Живу в Москве, прописана в Томске. Где получать декретные?

Модератор: Not Me...

Ответить
Angel_a

Живу в Москве, прописана в Томске. Где получать декретные?

Сообщение Angel_a » 31 мар 2014, 18:03

Здравствуйте!Собственно, вопрос в теме- Я живу в Москве, рожать и жить планируем там же, но посоянная регистрация в Томске. Как и в каком порядке получать декретные -в Москве или в Томске?

Доброжелательная мама

Re: Живу в Москве, прописана в Томске. Где получать декретны

Сообщение Доброжелательная мама » 02 апр 2014, 10:51

на работе
не работающие декретные не получают

В дамках
Человек года
Контактная информация:

Сообщение В дамках » 08 апр 2014, 20:05

Я писала в соцзащиту в Подмосковье, пришел ответ, что согласно закону №1/2006-ОЗ от 12.01.2006г. (так написано в письме) право на пособия (неработающим) имеют только те, кто имеет постоянную регистрацию в Подмосковье.
Хотя цитата такая:

Законодательство Московской области
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12.01.2006 n 1/2006-ОЗ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 n 5/163-П)
Статья 1. Сфера действия настоящего Закона. Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области;
иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, имеющих место жительства в Московской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Действие настоящего Закона не распространяется на:
граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, либо дети которых находятся на полном государственном обеспечении.

что в данном случае подразумевается под "местом жительства"? в письме написано, что только постоянная регистрация дает право на пособие. А у нас временная (которую продляем каждый год). Мол, езжайте и получайте пособие в Томске, где постоянная регистрация.
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 08 апр 2014, 21:29

В дамках
Ты меня конечно извини, но о каких пособиях ты ведешь речь?
Пособие по уходу до 1,5 и единовременное - через соц.защиту?
Это обязательства государства, а не региона, насколько я понимаю - в Томске они больше за счет р/нта.
Все остальные пособия - местные и Москва может ставить свои условия.

В дамках
Человек года
Контактная информация:

Сообщение В дамках » 09 апр 2014, 12:03

Доброжелательная мама писал(а):В дамках
Ты меня конечно извини, но о каких пособиях ты ведешь речь?
Пособие по уходу до 1,5 и единовременное - через соц.защиту?
Это обязательства государства, а не региона, насколько я понимаю - в Томске они больше за счет р/нта.
Все остальные пособия - местные и Москва может ставить свои условия.

я говорю именно о местных пособиях, не федеральных. Получается, я живу в МО, влияю на экономику региона (покупая продукты, например), а пособия (по поддержке многодетных семей) могу получить только в Томске по месту постоянной регистрации, хотя мы здесь не живем, дети тут в школу не ходят и т.д. Вопрос: зачем это надо ТО? Я имею в виду поддерживать многодетных, которые здесь не живут, а только числятся. Придется говорить, что мы здесь живем и получать пособия здесь. Что, конечно, не очень удобно технически.

***А там, в МО, на третьего ребенка дают 30 тыс единовременное + 1000 рублей ежемесячно за каждого ребенка старше 3-х лет + освобождение от налога за транспорт. И конечно, те же 100 тыс регионального + 7889 р. ежемесячно на третьего ребенка до достижения им 3-х лет. эх ))
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»