Передача общих помещений собственников в пользование

Модератор: Not Me...

~Inka~
Профиль Vkontakte: https://vk.com/public131366842

Re: Передача общих помещений собственников в пользование

Сообщение ~Inka~ » 19 май 2014, 13:52

Cosa_Monstra писал(а):Т.е. кроме, как у самих жильцов, я нигде не могу получить информацию о долях собственников?

В Росреестре. 200 руб. - 1 объект. :crazy: В бухгалтерии УК также есть эта информация, если собственники приносили копии свидетельств в свое время, но это персональные данные. Постороннему человеку они не имеют права предоставлять подобные сведения, а вот суду - да.
 Моё счастье
Софья 2009 Никита 2015 Влада 2018
Лаванда|торты, капкейки, зефир

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 19 май 2014, 13:57

Oxik писал(а):Cosa_Monstra
Приложение должно быть, но собственники отказываются предоставлять такие сведения, обычно оформляются протоколы "со слов". Если дело не касается серьезных финансовых дел. Кроме того, кто собственник а кто нет, можно просить удостоверить УК листы с подписями. В этом вопросе они не откажут. Но вы то уже наворотили с ними отношения, вам откажут! и палки в колеса засунут.

Ну у нас нет УК как таковой, есть обслуживающая организация. Откажут либо просто проигнорируют просьбу, т.к. не в их это интересах, я протокол-то смогла получить только через Департамент ЖКХ :hihi: , а ООО-шка мне говорила, что такого протокола нет, утерян типа.
А в суде я не могу попросить, установить право собственности подписавшихся?
Последний раз редактировалось Cosa_Monstra 19 май 2014, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 19 май 2014, 14:02

Cosa_Monstra
Как давно вы купили квартиру?
 Моё счастье

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 19 май 2014, 14:04

~Inka~ писал(а):Cosa_Monstra
Как давно вы купили квартиру?

5 лет назад.

Oxik

Сообщение Oxik » 19 май 2014, 14:04

Cosa_Monstra писал(а):А в суде я не могу попросить, установить право собственности подписавшихся?

кто это будет по-вашему делать? что значит в суде? судья будет устанавливать? мне кажется, могут какую-нибудь экспертизу за ваши деньги организовать. не знаю я. меня саму эти вопросы сильно интересуют.
"...вот и стала еще красивеееей!"

Oxik

Сообщение Oxik » 19 май 2014, 14:05

Cosa_Monstra писал(а):5 лет назад.

там протоколы 2009 года. вы не принимали участие в голосовании?

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 19 май 2014, 14:08

Oxik писал(а):
Cosa_Monstra писал(а):5 лет назад.

там протоколы 2009 года. вы не принимали участие в голосовании?

Нет. Мы купили в июне квартиру, а протокол апрельский. Знакомые живут 12 лет в этом доме и утверждают, что такого собрания не было! :hihi:

Oxik

Сообщение Oxik » 19 май 2014, 14:12

Cosa_Monstra
"Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении."
могут не принять у вас заявление-то. 5 лет минуло, а вы только сейчас решили обжаловать решение.

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 19 май 2014, 14:15

Так оспорить протокол-то можно в течение 6 мес., как узнали. А контора эта там уже 5 лет заседает.
 Моё счастье

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 19 май 2014, 14:15

"Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении."
могут не принять у вас заявление-то. 5 лет минуло, а вы только сейчас решили обжаловать решение.

В том-то и дело, что решение я увидела только сегодня! До этого мне говорилось, что нет документов.
Последний раз редактировалось Cosa_Monstra 19 май 2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Oxik

Сообщение Oxik » 19 май 2014, 14:17

Cosa_Monstra
не вариант. узнал или должен был узнать... а должны вы были узнать в июне 2009. просто не хотели. а щас вдруг захотели.
Последний раз редактировалось Oxik 19 май 2014, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Oxik

Сообщение Oxik » 19 май 2014, 14:19

Cosa_Monstra
я могу ошибаться. я много читала судебную практику, но поскольку в суде сама никогда не была, то тонкостей процедуры и как толкуют эти формулировки Томские суды я не знаю.

о признании недействительным протокола общего собрания

Экспорт в Word Экспорт в PDF Распечатать

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Черных О.Г.,

с участием:

представителя истца Иванова А.А., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года,

при секретаре Юриной И.А.

