Документы для продажи квартиры

Модератор: Not Me...

Ответить
Prosperi
Профиль Vkontakte: vk.com/natalia_li_nails

Документы для продажи квартиры

Сообщение Prosperi » 26 июн 2014, 14:46

Уважаемые юристы и знающие люди!
Подскажите, при продаже квартиры какие документы нужны? Продавец будет расплачиваться наличными. Нужно ли обращаться к юристам, чтобы сделка прошла грамонтно, либо можно обойтись своими силами?
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=913329 мастер ногтевого сервиса :manikur:

я Наташа:) Всё складывается наилучшим для меня образом!

Лисуля

Re: Документы для продажи квартиры

Сообщение Лисуля » 30 июн 2014, 14:07

Продавец будет расплачиваться??? :hihi: можно и своими силами конечно.. а покупатель то согласен без юристов? все таки деньги не маленькие.. могут же и кинуть.. нужно и договор грамотно составить, и акт, и предварительный договор..
Из документов нужны: свидетельство о собственности, документы - основания собственности (договор купли-продажи, договор дарения, договор уступки и т.д., в зависимости от того, что было основанием), кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП, справки об отсутствии задолженности по ком.услугам и что в квартире на момент совершения сделки никто не прописан. Если собственников несколько, то заверенное согласие на продажу других собственников (есть еще какие то нюансы от кого нужно согласие, этого точно не знаю)

Kolt82

Сообщение Kolt82 » 01 июл 2014, 16:53

нотариальное согласие супруга, если имущество приобреталось в браке. А если у имущества несколько собственников, то все участвуют в продаже (если продаете всю квартиру). Согласие органа опеки и попечительства, если в собственности участвуют несовершеннолетние лица.

Каркуша

Сообщение Каркуша » 11 июл 2014, 23:55

Вопрос к юристам:
Есть две квартиры: 1.однешка, зарегистрирована на меня, но прописаны еще муж и дети. 2. трешка, зарегистрирована на моего отца. но прописаны еще моя мама и брат.
Хотим купить у отца трешку за однешку с доплатой материнским капиталлом.
В ПФ сказали, что рассматриваются только длговора купли-продажи. т.е. я должна отцу сначала продать 1-шку, затем купить у него 3-ку? Или можно один логовор купли-продажи: покупаем 3-ку, а расчет 1-ка
+ мат.капиталл?
Еще в Россреестре сказали, что необходимо нотариально заверенное согласие моего мужа, матери и брата на на продажу квартир, а в нотариальной конторе: сделали круглые глаза и скзали, что такие согласия никогда не пишутся, все прописывается в договоре купли-продажи. Кто прав?
Будет ли иметь силу договор (именно в ПФ), если его составим и зарегистрируем сами, без агенства недвижимости?
Изображение
Изображение

Анвадо

Сообщение Анвадо » 12 июл 2014, 16:39

т.е. я должна отцу сначала продать 1-шку, затем купить у него 3-ку? Или можно один логовор купли-продажи: покупаем 3-ку, а расчет 1-ка+ мат.капиталл?

делаете два договора купли-продажи: один о продаже однушки, другой о продаже трешки с маткапиталом, и одновременно сдаете на регистрацию
Еще в Россреестре сказали, что необходимо нотариально заверенное согласие моего мужа, матери и брата на на продажу квартир, а в нотариальной конторе: сделали круглые глаза и скзали, что такие согласия никогда не пишутся, все прописывается в договоре купли-продажи. Кто прав?

согласие мужа и матери надо, если квартиры покупались в период брака. про брата - тоже не поняла, зачем :?:
Будет ли иметь силу договор (именно в ПФ), если его составим и зарегистрируем сами, без агенства недвижимости?

конечно да

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»