Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Модератор: Not Me...

Litvinchik

Сообщение Litvinchik » 20 янв 2016, 17:09

Not Me..., на сколько я знаю,при ликвидации они должны внести ряд изменений в Устав, и в органы,где они отчитываются-этого не будут делать.Сроков тоже никто прописывать не будет.Поэтому я и не могу разобраться.Мне то какое дело как они пытаются это назвать,меня интересуют мои права с юридической стороны.

Иван 18.04.2012 г.
Игорь 04.08.2016 г
.

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 янв 2016, 19:28

Litvinchik, а на каком основании вас увольняют? Уведомление вручили уже?
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Litvinchik

Сообщение Litvinchik » 20 янв 2016, 19:31

Not Me..., нет еще,уведомления не было.

Иван 18.04.2012 г.
Игорь 04.08.2016 г
.

Шелдон Купер

Сообщение Шелдон Купер » 26 янв 2016, 11:24

Здравствуйте, с 19янв ушла на больничный с ребенком,20янв написала заявление об увольнение по собственному желанию.Кадровик сказала писать "прошу уволить с 20.01,а это правильно" ? сейчас у меня идёт отработка две недели.

Мне оплатят больничный за эти две недели , оплатят не использованный отпуск?
Если в заявление написано с 20.01,значит до 03.02 отработка ?
@tataskrileva_photo моими глазами

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 26 янв 2016, 11:39

Шелдон Купер писал(а): Кадровик сказала писать "прошу уволить с 20.01,а это правильно" ?
Еще раз. Нет понятия "отработка". Ты предупреждаешь работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели. В заявлении пишешь дату, с которой ты прекращаешь работу. Отсчитываешь 2 недели от даты подачи заявления и этот срок указываешь. "Прошу уволить меня по собственному желанию 02.02.2016"
Шелдон Купер писал(а): Если в заявление написано с 20.01,значит до 03.02 отработка ?
Если в заявлении написано 20.01. и работодатель с этим согласен, то 20.01. тебе должны выдать трудовую книжку и расчет.
Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Соответственно, если дата увольнения указана в заявлении без учета установленного срока предупреждения (т.е. ранее двух недель) и работодатель не согласен с досрочным прекращением трудового договора (ч. 2 ст. 80 ТК РФ), он должен письменно предупредить работника об этом. В таком случае увольнение будет произведено в тот день, который работник укажет с учетом двухнедельного срока. При этом можно разъяснить работнику его право в течение двух недель отозвать заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
Как-то так.

Шелдон Купер

Сообщение Шелдон Купер » 26 янв 2016, 12:02

получается меня обманули :?:

Кадровик вела себя не воспитанно,тыкнула мне пальцем где листок и сказала .. "Пиши заявление ПРОШУ МЕНЯ УВОЛИТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ С 20.01" сказала оставляй на столе и отсчитывай две недели и ушла.

Я вообще ничего не понимаю :-(
@tataskrileva_photo моими глазами

ismylova

Сообщение ismylova » 31 янв 2016, 19:21

Хелп! По какой статье щас увольняют по собственному желанию? Та же 77, п3 или 80? :?:

Litvinchik

Сообщение Litvinchik » 01 фев 2016, 14:43

Подскажите,если сокращение происходит после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,то как расчитывается среднемесячный заработок?

Иван 18.04.2012 г.
Игорь 04.08.2016 г
.

Вишнёвка
Профиль Vkontakte: http://vk.com/sugarcaketsk

Сообщение Вишнёвка » 20 апр 2016, 14:52

Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Организация в которой я трудоустроена задерживает выплату детского пособия с января 2016 г. Сегодня я связалась с директором по телефону и узнала что предприятие ликвидировано и сотрудники уволены... Меня никто ни письменно, ни устно заранее не уведомлял, компенсации не выплачивал, трудовая книжка у них, все мои справки и заявления для выплаты детского пособия тоже у них. Вопрос: какова вероятность выигрыша дела в суде, получения компенсации при увольнении, если предприятие ликвидировано уже без моего ведома? С чего следует начать? Заранее благодарю.
Сынок 19.10.2014

Not Me...

Сообщение Not Me... » 20 апр 2016, 17:15

Вишнёвка, обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию. В Вашем случае, вероятно, целесообразно также и обращение в суд. Для более подробного ответа необходимо знать каким образом было ликвидировано предприятие, какая стадия ликвидации в настоящее время.
Однозначно, Ваши трудовые права существенно нарушены. О ликвидации Вы должны были быть уведомлены не позднее чем за 2 месяца, Вам должны быть произведены предусмотренные законом выплаты.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи 8-913-875-68-28.

