Соц выплата "Обеспечение жильем молодых семей".Проблема по договорам рефинансирования и с пропиской в ЮВ и СП

Модератор: Not Me...

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Re: Социальная выплата "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ"

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 12 сен 2013, 09:25

lusssia
а прописаться с детьми к мужу - нельзя?
Моя надежда, моя опора - два сыночка

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 12 сен 2013, 09:30

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Я так понимаю - там оставшаяся часть квартиры принадлежит мужниным родителям, а по ЖК они тоже члены семьи и по ст.51 ЖК делить на прописанных буду всю площадь, а не только мужнину.
ИМХО

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 12 сен 2013, 10:02

Доброжелательная мама
тогда пусть к свекрам прописывают ее родителей с ней и детьми - тогда точно пройдут :crazy: :crazy:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 12 сен 2013, 10:57

дык у ее родителей своя собственна жилплощадь - все суммируют по той же ст.51 ЖК.
не - если только в мужниной квартире прописать еще 5 человек( вместе с автором), то....но ждать сертификата не менее 3 лет...

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 12 сен 2013, 11:13

Не, родительскую собственность плюсовать точно не будут.

Я бы посоветовала все-таки у мужа прописаться :oops: И сходить на консультацию.

Chagrin

Сообщение Chagrin » 12 сен 2013, 11:51

сегодня муж ходил на Белозерскую, ему там сказали, что в списке очереди фигурирует решение 3 этапа, но типа ставили они в очередь именно по дате признания нуждающимися.
 Детки
Изображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 12 сен 2013, 11:57

Типа - програмисты намудрили и вывели на экран не ту цифирку для обозрения?
Пусть заменят эту инфу на даты 1 этапа, дабы избежать конфликта.
Написать им, штоле?
:?:

lusssia

Сообщение lusssia » 12 сен 2013, 16:06

А если я пропишу мужа к себе на 43,4 кв.м и отца = 5 чел, будет приходится 8,7кв. на чел. А собственность мужа 18,7 кв. не будет разве тогда делиться на нас 4 чел.

Бастинда

Сообщение Бастинда » 12 сен 2013, 20:01

Хорошая темка получилась!Очень содержательно! :vo:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 12 сен 2013, 22:24

lusssia
будут
Пересказ содержания ст. 51 ЖК:

1.Если у членов твоей семьи нет собственности на жилье или договора о соц.найме - ты нуждаешься.
2.Если у членов твоей семьи есть собственность на жилье или договора о соц.найме, но метраж меньше нормы - ты нуждаешься.
3. Если у тебя и собственность и договор о соц.найме и еще собственность - при расчете все сложить и...вот тут не ясно - то ли делить на всех членов твоей семьи(имеют право жить!), то ли рассчитать индивидуально метраж собственника.

Как поступают чиновники:
1.п.1 вообще не применяют, деля любую площадь "по месту жительства" на количество "жильцов", ссылаясь на то - раз прописан, значит имеешь право жить.
2. п.2 чиновники опять таки делят всю площадь,а не только твою, но в некоторых регионах и не всю. Итог - судебные споры.
3. п.3 -собственно - чиновники юзают оба способа, если это дает им возможность "не пущать и не давать".
А народ в непонятках.

Tirella
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Сообщение Tirella » 16 сен 2013, 11:19

Доброжелательная мама
Ирина, какая же ты умничка! :vo: Восхищаюсь и благодарю! :flow:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 23 сен 2013, 15:29

На Департаменте (Белозерская,24 появилась запись что в связи с выдачей сертификатов прием и консультации возобновятся после 20 октября 2013 г.

Колючка

Сообщение Колючка » 24 сен 2013, 20:41

я снова с вопросами :crazy:
у нас пока нет детей, муж не имеет гражданства РФ, мы можем рассчитывать на выплату? :rolleyes:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 24 сен 2013, 23:56

ShineBright
в) супруги, один из которых не является гражданином Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке и возраст каждого из которых не превышает 35 лет на день принятия органом государственной власти Томской области решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году, и имеющие одного и более детей;

Колючка

Сообщение Колючка » 25 сен 2013, 06:49

Доброжелательная мама
я так и думала :-(
спасибо за ответ!

