ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

оформления дома в собственность

Модератор: Not Me...

Доброжелательная мама

Re: оформления дома в собственность

Сообщение Доброжелательная мама » 12 мар 2014, 16:59

Настя дочь Васи

нет.
это "строительные" админы мне фото подвесили

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 12 мар 2014, 17:00

Планета- Х
да все просто у тебя, только по старинке
иди оформляй по новым правилам и с соседкой не ссорься
не виноватая она
:hihi:

Планета- Х

Сообщение Планета- Х » 14 мар 2014, 16:17

Доброжелательная мама,-Лист согласования долей(2 экз)???
Чего то найти не могу,по двум темам уже запуталась малехо...зрительно помню его,хотела ещё раз глянуть ...потеряла..тут
«Все, что требуется от слога, это чтобы он соответствовал смыслу».

Продам колеса зимние. Шина Бриджстоун Шипы,литье Скад-Тайфун 4*100.Б/У использовались в течении месяца
175*65*R14

Планета- Х

Сообщение Планета- Х » 14 мар 2014, 20:17

Я знаю,по образцу спрашиваю просто...встречался,где..не вижу сейчас
«Все, что требуется от слога, это чтобы он соответствовал смыслу».

Продам колеса зимние. Шина Бриджстоун Шипы,литье Скад-Тайфун 4*100.Б/У использовались в течении месяца
175*65*R14

lela

Сообщение lela » 20 мар 2014, 14:10

девочки где купит домовую книгу? :oops:
зая Даниил 2008г.р, лапочка Александра 2010г.р крошечка Маргошечка 2013г.р.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 20 мар 2014, 19:32

lela
в магизине "Бланки" на Ванцетти( крыльцо рядом со Сбером.)

lela

Сообщение lela » 21 мар 2014, 09:49

Доброжелательная мама
:flow:
зая Даниил 2008г.р, лапочка Александра 2010г.р крошечка Маргошечка 2013г.р.

Summer Flame

Сообщение Summer Flame » 01 апр 2014, 10:01

Девушки, прочитала всю тему, но все равно подтупливаю) Помогите, пожалуйста. У моего мужа семья живет в Тимирязево, уже поколения 4, наверное. на участке есть жилой дом, в котором живет мой свекр. Зарегистрирован и дом и участок на свекра, соответственно. Мы построили на этой же территории новый дом, себе. Собственно вопрос: нам нужно ведь было разрешение на строительство или не? Как его теперь можно получить? После получение разрешения делать кадастровый паспорт итп для документов на собственность, так я поняла? Каша такая в голове :rolleyes:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 01 апр 2014, 11:47

Summer Flame
свекр регит дом в упрощенном порядке на себя и дарит потом вам.
можете заказывать кадастровый паспорт на дом ( у кадастрового инженера) и регить его( к/паспорт и дом) в росреестре.

Summer Flame

Сообщение Summer Flame » 01 апр 2014, 12:17

Доброжелательная мама, спасибо! :flow:
А сколько по времени примерно занимает регистрация и дарение? Успеем мы потом по упрощенке собственность-то оформить?
И еще вопрос - нам с дарения налог в данном случае не нужно будет платить?
Я думаю не проблема же, если свекр напишет доверенность на мужа и он сам все получит? или упрощенка не будет действовать в таком случае?

Татик

Сообщение Татик » 01 апр 2014, 12:35

Summer Flame писал(а):Успеем мы потом по упрощенке собственность-то оформить?

потом - это когда? :?: свекр же оформит на себя собственность. Все.
Дарение не зависит от упрощенки. Дарение близким родственникам (в вашем случае свекр-сыну) НДФЛ не облагается.
Регистрацию по нотариальной доверенности можно конечно делать.
Если сейчас займетесь вопросом получения собственности на свекра, то успеете до конца действия упрощенного порядка регистрации.

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 01 апр 2014, 13:15

Мы получили кадастровый паспорт! :yes:
Не прошло и полгода :crazy:
Теперь будет на собственность подавать, но кое-какие подводные камни уже всплыли.

