Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Модератор: Not Me...

Not Me...

Сообщение Not Me... » 12 фев 2019, 20:07

*Довольная* писал(а):
12 фев 2019, 18:59
то есть я прошу суд восстановить меня на работе, но как дальше
совершенно не обязательно. достаточно признать увольнение незаконным.
*Довольная* писал(а):
12 фев 2019, 18:59
приказ я не подписывала, но исходя из ответа трудовой приказ им был предоставлен, получается, что они расписались за меня
В данном случае существенно ваше заявление, на основе которого должен быть вынесен приказ. Из этвета инспекции не следует, что кто-то расписался за вас. Все это необходимо выянять в судебном заседании. И подавать нужно немедля, иначе откажут по пропуску срока.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

*Довольная*

Сообщение *Довольная* » 12 фев 2019, 21:58

Not Me..., но так заявления от меня и не было, трудовая об этом и пишет, что заявление отсутствует, что противоречит приказу :oops: и срок я упустила из-за долгого ответа трудовой, подала заявку им 17го декабря, а ответили только 31го января.
Я-Ира =)
Изображение

Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 13 фев 2019, 13:16

*Довольная*, именно по этому основанию просите восстановить срок. Он всего месяц. Период с 17 по 31 января из срока могут вычесть, если суд посчитает уважительной причиной (вероятнее всего так и будет). Получите постановление о привлечении работодателя к административной ответственности по вашему обращению, тоже потом можете приобщить к делу.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

*Довольная*

Сообщение *Довольная* » 27 фев 2019, 13:49

Not Me..., в продолжение истории: от трудовой больше я ничего не получала, но по телефону он мне сказал (специалист, который занимается нами), что им дали 30000 и 5 тысяч штраф. К юристу я обратилась, но вторую неделю она не может составить исковое :crazy: как делать правильно? Признаем увольнение незаконным и что? Получается, восстанавливаюсь на работе и пишу по собственному? Но я получается и сейчас могу приехать написать, т к приказ об увольнении она отменила. Об этом я тоже узнала из слов трудовой. Я просила признать увольнение незаконным и что было
сокращение, но юрист сказала, что она же вас об этом не уведомляла. Но так она меня вообще ни о чем не уведомляла, просто поставила перед фактом, что через 4 дня прощаемся. Что я могу требовать законно? Вынужденный прогул? это месячный оклад или как его вообще считать? Юрист и здесь ничего не знает, говорит, что к бухгалтерии она не относится :rolleyes: юрист бесплатный от соцзащиты...
Я-Ира =)
Изображение

Изображение

Not Me...

Сообщение Not Me... » 27 фев 2019, 17:15

*Довольная*, что касается правового обоснования по вашему иску - Статья 373. Устанавливает обязанность работодателя в случае незаконного увольнения восстановить сотрудника в прежних правах, а также оплатить все дни вынужденного прогула. Статья 391. Работник, если он не может устроиться на работу в связи с незаконной записью в трудовой книжке или из-за невыдачи трудовой книжки, может взыскать через суд с работодателя компенсацию за дни ВП. Статья 394. Устанавливает необходимость выплаты работодателем сотруднику компенсации в размере среднего заработка за дни ВП и морального вреда.
Расчет оплаты вынужденного прогула производится в соответствии с постановлением правительства РФ от 24.12.2007 № 922 и Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2. Посчитайте сами, если ваш юрист не справляется. Расчет нужно приложить к иску.
Сумму морального вреда указывайте на ваше усмотрение, посоветуйтесь с юристом с учетом судебной практики.
У вас, к сожалению, похоже срок пропущен месячный, учитывая, что ваш юрист тянет с подачей, важно грамотно аргументировать основания его восстановления., но не факт, что восстановят.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»