Раздел квартиры при разводе

Модератор: Not Me...

taisa

Раздел квартиры при разводе

Сообщение taisa » 12 апр 2008, 00:09

подскажите пожалуйста,муж собственник квартиры,я и дети прописаны,квартира куплена в нашем браке,мы разводимся,муж на жилье не претендует,говорит что оставляет детям,как быть после развода?все так и оставить или переоформлять ее на меня?а если он захочет переоформить ее на детей?это возможно?и я буду иметь долю этого жилья в будущем?

Helen

Re: развод

Сообщение Helen » 12 апр 2008, 12:14

если оставить всё как есть, то через три года после развода вы вообще не сможете претендовать на квартиру

Миу

Re: развод

Сообщение Миу » 03 май 2008, 17:46

Так как квартира куплена в браке, то и вам, и мужу принадлежит по 1/2 этой квартиры. Для того, чтобы муж мог оставить квартиру вам и детям, нужно либо составить соглашение о разделе имущества (см. п.1, 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ), согласно которому квартира после развода будет собственностью супруги, либо выделить доли в квартире и заключить договор дарения 1/2 квартиры, находящейся в собственности мужа, между мужем (дарителем) и детьми.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Жека

Квартира

Сообщение Жека » 10 июн 2008, 16:09

Подскажите, плиз, если квартира оформлена на меня, т.е. я являюсь собственником , при разводе мужу достанется какая-либо часть? Мы с дочей прописаны в ней, а муж-нет.
Изображение

Лесная сказка

Re: Квартира

Сообщение Лесная сказка » 10 июн 2008, 16:12

а куплена она до регистрации брака или после?
Изображение

Жека

Сообщение Жека » 10 июн 2008, 16:15

Лесная сказка писал(а):а куплена она до регистрации брака или после?

после, но большую сумму внесли мои родители
Изображение

beLka schastliva

Сообщение beLka schastliva » 10 июн 2008, 16:54

Если нет брачного договора, то всё купленное во время брака является совместным имуществом и делится пополам. и не важно, на кого оформлено.
Изображение
Настоящие Мужчины могут быть только с Настоящими Женщинами.

Изображение
Изображение

Миу

Re: Раздел квартиры при разводе

Сообщение Миу » 10 июн 2008, 17:25

Составьте с родителями договор дарения денег на покупку квартиры (датированный более ранней датой, нежели договор купли-продажи кв.) и доказывайте в суде, что часть средств, внесенных за квартиру, была вашим личным имуществом, полученным в дар, а не нажитым в браке.

Юлиаnnа

Сообщение Юлиаnnа » 11 июн 2008, 16:59

[ :roll:
Последний раз редактировалось Юлиаnnа 09 окт 2008, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Про работу: "И такая дребедень целый день-то тюлень зайдет, то олень"...

Миу

Сообщение Миу » 11 июн 2008, 20:48

Т.е если ч-к ничего не вложил на самом деле, но потом пошел к натариусу и составил такой договор, он будет претендовать?

Вообще-то, нельзя... Но, Симпатия, разве в описанной ситуации не было дарения денег родителями дочери на покупку квартиры? Имхо, было, но по какой -то причине (русское "авось") договор составлять не стали. Если родители внесли часть денег, то почему бы фактические отношения дарения не оформить юридически, путём составления договора дарения и не написать в нём ту дату, когда эти деньги были на самом деле подарены? Нотариальная форма для него не требуется, простая письменная.

UPD. Заглянула в кодекс, даже письменная форма договора дарения в данном случае не требовалась. Ч. 1 ст. 574 ГК РФ "Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи".

Но потребуются доказательства того, что деньги были действительно подарены, подарены дочери (а не семье) и действительно направлены на оплату квартиры. И убеждать суд в том, что часть квартиры, оплаченной деньгами родителей, не является совместно нажитым имуществом.

Имхо, в таких делах целесообразно обратиться к хорошему адвокату.

