Нахамили в магазине.

Модератор: Not Me...

Ответить
zatvor

Нахамили в магазине.

Сообщение zatvor » 08 окт 2014, 12:57

Не нашла подходящюю тему, поправьте, если что.
Произошла со мной такая история. Вечером пошли мы с ребенком в супермаркет, взяв необходимый товар, подошли к кассе, была большая очередь (около 10 человек). Чтобы просто так не терять время, я достала блокнот и стала производить личные записи. В это время ко мне подлетел администратор с криками:"Вы наш конкурент!" стал требовать предъявить ему записи :crazy: Я отказала, он снова - покажите, я -нет. Вообщем, раз 10 он у меня требовал мой блокнот, я, естественно, отказываю. При этом пытаюсь воззвать его к здравому смыслу, объясняю, что он не имеет права требовать мои личные вещи. В итоге у него что-то перещелкнуло, он начал вести себя абсолютно не адекватно. Сначала стал угрожать мне, типо, в этот магазин вы больше никогда не зайдете и тому подобное, потом побежал к кассиру с криками - Не обслуживай ее. Хочу заметить, что администратор - здоровый бугай в спортивном костюме. Все эти действия были настолько неадекватны и агрессивны, что напугали моего ребенка 2х лет. У нее началась реальная истерика. В этот момент я разозлилась, потребовала книгу жалоб и предложений, после этого он начал так весело улыбаться, замолк, вставил в уши наушники и как ни в чем ни бывало пошел слушать музыку. Это был какой-то кошмар! У меня состояние шоковое, ребенок в истерике, полный магазин народа. Подошла к кассиру, потребовала книгу, она отказала. С тем же требованием снова обратилась к администратору - Он сказал:"НЕТ!".
не знала как вести себя в подобной ситуации, пришла домой, стала шерстить инет. В итоге написала в роспотребнадзор, следующим утром позвонила на горячюю линию данного супермаркет, там извинились, сказали будут разбираться. В итоге тишина. Спустя неделю, позвонила снова на горячюю линию, мне сказали, что было проведено служебное расследование, мой номер телефона передали директору магазина - Ждите звонка администратора с извинениями. и опять тишина. По пути зашла в этот магазин, увидела, что появилась книга в уголке покупателя. Описала произошедшюю ситуацию туда, на что ответили - приносим извинения, это руководство, при этом администратор до сих пор ведет себя по хамски, в спину мне бросает фразы, о том, что плевать он хотел на мои жалобы и тому подобное.
Сегодня получила письмо от роспотребнадзора. Как и следовало ожидать, книга в магазине была (видимо уже к их приходу, потому что моя запись была первой) и администратор мне ее принес (!!!), просто я к этому времени уже ушла :crazy:
К чему вся моя эта грустная эпопея. Меня заинтересовал последний абзац из письма роспотребнадзора, о том, что я вправе обратиться в суд в соответствии с нормами Гражданского и Уголовного Кодексов РФ:ст. 152 ГК и статьи 129 и 130 УК РФ, и потребовать взыскание морального вреда. Есть ли в этом какой-либо смысл конкретно в моей ситуации? Свидетелей было много, но естественно, нет ни одного номера телефона присутствующий людей, кассир будет лгать в пользу администратора. то есть мои обвинения будут основываться только на письме, телефонном звонке, и записи в книге жалоб. В суд никогда не обращалась, но очень хочется, чтобы человек понял, что слезы ребенка это не весело.

Анвадо

Re: Юристы, помогите разобраться в ситуации

Сообщение Анвадо » 08 окт 2014, 13:19

слезы ребенка - это не доказательство морального вреда.
не тратьте время.

zatvor

Сообщение zatvor » 08 окт 2014, 14:09

Настя дочь Васи писал(а):слезы ребенка - это не доказательство морального вреда.
не тратьте время.

Речь ведь не только о моральном вреде ребенка, для меня не бытовая ситуация, когда на меня налетает неизвестный агрессивный мужчина в спортивном костюме (как выясняется администратор) в магазине и начинает нести полный бред, при этом указывая, что мне делать, а что нет. Он при исполнении обязанностей, я правил не нарушала. У меня до сих пор внутри все переворачивается, как мимо магазина этого иду.

