Покупка квартиры без агенства

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Банзаяц » 06 фев 2013, 02:54

Еще такие вопросы, буду благодарна за консультацию :sharik:

Покупаем долю в квартире с использованием средств мат. капитала. Покупаем у сестры мужа, сами фактиески в этой квартире живем, так что доки, по сути, нужны только для торца, а не нам, как покупателям.
1. Нужна ли в таком случае справка из ЖЭУ об отсутствии долгов по платежам?
2. Нужно ли обязательно выписываться продавцу из квартиры?
3. Если мы с мужем покупаем кв-ру в совместную собственность, то нужно ли его (или мое) нотариально заверенное согласие на покупку кв-ры? (просто в перечне доков встретился и такой пункт).
Изображение\
Изображение


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Притя » 06 фев 2013, 12:39

1 и 2 не обязательны для регистрации сделки. не хотите выписывать сестру мужа - ну и не выписывайте, пусть живет дальше.

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение legend@ » 06 фев 2013, 14:36

Банзаяц
Если берете в совместную собственность, то будете оба указаны как покупатели в договоре, тогда нотариального согласия не надо
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Банзаяц » 07 фев 2013, 14:46

Большое спасибо за ответы!
Еще такой вопрос: сестра мужа, как продавец, должна будет заплатить налог с продажи своей доли? Ей она досталась по наследству от родителей - нужно ли будет в таком случае платить этот налог и какую лучше тогда указать сумму сделки, чтобы этот налог был минимальным?
Последний раз редактировалось Банзаяц 07 фев 2013, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Банзаяц » 07 фев 2013, 14:47

Притя писал(а):1 и 2 не обязательны для регистрации сделки. не хотите выписывать сестру мужа - ну и не выписывайте, пусть живет дальше.
Но справка о том, кто прописан в квартире, из ЖЭУ все равно нужна, правильно?
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Притя » 07 фев 2013, 16:04

Банзаяц писал(а):Большое спасибо за ответы!
Еще такой вопрос: сестра мужа, как продавец, должна будет заплатить налог с продажи своей доли? Ей она досталась по наследству от родителей - нужно ли будет в таком случае платить этот налог и какую лучше тогда указать сумму сделки, чтобы этот налог был минимальным?
да, налог будет равен (х:y-1млн)*y*0.13, где х - сумма сделки, y - доля.

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение legend@ » 07 фев 2013, 18:16

Банзаяц
Сколько времени квартира в собственности сестры? Если более трех лет, налог не платится
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Банзаяц » 07 фев 2013, 21:58

Тут сложно сказать по срокам. Квартира была приватизирована в 90-х годах, и одна из долей принадлежала ей, а две другие - родителям. Наследство оформили в 2012-м, св-во о собстве-ти получили тогда же, т.е это получается, наверное, меньше 3 лет.
А если сумма сделки будет меньше миллиона?
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Притя » 08 фев 2013, 00:44

Банзаяц писал(а):А если сумма сделки будет меньше миллиона?
то расчет по формуле, которую я написала выше. если в результате получаешь отрицательную величину - налога нет.

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Банзаяц » 19 фев 2013, 16:50

Притя писал(а):
Банзаяц писал(а):А если сумма сделки будет меньше миллиона?
то расчет по формуле, которую я написала выше. если в результате получаешь отрицательную величину - налога нет.
Так, смотрю на формулу... Х - понятно, а У - что это за доля? :?:
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Банзаяц » 19 фев 2013, 16:52

Milena2 писал(а):Банзаяц
Если берете в совместную собственность, то будете оба указаны как покупатели в договоре, тогда нотариального согласия не надо
Я правильно понимаю, что при покупке с использованием мат. капитала нужно в договоре указывать в качестве покупателей еще и всех детей? И
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Притя » 19 фев 2013, 18:29

ну сам (или сама) пишешь: у сестры доля.
доля обычно выражается числом больше нуля и меньше единицы. вот это число и подставляй.

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение legend@ » 20 фев 2013, 06:26

Банзаяц
и детей, да
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Банзаяц » 23 фев 2013, 23:23

Спасибо всем! :flow:
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
jna
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:38
Откуда: Южная

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение jna » 23 фев 2013, 23:29

Исходя из практики последней пенсионный фонд отказывается оплачивать такие сделки. Соглашаются если на приобретение этой доли вы взяли целевой кредит. Тогда этот кредит они соглашаются оплачивать.

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение legend@ » 24 фев 2013, 15:18

jna
основания отказа?
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
jna
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:38
Откуда: Южная

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение jna » 24 фев 2013, 18:14

Отказывают ввиду сомнительности сделки. Т.к. много случаев обналичивания таким образом материнского капитала. Требования у них поэтому ужесточились.