Malu

Re: Жилище(заготовка новой темы)

Сообщение Malu » 26 сен 2013, 00:55

Доброжелательная мама писал(а):Из года в год Администрация г.Томска увеличивает разрыв между утверждаемым ею( это право дано ей федеральным постановлением ) нормативом стоимости 1 квадратного метра для расчета размера социальных выплат по программе ""Обеспечение жильем молодых семей" и средней рыночной стоимостью 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Для расчета социальной выплаты Постановление Администрации г. Томска от 13 февраля 201з г. N 114 "Об установлении норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию "Город Томск" на I квартал 2013 года" установлена сумма 19770 руб., в то время как Приказом Минрегионразвития от 27 декабря 2012 г. N 117/ГС "О НОРМАТИВЕ СТОИМОСТИ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2013 ГОДА И ПОКАЗАТЕЛЯХ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА I КВАРТАЛ 2013 ГОДА для Томской области установлен норматив в сумме 32 700 руб.

Для примера - по аналогичной программе в г.Новосибирске, при установлении Минрегионразвития норматива в размере 34000 руб. за 1 кв. метр.. муниципалитет г.новосибирска установил норматив в размере 34000 руб.

Таким образом , при рыночной цене, установленной Минрегионразвития, на одного члена семьи сертификат должен быть не (18х32700)х35%=206010 руб.
А реально ему Администрация г.Томска выделяет:)( (18х19770)х35%= 124551 руб.
Таким образом участник не дополучает 81459 руб или на семью из 3 человек: 244377 руб.,

Доброжелательная мама, помогите, пожалуйста, написать письмо или что-то подобное, для рассмотрения нашими депутатами или выдвигающимися мэрами, по увеличению норматива стоимости 1 квадратного метра для расчета размера социальных выплат по программе ""Обеспечение жильем молодых семей" с действующего 19770 руб до ПОКАЗАТЕЛЯ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ в сумме 32 700 руб.. В идеале бы для всех участников программы, а если совсем не получиться, то хотя бы для льготных категорий (многодетных, например).
Просто я в этом году стала участником данной программы и хочу, как можно больше, получить от нашего щедрого государства денежек. Надо сказать, что многодетных и правда ставят первыми (внеочереди), на I-ый и II-ой этапы я подавала сразу все вместе, буквально в последние дни 9 июля, а через 2 недели подала доки на III-ий этап и через 10 дней получила заветные приказ о включении меня в программу.
Сейчас на сайте посмотрела моя очередь № 46 Дата постановки молодой семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - 1/277 от 19.07.2013.
Прошу вас помочь мне с написанием текста и ссылками на законы, и на ваш взгляд куда их надо разнести? может еще и подписи собрать?
Муж мой является членом Городской палаты Общественности, может им туда тоже на рассмотрение передать (только это все у них , ну оооооочень долго проходит).
Очередь на следующий год уже утвердили, а вот сумму по сертификатам когда утверждают? может еще успеем до следующей осени, к выдачи наших сертификатов что-то сделать?
Буду очень благодарна всем кто откликнится.
мама 5-х дочек: Кристина - 20.03.2007, Ангелина - 13.03.2009, Алина - 17.11.2010, Мирослава - 21.08.2016, Олеся - 02.07.2018 :baby:
В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетие!

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 26 сен 2013, 18:45

Malu

солнышко
мы не будем поднимать эту тему, ибо:
1.Выделяют денег крайне мало и заниженный норматив дает возможность как можно больше молодых семей включить в эту программу. Возможность приобрести квартиру в ипотеку, закрыв первоначальный взнос этим сертификатом - это шанс на свое жилье для молодой семьи.
2. А ты не думала, что с увеличением норматива ,стоимость виртуальной квартиры удвоится и многие- очень многие молодые семьи просто не попадут в эту программу, ибо нет у них СЕЙЧАС таких доходов. И в первую очередб пострадают именно многодетные семьи, ибо тогда среднемесячный доход должен быть....( щас посчитаем) - а если вы не подтвердите доходность - из программы вас исключат.
3. Блин - да порадуйся ты халявным деньгам и такой скорости их обретения, не гневи бога.

:hihi:

ЗЫ: не знаю - правда или нет, но на общероссийском форуме новосибирская семья написала - в прошлом году денег хватило на...8 семей.
:da:
А твой муж нам понадобится, чтобы вытрясти из области заложенные на год 800 миллионов на программу - пока они выделяют скромные 15 лямов.
:crazy:
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 26 сен 2013, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 26 сен 2013, 19:06

Какую бы нужно было иметь доходность семье из 5 человек, если бы норматив стоимости кв.м был равен рыночной
Основой всего расчета является ВИРТУАЛЬНАЯ стоимость будущей ВИРТУАЛЬНОЙ квартиры.
5 членов молодой семьи должны купить квартиру из расчета 18 кв.м на человека по 32700 руб.
Итого стоимость виртуальной квартиры -18х5х32700=2 943 000 руб.
.

