прописка маленького ребёнка

Модератор: Not Me...

василинкинамама
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id339747142

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение василинкинамама » 02 июл 2010, 13:32

Книга то да, в деревне. Просто паспортистка тамошняя сказала, что кроме того что у вас есть (мое заявление, св-во о рождении, копии паспорта, свид-ва, карточка регистрации моя) ничего не надо. А тут вот оно как. Видимо начальник знает больше чем она, следовательно нужно побольше бумаг с меня взять :hihi:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 02 июл 2010, 13:50

Василинкинамама
Без книги нельзя. Именно она и есть подтверждение прописки вашего ребенка. Потом, при оформлении всякого рода пособий тебе будут делать из нее выписку
о составе семьи.
Не путай многоквартирные дома, где регистрацией граждан занимаются паспортистки, которым эти граждане платят зарплату из своей квартплаты.
В частном секторе организацией регистрации занимаются собственники сами. А прописывают(регистрируют) и в том и другом случае гос.органы по общим правилам.

василинкинамама

Сообщение василинкинамама » 02 июл 2010, 14:50

пытная мама писал(а):Василинкинамама
Без книги нельзя. Именно она и есть подтверждение прописки вашего ребенка. Потом, при оформлении всякого рода пособий тебе будут делать из нее выписку
о составе семьи.
Не путай многоквартирные дома, где регистрацией граждан занимаются паспортистки, которым эти граждане платят зарплату из своей квартплаты.
В частном секторе организацией регистрации занимаются собственники сами. А прописывают(регистрируют) и в том и другом случае гос.органы по общим правилам.

Я сама ходила прописываться без этой самой книги. Но для начала опять же ходила к паспортисту (может она и не так называется. Администрация сельского поселения). Может там уже эту запись в домовую книгу и сделали?? Там мне дали бумажки заполнить, с ними поехала на Ленина, отдала паспорт и потом забрала паспорт с пропиской уже. Даже в руках не держала эту книгу. Может она у свекрови, а может еще где. Че то ниче не пойму, кто ставит эту запись в книге. Хотя как сама знаю в Асино у родителей когда прописывалась, носила с собой эту книгу. А тут как-то по другому. Если бы у меня с собой был паспорт мужа, копия паспорта и карточка регистрации (которая опять же в деревне берется в администрации), то прописали бы ребенка., то есть поставили печать и подпись в свидетельстве о регистрации по месту жительства, которое мне уже выдали там в деревне заполненное, но без подписи, даты и печати.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 02 июл 2010, 14:58

то есть поставили печать и подпись в свидетельстве о регистрации по месту жительства

Господя - это еще что такое? . Юридически регистрация по месту жительства производится или в домовую книгу или в книгу учета в многоквартирном доме(паспортист). О другом не слышала.
Домовую книгу заполняют собственники индивидуального дома. В миграционной службе просто ставят там штамп. Это и есть регистрация по месту жительства. Нельзя регистрировать, минуя домовую книгу.

василинкинамама

Сообщение василинкинамама » 02 июл 2010, 15:08

:hihi: да ваще ниче понять не могу. В УФМС по Томской области в Томском районе я книгу эту точно туда не носила.

Вопрос то у меня был совсем другой. Возможно запись в книге домовой ставиться там в деревне уже после того как все док-ты были поданы в УФМС. Вопрос был не про домовую книгу, а про то что требуют и папин паспорт и копию паспорта..
Последний раз редактировалось василинкинамама 02 июл 2010, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Любушка1

Сообщение Любушка1 » 02 июл 2010, 15:56

Lizzza писал(а):
Simon@ писал(а):
Lizzza писал(а):Подскажите, плиззз, ответ на такой вопрос: решили прописать ребенка, пошли к паспортистке в УК, она нас отправила в какой то адресный стол на Иркутском тракте 79. А я там вообще никакой подобной конторы найти не могу. Куда обращаться что бы прописать ребенка?

Тоже туда отправляли за справкой когда собралась прописать ребенка. Телефон уже не помню (в дубль-гисе нет) можно по 09 телефон узнать, находится это за ГИБДД на иркутском (там у прохожих спросите, вам подскажут), обед вроде там с 13ч., я около 13ч. там была - взяла справку, но лучше по телефону режим работы узнать.

