договор купли-продажи квартиры

Модератор: Not Me...

Marinakis
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 12:19

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Marinakis » 16 май 2020, 09:13

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Квартира 3 комнатная в собственности у меня 1/5, сестры 1/5, мамы 2/5, папы 1/5. Я хочу продать свою долю своей сестре. Нужно ли мне получить отказ от мамы и папы, что они не хотят покупать эту долю?
И ещё вопрос, я хочу продать без помощи нотариуса, т.к. все свои и не тратить лишние деньги. Как мне это сделать?


Анвадо
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Анвадо » 16 май 2020, 12:55

Согласие/отказ не нужно,нотариус нужен.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 16 май 2020, 13:21

Здравствуйте! Подскажите, в чем смысл использования аванса вместо задатка при покупке квартиры? Задаток - это когда есть предварительный договор? А если аванс, то такого договора нет? Задаток возращается в двойном размере, если продавец откажет, а аванс в одинарном? И как учитывать аванс в стоимости квартиры?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Not Me... » 16 май 2020, 23:43

zzzosya, Задаток это денежная сумма, которая выдается одной стороной другой стороне в подтверждение исполнения условий договора. Он является частью суммы, подлежащей выплате и одновременно — обеспечением исполнения договора.
А аванс — это платеж, который вносится накануне подписания договора купли-продажи и по каким-либо причинам не попадает под понятие «задатка». В ст. 380 ГК РФ сказано, что если есть сомнения, является ли сумма задатком, то это аванс. Аванс как и задаток - все учитывается и оформляется в предварительном договоре.
Например, вы выплачиваете продавцу 10 т.р. в качестве задатка, в договоре указано, что это именно задаток - и если сделка по вашей вине не состоится, то он вам не возвращается, а по вине продавца - он возвращает вам эту сумму в двойном (тройном или другом) размере. Или еще пример - вы по предварительному договору оплачиваете миллион рублей в счет погашения ипотеки продавца. Это аванс. И то и другое - часть оплаты покупной цены.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 17 май 2020, 16:19

А аванс — это платеж, который вносится накануне подписания договора купли-продажи и по каким-либо причинам не попадает под понятие «задатка». В ст. 380 ГК РФ сказано, что если есть сомнения, является ли сумма задатком, то это аванс.
Вот это вообще не поняла :hihi: по каким причинам? (Кроме примера с ипотекой). Если покупка наличными, квартира без обременений, то зачем какой-то непонятный аванс? 🤷 Как покупатель, я жду подвоха какого-то

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Not Me... » 17 май 2020, 21:05

zzzosya, так не вносите аванс, скажите, что рассчитаетесь одним платежом, или пусть обоснуют для каких целей он необходим продавцам. Все вопросы оплаты решаются по договоренности сторон.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 17 май 2020, 22:44

Not Me..., спасибо :flow:
Просят в знак обеспечения будущей сделки) что мы точно купим. Как-то так :rolleyes:

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 15 июн 2020, 17:20

Можно ещё вопросик?
Когда документы в МФЦ сдают при купле-продаже, сотрудник проверяет соответствие между договором и данными в егрн? Ну я имею ввиду, он смотрит, что квартиру нынешний собственник пришел продавать,а не бывший по третьему разу? Надеюсь, понятно объяснила :hihi: или сотрудник тупо сгребает документы, а далее дело Росреестра?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Not Me... » 15 июн 2020, 18:59

zzzosya, странный вопрос :hihi: , а вы разве не проверяли сами актуальные данные егрн при заключении сделки? Это же в первую очередь делается, чтобы убедиться что перед вами правообладатель.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 15 июн 2020, 19:13

Not Me..., вот такой вопрос))
Каким образом мне самой это проверить?
Собственник не очень желает идти за выпиской из ЕГРН, говорит - вам надо, берите сами :rolleyes:
Если обращаться самой, то в этой выписке ФИО собственника указано не будет (так сказали в МФЦ). Так все же? Проверяют или нет?

