Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Модератор: Not Me...

Ответить
Сам
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:18

Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Сам » 19 дек 2013, 20:34

При заключении предварительного договора долевого участия продавец (организация) с меня взял в уплату госпошлины для регистрации в ТОРЦ 2100 руб. В Нете откопал такую информацию :
"При этом п. 2 ст. 333.18 НК РФ установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ ... если договор участия в долевом строительстве заключен между организацией и физическим лицом, государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия уплачивается организацией в сумме 2000 руб., а физическим лицом - 100 руб."
В Томске все оплачивает покупатель?


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 61819
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Притя » 19 дек 2013, 20:44

1) в указанном пункте ничего подобного нет. есть в других пунктах. пошлину каждый платит за себя.
2) согласие есть продукт непротивления сторон. если не нравятся условия, которые предлагает продавец, надо предложить другие. нет согласия - можно отказаться от сделки.

Сам
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:18

Re: Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Сам » 19 дек 2013, 20:47

Спасибо. Нашел вот в этом месте, второй абзац снизу
http://www.eg-online.ru/document/regulatory/92691/

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 61819
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Притя » 19 дек 2013, 20:54

Чемоданов

информация устаревшая. читай лучше первоисточники, т.е. налоговый кодекс:
30) за государственную регистрацию:
договора участия в долевом строительстве:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;
соглашения об изменении или о расторжении договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, включая внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - 200 рублей;

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 61819
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Притя » 19 дек 2013, 20:55

дополнение: предварительный договор нигде не регистрируется.
судя по всему, с тебя взяли половину расходов по будушей регистрации.

Сам
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 09:18

Re: Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Сам » 19 дек 2013, 21:04

Точно. Спасибо большое за разьяснения :da:

Анвадо
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Анвадо » 20 дек 2013, 10:32

с тебя взяли всю сумму по государственной регистрации долевки, а не половину
потому как сумма госпошлины к уплате делится на количество сторон, если в твоем случае две стороны, т.е. ты и застройщик - следовательно ты как физик платишь 200:2, а застройщик как юрик платит 4000:2

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Weather » 20 дек 2013, 15:14

Настя дочь Васи
а кто платит остальные 100 и 2000? :crazy:
Правильно с него взяли: половину от 4200.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Анвадо
Сообщения: 7303
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Анвадо » 20 дек 2013, 15:41

Weather

ответ в рифму - дед Пихто :hihi:
по делу
Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено главой 25.3 Налогового кодекса РФ.
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
еще с сайта Росреестра
Если договор заключен юридическими и физическими лицами: физ. Лицо уплачивает 200 руб., разделенные на количество участников договора, юридическое лицо 4000руб, разделенные на количество участников договора.
сама недавно регистрировала долевку с ТДСК - я заплатила 100 рэ, оно (ОАО) - 2т.р.

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Кто должен платить госпошлину при регистрации договора ?

Сообщение Weather » 20 дек 2013, 17:47

Настя дочь Васи
вот всю жизнь положения статьи 333.17 НК РФ означали, что да, долями, но в совокупности эти доли должны дать ПОЛНУЮ сумму госпошлины. Т.е. пошлина 1000, участников 4, т.е. каждый платит 250 руб.
И я так платила при регистрации недвижимости, к примеру.
А почему Росреестр решил как-то иначе я не знаю :?:
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»