Алименты и развод

Модератор: Not Me...

kreati

Re: Алименты и развод

Сообщение kreati » 17 окт 2012, 19:57

Требуется приложить Справку о доходах истца, при подаче искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга
Изображение

MarKiSSka

Сообщение MarKiSSka » 17 окт 2012, 20:38

kreati
ааа...ну так правильно...если на содержание супруга...
раз вы не работаете, то нужно справку где вы получаете пособие о его размере
а вы официально не устроены нигде? трудовая на руках? может она тогда потребуется еще - :?:

kreati

Сообщение kreati » 17 окт 2012, 20:39

не устроена, трудовая на руках. Получаю только детские.
Изображение

MarKiSSka

Сообщение MarKiSSka » 17 окт 2012, 20:44

ну и всё...насколько я знаю, там нужно предоставить документы что вы не работаете и получаете пособие в таком-то размере
уточните у юриста, да и вообще я как-то звонила в приемную мирового судьи, там мне ответили на все мои вопросы :vo:
может еще кто тут ответит, кто в теме по этому вопросу

Delicate

Сообщение Delicate » 18 окт 2012, 18:34

;)
Последний раз редактировалось Delicate 25 окт 2012, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Для всего мира ты всего лишь один человек, но для одного человека ты -
весь мир!

lunga

Сообщение lunga » 19 окт 2012, 16:48

срок рассмотрения дел о разводах и алиментах в суде 1 мес. с момента принятия заявлений к производству (то есть через 5 дней после подачи в суд). Так долго можно тянуть только если вынесено определение о приостановлении производства по делу. Вы всегда можете заявить, что против отложения дела и обжаловать в вышестоящий суд.

Ataraxia

Сообщение Ataraxia » 21 окт 2012, 17:05

Добрый день. Я в разводе с мужем и уже года четыре получаю алименты. Но бывший муж часто ездит в командировки ООН (миссии ООН), которые длятся по пол года, году и полтора года. Во время командировок он остается работать на своем рабочем месте в Томске на 0, 25 ставки и алименты становятся мизерными. При этом в миссии ООН он получает по пол миллиона за пол года работы. Справки о зарплате в миссии ООН у меня, конечно же, нету, так как он ездит в миссию от Москвы. Имею ли я право получать алименты с его зарплаты в миссии ООН? Если имею, то какие документы для этого нужны и как их получить. Московского адреса, с которого бывшего мужа посылают в миссии я не знаю. Большое спасибо за помощь!

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 21 окт 2012, 20:41

интересный тут вопрос, возникает, кстати. муж нерезидент - получается, и с алиментов 30% налогов брать будут?..

пчеламёд

Сообщение пчеламёд » 21 окт 2012, 20:48

Ataraxia
мой работал в разных странах, и у него вычитали крупные суммы
как? :crazy:

привет от Фаины :P
В любой непонятной ситуации ложись спать!

kreati

Сообщение kreati » 22 окт 2012, 13:24

Ответьте, пожалуйста, кто знает-очень срочно нужно. Такая ситуация: документы на развод поданы процесс то-ко ещё будет на этой неделе . После развода , когда у меня будет на руках свид-во о расторжении брака имеет ли бывший "супруг" подать документы на (раздел) кредитов пополам,которые брались во время брака(но я о них ничего не знала-и суммы там приличные).
Изображение

lunga

Сообщение lunga » 22 окт 2012, 14:10

kreati, супруг, также как и Вы имеет право на раздел совместного имущества и совместных долгов, причем как до расторжения брака так и после. Если супруг заявит о разделе совместных долгов он обязан доказать, что кредиты брались с Вашего согласия и деньги тратились в интересах семьи, а не в личных интересах супруга. если не докажет, долги не поделят.

Ataraxia, алименты исчисляются со всех видов заработка, конечно по закону он должен сообщить судебному приставу исполнителю, который ведет его производство о всех местах работы, а пристав должен контролировать исчисление алиментов, но теория с практикой не всегда совпадают. Попробуйте сами связаться с приставом (потом отпишите, что он сказал), потому, что на Вас не лежит обязанность добывать справки, а вот на бывшем супруге лежит обязанность платить алименты со всех видов заработка, за неисполнение обязан нести ответственность (административную, уголовную).