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение legend@ » 24 фев 2013, 18:52

jna
законодательно требования те же, собственником всей квартиры обладатель мат капитала становится, отказ незаконен.
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Аватара пользователя
jna
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:38
Откуда: Южная

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение jna » 25 фев 2013, 13:14

Milena2 писал(а):jna
законодательно требования те же, собственником всей квартиры обладатель мат капитала становится, отказ незаконен.
Согласна что он не законен. Но видимо пока судиться никто не пробовал.

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Банзаяц » 11 мар 2013, 02:45

Когда я в декабре обращалась в ПФ за консультацией по поводу такой сделки, меня заверили, что все будет в порядке.
Изображение\
Изображение

милка милая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:57

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение милка милая » 22 сен 2013, 16:26

Подскажите,пожалуйста,какие документы нужны на продажу квартиры.Поэтапно ,куда идти? Какие документы нужны от продавца и покупателей? Ситуация у нас :покупают по материнскому сертификату+отдают машину в доплату+ остаток на 3-4 мес. проживание с выкупом.
Очень будем признательны,не хочется платить агенству деньги.

morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение morning » 02 окт 2013, 15:05

Мы в начале сентября купили квартиру сами, без риелторов. Я нашла собственника сама по объявлению. Позвонила, посмотрели. У нас была возможность выбирать, т.к. собственник на 2 неделе уехала в отпуск. Все варианты в том же районе и по цене дешевле на 50 т.р. смотрели с риелторами. Так пересмотрев вариантов 5-6, решили не маяться и взять ту, что смотрели без риелторов, тем более, что ее внешнее состояние было намного лучше. Оформляли все сами. У нас ипотека, в банке нам дали перечень документов.
Практически все документы собирает продавец. Мы сами заказали выписку из ЕГРП на Тверской, 5 рабочих дней, 200 рублей и она наша. Заплатили по 500 рублей за оформление в ТОРЦе документов (у нас с мужем совместная собственность, поэтому две квитанции по 500 рублей). Собственник оплатила квитанцию на 200 рублей, т.к. у нее в свидетельстве о собственности и в паспорте была разная прописка. Собственник выписала себя и сына из квартиры, взяла справку из паспортного стола о НЕпрописанных в данной квартире (по опыту берите две, если ипотека, одна в банк, одна в ТОРЦ, нам пришлось доносить документ в ТОРЦ). Собственник собрала спрвки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (это необходимо только для банка). Ну, и копии все документов, которые несете в ТОРЦ. Т.к. у нас была ипотека банк сам оформил нам договор, акт, кредитных договор, провел оценку квартиру, подготовил расписки. По советую только одно, планируете покупать квартиру? Запишитесь на сайте росреестра заранее (почти за месяц) в электронную очередь и продлевайте каждый день, чтобы в очереди не стоять со всеми.
Мы все сделали за 4 неделе. 8-)
В понедельник заказали выписку, через 5 дней получили (в пятницу).
Потом приехала собственник, в понедельник отнесли копию тех.паспорта, свидетельства о собственности и координаты собственника в банк, чтобы начали процедуру оценки, в четверг она закончилась, хотя говорили, что крайний срок через неделю.
В четверг собственница смогла пойти с сыном выписаться, в понедельник получила паспорт и собрала все справки к тому же дню. Вечером понедельника отдали документы в банк для подготовки договоров. В следующий понедельник оформляли документы и !!! успели попасть в этот же день в ТОРЦ (ну, мы везунчики просто :laugh2: ) единственно на следующий день я пришла с утра и быстренько донесла справку (там тоже подкова удачи мне на голову упала :hihi: )
В субботу мы забрали готовые документы :yes: и переехали в свою квартиру :hlop:
Ну, и в еще один понедельник 5 недели муж занес оригиналы в банк, деньги из ячейки отдали собственнику и мужу отдали расписку.

Так о чем я так много писала. Не нужны риелторы, девочки! Все можно собрать самой, тем более ,если у вас ипотека, банк вас сам перепроверить на сто рядов и читайте внимательно документы везде!!!! Хорошо у меня муж недоверчивый и каждую букву проверяет (т.к. и в банке и в торце допускают орфографические ошибки)
Изображение

Аватара пользователя
Natashha2013
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:12

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Natashha2013 » 02 окт 2013, 16:57

Купила квартиру без участия агентства. Теперь на руках имеется договор купли-продажи и акт приема-передачи. Это все документы которые требуются для ТОРЦ. А расписка в получении денег нужна только вам лично. Ничего сложного нет, и если учесть что агентства берут процент от стоимости, то правда жалко такие деньги отдавать за две бумажки
Можно сколько угодно давать кому-то советы, но жизнь за человека прожить мы не можем.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение Притя » 02 окт 2013, 18:17

Natashha2013

а налоговой что - не нужна расписка? :?:

morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Re: Покупка квартиры без агенства

Сообщение morning » 03 окт 2013, 11:22

Притя
Вообще вроде нужна, хотя есть акт приема-передачи. Как говорится, лучше перебдеть :D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»