Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Модератор: Not Me...

OKS

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение OKS » 28 окт 2015, 20:29

Здравствуйте! Подскажите, как поступить! ССвекр работает водителем пассажирского автобуса. У него случился инсульт, 3 месяца был на больничном, при выписке из больницв ему выдали справку, что может водить только легковой автомобиль. Теперь работать на автобусе не может и на работе, мягко говоря, попросили написать по собстаенному. Как правильно поступить в такой ситуации?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 28 окт 2015, 20:31

OKS
Обязаны предложить работу, которую он может выполнять по состоянию здоровья.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

OKS

Сообщение OKS » 28 окт 2015, 20:38

Not Me... писал(а):OKS

Они сказали, что вакансий никаких нет. Фактически он работу выходит, но на маршрут его естественно не пускают.

NataZ

Сообщение NataZ » 28 окт 2015, 20:40

Добрый вечер!
Если ребенку не дали детский сад, а мне надо выходить на работу в январе (ребенку будет 3 года).
Есть ли у меня какие то права на сохранение рабочего места? В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Или надо идти писать заявление на увольнение?

proff

Сообщение proff » 29 окт 2015, 15:46

Здравствуйте, такая ситуация. Томский филиал предприятия ликвидируют, но тут же в Томске открывают подразделение Кемеровского филиала этого же предприятия. Могут ли сократить беременную девушку в этом случае?

Оска

Сообщение Оска » 30 окт 2015, 10:04

NataZ
В 3 года вы должны выйти на работу или увольнение. Не зависимо от наличия сада
proff Тут много тонкостей. Является ли новый филиал правоприемником старого, работников увольняют переводом или всех сокращают. Если просто ликвидация, то и беременная идет под сокращение.
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

petra360

увольнение

Сообщение petra360 » 22 ноя 2015, 21:53

Добрый вечер! Подскажите пож-та я трудоустроилась 3 месяца назад в организацию. Ребенку младшему на данный момент 1 год 9мес. Могу ли я написать заявление на увольнение по уходу за ребенком до 3 лет? И через 2 месяца трудоустроится на новое место. Будет ли сохранен медицинский стаж?
Перенесла вопрос в соответствующую тему. Модератор Not me...

Loraaa

Re: увольнение

Сообщение Loraaa » 22 ноя 2015, 21:56

написать заявление на увольнение вы можете, так же как и заявление на ОТПУСК по уходу за ребенком до 3 лет...........Вы в период отпуска такого хотите оформить трудовые отношения (стать совместителем) через 2 месяца с другим работодателем?

Loraaa

Сообщение Loraaa » 22 ноя 2015, 21:57

Loraaa писал(а):написать заявление на увольнение вы можете, так же как и заявление на ОТПУСК по уходу за ребенком до 3 лет...........Вы в период отпуска такого хотите оформить трудовые отношения (стать совместителем) через 2 месяца с другим работодателем?

Если не увольняетесь, а идете в отпуск ваш стаж является непрерывным.................

petra360

Сообщение petra360 » 23 ноя 2015, 08:15

Loraaa писал(а):написать заявление на увольнение вы можете, так же как и заявление на ОТПУСК по уходу за ребенком до 3 лет...........Вы в период отпуска такого хотите оформить трудовые отношения (стать совместителем) через 2 месяца с другим работодателем?

Да мне нужно уволится с одной организации и трудоустроится в другую. Мдицинский стаж не охото просто опять заново нарабатывать. Поэтому мне нудно знать если уволюсь по уходу за ребенком без всяких проблем смогу ли трудоустроится

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 ноя 2015, 09:16

вот через два месяца и увольняйся, а пока просто в отпуске посиди

МамаИра

Сообщение МамаИра » 23 ноя 2015, 15:08

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста..
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Осталось всего 2 мес до окончания
Пришло письмо от директора, что ООО ликвидируют, а меня увольняют в связи с ликвидацией предприятия.
Могу ли я рассчитывать на выходное пособие? Если да, оно ведь рассчитывается исходя из среднемесячного заработка. Берется размер пособия или зп до декрета?
По поводу сроков, за 2 месяца меня никто не предупредил. Сегодня написали что все готово срочно нужно забрать документы и оформиться в ФСС чтоб получать за оставшиеся 2 месяца пособие.
Покрытие ноготков гель-лаком. 250р. Радужный
viewtopic.php?f=151&t=768996
89528О16О52 Ирина

Анастасия +

Сообщение Анастасия + » 23 ноя 2015, 19:23

Medzuma писал(а):Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска (он же и последний рабочий день) выпадает на пятницу. С какого дня я буду уволена (в организации 5-дневная рабочая неделя)?
Переименовала тему
Mindy

Порядок увольнения установлен в статье 84.1. ТК РФ: «Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы».
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 140 ТК РФ). Увольнение в выходной день по календарю не запрещено. Главное, чтобы этот день для работника был рабочим.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Анастасия +

Сообщение Анастасия + » 23 ноя 2015, 21:21

OKS писал(а):
Not Me... писал(а):OKS

Они сказали, что вакансий никаких нет. Фактически он работу выходит, но на маршрут его естественно не пускают.