Стерлядь, алименты не облагаются налогом на доходы физических лиц (ст. 217 Налогового кодекса).

kreati

Сообщение kreati » 22 окт 2012, 14:21

Спасибо.
Изображение

EBA

Сообщение EBA » 22 окт 2012, 18:14

Здравствуйте скажите пожалуйста, муж с первой женой в разводе 3 года, ребенку от первого брака 18 лет будет в апреле. когда расходились договорились что деньги на содержания ребенка будет отдавать в руке жене или ребенку( ни каких бумаг что он их отдавал или что то покупал ребенку конечно же нет), деньги благополучно отдавались раз в 1-2 месяца а сейчас бывшая жена подала на алименты... Муж официально нигде не устроен, сколько в таком случае будут алименты, и до сколько лет они платятся если ребенок после школы идет учиться в вуз? И еще в течении какого срока нужно будет отдать долг за 3 года?

MarKiSSka

Сообщение MarKiSSka » 22 окт 2012, 18:52

EBA
алименты только до 18 лет и начисляются с момента подачи иска на алименты (не ранее этой даты!)
так что ни за какие 3 года алименты не начислятся, если она только что подала

если официально не устроен, то алименты будут начисляться от средней статистической з\п по России (это примерно 21 тыс), то есть если 1/4 от доходов назначат, то около 5тыс будет
но она может запросить и в твердой денежной сумме, обычно в таких случаях нужно предоставить чеки, чтобы обосновать требуемую сумму.
если у вас есть общий ребенок (то есть у мужа несколько детей), то он вправе потребовать уменьшения размера алиментов (с 1/4 до 1/6)

EBA

Сообщение EBA » 22 окт 2012, 19:06

EBA писал(а):Здравствуйте скажите пожалуйста, муж с первой женой в разводе 3 года, ребенку от первого брака 18 лет будет в апреле. когда расходились договорились что деньги на содержания ребенка будет отдавать в руке жене или ребенку( ни каких бумаг что он их отдавал или что то покупал ребенку конечно же нет), деньги благополучно отдавались раз в 1-2 месяца а сейчас бывшая жена подала на алименты... Муж официально нигде не устроен, сколько в таком случае будут алименты, и до сколько лет они платятся если ребенок после школы идет учиться в вуз? И еще в течении какого срока нужно будет отдать долг за 3 года?

Я только что в яндексе нашла что алименты насчитываются за последние 3 года

MarKiSSka

Сообщение MarKiSSka » 22 окт 2012, 19:52

EBA
что-то не реальное Вы нашли :)
если долг по алиментам, то тогда может за 3 года
( то есть если она ранее в суд подавала, приставы насчитали ему алименты, а он не платил)

EBA

Сообщение EBA » 22 окт 2012, 19:57

То есть если она ранее в суд не подавала то алименты будут насчитывать со дня подачи заявления, так или со дня развода? То что он помогал после развода документально не подтверждено.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 22 окт 2012, 20:15

lunga писал(а):Стерлядь, алименты не облагаются налогом на доходы физических лиц (ст. 217 Налогового кодекса).

lunga, естественно, ибо они облагаются у плательщика. перечисляется 1/4 (или какая там положено) часть от зарплаты, оставшейся после уплаты налогов. если у плательщика зарплата 40тыс, алименты 25% и 13% налог на доходы, то будет перечислено 8700руб., а если налог 30%ный - то только 7тыс. чувствуешь разницу?

lunga

Сообщение lunga » 23 окт 2012, 15:51

Стерлядь писал(а):
lunga писал(а):Стерлядь, алименты не облагаются налогом на доходы физических лиц (ст. 217 Налогового кодекса).

lunga, естественно, ибо они облагаются у плательщика. перечисляется 1/4 (или какая там положено) часть от зарплаты, оставшейся после уплаты налогов. если у плательщика зарплата 40тыс, алименты 25% и 13% налог на доходы, то будет перечислено 8700руб., а если налог 30%ный - то только 7тыс. чувствуешь разницу?

я предлагаю не вводить участников форума в заблуждение, если нам пишут получает по пол миллиона за полгода, это означает имеет реальный доход, а не начисление до налогообложения. соответственно с этого полмиллиона и будут исчисляться алименты.

"естественно, ибо они облагаются у плательщика." у плательщика налогом облагается доход, а не алименты. хочется задать аналогичный вопрос "чувствуешь разницу?" если уж Вы позволили себе тыкать.
Искренне прошу прощения, никак не хочу переходить на личности и обижать Вас, но по моему мнению, участники приходят сюда за реальными советами, а на форуме 50 % рассуждений на тему а вот если бы, да кабы. И для поиска нужной информации приходится читать рассуждения не по теме. Поэтому если хотите делать мне замечания, это конечно Ваше право, только очень прошу давайте в личку, чтобы не флудить на форуме, получается я сейчас именно этим и занимаюсь.
И еще раз прощу прощения, так как это сообщение не для конфликта написано.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 окт 2012, 21:11

