Ипотека.

Модератор: Not Me...

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Ипотека.

Сообщение Неблондинка » 21 янв 2014, 17:41

Здравствуйте. Требуется консультация.
Сейчас в течение 1 месяца я приобретаю квартиру стоимостью меньше 2 млн рублей под ипотеку. В августе-сентябре планируется рождение 2-го ребёнка. Получаемый в связи с этим мат.капитал я планирую потратить на частичное погашение кредита. Но тут возникают вопросы.
Я разобралась, что на сумму мат.капитала налоговый вычет не распространяется. Плюс погашение ипотеки мат.капиталом предполагает обязательное внесение в собственники квартиры детей и мужа. Муж работает неофициально.
1. Правильно ли я понимаю, что мой налоговый вычет будет состоять из:
(стоимость квартиры- мат.капиталл- стоимость собственности детей и мужа)*13%?
2. Если я преюыдущий год была в декрете, то будет ли вообще идти этот вычет?
3. Сразу вопрос по другой теме: при желании расширять жилищ.условия насколько реально продать квартиру с обременением в виде детей-собственников и недовыплаченной ипотеки?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Притя » 21 янв 2014, 17:53

Неблондинка
вычет предоставляется с момента покупки на весь уплачиваемый в году налог. если не платишь налог - ничего не возвращается.
если собственность общая совместная - то можешь оформить весь вычет на себя, и мужнюю и детскую часть тоже. надо заявление соответствующее.

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение legend@ » 21 янв 2014, 18:15

Неблондинка писал(а):сразу вопрос по другой теме: при желании расширять жилищ.условия насколько реально продать квартиру с обременением в виде детей-собственников и недовыплаченной ипотеки?
Можно, только хлопотно, нужно разрешение опеки на продажу и чтобы у покупателей было достаточно налички, чтобы погасить остатки по кредиту.
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Weather » 22 янв 2014, 13:52

Неблондинка
распределение долей в квартире будет только после выплаты ипотеки (снятия обременения). Если до того момента ты выйдешь на работу, то сможешь заявить вычет по всей покупке на себя, а только потом выделить доли детям и мужу. Ну и будешь его получать пока весь не получишь.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
*НатАня*
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 09:36

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение *НатАня* » 09 фев 2014, 01:23

Вопросы, помогите разобраться
можно ли взять ипотеку на себя а в собственники записать маму мужа и детей маленьких?

погосить всю ипотеку мат капиталом, доли детям уже выделены???
могут ли маленькие дети быть собственниками квартиры где нет долей у их родителей??

можно ли повторно оформить потом ипотеку на эту же квартиру с целью выкупа доли мамы (взятая ранее ипотека на нее погашена будет уже)??
Фенс бампера, Лоскутные одеялки детям, одеяла на выписку из роддома. Зайки
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16071085

skoosie
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 09 май 2010, 22:01

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение skoosie » 10 фев 2014, 10:02

здравствуйте, помогите советом: столкнулась с понятием ЖСК
хотим купить квартиру в одном из них, но это ЖСК не аккредитовано. что это значит и почему нельзя оформить ипотеку на такую квартиру?

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Анвадо » 10 фев 2014, 11:20

*НатАня* писал(а):Вопросы, помогите разобраться
можно ли взять ипотеку на себя а в собственники записать маму мужа и детей маленьких?

погосить всю ипотеку мат капиталом, доли детям уже выделены???
могут ли маленькие дети быть собственниками квартиры где нет долей у их родителей??

можно ли повторно оформить потом ипотеку на эту же квартиру с целью выкупа доли мамы (взятая ранее ипотека на нее погашена будет уже)??
1. нельзя, ни один банк на такое не пойдет
2. если в собственниках будет бабушка - нет, если не будет - да.
3. могут, не применительно к маткапиталу
4. можно, Сбер, например, точно такое проводит

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Анвадо » 10 фев 2014, 11:21

skoosie писал(а):здравствуйте, помогите советом: столкнулась с понятием ЖСК
хотим купить квартиру в одном из них, но это ЖСК не аккредитовано. что это значит и почему нельзя оформить ипотеку на такую квартиру?
не аккредитован = банк не одобряет подобного застройщика и не даст денежку в кредит на покупку такого объекта

Аватара пользователя
*НатАня*
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 09:36

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение *НатАня* » 10 фев 2014, 14:12

Настя дочь Васи
а если в собственники записать маму мужа и мужа и на него же оформить ипотеку детям тогда под мат капитал можно доли дать???
Фенс бампера, Лоскутные одеялки детям, одеяла на выписку из роддома. Зайки
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16071085

Аватара пользователя
murrrr
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:03
Откуда: Мичурина-Новосибирская

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение murrrr » 10 фев 2014, 14:18