Вишнёвка

Сообщение Вишнёвка » 20 апр 2016, 18:38

Not Me..., я выяснила по номеру Инн, что организация не ликвидирована, а передана в Новосибирск. Имя директора тоже соответственно сменили.
Сынок 19.10.2014

Вишнёвка

Сообщение Вишнёвка » 20 апр 2016, 18:40

Not Me..., в любом случае в трудовую инспекцию буду обращаться, спасибо! :sharik:
Сынок 19.10.2014

marta15

Сообщение marta15 » 20 апр 2016, 19:14

Вишнёвка писал(а):Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Организация в которой я трудоустроена задерживает выплату детского пособия с января 2016 г. Сегодня я связалась с директором по телефону и узнала что предприятие ликвидировано и сотрудники уволены... Меня никто ни письменно, ни устно заранее не уведомлял, компенсации не выплачивал, трудовая книжка у них, все мои справки и заявления для выплаты детского пособия тоже у них. Вопрос: какова вероятность выигрыша дела в суде, получения компенсации при увольнении, если предприятие ликвидировано уже без моего ведома? С чего следует начать? Заранее благодарю.
Расскажу лично из своей практики:
Меня незаконно уволили беременную по статье(подделали документы).Я обращалась в трудовую инспекцию-все бестолку,одни отписки и ответ один "по документам все законно".Пришлось обратиться в суд,на первом заседании стало известно-предприятие в стадии ликвидации...А я подавала в суд иск "на восстановление на работе и возмещение всех ущербов и т.п." Было подано ходатайство на изменение формулировки увольнения"сокращение"-суд отказал,было подано ходатайство на приостановление ликвидации на время судебных разбирательств-отказали... Судья и помощник прокурора подходили к моему мужу и предлагали неоднократно,чтобы я согласилась уволиться по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!!! Мы мягко говоря в шоке были.В итого-судебные разбирательства длились 2месяца,за это время я неоднократно обращалась в районную прокуратуру,областную и городскую-ответ на все один,бестолковые отписки и ссылаются друг на друга.На вынесение решения суда мы приглашали телеканал РенТВ,все конечно в шоке от беспредела...Решение суда:восстановление на работе в прежней должности,выплата зп,моральный ущерб 20т и услуги адвоката 12т. Что я получила-НИЧЕГО. Меня даже восстановить и уволить не смогли нормально,мне пришлось уже от безысходности к уполномоченным по защите прав человека обращаться,т.к.мне не присылали трудовую с внесенными изменениями(организация головной офис в Новосибе),путем уговоров уполномоченного по правам человека еще месяц наверно ори соизволили внести записи в трудовую... и конечно закосячили мне ее,ладно закосячили,прислали трудовую без печати. О БОГИ-я уже на 8 месяце беременности была...Как они меня на тот момент уже заколебали. А еще отдельная история-судебные приставы,которые палец об палец не ударили,чтобы я получила деньги,которые мне положены по решению суда,это ужас какой то просто. Дошло до того,что за косяки в работе,пристав по моему делу уволилась!!!И из-за этого пристава я не получила ни гроша.

Вербена

Сообщение Вербена » 21 апр 2016, 19:14

Что делать, если работодатель не увольняет работника?
Заявление на увольнение было написано две недели назад.
я же умная, я погуглила

:hi:

miumiu

Сообщение miumiu » 21 апр 2016, 23:54

Добрый день. Устроилась на кафедру преподавателем в один из ВУЗов Томска в 2010г. Как и положено прошла конкурс. В итоге договор подписали на два года (до 2012). В 2011 году ухожу в первый декрет. Договор как бы оканчивается, но меня не увольняют. Выплачивают пособие по уходу за ребенком. В 2013 году вновь уходу из декрета в декрет. Вновь никто не увольняет, а подписывают отпуск по уходу за ребенком. Сейчас предупредили, что кафедра реорганизуется путем слияния с другой кафедрой и типа мой договор давно истек и я должна прийти и добровольно подписать документы на увольнение. С одной стороны понимаю, что изначально договор был подписан до 2012г и переизбрание по конкурсу я не проходила тогда, так как была в отпуске по уходу за детьми до 3х лет. С другой стороны - ведь они как-то подписывали приказ о том, что я в отпуске по уходу за ребенком и начисляли мне пособие. Вопрос - имею ли я право "досидеть" до 3х лет, но к тому моменту кафедры уже не будет? Или как только ликвидируется кафедра меня тоже уволят? Должны ли мне предоставить равноценную должность? Или так как договор был по конкурсу до 2012 года они ничего не должны? Должны ли выплачивать какое-либо пособие, или скорее всего нет? Что будет, если я добровольно не подпишу их просьбу-наказ об увольнении?

Not Me...