Я считаю, что не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию. В случае, если у работодателя нет подходящей работы для Вашего свекра, он должен уволить его по п. 8 ч. 1 ст.77 в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТКРФ).
При увольнении работника на основании п. 8 ч. 1 ст.77 ТК РФ подлежат доказыванию следующие юридически значимые обстоятельства:
- наличие медицинского заключения, выданного в установленном порядке;
- невозможность работника выполнять прежнюю работу;
- отсутствие у работодателя работы соответствующей состоянию здоровья работника, либо отказ работника перейти на такую работу.
Для того чтобы увольнение было правомерным необходимо наличие у работника медицинского заключения, в соответствии с которым ему противопоказана прежняя работа.
В силу ст. 178 ТК РФ при увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 77 ему причитается двухнедельный средний заработок при расторжении трудового договора.

morgana

Сообщение morgana » 19 янв 2016, 08:51

:)
Последний раз редактировалось morgana 20 янв 2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Шелдон Купер

Сообщение Шелдон Купер » 19 янв 2016, 11:46

Здравствуйте,выручайте :roll:

Села на больничный с ребенком,тут же звонят с другой работы (я ждала место) и предлагают сразу же после больничного выходить к ним.
Когда мне лучше написать заявление на увольнение,сразу как получу больничный на руки ?
И имею я право не отрабатывать 2 недели,если моему ребенку 4года?
Оплатят ли мне больничный в таком случае ?
@tataskrileva моими глазами

Kwisha

Сообщение Kwisha » 19 янв 2016, 16:36

Шелдон Купер, вы можете сейчас написать заявление на увольнение пока сидите на больничном (у вас пойдёт отработка)

Шелдон Купер

Сообщение Шелдон Купер » 19 янв 2016, 16:53

Kwisha, хорошо,напишу,но возможно в понедельник нас выпишут и получится что отработка не вся прошла и на другую работу время будет оттягиваться.
Мне сказали что есть такое,если ребенку нет 14 лет,отработка не должна быть,но на сколько это законно ?
@tataskrileva моими глазами

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 19 янв 2016, 17:25

Шелдон Купер, в трудовом кодексе нет понятия отработка. Ты должна предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Этот срок может быть сокращен по соглашению сторон.

Litvinchik

Сообщение Litvinchik » 20 янв 2016, 11:51

Подскажите пожалуйста: работаю в филиале новосибирской организации,пришел приказ о приостановлении деятельности нашего филиала. Могут ли меня сократить,если я беременна?

Иван 18.04.2012 г.
Игорь 04.08.2016 г
.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 янв 2016, 13:04

Litvinchik, согласно ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности обособленного структурного подразделения организации (филиала или представительства), которое находится в другой местности, увольнение работников происходит как при ликвидации. То есть под сокращение попадают и женщины в положении.
При этом должны быть соблюдены предусмотренные законом процедуры - порядок уведомления не менее чем за 2 месяца, выплата выходного пособия.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Litvinchik

Сообщение Litvinchik » 20 янв 2016, 13:11

Not Me..., в том то и дело, что нигде не фигурирует формулировка " прекращение деятельности", в приказе написано "приостановление" .Это же не одно и тоже?

Иван 18.04.2012 г.
Игорь 04.08.2016 г
.

MarOs

Сообщение MarOs » 20 янв 2016, 13:41

Litvinchik, Лена, приостановление деятельности может быть только на основании решения суда или надзорных органов. Само по себе приостановление не является основанием для увольнения, оно может быть основанием для объявления простоя (ст. 72.2 ТК). Если уволят, то тебе нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановления на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула.

Litvinchik

Сообщение Litvinchik » 20 янв 2016, 13:50

MarOs, приказ до 30.04.2016г. всех уволить. И ликвидацию они не хотят делать,по своим причинам, поэтому называют это приостановлением деятельности.В устав и налоговую изменения вноситься не будут,просто сведут все к 0.
Последний раз редактировалось Litvinchik 20 янв 2016, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Иван 18.04.2012 г.
Игорь 04.08.2016 г
.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 янв 2016, 16:52

Litvinchik, приостановление деятельности может быть и решением учредителей, т.е. добровольным, а не только принудительным. Но это - не основание увольнения сотрудников. В вашем случае увольнение влечет именно ликвидация - о чем писала выше. Конечно, это несет материальные затраты для предприятия, и они пытаются этого избежать.
При приостановке деятельности в приказе должен быть указан срок ее начала и окончания, а работникам оплачен простой, согласна с MarOs.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»