Соц выплата "Обеспечение жильем молодых семей".Рефинансировать можно. Проблема с пропиской в ЮВ и СП

Модератор: Not Me...

ROSA

Соц выплата "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ"(продлена )

Сообщение ROSA » 19 июн 2016, 15:42

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто покупал квартиру ипотека+мат.капитал+сертификат. Я знаю, что мат.капитал проходит через ипотеку,а сертификат как? Напрямую продавцу перечисляют или в счет ипотеки? В Сбере ни один специалист не в курсе как он проходит.
Изображение

Dreadful

Сообщение Dreadful » 19 июн 2016, 18:49

572 наша очередь... в том году были 700 какие-то :evil:
 я - Аня
детки: Лев и Муруська
Все произошло случайно... как и планировалось

savana

Сообщение savana » 19 июн 2016, 19:16

ROSA писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто покупал квартиру ипотека+мат.капитал+сертификат. Я знаю, что мат.капитал проходит через ипотеку,а сертификат как? Напрямую продавцу перечисляют или в счет ипотеки? В Сбере ни один специалист не в курсе как он проходит.
Сертификат напрямую продавцу перечисляется.Наши продавцы после сделки получили ипотечные деньги, а по сертификату ждали, когда перечислят. А мы ипотеку гасили материнским капиталом, после получения свидетельства о собственности.

ROSA

Сообщение ROSA » 19 июн 2016, 19:31

savana писал(а):
ROSA писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто покупал квартиру ипотека+мат.капитал+сертификат. Я знаю, что мат.капитал проходит через ипотеку,а сертификат как? Напрямую продавцу перечисляют или в счет ипотеки? В Сбере ни один специалист не в курсе как он проходит.
Сертификат напрямую продавцу перечисляется.Наши продавцы после сделки получили ипотечные деньги, а по сертификату ждали, когда перечислят. А мы ипотеку гасили материнским капиталом, после получения свидетельства о собственности.
Спасибо
Изображение

Вашка

Сообщение Вашка » 19 июн 2016, 20:08

Мы брали ипотеку в Левобережном. Сертификат как первоночальный взнос. Сначала ждали пока деньги по сертификату перечислят, и в этот же день продавец получил все деньги и ипотечные тоже. А мы теперь ждем, когда ПФ и Соцзащита ипотеку закроют.
Многоразовые маскиТУТ Практикую астрологию ТУТ
 мои линеечки)))
Изображение

savana

Сообщение savana » 19 июн 2016, 22:15

У нас был сбер и первоначальным взносом материнский капитал шёл, поэтому наши ждали только перечисления по сертификат и то очень волновались, что могут деньги не перечислить)

MarKiSSka

Сообщение MarKiSSka » 20 июн 2016, 13:28

подала сегодня документы для повторной проверки...буду ждать...

выше в теме про доли обсуждали, сколько детям выделять. мне специалист ответил, что у них критериев нет, выделять столько, сколько хотим, главное чтоб выделена доля была! (получается также как при МК)

akvarium

Сообщение akvarium » 22 июн 2016, 14:21

Сейчас получили сертификат и уже открыли счет.

Теперь самое главное. Покупка жилья.
Узнавала в Росеестре - покупать квартиру можно у кого угодно ( родственников, родителей и т.д.), при условии что ипотека, тк при ипотеки не выделяется доля ребенку, а делается нотариально заверенная доверенность, что как только гасишь ипотеку тогда и выделяешь долю.

Теперь есть вопрос: если первоначальный взнос это сертификат ( кстати не во всех банках принимают сертификаты как первоначальный взнос, например в Росбанке), большая часть наличка и берем небольшую ипотеку, чтобы купить квартиру у родителей, то нужно ли деньги наличкой которые показывать как то???

Кто сталкивался - отпишитесь, пожалуйста.

Три года назад продавали комнату, отдавали деньги просто налом после совершения сделки в Росеестре. Смущает вопрос что задействованы средства государства.... нет ли каких то особых правил по этому поводу?

MarKiSSka

Сообщение MarKiSSka » 22 июн 2016, 14:36

akvarium писал(а):Сейчас получили сертификат и уже открыли счет.

Теперь самое главное. Покупка жилья.
Узнавала в Росеестре - покупать квартиру можно у кого угодно ( родственников, родителей и т.д.), при условии что ипотека, тк при ипотеки не выделяется доля ребенку, а делается нотариально заверенная доверенность, что как только гасишь ипотеку тогда и выделяешь долю.

Теперь есть вопрос: если первоначальный взнос это сертификат ( кстати не во всех банках принимают сертификаты как первоначальный взнос, например в Росбанке), большая часть наличка и берем небольшую ипотеку, чтобы купить квартиру у родителей, то нужно ли деньги наличкой которые показывать как то???

Кто сталкивался - отпишитесь, пожалуйста.