Итак - у нас есть стоимость виртуальной квартиры.
И мы должны сделать расклад - ЧЕМ МЫ ЕЕ ОПЛАТИМ?
А оплатим мы ее:

Социальной субсидией - 35%.
2 943 000 х35%=1 030 050 руб. сумма конешно симпатичная, но...
Осталось найти еще:
2 943 000-1 030 050=1 912950 руб.

Чтобы попасть в программу нужно доказать, что можете оплатить остаток в 1 912950 руб.
ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ!
Вот тут законодатель предлагает молодой семье варианты - где найти деньги.

1. Вариант(реальные деньги) - идем в банк и просим оценить свой потециальный кредит на приобретение жилья(ипотечный или другой - без разницы). Если банк дает такую справку, что точно даст кредит - высчитываем стоимость кредита из остаточной стоимость виртуальной квартиры и если этой суммы опять не хватает - закрываем разницу.
-справками об вкладах
- оценкой имеющегося жилого помещения(если оно у вас есть) и обещанием продать его ( хорошо, если оно у вас есть)

В общем - количество этих средств должно полностью перекрыть стоимость виртуальной квартиры и вас включат в программу.

2.Вариант(виртуальные деньги):

Основой всего расчета будут три норматива:
- прожиточный минимум на момент рассмотрения вашей заявки;
- срок виртуального кредита - 30 лет;
- размер ежегодный процентов по кредиту - 11%.

Основой всего расчета будут ежемесячный платеж по виртуальному ипотечному кредиту:

Пример расчета:

Итак- семье из 5-х человек нужно найти все те же "остаточные 1 912950 руб (ее можно уменьшить на размер вклада в банке).
Ипотечный кредит на 30 лет под 11% утянет еще процентами:
1 912950х30х11%= 6 312 735 руб.( :rolleyes: ) блин нифига процентищи...три квартиры...

Всего за 30 лет вам нужно найти:

1 912 950+6 312 735 =8 225 685 руб. или ... 30 лет вы обязуетесь носить в банк 22 849 руб в месяц..

Вы приносите справку о зарплате за 6 месяцев и мэрия начинает считать вашу виртуальную платежеспособность:

Сначала нужно вычислить ваш семейный прожиточный минимум (есть-одеваться 30 лет нужно же тоже):

По состоянию на 1 августа 2013 года прожиточный минимум томской семьи из 5 человек составляет:
(меняется ежеквартально, следите)

1-й родитель: 8428 руб.
2-ой родитель: 8428 руб.
3ребенка: 8124 х3 =24372руб.
Итого: 41 228 руб.

Прибавляем ежемесячный виртуальный платеж:
41 228 + 22 849 = 64 077руб.
Итак - зарплаты всех членов семьи у вас не должно быть меньше 64 077 руб., чтобы вас включили в программу.
Справочно: При этом из общей суммы совокупного семейного дохода молодой семьи не вычитаются налоги, сборы и иные обязательные платежи.

Если вашей зарплаты(минус прожиточный минимум) хватает на виртуальный ежемесячный ипотечный платеж - вас включат в программу, .
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 26 сен 2013, 22:59, всего редактировалось 2 раза.

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 26 сен 2013, 19:38

вытрясти из области заложенные на год 800 миллионов на программу - пока они выделяют скромные 15 лямов.

Вот это было бы замечательно! :) Разом всем бы дали и усе - никакой очереди в 2-3 года :crazy:

Malu

Сообщение Malu » 27 сен 2013, 00:58

ладно, раз все так не выгодно и в ущерб другим. Будем радоваться халявным деньгам какие дадут :hihi:
Спасибо, за разъяснения :sharik:
мама 5-х дочек: Кристина - 20.03.2007, Ангелина - 13.03.2009, Алина - 17.11.2010, Мирослава - 21.08.2016, Олеся - 02.07.2018 :baby:
В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетие!