Я вчера 2 часа времени убила на то что бы туда скатаццо за этой справкой. и что в итоге? она не нужна... я фигею над нашей бюрократией. :wallbash: (тут застреливающийся смайл)

С меня тоже такую справку паспортистка требовала, я по адресу приехала - ничего найти не могу, хорошо ещё, что телефон был, позвонила им, узнала, как пройти, а потом паспортистка мне сказала, что эту справку (о том что ребенок нигде не прописан) теперь у всех требуют, кто до 3х месяцев ребенка не прописал. Вроде как были проверки такие-то и кто-то там чего-то нахимичил. А теперь всем мучиться! :rolleyes:

Волчонок

Сообщение Волчонок » 03 июл 2010, 01:40

Я два месяца назад прописывала ребёнка, а ему уже 2 года с 4 месяца, ни каких справок не требовали.Принесли паспорта, свидетельства о рождении, право на собственность и всё., и ни какого штрафа, как говорили.

Церберша

Сообщение Церберша » 06 июл 2010, 13:47

Когда ребенка прописываешь во много увеличивается разве кварплата? Оо

Lizzza

Сообщение Lizzza » 07 июл 2010, 09:23

fantaziasever писал(а):Когда ребенка прописываешь во много увеличивается разве кварплата? Оо

ну вы возьмите свои квитки и пощитайте, там где расчет идет не по площади, а полюдям, прибавле +1.

Церберша

Сообщение Церберша » 07 июл 2010, 14:11

Lizzza
Да мы разобраться в них не можем. =( так бы не спрашивала

Марша
Контактная информация:

Сообщение Марша » 28 июл 2010, 02:34

Я два месяца назад прописывала ребёнка, а ему уже 2 года с 4 месяца, ни каких справок не требовали.Принесли паспорта, свидетельства о рождении, право на собственность и всё., и ни какого штрафа, как говорили.

Может, уже обговаривалось. Читала спехом. :oops:

А если не 2 и 4, а старше? То есть вопрос в том, до какого возраста не принципиально прописывать ребенка? До паспорта? Это лет до 14 что ли?

ДочкаЛиза

Сообщение ДочкаЛиза » 28 июл 2010, 06:51

а в чем проблема с пропиской? лень до ЖКО дойти???? на квартплату почти не влияет еще один член семьи. Смысл сидеть и у всех спрашивать: а штраф дадут???

сыну 20, дочери 9

Lucida

Сообщение Lucida » 28 июл 2010, 12:33

ДочкаЛиза писал(а):а в чем проблема с пропиской? лень до ЖКО дойти???? на квартплату почти не влияет еще один член семьи. Смысл сидеть и у всех спрашивать: а штраф дадут???

еще как влияет, если нет счетчиков- это и свет, и вода- горячая- холодная. а это не так уж и мало

Марша
Контактная информация:

Сообщение Марша » 28 июл 2010, 14:04

ДочкаЛиза
Вот это наезд!
Ладно, у Вас больше не буду спрашивать. :oops:

Может, кому-то и интересен штраф. А я вообще-то в целом спрашивала.
до какого возраста не принципиально прописывать ребенка?

Ни штрафа, ни трудностей с детскими госучреждениями, ни с будущим ребенка вообще, вроде наследства. Ведь если ребенок нигде не прописан, ему и наследовать нечего, так же? Или что-то другое?

а в чем проблема с пропиской?

А я отвечу. Каждый из владельцев боится за свою квартиру. У нас с мужем жилплощади в имении нет. Не собственники. Покаааа у нас своя квартира может заиметься или ее подобие.
Поэтому и вопрос. Джае если сейчас не критично, предположим, что родственники правы, то до какого момента? И чем нам и малышу в будущем может обернуться подобный простой? Еще же в планах вероятность разменять бОльшие жилплощади и поделить между детьми, типа мной с одной стороны и мужем с другой - у каждого свои родители. А муж говорит, что никто не даст сменить жилплощадь ребенка на меньшую, поэтому, если уж где-то пропишешь, то никак уже не разменяешь.
Мне так на все эти размены станет совсем фиолетово, если вдруг выясниться, что от всех этих дележек неубитого медведя окажется, что ребятенок вообще может оказаться без места проживания. А если что с нами с мужем случиться, что там в законодательстве о таких непрописанных детях говориться? Я не знаю. И уж не знаю, где поточнее узнать, чтобы хуже не сделать. Вот, спрашиваю там, где все понемногу что-то спрашивают, то есть без опаски.

Чего-то мне это совсем не напоминает лень.
Либо я продолжаю с рождственниками ср...ся по этому вопросу, либо уж действительно не опасно потянуть время и подождать хоть какого-то разрешения нашего жилищного вопроса.