рассмотрев 22 апреля 2013 года в предварительном судебном заседании в городе Томске гражданское дело по иску Ивановой ТТ к администрации Советского района города Томска о признании незаконным Протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу г. Томск, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

УСТАНОВИЛ:

Иванова Т.Т. обратилась с иском к администрации Советского района города Томска о признании незаконным Протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу г. Томск, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указала, что копия Протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ была получена лишь в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Данный документ не соответствует положениям ст. ст. 44-46 ЖК РФ – не указан инициатор собрания, не указано количество собственников, принимавших в нем участие, нет указания на избрание председателя и секретаря собрания, данных о повестке дня, неверно определены результаты.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще и своевременно, о причинах неявки суд не известила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила.

Ответчик представил заявление о пропуске истцом предусмотренного ч.6. ст. 46 ЖК РФ срока на обращение в суд, просил в удовлетворении исковых требований отказать, применить срок давности, рассмотреть в их отсутствие.

Представитель третьего лица – УМП «МУК», извещенный о дате и времени процесса, в суд не явился.

Суд на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.

Представитель истца в предварительном судебном заседании пояснил, что Иванова Т.Т. срок на обжалование протокола общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ не пропустила, так как данный протокол получила через десять месяцев с даты, в нем указанном – в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Затем пыталась решить проблему внесудебно.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат, исходя из следующего.

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу ч.1 ст.44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из вышеприведенных положений действующего законодательства органом управления многоквартирным домом по адресу: г. Томск, <адрес>, является общее собрание собственников помещений в указанном доме.

Согласно ст.46 ЖК РФ суд вправе отменить решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (в целом или по отдельным вопросам повестки дня), если придет к выводу, что: голосование истца (собственника, чьи интересы нарушены) могло повлиять на принятое решение; нарушения, допущенные в ходе общего собрания, являются существенными; истец понес убытки (ч. 6 ст. 46).

Часть 6 ст. 46 ЖК РФ в связи с этим устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Иванова Т.Т. является собственником 2-х комнатной квартиры № по <адрес> г. Томске (свидетельство о собственности № от ДД.ММ.ГГГГ), что дает ей право оспаривать решения общих собраний собственников помещений данного дома.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока обращения в суд, предусмотренного ст. 46 ЖК РФ.

Общее собрание собственников жилого дома № по <адрес>, в г. Томске оформлено протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

Как указывает истец в иске, данный протокол получен лишь в конце ДД.ММ.ГГГГ года.

В материалы дела также представлена копия решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по иску Ивановой Т.Т. к УМП «Муниципальная управляющая компания», из текста которого следует, что истец ссылалась на оспариваемый протокол общего собрания.

Из представленных квитанций на оплату ЖКУ следует, что за январь ДД.ММ.ГГГГ года их выставляла ООО «УК», с февраля ДД.ММ.ГГГГ года – УМП «МУК» (на ней указано, что оплатить надо до ДД.ММ.ГГГГ, значит она получена не позднее данной даты).

То есть, по состоянию на февраль ДД.ММ.ГГГГ истцу было известно о принятом решении общего собрания о выборе управляющей компании - УМП «Муниципальная управляющая компания».

Это подтверждается и подписным листом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором истец Иванова Т.Т. расписалась, что не принимала участие в общем собрании собственников ДД.ММ.ГГГГ и не подписывала протокол от ДД.ММ.ГГГГ о передаче управления УМП «МУК».

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязанность по доказыванию уважительности причин пропуска срока обращения в суд лежит на истце.

Следовательно, если учесть с учетом позиции истца, что сам оспариваемый протокол она получила в конце ДД.ММ.ГГГГ года и исчислять срок на обжалование с ДД.ММ.ГГГГ, то он истек ДД.ММ.ГГГГ, в то время как истец обратилась с иском только ДД.ММ.ГГГГ.

Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, суд принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абз. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Ходатайство о восстановлении срока от истца не поступало. Без заявления такого ходатайства суд не может решать вопрос о восстановлении срока.

То обстоятельство, что истец обращалась с жалобами в прокуратуру и иные органы не является обстоятельством, препятствовавшим своевременно обратиться с иском в суд за разрешением настоящего спора, наоборот, подтверждают то обстоятельство, что истец знала о нарушенном праве. Истцом не представлено доказательств наличия уважительных причин пропуска срока, установленного ст. 46 ЖК РФ. В материалах дела отсутствуют сведения об объективных препятствиях для своевременного обращения истца в суд за защитой своих прав.