Чертик

собственность по завещанию, подлежит разделу при разводе?

Сообщение Чертик » 18 июн 2008, 11:46

Подскажите, пожалуйста.
Ситуция примерно следующая: хотят сделать завещание на квартиру, интересует вопрос, будет ли муж в случае развода на нее претендовать? При дарении знаю, что муж в случае развода на нее претендовать не может, а как с завещанием?

Миу

Re: собственность по завещанию, подлежит разделу при разводе?

Сообщение Миу » 18 июн 2008, 11:52

Нет, не будет.

Юльчик

Сообщение Юльчик » 24 авг 2008, 22:53

Скажите пожалуйста, квартира была приватизирована в браке, собственники: муж и несовершеннолетняя дочь. Я оформила отказ от участия в приватизации. При разводе как сейчас делить квартиру? Дочь остается жить естественно со мной. Т.е. я буду являться ее опекуном? Как лучше сделать, чтобы не остаться без собственного угла?
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Ginger girl

Сообщение Ginger girl » 26 авг 2008, 10:38

Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем и ребенком покупаем квартиру в строящемся доме, т.е. в договоре, а затем и в свид-ве о собственности будет указано, что каждый имеет по 1/3 доли. Часть денег мы вкладываем совместно с мужем, а основная часть денег будет с продажи нашей однешки квартиры, которая официально принадлежит моей маме и муж в ней не прописан.
Дабы не надеяться на "авось", как правильно оформить все так, что если вдруг случится развод, то муж будет претендовать только на то, что мы вложили совместно?!
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Helen

Сообщение Helen » 26 авг 2008, 10:46

заключить брачный контракт, где расписать кому и что будет принадлежать в случае развода

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 26 авг 2008, 11:11

можно делать еще долевую собственность, то есть записать на каждого из трех человек разное количество долей. Определить это можно по взаимному соглашению, а потом в свидетельстве о собственности так будет записано. Только оформлять это хлопотнее, чем просто общую совместную собственность.
Изображение

Helen

Сообщение Helen » 26 авг 2008, 11:13

Лесная сказка писал(а):можно делать еще долевую собственность, то есть записать на каждого из трех человек разное количество долей. Определить это можно по взаимному соглашению, а потом в свидетельстве о собственности так будет записано. Только оформлять это хлопотнее, чем просто общую совместную собственность.

как уже было написано выше, если нет брачного договора, то всё купленное во время брака является совместным имуществом и делится пополам. и не важно, на кого оформлено.

Аврора

Сообщение Аврора » 29 авг 2008, 23:24

Миу,
1 вопрос- а если квартира была куплена до свадьбы мне родителями, а потом в замужестве была продана и куплена другая, то каким образом тогда раздел имущества будет происходить, тоже всё пополам или какая-то эта часть денег за первую квартиру компенсируется?
Любопытно, у меня такая ситуация, если вдруг что, интересно знать :)
2-вопрос. Если в ипотеке нам хотят помочь родители деньгами, как правильно оформить документально, чтобы потом не надо было доказывать, что вложены не свои деньги?

taisa

Сообщение taisa » 30 авг 2008, 16:15

развелись,муж решил разменивать квартиру,хотя ранее хотел подарить детям)ПОДСКАЖИТЕ,НА КАКУЮ ДОЛЮ ОН МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ?если на первую нашу квартиру деньги дали мои родители и оформлена была на меня,прописан он там не был,далее купили 2х,а 3 г.назад 3хкомн.кварт.собственник он,я и 2е детей прописаны.Может ли он без моего согласия начать размен?

Миу

Сообщение Миу » 30 авг 2008, 21:14

Аврора,
1. Если новая квартира была той же стоимости или дешевле, то проблем не возникнет, новая квартира будет вашей личной собственностью. Если дороже - придётся доказывать.
2. В этой же теме есть обсуждение похожей ситуации, вопрос Симпатия задавала.

taisa, нет разницы, на кого оформлена квартира. По общему правилу она будет считаться совместно нажитой и делиться пополам. Вам нужно доказывать, что на покупку квартиры были потрачены именно деньги, подаренные вашими родителями, и что эти деньги дарили вам лично, а не вашей семье.
Размен начать на может, но может обратиться в суд с иском о разделе имущества.

