Соц выплата "Обеспечение жильем молодых семей". Диалог в ВК с Администрацией ТО

Модератор: Not Me...

Стою в очереди с

1.2012
4
15%
2.2013
6
22%
3.2014
13
48%
4.2015
2
7%
5.2016
2
7%

Всего голосов: 27

Тын дын

Соц выплата "Обеспечение жильем молодых семей". Зем.участок при доме - не более 15 соток

Сообщение Тын дын » 16 фев 2019, 02:00

Alameda писал(а):
13 фев 2019, 12:47
Тын дын писал(а):
11 фев 2019, 23:30
Я намедни ребенком обзавелась, можно даже не трепыхаться с этой программой, да?
А как это влияет? Я за стояние в очереди двумя уже обзавелась 😂😂😂
Ну я была одна, а теперь нас двое, 8-) только смысл есть, или ну его. :hihi:
Радужная девушка

Alameda

Соц выплата "Обеспечение жильем молодых семей". Зем.участок при доме - не более 15 соток

Сообщение Alameda » 18 фев 2019, 10:23

О, нифига себе. Почему в Томске то все так не финансируется то(((

Olchik_2015

Сообщение Olchik_2015 » 18 фев 2019, 11:33

Alameda писал(а):
18 фев 2019, 10:23
О, нифига себе. Почему в Томске то все так не финансируется то(((
:cry:

3e6pa
Профиль Vkontakte: http://vk.com/al_feed.php#/id16411020

Сообщение 3e6pa » 01 мар 2019, 20:36

Девочки, подскажите, пожалуйста, по вопросу Губернаторской ипотеки. Не хотели ей пользоваться по причине того, что районы не устраивали (где предоставляли квартиры по этой программе). Но вот сижу и думаю, что не успеем с программой "Жилище" и хоть Губернаторской успеть воспользоваться :roll: Если мы Губернаторской воспользуемся - "Жилище" нам могут отказать по причине наличия Губернаторской ипотеки (если все-таки успеем получить сертификат) ? Кто-нибудь получал и то и другое? Были проблемы? Кажется, где-то уже писали по этому поводу, но хочу поподробнее разобраться
Изображение
Изображение

Лючик

Сообщение Лючик » 13 мар 2019, 11:56

вопрос совсем не по теме: а как в томске с выплатой за третьего вместо земли обстоят дела? в некоторых регионах перешли на компенсацию вместо земли. компенсацию в ипотеку разрешают от править.

3e6pa

Сообщение 3e6pa » 20 мар 2019, 01:37

Может президенту письмо напишем? Почему в 2019 году всего 30 сертификатов, что даже не хватило многодетным. Привести статистику по сокращению бюджэта по годам.. И чего ждать дальше? И привести примеры в других городах, где по 300 сертификатов выдают.. Или может телевидение привлечь.. :cry: Просто приходит осознание, что вылетим из программы через два года, так и не дождавшись сертификата. Хоть побороться напоследок :help: :help: :help:
Изображение
Изображение

МамаЛизаветки
Контактная информация:

Сообщение МамаЛизаветки » 20 мар 2019, 13:57

3e6pa писал(а):
20 мар 2019, 01:37
Может президенту письмо напишем? Почему в 2019 году всего 30 сертификатов, что даже не хватило многодетным. Привести статистику по сокращению бюджэта по годам.. И чего ждать дальше? И привести примеры в других городах, где по 300 сертификатов выдают.. Или может телевидение привлечь.. :cry: Просто приходит осознание, что вылетим из программы через два года, так и не дождавшись сертификата. Хоть побороться напоследок :help: :help: :help:
Нам реально нужно продумать план действий. Давайте напишем! Можно собрать все документы, сколько лет мы в очереди стоим, всем собраться и на телевидение.
услуги проката профессионального моющего пылесоса K'a'rche
хим. чистка мягкой мебели
viewtopic.php?f=236&t=552487#p13001077

МамаЛизаветки
Контактная информация:

Сообщение МамаЛизаветки » 20 мар 2019, 13:57

Девочки, кто сможет грамотно написать письмо?

