15 КоАП РФ. А штрафуют или нет - я не знаю. (у нас тоже дочь не зарегистрирована :roll:).

Аватара пользователя
Ultra
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:32

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Ultra » 01 июн 2008, 22:29

так у малыша же паспорта нет, куда прописку ставить?

Иро4ка

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Иро4ка » 06 июн 2008, 15:10

Прописку у малышей никуда не ставят.
Мы Леру прописали в 2,5 года, никаких штрафов не платили.

Sveta677

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Sveta677 » 06 июн 2008, 15:16

Данные заносятся в домовую книгу.

080808

Прописка новорожденного и пособие

Сообщение 080808 » 02 сен 2008, 13:18

Здравствуйте!
Может кто либо подсказать, я прописана постоянно в Северске, живу в Томске.
Через 14 дней рожаю второго ребенка, сама безработная. Услышала такую информацию, что для того чтобы получить через соцзащиту пособие на ребенка единовременное и до 1,5 лет малышку необходимо постоянно прописать по месту обращения, т.е. в Северске, возможности такой нет абсолютно. И якобы если прописки не будет то ни одного пособия не получим, как быть к кому обратиться не знаю. Подскажите пожалуйста.

С уважением Светлана

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: Прописка новорожденного и пособие

Сообщение Slim » 04 сен 2008, 12:48

А почему нет возможности прописать ребенка по Вашему месту прописки? На это не требуется согласие владельца жилплощади.
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Shalim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 12:42

Re: Прописка новорожденного и пособие

Сообщение Shalim » 06 сен 2008, 16:27

Я обращалась по месту прописки для пособия до 1,5 лет, а живем мы в другом месте и дети не прописаны. А единовременное у меня получал муж на работе, т.к. я безработная. Единовременное в соцзащите дают если оба супруга безработные.

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Прописка новорожденного и пособие

Сообщение Фифа » 09 сен 2008, 17:07

Ребенка прописать может только собственник квартиры?
И в чем заключается прописка ребенка? Например у нас в мед.полисе ребенка, адрес указан.. :?:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: Прописка новорожденного и пособие

Сообщение Slim » 09 сен 2008, 17:11

У паспортистки заполняете листок прибытия на ребенка.
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Shalim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 12:42

Re: Прописка новорожденного и пособие

Сообщение Shalim » 15 сен 2008, 21:53

У меня оба ребенка не прписаны. А в полисе указывается фактическое место жительство. По сути главное что бы у мамы была прописка, а дети автоматически там числятся. Прописка детям нужна тогда когда нужны субсидии за счет ребенка на квартиру, при оформлении пособия после 1,5 лет и все что связано с жилплощадью.

Аватара пользователя
Света-МаСета
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:19

Прописка младенца

Сообщение Света-МаСета » 17 ноя 2008, 15:07

Не
знаю есть такая тема или нет:( модераторы если что удалите:)
У подруги недавно родился сынок и они его пошли специально прописывать. Я ж когда дочка родилась, ее не прописывала, т.е. спец. никуда не ходила. При получение мед. сертификата просто сказала по какому адресу она проживает. Дом наш находится в коллективном управление собственников жилья и нам автоматически стали начисления делать еще за одного жильца. Причем документы никакие я не предоставляла, сама в той квартире тоже не прописаны, но плату взымают.
Вопрос: зачем нужна прописка? И есть ли штраф, если во время ребеночка не прописать?

Аватара пользователя
shorka
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 21:24

Re: Прописка младенца

Сообщение shorka » 19 ноя 2008, 14:22

Тоже хотела задать подобный вопрос.Когда родился ребенок, сувались пару раз в милицию сделать запись в паспорт, но испугались очередей. В результате ребенок не записан и соответственно не прописан. Плюс в этом, что не платим за него квартплату, а минусы? Есть какие-нибудь?

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Прописка младенца

Сообщение Mirella » 19 ноя 2008, 14:41

Я ребенка прописала, а впаспорт записи не делала, т.к. у меня не спросили, думала должны были в загсе поставить.
А прописка нам нужна была для соц.защиты.
А так если нет пока нет необходимости, можно и не прописывать и не делать запись в паспорт (я так считаю), штрафов насколько я знаю за это не предполагается.

Аватара пользователя
PolishaT
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:09
Откуда: г. Томск

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение PolishaT » 03 дек 2008, 18:43

А у нас доча не прописана, т.к. по месту моей приписки нет согласия собственника, а по месту папиной прописки нам говорят, что нужно разрешение всех прописанных в квартире (квартира муниципальная). Я знаю, что это нарушение закона. Но мне сказали, все вопросы через суд. Вот сейчас дождусь рождения второго и пойду в суд.

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Фифа » 04 дек 2008, 23:08

если у ребенка нету регистрации пособие до 1.5 лет начислять не будут?
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Эленка » 04 дек 2008, 23:32

Мама Принцессы писал(а):если у ребенка нету регистрации пособие до 1.5 лет начислять не будут?

Дочь прописала в 4,5 года. Все пособия получала, прописку никто не спрашивал.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»