ДочкаЛиза

Сообщение ДочкаЛиза » 28 июл 2010, 20:04

Марша
Прописанный человек никаких прав, кроме "жить и пользоваться" не имеет. Если квартира уже приватизирована, ребенок прописанный после приватизации квартиры не имеет на нее право,кроме как там жить.

сыну 20, дочери 9

Citrus

Сообщение Citrus » 28 июл 2010, 20:26

Lucida писал(а):
ДочкаЛиза писал(а):а в чем проблема с пропиской? лень до ЖКО дойти???? на квартплату почти не влияет еще один член семьи. Смысл сидеть и у всех спрашивать: а штраф дадут???

еще как влияет, если нет счетчиков- это и свет, и вода- горячая- холодная. а это не так уж и мало

Не знала, что свет теперь по-человечно считается. Вообще-то эти данные с электросчетчиков снимают и тут уж сколько накрутите, столько и оплатите(в кВт/ч), они у всех есть. Единственно вода идет из расчета на 1 человека, но тут уже по вашему желанию - водосчетчики можно установить. Больше у нас никакие графы в жировке от кол-ва людей не зависят.
Сын 03.10.2010
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя

Lucida

Сообщение Lucida » 28 июл 2010, 20:29

Citrus если нет счетчика на свет- его сичтают по количеству проживающих людей, умноженному на норматив потребления

панда

Сообщение панда » 28 июл 2010, 20:30

подогрев гвс-с человека,даже со счетчиками

Muchacha

Сообщение Muchacha » 28 июл 2010, 20:37

всех люблю
у нас гвс по счетчику, не по количеству прописанных
Мадам много ням-ням

панда

Сообщение панда » 28 июл 2010, 20:40

Muchacha
спорить со мной будешь? :crazy:
у нас вся вода по 20 р.подогрев отдельно

Citrus

Сообщение Citrus » 28 июл 2010, 20:44

Lucida писал(а):Citrus если нет счетчика на свет- его сичтают по количеству проживающих людей, умноженному на норматив потребления

Ны вы меня простите, может где вы живете так и есть, но в г. Северск нет ни одного жилого помещения без счетчика. Даже в дачных домиках, где проведено эл-во требуется счетчик. Так что это все-таки платится в кВт/ч, а не на человека. Единственно, как мне сказали сейчас в ГорСети, могут брать по расчитанному нормативу помноженному на кол-во людей, если был ремонт и счетчики временно не работали. Но опять же это временная и крайне редкая мера. Так что повторюсь, сколько нажгли-столько оплатили.
Сын 03.10.2010

Muchacha

Сообщение Muchacha » 28 июл 2010, 20:53

всех люблю
не буду :)
у меня в платежке подогрев отдельно, но умножают тариф на воду по счетчику. У вас может и по другому :?:
Мадам много ням-ням

Lucida

Сообщение Lucida » 28 июл 2010, 21:07

Citrus писал(а):
Lucida писал(а):Citrus если нет счетчика на свет- его сичтают по количеству проживающих людей, умноженному на норматив потребления

Ны вы меня простите, может где вы живете так и есть, но в г. Северск нет ни одного жилого помещения без счетчика. Даже в дачных домиках, где проведено эл-во требуется счетчик. Так что это все-таки платится в кВт/ч, а не на человека. Единственно, как мне сказали сейчас в ГорСети, могут брать по расчитанному нормативу помноженному на кол-во людей, если был ремонт и счетчики временно не работали. Но опять же это временная и крайне редкая мера. Так что повторюсь, сколько нажгли-столько оплатили.

временная мера не может быть несколько лет :crazy: . мы там не живем, но в томске таких много домов

Citrus

Сообщение Citrus » 29 июл 2010, 13:19

Lucida писал(а):временная мера не может быть несколько лет :crazy: . мы там не живем, но в томске таких много домов

Значит счетчик один на этаж или еще на какое-либо подразделение. Не быть счетчика вообще не может. Тогда кол-во потраченной электроэнергии делится на кол-во человек. В Северске такого нет, повторюсь, потому я решила ребенка сразу прописывать. Тем более что водосчетчики мы тоже установили.
Сын 03.10.2010

Ego

Сообщение Ego » 03 авг 2010, 01:21

Марша писал(а):А если не 2 и 4, а старше? То есть вопрос в том, до какого возраста не принципиально прописывать ребенка? До паспорта? Это лет до 14 что ли?

пару месяцев назад прописывали в приватизированную квартиру дочку (почти 7 лет, до этого нигде не прописанную) - никаких вопросов\штрафов

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»