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 27 сен 2013, 11:23

Управление по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Города Томска
634003 г. Томск, ул.Белозерская, 24
Телефон приемной: 654-001
Программа "жилище" - каб. 301.
Телефон; 654-070

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 27 сен 2013, 11:34

Кому: Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Томска
Обращение (17.09.2013):
Здравствуйте. Подскажите, есть ли смысл ждать субсидию по программе "жилище 2011-2015", если моя семья в очереди 731, а в 2013 году выдадут всего 140 сертификатов, т.е. грубо говоря я получу субсидию с такими темпами через 5,5 лет или как-то быстрее очередь двигаться будет??? Спасибо.
Ответ (23.09.2013):
Уважаемый Максим! В настоящий момент невозможно прогнозировать какое количество семей получат социальную выплату в 2014 году, т.к. количество семей, получающих свидетельства напрямую зависит от объема средств, предусмотренных в федеральном, областном и местном бюджетах на цели софинансирования программы. Средства федерального и областного бюджетов распределяются на основе конкурса среди субъектов РФ, затем среди муниципальных образований Томской области. Информацию о количестве семей, которые смогут получить свидетельства в 2014 году рекомендуем уточнять не ранее апреля 2014 года. Свидетельства будут выдаваться согласно утвержденной очередности. Если данная информация будет известна ранее и до Вашей семьи дойдет очередь на получение сертификата, наши специалисты свяжутся с Вами по указанным Вами контактным телефонам.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 27 сен 2013, 11:42

Кому: Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Томска
Обращение (22.08.2013):
Добрый день! Наша семья состоит из 4 человек, к сожалению старший ребенок на инвалидности, проживаем в ленинском районе, квартира в собственности 29,8 кв.м. Думаем о расширении, так как к ребенку ходят педагоги, а заниматься особо негде, вообщем для полного счастья не хватает еще одной комнаты для занятий и размещения необходимого инвентаря. Но есть одно но, квартира наша в деревяном доме и даже если мы ее продадим в лучшем случае за 1млн+ материнский капитал, то на двухкомнатную все равно не набирается, кредит получить невозможно, хоть мы и работаем вдвоем, но моя официальная зарплата 8000, а папа работает не от фирмы водителем (сам на себя вообщем), т.к возит везде детей, ему необходим свободный график, а не каждой организации это удобно. Можно ли получить какую либо помощь от государства, субсидию, или может быть какие другие выплаты есть? Спасибо заранее за ответ
Ответ (23.09.2013):
Уважаемая Вера Петровна! В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в настоящий момент на территории муниципального образования «Город Томск» действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, рассчитанная на оказание помощи молодым семьям. Подпрограмма предусматривает предоставление молодой семье социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Размер социальной выплаты на семью из 4-х человек составляет 498 204 рубля. Социальная выплата может быть использована для приобретения жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства, причем оформление ипотечного кредита не является обязательным условием. Участницей подпрограммы может стать молодая семья, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. В Вашей ситуации достаточно будет предоставить справку из Пенсионного фонда об сумме материнского капитала и сделать оценку жилого помещения, находящегося в вашей собственности (при условии, что нет иных собственников, кроме членов Вашей семьи, нет обременений, и зарегистрированы в данном жилом помещении только члены Вашей семьи). г) регистрация по месту жительства на территории муниципального образования «Город Томск» всех членов семьи. Более подробно ознакомиться с информацией о программе Вы можете на сайте www.moytomsk.ru (выбираете раздел «Молодая семья» или «Жилищная программа»). Так же рекомендуем ознакомиться с информацией подраздела «Часто возникающие вопросы». Очная консультация и прием документов осуществляется по предварительной записи. В настоящий момент, в связи с работой по подготовке и выдаче свидетельств молодым семьям, консультации и прием документов не ведутся. Информация о сроках возобновлении консультаций и приема документов будет размещена на сайте www.moytomsk.ru. Так же будет доступна услуга электронной записи на консультацию.

Svетлая

Сообщение Svетлая » 27 сен 2013, 12:14

Здравствуйте, прочитала темку бегло :oops: . И возник вопрос :oops:
К примеру, мы подаем документы по 1 и 2 этапу до конца этого года и нам все одобрили, то когда ждать получение сертификата? :sharik:
Изображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 27 сен 2013, 12:50

Svетлая
сейчас в очереди 1000 семей.
в 2013 году дали всего 140 сертификатов, хотя год назад давали в два раза больше
на сайте написано - ждать 3 года.
Многие выпадают из очереди по возрасту.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»