Мелани

Сообщение Мелани » 08 окт 2014, 18:26

А что за магазин и где?
Марья 28.04.2010 и Настасья 26.03.2012
Продам излишки томатных семян

zatvor

Сообщение zatvor » 08 окт 2014, 19:32

Мелани писал(а):А что за магазин и где?

Мария-ра на кулагина

Галинка.К.
Контактная информация:

Сообщение Галинка.К. » 08 окт 2014, 19:51

zatvor

я почему то о нем и подумала :rolleyes:
работает там как раз такой, в магазин зайти страшно
и продавцы такие же :da:

***ОксанаЯ***

Сообщение ***ОксанаЯ*** » 08 окт 2014, 20:17

Галинка.С. писал(а):zatvor

я тоже, пока читала, сразу про этот магазин подумала!там как не зайдешь, вечно скандалы :rolleyes:

zatvor

Сообщение zatvor » 08 окт 2014, 20:46

Девочки, ведь вы могли бы быть свидетелями? Я связалась с адвокатом, он сказал, что без доказательной базы сложно, но можно попробовать. Со свидетелями все проще. Хоть и не конкретной ситуации, а в общей картине магазина. У меня была мысль повесить объявление на магазин, людей было очень много, может кто- то отзовется.
Дело в том, что это не первый случай подобного поведения этого гражданина, случайно я узнала, что такому же припадку подверглась еще одна девушка. Об этом я напомнила руководству в книге жалоб и предложений, на что мне ответили, что дпли ему последний шанс :rolleyes: Что за лотерея и шансы?

Галинка.К.
Контактная информация:

Сообщение Галинка.К. » 08 окт 2014, 20:51

zatvor
мы вчера там не были
не люблю туда ходить, муж обычно ходит, а вчера он у друзей был вечером
а так, по общей картине магазина, конечно могу подтвердить, если надо
санэпидемстанцию на них
продавцы вообще без формы стоят обычно :rolleyes:

zatvor

Сообщение zatvor » 08 окт 2014, 20:53

мы вчера там не были
не люблю туда ходить, муж обычно ходит, а вчера он у друзей был вечером
а так, по общей картине магазина, конечно могу подтвердить, если надо
санэпидемстанцию на них
продавцы вообще без формы стоят обычно :rolleyes:

Эта ситуация произошла не вчера, 29 августа. Сегодня мне пришло письмо из потребнадзора.

Галинка.К.
Контактная информация:

Сообщение Галинка.К. » 08 окт 2014, 20:54

ничего себе они разбираться :rolleyes:
спрошу у мужа, может что вспомнит :da:

Байдюшечка (ЕленкаБ)

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 08 окт 2014, 21:03

Зачем горячая линия? У Марии есть в Томске административный отдел:
пр. Мира, 50а
тел.: +7 (3822) 72-74-25,
8-923-411-00-53
Идете туда (3 и 4 этаж по моему) и ставите всех на уши!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

zatvor

Сообщение zatvor » 08 окт 2014, 21:13

Ђайдюша (ЕленкаЂ) писал(а):Зачем горячая линия? У Марии есть в Томске административный отдел:
пр. Мира, 50а
тел.: +7 (3822) 72-74-25,
8-923-411-00-53
Идете туда (3 и 4 этаж по моему) и ставите всех на уши!

Мария-ра уже типо разобралась со своим сотрудником - провели с ним беседу, оштрафовали на 3000 и дали последний шанс. Видимо до этого давали 2 последних шанса??? Вот мне не понятен этот шанс, когда человек практически безнаказанно нападает на покупателей. Не вижу смысла еще раз обращаться за поддержкой к руководству, никакого влияния на сотрудника они не имеют.

Mirella

Сообщение Mirella » 11 окт 2014, 00:02

zatvor
по поводу взыскания морального вреда
вот если бы человека вывезли после той потосвки на скорой помощи, тогда да, был бы предмет для разговора о том моральном вреде
а по факту мы живем в россии и видимо просто придется выбрать другой магазин или принимать действительность или вызывать скорую помощь/вызывать из дома в течение небольшого промежутка времени после произошедшего/
потому как моральные страдания доказываются как правило ухудшением здоровьем.
именно нравственные/моральные страдания вы никогда не докажете

Бармалейкин

Сообщение Бармалейкин » 15 окт 2014, 19:16

В соответствии с гражданским-процессуальным законодательством истец при обращении в суд должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается в заявлении. В Вашем случае, как ни печально, это нереально

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»