Olchik_2015

Сообщение Olchik_2015 » 20 мар 2019, 21:24

3e6pa писал(а):
20 мар 2019, 01:37
Я ЗА! Но грамотным написанием не владею🤔

3e6pa

Сообщение 3e6pa » 20 мар 2019, 23:26

Я, к сожалению, тоже не умею, не знаю как это делается, к кому обращаться.. Может кто инструкцию по шаговую напишет :rolleyes: и что делать : телевидение или презеденту или и то и другое??..
Изображение
Изображение

3e6pa

Сообщение 3e6pa » 20 мар 2019, 23:27

Я, к сожалению, тоже не умею, не знаю как это делается, к кому обращаться.. Может кто инструкцию по шаговую напишет :rolleyes: и что делать : телевидение или президенту или и то и другое??..
Изображение
Изображение

Olchik_2015

Сообщение Olchik_2015 » 21 мар 2019, 08:00

Может каждому написать президенту, будет больше обрашений, начнут принимать меры.
Президенту я писала однажды про сад, а как действовать с телевидением, не знаю

Мирама

Сообщение Мирама » 21 мар 2019, 09:40

Подскажите, пожалуйста. Подруга стоит в очереди на программу с 2015 года. В этом году ее мужу исполнится 36 лет. И в департаменте ей заявили, что они автоматически выпадут из очереди. Подруге исполнится только 35. Правомерно ли это, если они уже давно в очереди ждут?

Olchik_2015

Сообщение Olchik_2015 » 21 мар 2019, 10:42

Мирама писал(а):
21 мар 2019, 09:40
Подскажите, пожалуйста. Подруга стоит в очереди на программу с 2015 года. В этом году ее мужу исполнится 36 лет. И в департаменте ей заявили, что они автоматически выпадут из очереди. Подруге исполнится только 35. Правомерно ли это, если они уже давно в очереди ждут?
да, как только одному из супругов исполняется 36, из очереди выпадают, об этом говорится в условиях программы.

МамаЛизаветки
Контактная информация:

Сообщение МамаЛизаветки » 21 мар 2019, 16:23

Olchik_2015 писал(а):
21 мар 2019, 08:00
Может каждому написать президенту, будет больше обрашений, начнут принимать меры.
Может) давайте договоримся и сделаем это. А то так сил уже ждать нет)))

Olchik_2015

Сообщение Olchik_2015 » 21 мар 2019, 21:16

МамаЛизаветки писал(а):
21 мар 2019, 16:23
Olchik_2015 писал(а):
21 мар 2019, 08:00
Может) давайте договоримся и сделаем это. А то так сил уже ждать нет)))
Я на днях накидаю обращение, напишу вам в лс что примерно у меня вышло

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 мар 2019, 22:05

Участники программы «Обеспечение жильём молодых семей» обратились к губернатору с требованием увеличить финансирование
http://zvzda.ru/news/dd9e059a5ee2
Екатерина Воронова11 февраля 2019
Пермяки обратились к губернатору Пермского края Максиму Решетникову с требованием увеличить количество выдаваемых сертификатов по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Обращение выложено в Instagram Решетникова, в комментариях к анонсу прямой линии. Авторы говорят, что с каждым годом субсидий на улучшение жилищных условий выдаётся всё меньше и меньше. Так в 2016 году поддержку получили 110 семей, в 2017 году — 90, а 2018 — всего 46.

Госпрограмма, направленная на улучшения жилищных условий молодых семей, финансируется за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов. В Пермском крае социальные выплаты в размере 30-35 процентов от расчетной стоимости жилья впервые были предоставлены в 2005 году. Чтобы принять участие в программе, участникам нужно подтвердить свою нуждаемость в улучшении жилищных условий и платежеспособность. Возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет. Социальную выплату можно направить на покупку жилого помещения, строительство жилого дома, использовать как первоначальный взнос по ипотеке, а также погасить действующий ипотечный кредит.

Особенно сложная ситуация в Перми. На данный момент в очереди на помощь в приобретении жилья в краевой столиице стоит 2816 семей. Многие из них были внесены в список еще в 2008 году, то есть десять лет назад. При этом, как говорится в тексте обращения, на 2019 год запланирована выдача лишь 47 сертификатов.