Summer Flame

Сообщение Summer Flame » 01 апр 2014, 14:21

Татик, потом - это в смысле после оформления разрешения и дарения :hihi: Я просто не знаю, сколько времени это занимает. :oops: А еще не подскажете, сколько стоит получить разрешение на строительство и сделать дарение? там ведь госпошлина какая-то?

Анвадо

Сообщение Анвадо » 01 апр 2014, 14:33

Дарение близким родственникам (в вашем случае свекр-сыну) НДФЛ не облагается.

но тогда и Summer Flame никакого отношения к этому дому иметь не будет, он будет собственностью только мужа :roll:

Summer Flame

Сообщение Summer Flame » 01 апр 2014, 16:23

Настя дочь Васи, может я наивная женщина, конечно)))) Но не об этом у меня голова сейчас болит :roll: Муж пусть будет собственником, меня и детей пропишет, можно будет льготы оформлять... Да и потом,я так понимаю, муж мне с детьми всегда "передарить" доли может :?:

Татик

Сообщение Татик » 01 апр 2014, 16:26

Скарапея
молодцы!!! :flow:
пусть камни будут так, галькой...

Татик

Сообщение Татик » 01 апр 2014, 16:31

Summer Flame писал(а):Татик, потом - это в смысле после оформления разрешения и дарения :hihi: Я просто не знаю, сколько времени это занимает. :oops: А еще не подскажете, сколько стоит получить разрешение на строительство и сделать дарение? там ведь госпошлина какая-то?

свекр пусть не разрешение оформляет, а собственность вашего дома на себя по упрощенному порядку. Это нужно успеть сделать до 01 марта 2015 года. Вполне реально успеть, если не затягивать.
Свекр получает свид-во о собственности на ваш дом и затем дарит его сыну/мужу. Все, муж - собственник.
А дальше уже смотрите, он может вам/детям доли подарить (если муж при таком оформлении останется единственным собственником, то в случае развода вы не будете иметь права претендовать на дом/его часть).

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 01 апр 2014, 16:57

Скарапея писал(а):Мы получили кадастровый паспорт!

у нас приостановка
КИ бегает решает с кадастровой палатой нюансы.
обещал за неделю сдать

Summer Flame

Сообщение Summer Flame » 01 апр 2014, 18:30

Татик, т.е. нам разрешение на строительство не надо получать вообще? Можно идти сразу к кадастровому инженеру заказывать паспорт?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 01 апр 2014, 18:39

Доброжелательная мама писал(а):
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются:

-кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию;

- или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

До 1 марта 2015 кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно.

5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

В суд теперь не бегают.

Для регистрации недвиги в упрощенном порядке теперь нужно не разрешение на строительство, а разрешение на ввод в эксплуатацию. При этом отсутствие этой бумажки ни на что не влияет.

Summer Flame

Сообщение Summer Flame » 01 апр 2014, 18:47

Доброжелательная мама писал(а):-кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию;

Я в этом полный профан :rolleyes: Как узнать какой у нас орган местного самоуправления? В Тимирязево, как я понимаю, это администрация кировского района?

Summer Flame

Сообщение Summer Flame » 01 апр 2014, 18:51

Фсе, я совсем запуталась :rolleyes: :hihi: Я сделала вывод, что сразу надо идти за кадастровым паспортом и не заморачиваться с разрешениями, да? :oops:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 02 апр 2014, 15:32

1. Заказываете тех.план на новый дом у кадастрового инженера(4 тыра) и ставите дом на кадастровый учет в росреестре. В итоге получаете кадастровый паспорт.
2. С кадастровым паспортом оформляете право собственности на дом в упрощенном порядке опять же в росреестре. В итоге получаете свидетельство о собственности на дом.
3. Передариваете дом и регите сделку в росреестре. Если даритель и одаряемый - отец и сын - налогов нет.

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 02 апр 2014, 16:06

Доброжелательная мама писал(а):1. Заказываете тех.план на новый дом у кадастрового инженера(4 тыра)

Уточнение. 4 тыра - это у косячного инженера. У других от 8-ми :)

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»