Здравствуйте! Подскажите, квартира куплена в ипотеку до брака, квартира на муже и ипотека соответственно тоже, при рождении второго ребенка могу ли я использовать материнский капитал в качестве погашения долга ипотеки?
Изображение
Изображение

skoosie
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 09 май 2010, 22:01

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение skoosie » 10 фев 2014, 15:00

Настя дочь Васи писал(а):
skoosie писал(а):здравствуйте, помогите советом: столкнулась с понятием ЖСК
хотим купить квартиру в одном из них, но это ЖСК не аккредитовано. что это значит и почему нельзя оформить ипотеку на такую квартиру?
не аккредитован = банк не одобряет подобного застройщика и не даст денежку в кредит на покупку такого объекта
насколько я поняла и разговора с несколькими банками, аккредитация выполняется за 3 дня, нужно банку сообщить адрес и застройщика... это так? любой банк работает по такой ссхеме?

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Mindy » 10 фев 2014, 18:13

skoosie, Ксюша, ты проще выбери тот банк, условия которого тебе более удобны, позвони туда и узнай. Я вот не знаю, как они решение об аккредитации принимают. Кто застройщик, если не секрет?

skoosie
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 09 май 2010, 22:01

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение skoosie » 11 фев 2014, 09:07

привет))) жск какое-то..не могу найти, я через агентство итересующий вариат нашла... они сразу сказали - аккредитации нет, ипотека не получится.
есть еще вариант в том же доме, есть договор долевого участия, это подрядчик, который поставлял материалы на стройку..
попробую тогда банки обзвонить...

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Анвадо » 11 фев 2014, 12:12

*НатАня* писал(а):Настя дочь Васи
а если в собственники записать маму мужа и мужа и на него же оформить ипотеку детям тогда под мат капитал можно доли дать???
чтобы использовать маткапитал, в числе собственников жилого помещения не должно быть никого кроме мамы, папы и детей.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Анвадо » 11 фев 2014, 12:13

murrrr писал(а):Здравствуйте! Подскажите, квартира куплена в ипотеку до брака, квартира на муже и ипотека соответственно тоже, при рождении второго ребенка могу ли я использовать материнский капитал в качестве погашения долга ипотеки?
думаю, что да.
дата покупки и оформления кредита значения не имеет.

Аватара пользователя
mariyamama
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 13 май 2008, 14:02
Откуда: Иркутский тр.(Жилмассив)

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение mariyamama » 26 фев 2014, 15:39

Подскажите пожалуйста, брала ипотеку 7 лет назад 1 млн руб, собственность долевая с мужем по 1/2, возмещаем с 500000 оба, свою часть я уже выбрала, начала возмещать %. Тут у нас родился 2 реб и мы частично погасили ипотеку. Так вот получается, что 1млн-409 тыс= 591 в итоге получается что я осталась должна налоговой? Мне же возместили с 500000, а должны 295.5 ???
Получается что в этом году на возмещение % лучше не подавать? А то потребуют возврата :-( излишни уплаченных сумм ранее ими.
Может я чего то не понимаю, подскажите пож-та.
Девочкам-красоткам 12 и 6 лет.
Изображение

Аватара пользователя
Pixie-and-me
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:45

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Pixie-and-me » 26 фев 2014, 23:41

Срочный вопрос по ипотеке!
Подскажите пожалуйста!
Если квартиру покупают с помощью ипотеки, то после заключения договора купли-продажи что идет вперед - оплата или выдача св-ва о собственности?
Если сначала выдача св-ва (чтобы его показать банку, чтобы он проплатил ипотеку), то сколько это занимает времени? И потом сколько продавцам после этого еще ждать денег?
(у нас покупатели с ипотекой и сами не знают точно, когда же мы, продавцы, реально увидим деньги за свою кв :-( )

(банк-газпром)
 
Изображение
Изображение
Фёдор: 0- 3890/55, 1- 4600/58, 2- 6200/61, 3-7400/65, 4-8000/66, 5-8600/69 (2 зуба, стоим на четвереньках, ползем на пузе), 6-8800\71 (сидим, ползем на четвереньках) 7-9500/73 (+4 зуба сверху! итого 6; встаем у опоры), 8-10000/75 (8 зубов, стоим без опоры), 9-10300/77 (первый шажочек), 10-10700/78 (первые 4 шага) Парные постеры с чудными рыбками, экспрессионизм!

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение legend@ » 27 фев 2014, 11:31

Pixie-and-me
деньги будут в течение трех дней после того как покупатели получат св-во о собственности, по условиям договора. На практике обычно в тот же день, как покупатели представят св-во и договор в банк
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Pixie-and-me
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:45

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Pixie-and-me » 27 фев 2014, 17:34

legend@
спасибо :)
 
Изображение
Изображение
Фёдор: 0- 3890/55, 1- 4600/58, 2- 6200/61, 3-7400/65, 4-8000/66, 5-8600/69 (2 зуба, стоим на четвереньках, ползем на пузе), 6-8800\71 (сидим, ползем на четвереньках) 7-9500/73 (+4 зуба сверху! итого 6; встаем у опоры), 8-10000/75 (8 зубов, стоим без опоры), 9-10300/77 (первый шажочек), 10-10700/78 (первые 4 шага) Парные постеры с чудными рыбками, экспрессионизм!

Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 16:55
Откуда: Томск, Сов. р-н, ул. Никитина
Контактная информация:

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение natalik » 08 мар 2014, 20:00

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я купить используя мат капитал дом в деревне? Есть ли какие-то ограничения?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Доброжелательная мама » 13 мар 2014, 14:40

13 марта 2014, 09:36 (мск) | Экономика | РИА Новости
СМИ: в России могут появиться сберкассы для получения дешевой ипотеки

МОСКВА, 13 мар — Прайм. Вопрос создания строительных сберегательных касс (ССК) для развития ипотечного кредитования в России обсуждался во вторник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает газета «Коммерсант»


«В ходе обсуждения снижения ставок по кредитам на приобретение жилья до уровня инфляции плюс 2,2 процентного пункта к 2018 году был поднят вопрос внедрения в России института ССК», — сообщил изданию один из участников совещания по развитию ипотечного кредитования. Он добавил, что было дано поручение проработать данный вопрос, однако без конкретных сроков.

При создании ССК может быть использован опыт Сбербанка, который в 2012 году запустил программу «народной ипотеки» в Краснодарском крае. Согласно условиям программы, на вкладе Сбербанка «Ипотечный» ее участник накапливает средства для первоначального взноса на приобретаемое жилье.

Размер соцвыплаты составляет 30% от суммы ежемесячного взноса по вкладу, но не более трех тысяч рублей в месяц (36 тысяч рублей в год). Выплаты производятся ежеквартально. По ипотечному кредиту, который участник программы берет по истечении срока договора вклада, банк установил льготную ставку на уровне 6-7% годовых. В прошлом году проект был запущен в Ростовской области.

Представитель секретариата Шувалова сообщил, что первый вице-премьер попросил Сбербанк совместно с профильными ведомствами проработать возможность применения эксперимента Сбербанка на федеральном уровне.

«Данный инструмент может помочь как удешевить жилищное кредитование, так и привлечь средства населения в строительство доступного жилья», — отметил он. Представитель одного из ведомств, участвовавший в заседании, добавил, что средства для реализации проекта можно изыскать за счет перераспределения уже существующих госсубсидий, выделяемых на развитие ипотеки
Очередное "поле чудес" в Стране дураков. Дарить государству деньги в надежде на "дешевую" ипотеку, при том, что твои же деньги будут выдавать не более 36 тыров в год.

Аватара пользователя
мар
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 11:08
Откуда: Ивана Черных 66

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение мар » 18 май 2014, 14:09

Здравствуйте! Подскажите, купили гараж за 320т.р. в октябре 2012г. сейчас его продаём за 350т.р.. Как я понимаю налог до 250т.р. не надо платить!!! Мы гаражом пользовались менее 3-х лет. Значит нам покупателю надо говорить, что бы он наш гараж купил по заниженной цене? Подскажите нам как поступить в данной ситуации что бы нам не платить налог!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Summer Flame » 31 окт 2014, 18:59

Здравствуйте! Подскажите, если квартира куплена в ипотеку с использованием мат. капитала, через какое время я смогу ее досрочно погасить? Там же есть какие-то ограничения по досрочному погашению? Я же верно понимаю, что если я погашу ипотеку через 2 месяца, например, то я заплачу процент, только за эти месяцы?

И сразу еще один вопрос: Если у квартиры 3 собственника - муж, его сестра и племянница, мы хотим выкупить их доли с помощью ипотеки и мат. капитала. Про выделение долей нашим детям понятно. Не понятно, если в будущем мы захотим продать эту квартиру (без ипотеки), как быть с детскими долями? Нужно будет выделить их в другом жилье? И через какое время мы вообще будем иметь право ее продавать?

macar
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:10

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение macar » 31 окт 2014, 19:05

про досрочное погашение-это вам в банк надо обращаться. у каждого банка свои условия. у сестры и племянницы выкупить доли проблематично. ПФ увидит в этом "незаконное обналичивание МК". в моём случае-отказали. вы же можете проконсультироваться в ПФ,может повезёт

Аватара пользователя
Summer Flame
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:12

Re: Ипотека. Материнский капитал. Налоговый вычет.

Сообщение Summer Flame » 31 окт 2014, 19:52

:crazy: ох уж это мнительное государство :rolleyes: Жалко с ними "развестись" нельзя :hihi: Спасибо,macar :flow:

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»