«Ежегодно количество сертификатов снижалось в разы и не соответствовало приросту очереди. В итоге очередь за последние годы увеличилась! При этом в составе бюджетных расходов много всякого неочевидного: фонтаны на эспланаде, расходы на пенсии чиновникам, автомобили и теплые кабинеты!»

Вторая проблема программы — пункт о возрастном ограничении. Участники, достигшие 36-летнего возраста, исключаются из программы.

«По статистике, в Пермском крае средний возраст молодоженов составляет 28 лет. При таких условиях среднестатистическая пермская „молодая семья“ в итоге не получит государственной поддержки в виде заветного сертификата. Для молодых семей нашего города — это одна из основных возможностей улучшить свои жилищные условия».

Молодые семьи требуют увеличить финансирование программы, рассмотреть вопрос об отмене возрастного порога для участников или найти другую возможность реализовать их право на улучшения жилищных условий.

В январе этого года счетная палата провела проверку реализации мероприятий господдержки молодым семьям на приобретение и строительство жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Согласно выводам контрольного органа, программа не работает из-за недостаточного финансирования. Кроме того, семьи без детей, с одним и двумя детьми зачастую не могут воспользоваться правом на получение господдержки, так как выплаты идут преимущественно многодетным семьям. Значительное количество семей не смогли реализовать свое право на соцвыплату в связи с достижением предельного возраста участников 35 лет.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 мар 2019, 22:09

Не стойте здесь, не требуйте ничего». Участники программы «Обеспечение жильём молодых семей» вышли на одиночные пикеты
http://zvzda.ru/articles/e7a68d138eb1
Екатерина Воронова19 марта 2019
В Перми в очереди на получении субсидии стоят более 2800 семей. В этом году запланировано выдать 45 сертификатов. Пермяки годами ждут финансовой помощи, но их удаляют из списков из-за возраста. Сегодня участники программы вышли на одиночные пикеты с требованием увеличить её финансирование.

Екатерина Кузнецова стоит перед зданием Заксобрания Пермского края. На часах — 08:30. Редкие госслужащие спешат в свои кабинеты. На женщину с плакатом никто не обращает внимания. Дом отбрасывает тень, и несмотря на солнечную погоду, у главного входа по-зимнему тоскливо. Через несколько минут к Кате выходит охранник, интересуется, зачем она сюда пришла. И, пожав плечами, удаляется.
Изображение

 Я вышла сегодня на одиночный пикет, чтобы на программу «Молодая семья» выделили больше денег, — говорит Катя. — Начиная с 2011 года программу неплохо финансировали, а потом всё меньше и меньше стали выделять денег на это. Ранее на улучшение жилищных условий нуждающимся семьям выделялось по 3 млрд руб. в год, а сейчас — 450 млн руб. Это общая сумма на государственную программу по выплате в 35 % и краевую — по выплате в 10 %. С замминистром социального развития Пермского края Мариной Визе я встречалась осенью, она мне сказала, что 450 миллионов — это достаточная сумма.

Изображение

«Я встала в очередь в 2008 году, тогда мне было 24 года. Стою уже 11 лет. В том году в списках была под № 120, сейчас мы — 135. В следующем году меня тоже исключат из очереди. Мы только отодвигаемся, вперёд встают многодетные. Сейчас и многодетные почти не получают сертификаты, их раздают „приоритетным категориям“ — тем, кто стоял в какой-то другой очереди до 2005 года, когда появилась эта программа. Есть какой-то подпункт в программе по поводу них, их перемещают из какой-то другой очереди в нашу».
Спустя час после беседы Луиза сообщила, что во время пикета к ним вышли сотрудники министерства и попросили подняться к ним на этаж:

— Завели нас в кабинет к пресс-секретарю ведомства, — рассказала она. — Стали говорить, мол, не стойте здесь, не требуйте ничего. Стали давить на то, что участие края и города в этой программе добровольное, и что они нам ничего не обещали и ничего не должны. Зачем-то говорили о том, что у Кати в собственности есть машина, хотя у неё даже прав нет. Хотя причём здесь это вообще? Говорили, что нам заплатили за то, чтобы мы здесь стояли. Говорили, что мы сами виноваты, что поздно в очередь встали. Потом повели нас к замминистру Марине Визе, та записала нас на прием к Фокину (министру соцразвития Пермского края, — прим. редакции). Но уже понятно, что нам помогать не собираются. Это настоящая война.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 мар 2019, 22:17