Сообщение Not Me... » 22 апр 2016, 09:12

miumiu, в Вашей ситуации не так все просто. С одной стороны, Вас должны были уволить еще в 2012 году, оснований для продления договора не было. Но этого не последовало, в таком случае, возможно, есть основания говорить о пролонгации договора. Необходимо знать основание продления срока действия трудового договора, был ли какой-то приказ или дополнительное соглашение. Вообще правоотношения в данной ситуации регулируются ст.261 ТК РФ.

miumiu

Сообщение miumiu » 22 апр 2016, 10:31

Not Me... писал(а):miumiu, в Вашей ситуации не так все просто. С одной стороны, Вас должны были уволить еще в 2012 году, оснований для продления договора не было. Но этого не последовало, в таком случае, возможно, есть основания говорить о пролонгации договора. Необходимо знать основание продления срока действия трудового договора, был ли какой-то приказ или дополнительное соглашение. Вообще правоотношения в данной ситуации регулируются ст.261 ТК РФ.
Самое интересное, что приказа о продлении трудового договора не было. И дополнительное соглашение я не подписывала. Приказы были об отпуске по уходу за ребенком сперва до 1,5 лет, потом до трех лет. Почитала ст261 и ссылки по ней на другие статьи. Не подхожу по ним. Вот и для меня загадка. Они подписали отпуск по уходу за ребенком сперва за одним, потом не выходя из него за другим ребенком (сперва до 1,5, потом до 3х), а теперь не могу понять - могут ли они как-то самостоятельно отозвать приказ об отпуске по уходу за ребенком и уволить меня по реорганизации штата и окончании трудового договора? Вот здесь тупик у меня в голове

Вербена

Сообщение Вербена » 22 апр 2016, 15:05

Not Me..., а мне ответьте :)
я же умная, я погуглила

Not Me...

Сообщение Not Me... » 22 апр 2016, 18:18

Вербена, по истечении двухнедельного срока с момента принятия заявления работодателем Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если Вы не настаиваете на увольнении и продолжаете работать - то действие трудового договора продолжается.

Вербена

Сообщение Вербена » 22 апр 2016, 19:52

Not Me..., человек на работу не вышел, отработав положенный двухнедельный срок, но трудовую и расчет ему не выдают.
я же умная, я погуглила

Лисицка

Сообщение Лисицка » 21 июн 2016, 18:04

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне позвонили с работы, сказали что моя ставка сокращена . Сейчас сижу дома с ребенком 1 год 7 мес. Могу ли я сократиться по собственному желанию или нужно ждать когда ребенку исполниться 3 года чтобы сократиться.

Кузька

Сообщение Кузька » 03 окт 2016, 13:58

Подскажите пожалуйста!
Ситуация такая: мой муж на данный момент находится в очередном отпуске, ему звонит начальник, вызывает на работу и устно сообщает о том, что его должность будет сокращена и он еще не знает как они это будут оформлять...сокращение, соглашение или еще как-то.
Вопрос такой: какие варианты увольнения могут быть кроме сокращения и увольнения по соглашению сторон? могут понизить зарплату и тогда муж вынужден будет уволиться? или перевод на другую менее оплачиваемую должность?
Продам коляску Noordline Olivia Classic 2 в 1

Not Me...

Сообщение Not Me... » 03 окт 2016, 15:12

Кузька, основания прекращения трудового договора установлены главой 13 Трудового кодекса. В случае увольнения по сокращению необходимо письменное уведомление не менее чем за 2 месяца до увольнения, кроме того, производятся установленные законом выплаты, предлагаются другие имеющиеся в организации вакансии. Увольнение по собственному желанию всего этого не предполагает.
Что касается уменьшения заработной платы, то если ее размер указан в трудовом договоре - то это не так просто, как и перевод на другую, менее оплачиваемую должность, все это четко регламентировано трудовым законодательством.А вот если зарплата "серая", то в этом случае работодателю намного проще ее снизить, работнику трудно будет что-либо доказать.

Кузька

Сообщение Кузька » 03 окт 2016, 21:33

Спасибо за разъяснения :sharik:
Еще подскажите... регламентировано ли чем-нибудь увольнение по соглашению? или в этом случае полный полет фантазии работодателя? Если работник отказывается подписывать такое соглашение, чем это черевато?
Продам коляску Noordline Olivia Classic 2 в 1

Not Me...

Сообщение Not Me... » 03 окт 2016, 22:15

Кузька, увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст.78 ТК РФ. Главное условие - согласие на увольнение и работника, и работодателя. Если работник отказывается увольняться - это его право, и про увольнение по данной статье не может быть и речи. Тогда только увольнение по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), при наличии оснований и при соблюдении всех условий и выплат.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»