lunga, для начала ознакомься с правилами форума, там узнаешь много интересного по поводу, в частности, того, что обращение на ты является здесь предпочтительным. потом вспомни, что алименты платятся как раз с дохода :hihi: глядишь, будет понятна суть моей реплики. ну и, наконец, здесь принято давать советы тем, кто их просит. я точно у тебя совета не просила, где и что писать. а если тебе не нравится большое количество реплик в теме - давай советы просящим их в личку, там точно не потеряется.
если же ты тешишь себя иллюзией, что можно давать реальные советы в реальной ситуации с реальной ответственностью за свои слова, не видя реальных документов и не зная всех реальных обстоятельств - ну что ж, не ты первая. и видимо, не последняя :crazy:

Ataraxia

Сообщение Ataraxia » 24 окт 2012, 12:05

Интайм писал(а):Ataraxia
мой работал в разных странах, и у него вычитали крупные суммы
как? :crazy:

привет от Фаины :P

Интайм, это очень хорошо, что вычитали суммы, подскажите, пожалуйста, как вы оформили вычеты? я не знаю с чего начать!

Ataraxia

Сообщение Ataraxia » 24 окт 2012, 12:09

lunga писал(а):kreati, супруг, также как и Вы имеет право на раздел совместного имущества и совместных долгов, причем как до расторжения брака так и после. Если супруг заявит о разделе совместных долгов он обязан доказать, что кредиты брались с Вашего согласия и деньги тратились в интересах семьи, а не в личных интересах супруга. если не докажет, долги не поделят.

Ataraxia, алименты исчисляются со всех видов заработка, конечно по закону он должен сообщить судебному приставу исполнителю, который ведет его производство о всех местах работы, а пристав должен контролировать исчисление алиментов, но теория с практикой не всегда совпадают. Попробуйте сами связаться с приставом (потом отпишите, что он сказал), потому, что на Вас не лежит обязанность добывать справки, а вот на бывшем супруге лежит обязанность платить алименты со всех видов заработка, за неисполнение обязан нести ответственность (административную, уголовную).

Стерлядь, алименты не облагаются налогом на доходы физических лиц (ст. 217 Налогового кодекса).

Большое спасибо, я обращусь к судебному приставу, скорее всего его имя написано на решении суда об алиментах, я посмотрю и отпишу, что он сказал!

*ФЕВРАЛЬ*

Сообщение *ФЕВРАЛЬ* » 25 окт 2012, 17:06

Подскажите, пожалуйста, не могу нигде найти такую информацию-
образовалась задолженность по выплате алиментов за 7 мес. Знаю, что можно взыскать пени с должника в размере 1/2 процента за каждый день просрочки. А вот кто это должен рассчитывать? В суде говорят -приставы, пристав отвечает, что в первый раз о таком слышит. Самой мне это подсчитать нереально, я не бухгалтер. Может это где- то оговорено? В семейном кодексе тоже не нашла этого уточнения. Подскажите, пожалуйста . И если можно ссылку на такой документ. :sharik:
Я всегда рядом с тобой. Даже если ты меня не замечаешь. Я обнимаю тебя ветром, целую дождем, согреваю лучом солнца. И люблю...

Изображение
0-3380 и 51 , 1-3800 и 53 , 2- 4700 и 55, 3- 5500 и 59, 4- 6200 и 60 , 5- 6700 и 63, 6- 7300 и 63.5, 7- 7600 и 65, 8- 8080 и 66, 9- 8200 и 68, 10- 8700 и 69, 11- 9100 и 70, 12- 9200 и 72
13- 9500 и 72. 1г 3м- 10000 и 75 1г 6м- 10500 и 77
1г 9м - 11 кг и 80см 2 г - 11.3 и 85 см. 3 г - 13 кг и 93 см

пчеламёд

Сообщение пчеламёд » 25 окт 2012, 20:28

Ataraxia
я ничего не делала, он забрал исполнительный лист и унес в бухгалтерию
думаю, там нельзя было скрыть, вот и перечисляли 25%
В любой непонятной ситуации ложись спать!

Ataraxia

Сообщение Ataraxia » 26 окт 2012, 09:26

Интайм писал(а):Ataraxia
я ничего не делала, он забрал исполнительный лист и унес в бухгалтерию
думаю, там нельзя было скрыть, вот и перечисляли 25%

Рада за вас! Мне стало совсем трудно ребенка растить одной, он взрослеет, уже почти подросток, потребности - увеличиваются, вот хочу попробовать получить с отца хоть что-то.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»