лоло
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 18:06

договор купли-продажи квартиры

Сообщение лоло » 15 июн 2020, 19:59

zzzosya, почему не будет тоФИО? Будет! Лично брала ЕГРН "левого" человека

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 15 июн 2020, 20:05

лоло писал(а):
15 июн 2020, 19:59
zzzosya, почему не будет тоФИО? Будет! Лично брала ЕГРН "левого" человека
Значит, такие компетентные сотрудники в МФЦ 😠

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Not Me... » 15 июн 2020, 20:35

zzzosya, как можно, не видя информацию из ЕГРН идти на сделку? Очень не советую. Ваш юрист или риелтор, или сами - если оформляете самостоятельно должны эту информацию в первую очередь получить - и уж конечно правообладатель будет в ней указан, а уже потом вести переговоры по сделке, проверять ее чистоту. Тем более, авансы выплачивать.
В большинстве случаев выписку из ЕГРН продавец предоставляет, но может получить любое лицо.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 15 июн 2020, 21:08

Not Me..., спасибо, всю эту теорию я знаю))) но практика сильно отличается от реальности)))
До сделки ещё далеко.
Но я задавала изначально немного другой вопрос🤷😒

лоло
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 18:06

договор купли-продажи квартиры

Сообщение лоло » 16 июн 2020, 19:53

zzzosya, в смысле? Там ФИО владельца и ФИО того кто егрн запрашивает, т.е. моё. И так было всегда насколько я помню себя.....

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 16 июн 2020, 23:13

лоло, за что купила, за то продала))) это не мои слова, слова сотрудника МФЦ. Конечно, в выписке все есть, она меня ввела в заблуждение просто 🤷

Анвадо
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Анвадо » 16 июн 2020, 23:28

zzzosya, ничего сотрудник мфц не проверяет.Абсолютно ничего.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 17 июн 2020, 09:50

Анвадо, спасибо за ответ.
Собственно, что и требовалось доказать ))

KLUSHKA
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 19:46

договор купли-продажи квартиры

Сообщение KLUSHKA » 03 июл 2020, 14:50

Здравствуйте. Для подачи договора купли-продажи в МФЦ какие ещё нужны документы (понятно, что паспорта покупателя и продавца, св-во о собственности, сам ДКП...). Ещё что-то?
Квитанции об уплате пошлины где-то можно скачать? На сайте МФЦ как в лесу хожу(((

И ещё вопрос. Квартира в собственности продавца на основании раздела имущества в браке. Уже 14 лет.
В разводе официально уже два года.
Самого документа о разделе имущества нет. Говорит, что отдавали его в ТОРЦ и ему выдали только свидетельство о собственности.
Этот документ о разделе имущества обязателен?

Аватара пользователя
Я вредная
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:14

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Я вредная » 07 авг 2020, 19:12

Not Me..., здравствуйте! Могли бы Вы мне подсказать ответ на вопрос: надо ли вписывать нотариально заверенное Согласие супруга на продажу недвижимости в договор к-п?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Not Me... » 07 авг 2020, 21:27

Я вредная, не обязательно, но можно отдельным пунктом. Я обычно включаю.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.


olga100310
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 23:10

договор купли-продажи квартиры

Сообщение olga100310 » 15 авг 2020, 15:52

Подскажите пожалуйста если ли сроки установленые законом, в которые продовец должен освободить квартиру, если это не прописано в договоре???

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

договор купли-продажи квартиры

Сообщение Not Me... » 15 авг 2020, 23:36

olga100310, законом такой срок не установлен. В договоре нужно прописывать. Если не установлено договором - направлять уведомление с установлением сроков, не исполняют - выселять через суд, с возмещением всех расходов и убытков. После перехода права собственности продавец утрачивает право пользования жилым помещением, оно переходит к покупателю.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

договор купли-продажи квартиры

Сообщение zzzosya » 10 сен 2020, 23:45

Добрый вечер! Девушки, снова нужна подсказка от вас. Продаем квартиру, где три совершеннолетних собственника (по 1/3 у каждого). Покупатель оформляет на эту квартиру ипотеку. В данном случае нотариально не нужно удостоверять ДКП согласно нововведению от 31 июля 2019 года?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»