Три года назад продавали комнату, отдавали деньги просто налом после совершения сделки в Росеестре. Смущает вопрос что задействованы средства государства.... нет ли каких то особых правил по этому поводу?
только не доверенность, а обязательство

ROSA

Сообщение ROSA » 22 июн 2016, 15:01

Удваивающая счастье - Вашка писал(а):Мы брали ипотеку в Левобережном. Сертификат как первоночальный взнос. Сначала ждали пока деньги по сертификату перечислят, и в этот же день продавец получил все деньги и ипотечные тоже. А мы теперь ждем, когда ПФ и Соцзащита ипотеку закроют.
Как долго ждали перечисление по сертификату?
Изображение

Вашка

Сообщение Вашка » 22 июн 2016, 15:16

ROSA, Почти месяц после сдачи всех документов.
 мои линеечки)))
Изображение

Svetski

Сообщение Svetski » 23 июн 2016, 14:53

Удваивающая счастье - Вашка,
У вас получается вообще первоначального взноса не было? Даже 10%? И по сертификату деньги в банк ушли или продавцу на счёт?

Svetski

Сообщение Svetski » 23 июн 2016, 14:53

Просто я не могу понять можно ли сертификат в первоначальный взнос пустить? Вообще без налички? Остальное в ипотеку!

Вашка

Сообщение Вашка » 23 июн 2016, 15:27

Svetski, Можно!
У нас было 74 тыщи наличкой. (нам не хватало этой суммы - остальное все сертификатами гасилось)
В договоре просто прописывается оплата каждая. У нас : 74 тыс до заключения договора. 622 тыс сертификат Жилище и 554 тыс - ипотека.
В банке договор вам составят.
Когда заявку на ипотеку подавали указывали что 622 тыс - первоначальный взнос.
Деньги ушли на счет продавца, после этого только ипотечные деньги ему на счет упали.
 мои линеечки)))
Изображение

Svetski

Сообщение Svetski » 23 июн 2016, 15:43

Удваивающая счастье - Вашка,
Женя, спасибо!

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 23 июн 2016, 16:49

Дамы, если сертификатом закрыть первоначальный взнос, а мат.капиталом - все остальное - сколько реально потеряется денег на процентах/страховках? просчитываю варианты, когда Сертификат дадут раньше 3-х лет и мат капитал без ипотеки не отдадут, хотя он бы перекрыл весь долг.

Вашка

Сообщение Вашка » 23 июн 2016, 17:01

Как раз наша ситуация. У нас ипотека в левобережном именно под сертификаты. там практически всем одобряют не смотря на доходы вообще. У нас под материнский и региональный. Все комиссии страховки составили 15 тыщ. Плюс надо сразу ипотеку оплатить за два месяца. А дальше как сработает пф и соцзащита. Сейчас ждем от них выплаты чтобы ипотека закрылась. Если не успеют за два месяца, то будем за третий месяц ипотеку платить. 8тыщ в мес.
 мои линеечки)))
Изображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 23 июн 2016, 17:08

Удваивающая счастье - Вашка, тысяч 50 потери, да?
зато не надо ломать голову - как купить "бабушкину" квартиру.
а то у мы собирались промежуточную "перепродажу" на "неродственника" делать, тот еще головняк с налоговыми вычетами (щас 5 лет)
:vo:

Вашка

Сообщение Вашка » 23 июн 2016, 17:11

Если у вас не будет задержек, (у нас сбербанк держал документы-поэтому можем не успеть в двухмесячный срок погасить) то потери всего 31 тыщ будут. Ага, без головняка.
 мои линеечки)))
Изображение

шустрая

Сообщение шустрая » 29 июн 2016, 10:17

Всем добрый день! На двоих какую сумму дают, где об этом почитать можно? И есть ли жестки условия по кол-ву квадратных метров при покупке жилья по сертификату?

BAnita

Сообщение BAnita » 30 июн 2016, 15:08

Девочки, прекрасная новость. :)
Внесены изменения в подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2016 г.)
Было:
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, полученным до 1 января 2011 г., за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Стало:
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

sofias

Сообщение sofias » 01 июл 2016, 00:14

а можно в качестве достаточности доходов принести оценку имеющегося имущества? и пройдет ли если в собственности только 2/4 принадлежат молодой семье?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 01 июл 2016, 07:58

BAnita писал(а):Девочки, прекрасная новость. :)
Внесены изменения в подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2016 г.)
Было:
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, полученным до 1 января 2011 г., за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Стало:
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
:o :o :o
теперь можно гасить ипотеку, взятую ДО сертификата?
НО!
"Нуждаемость" должна сохраниться, иначе не пройти второе подтверждение.
А покупать квартиру нужно больше "нуждаемости".
Что-то я плохо соображаю - как тут правильно сделать?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»