Вчера:
Госдума отклонила проект о новых льготах молодым семьям для покупки жилья
https://realty.ria.ru/20190320/1551957029.html
Проектом предлагается обеспечивать претендентов социальной выплатой вне зависимости от их фактического возраста, если заявление о включении молодой семьи в состав участников мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" направлялось до того, как членам этой семьи исполнилось 35 лет.
Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента отклонить проект закона. По мнению комитета, законопроект "нарушает принцип разделения властей, поскольку формирование и исполнение государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ отнесено непосредственно к компетенции правительства Российской Федерации".
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 21 мар 2019, 22:53, всего редактировалось 2 раза.

Hi_mommy

Сообщение Hi_mommy » 21 мар 2019, 22:38

3e6pa, я спрашивала этот вопрос и в департаменте, и здесь на форуме. Сказали, что эти две программы совместимы. Более того, когда мы заполняли на губернаторскую документы, как раз проходили по категории - "участие в других городских программах" и приносили подтверждение, что мы стоим в очереди. Отказать не имеют права

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 мар 2019, 23:12

Короче - менять будут не закон, а Программу, и за счет того,что из очереди в 36 лет семьи не выкинут
Лет в 60 получите.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 мар 2019, 23:19

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spr ... N=514212-7
  вот отсюда можно взять формулировки
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О гарантиях прав молодых семей
на жилище»
Законопроект направлен на улучшение положения молодых семей и
обеспечение гарантии их прав на жилище.
Ранее в Российской Федерации действовала Федеральная целевая
программа «Жилище», в составе которой была подпрограмма «Обеспечение
жильем молодых семей».
С 1 января 2018 г. мероприятия федеральной целевой программы
«Жилище» интегрированы в состав государственной программы Российской
Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и
коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в соответствии с
постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2017 г.
№ 1243 «О реализации мероприятий федеральных целевых программ,
интегрируемых в отдельные государственные программы Российской
Федерации».
В настоящее время обеспечение молодых семей жильем
осуществляется в рамках основного мероприятия «Обеспечение жильем
молодых семей», запланированного на период до 2025 года.
Участником данного основного мероприятия может быть молодая
семья (в том числе с детьми), а также неполная молодая семья, состоящая из
одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской
Федерации, и одного ребенка и более. При этом возраст каждого из супругов
(либо одного родителя в неполной семье) на день принятия органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о
включении молодой семьи - участницы основного мероприятия в список
претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не
превышает 35 лет.
В случае если на момент формирования органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей -
претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году
возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья
подлежит исключению из списка молодых семей - участников основного
мероприятия в порядке, установленном органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации.
Данное положение приводит в настоящее время к несправедливой
ситуации, когда молодая семья, поставленная в очередь, лишается права на
получение социальной выплаты в случае, если возраст одного из супругов
превысил 35 лет за период ожидания (нахождения в списке претендентов).
С целью восстановления социальной справедливости предлагается
принять Федеральный закон «О гарантиях прав молодых семей на жилище»
согласно которому лица, включенные в список претендентов на получение
социальной выплаты в планируемом году, обеспечиваются указанной
социальной выплатой вне зависимости от их фактического возраста, в случае,
если заявление о включении данной молодой семьи в состав участников
основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей»
государственной программы Российской Федерации «Обеспечение
доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан
Российской Федерации» направлялось до момента исполнения ими 35 лет.
Обращение надо писать не Путину, а Медведеву

3e6pa

Сообщение 3e6pa » 22 мар 2019, 00:09

Hi_mommy писал(а):
21 мар 2019, 22:38
3e6pa, я спрашивала этот вопрос и в департаменте, и здесь на форуме. Сказали, что эти две программы совместимы. Более того, когда мы заполняли на губернаторскую документы, как раз проходили по категории - "участие в других городских программах" и приносили подтверждение, что мы стоим в очереди. Отказать не имеют права
Спасибо большое))
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»