2all: в делах о разделе совместно нажитого имущества лучше всего прибегать к услугам опытных адвокатов, специализирующихся именно на таких делах, я бы даже сказала, обязательно. Особенно как в описываемых в этой теме случаях: когда имущество приобретено в браке, но фактически на средства, к которым второй супруг не имеет отношения.
Если сейчас не разводитесь, но хотите подстелить соломки - заключайте брачный договор. С родственниками, желающими подарить вам денег, заключайте целевой договор дарения: из договора должно прямо следовать, что деньги дарятся вам лично и именно на покупку квартиры. Идеальный вариант, когда по документам видно, что деньги ушли в оплату квартиры. Например, родители открывают новый счет на ваше имя, с которого вы потом безналом перечисляете деньги продавцу. Все квитанции банков необходимо сохранять.

Аврора

Сообщение Аврора » 30 авг 2008, 22:58

Миу писал(а):Аврора,
1. Если новая квартира была той же стоимости или дешевле, то проблем не возникнет, новая квартира будет вашей личной собственностью. Если дороже - придётся доказывать.
.

Квартира была дешевле. Что именно доказывать? Документально суммы продажи и покупки были же зафиксированы официально.Почему будет квартира в моей личной собственности, если собственника два записано в равных долях на новую квартиру?

Миу

Сообщение Миу » 31 авг 2008, 10:45

У вас в свидетельстве о собственности два собственника, и доли указаны? Тогда пополам, конечно. Если бы вы её оформили только на себя и подтвердили, что на покупку были использованы средства, нажитые до брака - тогда бы она была вашей личной собственностью.
Если доли не указаны, можно доказывать, что бОльшая часть средств - нажитое до брака имущество, поэтому квартира должна делиться не пополам, а в другой пропорции.

Аврора

Сообщение Аврора » 31 авг 2008, 18:11

Миу писал(а):У вас в свидетельстве о собственности два собственника, и доли указаны? Тогда пополам, конечно. Если бы вы её оформили только на себя и подтвердили, что на покупку были использованы средства, нажитые до брака - тогда бы она была вашей личной собственностью.
Если доли не указаны, можно доказывать, что бОльшая часть средств - нажитое до брака имущество, поэтому квартира должна делиться не пополам, а в другой пропорции.

в долях куплена равных, поэтому и интересовалась, значит неважно на чьи деньги она была куплена получается, закон есть закон, хотя обидно, в случае чего, ведь куплена была новая квартира в ипотеку и не дай бог, если что, то придётся ещё и кредит выплачивать :)

Юльчик

Сообщение Юльчик » 31 авг 2008, 22:43

Миу писал(а):У вас в свидетельстве о собственности два собственника, и доли указаны? Тогда пополам, конечно. Если бы вы её оформили только на себя и подтвердили, что на покупку были использованы средства, нажитые до брака - тогда бы она была вашей личной собственностью.

А я все же хочу уточнения по своему вопросу, написанному выше. Мне тогда не стали отвечать, т.к. типа ответ есть выше - совместнонажитое в браке, делиться поровну... Но у нас есть свидетельство о собственности и там указаны собственниками муж и дочь в равных долях, при разводе как будет делиться квартира?
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Миу

Сообщение Миу » 01 сен 2008, 13:19

Я вам не ответила потому, что не знаю ответа на вопрос про опекунство, думала, может, кто-то другой в курсе и вам ответит. Скажу только про квартиру. Юльчик, приватизированная на одного из супругов квартира не является нажитой в браке, так как приобретается по безвозмездной сделке. И если вас нет в приватизации, вы не можете требовать половину той части, которая оформлена на мужа.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»