Таким образом, в удовлетворении требований истца должно быть отказано по причине пропуска срока на обжалование оспариваемого решения общего собрания собственников жилых помещений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Ивановой ТТ к администрации Советского района города Томска о признании незаконным Протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу г. Томск, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд города Томска в течение одного месяца со дня принятия решения.

Решение не вступило в законную силу Опубликовать в сети Интернет ______2013 Судья Черных ОГ:

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 19 май 2014, 14:23

Заявление-то, конечно, примут, но как только ответчики заявят о пропуске срока (а они заявят), суд не будет в этом копаться. ;) Со стороны ситуация выглядит так: купили квартиру в 2009 г., организация все это время там размещалась, и вы не могли не знать о нарушении права, а пошли оспаривать только 5 лет спустя.
 Моё счастье

Oxik

Сообщение Oxik » 19 май 2014, 14:26

~Inka~
воот. плюс 100500. почитайте практику в спойлере. там кокрас об этом. не копаются они в причинах. знала, что компания там сидит, значит и о решении догадывалась.

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 19 май 2014, 14:27

Судя по этому заявлению, срок исчислялся в момента получения истцом решения собрания. :hihi:
Короче, пока ясно, что ничего не ясно ;) :hihi: Прихожу к выводу, что неправовыми методами действовать проще и, наверно, эффективнее.
Последний раз редактировалось Cosa_Monstra 19 май 2014, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Oxik

Сообщение Oxik » 19 май 2014, 14:28

Cosa_Monstra
:hihi: если пойдете в суд, позовите меня. я с удовольствием законспектирую все.

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 19 май 2014, 14:33

Oxik
На днях ходила по взысканию задолженности за жилищные услуги. Протокол об избрании УК от 2010 г., должница представила встречное исковое об оспаривании решения и ходатайствовала о передаче дела в районный суд. Суд отказал по причине того, что требования не являются встречными, а на словах дал разъяснение ей: "Где вы раньше были?"
 Моё счастье

Oxik

Сообщение Oxik » 19 май 2014, 14:36

~Inka~
:hihi:
я подозревала, что как-то так оно и выглядит

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 19 май 2014, 14:39

Спасибо за ответы. По крайней мере кое-что прояснилось. Правда, не радует это. :cry:

Oxik

Сообщение Oxik » 19 май 2014, 14:40

Cosa_Monstra
да вы не расстраивайтесь! зато мы почти вас отговорили от лишней траты своего времени судебным путем. тоже ведь хорошо. ;)

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 19 май 2014, 14:55

да вы не расстраивайтесь! зато мы почти вас отговорили от лишней траты своего времени судебным путем. тоже ведь хорошо. ;)

Хорошо. Но надоели компашки левые в подъезде, толпы людей, и домофон установить не можем, как тут не расстраиваться!? :-(

Weather

Сообщение Weather » 19 май 2014, 17:31

Cosa_Monstra
соберите новое собрание с вопросом о выселении компании из общих помещений дома. Заранее заручитесь поддержкой тех, с кем близко общаетесь или знакомы. Раз сроков, договоров нет никаких, можно и так действовать.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Черёмуховая вьюга

Сообщение Черёмуховая вьюга » 19 май 2014, 17:46

Cosa_Monstra писал(а):...
Еще вопрос: передача в пользование подвала возможна без разрешения противопожарной службы?

Тоже интересно.
В нашем доме два входа/выхода в подъезды, но только наш подъезд одним входом не пользуется- не удобно. Причем не пользуемся именно центральным (с холлом). И вот Совет дома хочет занять эту площадь. Все другие подъезды, конечно, будут согласны, им то что. Я против из-за нерациональности. Дом обслуживает УК, Совет дома собирается раз в квартал (может быть даже реже) и выделять для этого площадь + сдавать деньги на ее обустройство считаю глупостью. Если ж занимать площадь, то только ради сдачи его в аренду другим лицам.
В связи с этим, тоже интересно, согласятся ли пожарники на закрытие центрального входа.
............................................................................................................................
Сами мы живем на последнем этаже. С радостью бы заняла тех этаж :hihi: , а то велики хранить негде. Поэтому, если кто-то уже брал в аренду тех.этажи, напишите, пожалуйста.
Найти работу и наладить свою жизнь ты всегда успеешь, а паб закрывается через пять часов. (с) Расставляй приоритеты правильно.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»